Перейти к содержанию

Альтира


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

Жалко девочку...
А пока со свечками лазили, нельзя ли было ее в клетке тканью накрыть, чтоб не пугалась?
Не отчаивайтесь, пожалуйста, все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не отчаиваюсь. Хотя сейчас такая прорва работы и усталость, что поначалу полезли мысли о возможном пристройстве...
Тем не менее, не смотря ни на что, мы с Тирушей кое что поменяли в её жизни. Я снова отселила её от соседства с другими попугаями. Короткие утренние прогулки со мной мы дополнили прогулками с детьми на диване, когда те смотрят мультики. И если ещё несколько дней назад Тира злобно кидалась на девочек через клетку, то теперь она сидит на плече у старшей дочки, а рядышком к ним прижимается младшая. Тут же лежат куклы, или плюшевые игрушки - Тируша может и этим добром заняться - потрогать, попереворачивать.
Душ из пульверизатора мы сменили на походы в ванную, на другой этаж - купаю её в раковине под краном - она балдеееееет. Потом заворачиваю в тряпочку и несу в тёплую комнату, чаще в детскую, опять на другой этаж. Она так и может тихо просидеть на кровати, завёрнутая, лишь бы мы рядом были. Любит тоже ходить по кровати у девчёнок, всё рассматривать, а сначала боялась очень других комнат. Вот и сейчас - мне на работу собираться, а она там квакает с девочками на диване. Т.е. жизнь Тиры наполнилась новыми событиями, её стрессовость пытаюсь как бы разгрузить, привычки, восприятие сделать более пластичными что ли. Щиплется мало сейчас, 2 - 3 пера в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, читаю вашу темку постоянно, за Альтирочку оч переживаю!!! Вы столько для нее сделали... И сейчас она живет в лучших для нее условиях! И новые перышки обязательно еще вырастут! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Иллюзия излечения самоощипа растворилась...
Сейчас Тируша полностью пуховая, кроме головы, крыльев и хвоста. Но принялась уже и за плечи.

 


:cray::(:cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена_66, девчёнки мелкие... Младшая вообще только пытается не бояться Тиру, а старшей - 9 лет - она учится держать птицу на руке и может очень несмело попытаться поиграть. Хотя для Тирки и это уже что-то - разнообразие опыта социального поведения.
Вчера утром мылись в раковине, а днём захотели и попросили (Тирка умеет просить!) душа из пульвика. Так почти целый день и занимались тем, что сохли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, когда Гришка у нас появился, я думала, что без декретного отпуска никак.
Сижу на работе и думаю, как он там один? Убегала пораньше, когда могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Иллюзия излечения самоощипа растворилась...

750167[/snapback]



Марина, это не иллюзия, это как бы шаг. Самоощип периодически повторяется, бывают периоды, когда птица совсем не ощипываеться, а потом раз - и перьев нету. Самая главная задача - чтобы периоды, когда птица не трогает перья, становились всё длиннее, а моменты, когда она их трогает - все реже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблемы с интернетом, всё наскоками на форуме...

 

Было затишье. Дней 5 Тируша себя не трогала - как раз мы учились гулять с дочками - у меня получилось быть дома чуть больше, я стала приучать Тиру к накрыванию на ночь. И как только я начала это делать, мне снова пришлось зависать на работе - Тирку, соответственно, никто днём не брал, а вечерами... из под покрывала начался такой хруст и шелест ( от оставшегося на хвосте и крыльях), что по утрам её было страшно открывать. Снова полетели куски перьев... А на 3-й день моих надежд, что это не связано с покрывалом, утром я в ужасе узрела напрочь под корень зверски обгрызенный хвост. Теперь не накрываю. Потом праздники(из-за работы у нас никаких гостей и особых застолий не было), петарды в соседних дворах(наши посёлки на это дело не скупятся), мы ложились спать поздно(хотя её это никак не касалось), в Тириной комнате была сделана перестановка мебели(её это опять же не касалось). Это я просто описываю ситуацию вокруг. Тируша неистовствовала. Она злилась и драла свои перья долгими приступами. Она стала плохо есть, выкидывая свои любимые фрукты, овощи и т.п. Она рычала и кидалась на прыгающих дроздов в соседней клетке. Всё это выглядит как обострение какой-то жуткой психопатии.
Сегодня первый день, как я больше, чем пол дня, была дома (старые добрые времена). С работой светит хоть какая-то разгрузка. Осмотрелась. Оценила Тирино состояние. Выглядит ужасно, нервная очень, никакие игры и занятия её не интересуют, кроме единственного - сидеть у меня на руках и "лаская" меня, нежно грызть мне одежду или волосы.

