Перейти к содержанию

Галка Тишка


Terri

Рекомендуемые сообщения

Про первые дни после появления Мартишки у нас - в теме Все у кого грачики!. Теперь все-таки переползем сюда, в отдельную тему, для пущей логичности ;)
Наснимала сегодня почти долинявшей Тишки. Бывшая лысинка 100% заросла, вообще весь кумпол наконец зарос, на шее появляется серебристый оттенок, на спине волнистый рисунок, а крылья, хвост и шапочка на голове начинают отливать металлом. Не знаю уж, насколько все это наше местное великолепие видно на фотографиях, но оно есть ;)
post-17097-1251880352_thumb.jpg post-17097-1251880367_thumb.jpg post-17097-1251880381_thumb.jpg post-17097-1251880400_thumb.jpg post-17097-1251880422_thumb.jpg post-17097-1251880444_thumb.jpg post-17097-1251880467_thumb.jpg post-17097-1251880485_thumb.jpg post-17097-1251880507_thumb.jpg post-17097-1251880530_thumb.jpg post-17097-1251880551_thumb.jpg post-17097-1251880566_thumb.jpg
"Кто говорит, что у Кутузова глаза не было!? Был у него глаз", - а у нас есть опутенка! Сегодня одна, потому что из второй вылетела скрепка, ибо скрепки нужны подлиннее, а закончились.

 

Утренний поток красноречия, сопровождающий хулиганства среди бумаг на шкафу:
Tiwka_utrom.wav
Красноречие просыпается именно по утрам, но спасибо, что только после того, как я встаю и начинается предвкушение завтрака, ожидание скрашивается расхаживанием по комнате и хозяйским подалбливанием всего с комментариями.
После линьки кое-кто обрел немеряное самомнение и перестал вести себя по птенцовому: на руках тусуется с удовольствием, но гладиться особо не дает - чуть-чуть при хорошем настроении и хватит, и взгляд - подросток подростком; брать корм предпочитает из рук, а не из миски, издалека трясет крыльями и приседает, но, слетев на руку, уже берет из пальцев сама, склевывает, а не открывает клюв, чтоб положили. И что-то нам периодически кажется, что "она" - мальчик.
Никогда не надоедающая совместная игра - разрывание бумажек (можно показать пальцем где клюнуть, там и дернет) и запрятывание чего-нибудь в складки ткани (большой популярностью пользуются закатанные до локтя рукава тельняшки). В качестве игрушек кроме бумажек годятся янтарные "камушки", прищепки и мягкий мячик, который можно сжать клювом. Ещё ежедневно можно дербанить всякие попугайские подвесные игрушки в клетке. Все остальное быстро надоедает, а игрушки размером больше галчачьей головы за игрушки вообще не считаются и даже страшноваты. Ритуальные убийства пищащей игрушечной козы почему-то прекратились, реакции ноль.
Научилась понимать запреты, на крайний случай можно пригрозить, протянув руку в сторону сачка (для неё он не с целью ловить, а просто в качестве обозначения пугала), его же, сачок, можно положить поперек, скажем, ноутбука, и выйти из комнаты, не подойдет. Человека практически не клюет, по крайней мере запросто так, только если ну уж очень хочется поохотиться, но знает, что нельзя, сразу отскакивает, да и клюется не с силой.
Есть привычка брать палец глубоко в клюв, например, когда предлагаю почесать голову, или после кормления, и держать задумчиво, не сжимая и не жуя, часто приподняв перья на шее и голове, вид очень умиротворенный, раньше такой делала, когда чесали загривок. Что она в этом находит, не знаю. Фотографию такую фиг сделаешь, потому что одной рукой неудобно, а в присутствие третьих лиц такие нежности не случаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартишка! Глазам не верю... красавица птичка. Копия Тас. Лишний раз убеждаюсь, что они из одного семейства. Разве что мордашка у нее намного нежнее. Глазенки, как были,- большущие. Еще заметила, что она брови хмурит, когда что-то рассматривает.