 

Есть несколько идей. Убрать дроздов из Тириной комнаты. Пусть она будет там одна любимая. Не накрывать её, даже, если по вечерам работает ТВ (общий свет выключен). ТВ она любит смотреть, как ни странно. Это я смогу осуществить уже сегодня. И опять же стремиться к тому, чтобы психика её стала более пластичной - т.е. прогулки, общение с другими членами семьи и т.д. и т.п. Немного покумекаю над рационом...хотя куда там кумекать ещё. Но ничего - что-то, да придумаю.
Хочу найти шлейку и начать приучать - летом буду обязательно с ней гулять.
Как-то так. Мысли есть об успокоительных травах.
В общем, птицу жаль до жути, но мы не сдаёмся ни в коем разе.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на Новый Год пулять стали как-то поздно в этот раз, не то Гришка спал так крепко, не то под покрывалом ему спокойнее, в общем беспокойства не проявил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз забыла, из стрессов была ещё установка ёлки.

 

Ужасно неприятно, но ради справедливости истории всё-таки выложу сегодняшнюю Тирку.
1b204b16ac80.jpg

 

А вот такой позой она реагирует на мой ласковый голос практически постоянно :sorry: :
9c356e6791a2.jpg

 

Почти 2 дня я дома. Зверюшка моя сказочная не щипалась совсем. Стала спокойнее. Убрала из её комнаты всех других птиц. В связи с этим она гуляет теперь очень много, по пол дня точно. Но так же не хочет ни во что играть. Игнорирует даже ветки для погрызть. И только лишь томные "кваки" и "куки" в мой адрес. Единственная цель - если гуляет - добраться до меня любыми способами :bang:. С девочками тоже не хочет время проводить - уходит от них на клетку. Так что так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой пушистик....
Интересно, что за страхи её волнуют из прошлой жизни?
Марин, а ты не пробовала узнать у прошлых хозяев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сдавайтесь! Такая замечательная птичка... Столько пережила.... Не удивительно, что отголоски остались. Со временем все наладится. Надеюсь, это произойдет максимально быстро.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена_66, Тира сменила, как минимум, 4 места жительства. Досталось ей...очень.

 

Думаю насчёт самца, но ни в коем случае не буду торопиться, т.к. далеко не всё однозначно в наличии у неё стремления пароваться.

 

Сейчас мы учимся много гулять. Так же, как и другие, проводим на "воле" уже больше, чем по пол дня. Есть прогресс - перестала пытаться лететь ко мне любыми судьбами - а то ведь даже падала так с клетки, видя меня на другом этаже сквозь проём лестницы.
Ну и что, что не интересуют нас больше восхитительные вязанки молодых нежных веток. Зато мы теперь любим есть вишнёвые брёвна :dribble:. Да так любим, что можем даже не заметить любимую хозяйку, присевшую рядом на диван, и продолжать обтачивать дерево.
Правда вечером мне телек не посмотреть никак - она в клетке и устраивается на ночь не на верхней ветке, как обычно, а поближе ко мне внизу клетки, у подлокотника дивана...
С момента последних фоток ни одного пера повреждено не было, ттт.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зато мы теперь любим есть вишнёвые брёвна

766568[/snapback]



Кируська моя тоже очень любит брёвнышки,ведь такое удовольствие кору счищать.

С момента последних фоток ни одного пера повреждено не было, ттт.

 

766568[/snapback]



Действительно ТТТ!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С момента последних фоток ни одного пера повреждено не было, ттт.

Надеюсь, что это продлиться как можно больше и перышки отрастут, ттт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,

 

Не переживайте, досадно, конечно, но ведь все равно она красавица!

 



С момента последних фоток ни одного пера повреждено не было, ттт.


:up: Ну вот и замечательно. Тирочка еще обрастет, пусть и не сразу :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ну и дела с этой Тиркой. Вроде и гулять на клетке научились. И оказались ну ооочень наблюдательные - и теперь Тируша в курсе, куда я исчезаю, уходя по лестнице вверх из её команты. Но мало того, она отчаянно научилась своё "в курсе" ещё и применять. "Летит"(!) за мной следом. Придумала, куда мягче всего падать, а потом пешочком своими косолапыми ножками, да по лесенке.... Не стала я это дело отвергать. Приходит - беру на плечо и продолжаю заниматься хозяйством (это кухня-столовая). Да дело в том, что в столовой части живут жако и конго. Они тоже гуляют. Тут же я могу за компом присесть (с Тирой на плече). Дык вот... С недавних времён мужскую африканскую компанию разбавила милая девушка Джиси... И только Джиси почувствовала себя любимой и уважаемой, как на их территорию начались визиты "леди ин рэд" (вернее в остатках от "рэд"). Джиси почему-то в Тире увидела соперницу. И что она творит, это надо видеть... Она быстренько убирается в клетку от греха подальше, а вот уже там - в безопасности, она начинает в адрес "соперницы" извергать массу словесных угроз и даже показывать леди в красном, что бы она могла с той сделать, стоит только им встретиться тет-а-тет... показывает на примере терзаемой жёрдочки...
Тируша, как настоящая леди, невозмутимо занимается моей причёской, лишь изредка угрожающе порыкивая в сторону буйной молодой девицы.
Грустно, но уверена, что со временем тон словесного конфликта будет повышаться, и Тиру придётся возвращать на её территорию. А это снова стресс. Даже и не знаю, как тут лучше поступать.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала вашу темку , слезы наворачиваются. Вы большая [b]молодец[/b], держитесь все у вас получится и у Тиры вырастят красивые перушки . Как с такой хозяйкой как вы не пойти на поправку.Тира просто красавица она заслуживает таких ласковйх ручек как ваши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktoria00, спасибо! Классный у вас стих в подписи!

 

Алена_66, уж не знаю. Время покажет, к чему Тирины визиты в столовую приведут. Одно время она жила здесь с Руфой и сенегалом. И именно здесь и начался её рецедив ощипа. Потому и решила её от попугаев убрать. А Руфёшка же тоже с ощипом - чтобы ему не в пример было Тиркино поведение... Хотя его ощип по сравнению с Тириным, можно сказать, и не ощип вовсе.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. М-дааа... Вот только что выпустила её и отошла в другую комнату за новым для неё же канатом. Вернулась, чтобы этот канат прикрепить, а Тируша сидит и, уж простите, хреначит себе остатки махов. Жуть - вокруг всё усеяно вандально изуродованными кусками маховых перьев. Так что мы теперь и без крыльев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,

 

Ох, ну и дела! Бедная Тирочка... А с чего это она? Хоть что-то предвещало или? Н-да... Вот даже и не знаю что сказать :bang: . Сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин....бедная девочка......Марин,только не воспринимай близко к сердцу,ты ведь знаешь,что самоощип быстро не проходит,нужно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего не предвещало. Вообще ничего.

 

Когда она драла себя даже на моём плече, мне казалось, что она злится, что я не обращаю на неё внимания, т.е. не трогаю, не играю. Говорить с ней бесполезно просто так - ей сразу нужен какой-то экшн с моей стороны, физический контакт - если действия нет, она психует.
Потом стала же спокойнее, перья не трогала - общалась я с ней ровно и даже какой-то просветик был, понятнее она мне стала что ли. А сейчас вот... Ведь только вылезла из клетки, даже заскучать не успела. Причём пока я присела на диване, придумывая канату крепёж, она спустилась по клетке, посмотрела, что я сосредоточена на своём, вернулась назад и продолжила себя драть. Тут же я стала крепить канат - ей дела до него нет, ей ко мне надо, на руки или плечо...
На самом деле ужасно, когда у птицы такая зависимость от человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да ничего не предвещало. Вообще ничего.

 

Когда она драла себя даже на моём плече, мне казалось, что она злится, что я не обращаю на неё внимания, т.е. не трогаю, не играю. Говорить с ней бесполезно просто так - ей сразу нужен какой-то экшн с моей стороны, физический контакт - если действия нет, она психует.
Потом стала же спокойнее, перья не трогала - общалась я с ней ровно и даже какой-то просветик был, понятнее она мне стала что ли. А сейчас вот... Ведь только вылезла из клетки, даже заскучать не успела. Причём пока я присела на диване, придумывая канату крепёж, она спустилась по клетке, посмотрела, что я сосредоточена на своём, вернулась назад и продолжила себя драть. Тут же я стала крепить канат - ей дела до него нет, ей ко мне надо, на руки или плечо...
На самом деле ужасно, когда у птицы такая зависимость от человека.


Здраствуйте Марина, блин как жалко птичку. Только что разговаривала со знакомай у нее тоже птичка самоощипывалась правда у нее Александрийский папугайка так они быстро вылечились, она своего птаха травкой Иван-чай поила говарит здорова помогает нервы успакаевает . Может посоветуйтесь с нашими спецами с сайта что они на это скажут. :bang::bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktoria00 , а вы бы не могли спросить про то как она Иван-чай (в каких пропорциях) заваривала и как давала его (сколько раз в день, в неделю, какое количество)? Заранее спасибо.
Marina-P прошу прощение, что задаю вопрос в вашей теме. Вы не расстраивайтесь, у Тиры все будет хорошо. Главное верьте и двигайтесь к намеченной цели (это я про друга для Тиры имею ввиду :) )

Изменено пользователем Татьяна70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На самом деле ужасно, когда у птицы такая зависимость от человека.

769970[/snapback]



Да... это ужасно, когда так, и видимо она просто хочет получить хозяйку в своё полное и безраздельное "пользование"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Viktoria00 , а вы бы не могли спросить про то как она Иван-чай (в каких пропорциях) заваривала и как давала его (сколько раз в день, в неделю, какое количество)? Заранее спасибо.
Marina-P прошу прощение, что задаю вопрос в вашей теме. Вы не расстраивайтесь, у Тиры все будет хорошо. Главное верьте и двигайтесь к намеченной цели (это я про друга для Тиры имею ввиду :) )

Татьяна70, заваривать 1 чайную ложку на пол стакана кипятка и давать пипеткой по 6/7 капиль в клюв утром и вечером. Но лично я этого не делала ,знакомая рекомендует поэтому посоветуйтесь пожалуйста сначала со спецами с форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мы таки попробовали есть детскую кашку (5 злаков Хайнц) с ложечки. И если сложную кашу Тируша серьёзно, сосредоточенно и долго ест, то здесь мы аж захлёбывались от жадности и нетерпения, черпая подклювьем как можно больше. Добавляю ей туда фруктовых пюре. Закатывает глазёнки и потом после каши может даже задремать. Первый раз мне даже стыдно стало - Тира ела ТАК, как будто её вообще никогда в жизни ничем не кормили.

 

А ещё мы ищем Тируше друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринАмазон, Татьяна70, решиться-то решились... И это целое достижение, что муж дал своё разрешение, но, увы, на спонсирование с его стороны мне рассчитывать не придётся. А мне самой копить на самца эклектуса можно хоть целый год, и не факт, что получится.
Так что пока только мечтаю о не сильно дорогом (пусть и по причине того же самоощипа) птице. Разговаривала с орнитологом и заводчиком - он сказал, что Тире можно как целого, так и щипанного самца, абсолютно не важно, какого, только обязательно взрослого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, может рассмотреть вариант природника, они всё же подешевле - по 30 тыщ, хотя вот тут недавно заводчица по предварительно записи предлагала эклектусов выкормышей за 35 тыщ...А вобще поставить главное задачу, я когда первый раз узнала цену эклектусов у меня был шок и у мужа, тогда по первости не думала,что птицы могут столько стоить, и ничего - купили, хотя казалось ,что не реально,главное позитивная визуализация !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, Юль, ох, я тут влипла по полной. Буквально на днях в долг (т.е. ишо и денег должна хороших) забрала самку китайского благородного(который пситаккула дербиана). Что с ней делать, дальше даже не знаю пока - на работе она у меня.... Ну не могла не забрать девочку, там такая ситуация... А Тирке тем паче самец откладывается по понятным причинам.
Сегодня вообще мысли целый день в голову лезут - может отдать Тиру... у кого самец есть, и кто захочет... Далеко, Юль, не решусь точно отправить... В общем, я вся в печальных раздумьях. Необъятного не объять, а отказные попугаи на меня что-то прямо сыплются.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вот тут, несмотря ни на что, проходим школу социализации :) . Псиса мы нестандартная - морскую свинку на коробке свинячьего корма Фиори мы попытались накормить, собачье ухо очень приятное для жевания (и ведь не прикусывает же), а ходить в гости к попугаям на 2-й этаж всё-таки нам не нравится :beee: - страшно. Сегодня примеряли макетик шлейки - Тируша, похоже, вообще не беспокоится на эту тему, никаких попыток снять. Ничё, прорвёмся...

 

9f6dbf6e4f2c.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы вот тут, несмотря ни на что, проходим школу социализации :) . Псиса мы нестандартная - морскую свинку на коробке свинячьего корма Фиори мы попытались накормить, собачье ухо очень приятное для жевания (и ведь не прикусывает же), а ходить в гости к попугаям на 2-й этаж всё-таки нам не нравится :beee: - страшно.

 

Тирочка - потрясающая птица :yahoo:

 


Ничё, прорвёмся...

 

 

А вот это правильно :up: !

Изменено пользователем IrWo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.