После линьки кое-кто обрел немеряное самомнение и перестал вести себя по птенцовому

Правда? :newconfus: У Тишки появились "понты"??? А такой был скромный ребенок :)
Terri, а почему Вы думаете, что она мальчик?

можно положить поперек, скажем, ноутбука, и выйти из комнаты, не подойдет

671539[/snapback]



Это не надолго :crazy::crazy::crazy: Мы, наивные, тоже думали, что мухобойка помогает.

а в присутствие третьих лиц такие нежности не случаются.

671539[/snapback]



Она ж серьезная взрослая птица, какие нежности? Да еще при свидетелях.
А остальных птичек, так понимаю, игнорирует? Ограничивается экспроприацией честно нажитых игрушек?
Поставила запись, Алькайдо ноль эмоций, а Тас активно подчирикивал, повторяя почти все трели. Обычно, на голоса птиц у него другая реакция - разбить источник звука :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глазенки, как были,- большущие. Еще заметила, что она брови хмурит, когда что-то рассматривает.

 

Самая смешная галка - это которая держит что-то в кончике клюва и при этом разглядывает, как бы ловчее перехватить и проглотить. Пока подловить для фото не удалось.

 

Правда? :newconfus: У Тишки появились "понты"??? А такой был скромный ребенок :)
Terri, а почему Вы думаете, что она мальчик?

 

Вот она как раз после линьки изменилась (как и положено в общем) - перестала быть наивным дитем и стала общаться на равных.
Мальчик: башка у неё какая-то квадратная и... просто по по общему впечатлению. Не знаю, поскольку сравнивать не с кем. Может быть осенью сделаю анализ у нас на кафедре.

 

Это не надолго :crazy::crazy::crazy: Мы, наивные, тоже думали, что мухобойка помогает.

 

Ну, я слишком и не рассчитываю, но в случае когда нужно срочно выскочить из комнаты на звонок или в кухню, это выход ;)

 

Она ж серьезная взрослая птица, какие нежности? Да еще при свидетелях.

 

Вот это её основное жизненное кредо сейчас.

 

А остальных птичек, так понимаю, игнорирует? Ограничивается экспроприацией честно нажитых игрушек?

 

Сорок игнорирует, как-то они расходятся в пространстве. Единственное, на совместной прогулке гоняет с любимой балконной двери, но не преследует. Мелочью по клеткам не интересуется, интересовалась лампами, прищепками на клетках, кормушками и прочими потенциальными игрушками, но почти отвадилась при помощи сачка, тьфу-тьфу.

 

Поставила запись, Алькайдо ноль эмоций, а Тас активно подчирикивал, повторяя почти все трели. Обычно, на голоса птиц у него другая реакция - разбить источник звука :)

 

Тишке бы его послушать тоже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть привычка брать палец глубоко в клюв, например, когда предлагаю почесать голову, или после кормления, и держать задумчиво, не сжимая и не жуя, часто приподняв перья на шее и голове, вид очень умиротворенный

Terri, так?
9120474ed9a8.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, так было когда она себя птенцом считала и пасть разевала на еду, ну заодно и на палец. Подозреваю, что из этого птенцового поведения и выросло нынешнее - взамен его и взамен чесания, она как-то их совместила и подогнала под свою нынешнюю великую независимость. Сейчас она берет палец не задирая голову, держа её прямо и даже немножко наклонив (как когда подставляет загривок), чуть вжав в плечи и распушив перья. Берет и устраивается поудобнее в этой позе, погружается в себя и ловит какой-то тихий кайф. Потом встряхивается, отпускает и начинает дальше хулиганить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тишке бы его послушать тоже

Вот недавние трели. Запись на телефон. Потом получше сделаю. Алькайдо и Тас выясняют отношения. :crazy::crazy::crazy:

_______.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хулиганствует ;)
На трели предположительных родственников, кстати, среагировала - искала источник звука со всех сторон ноута. Правда к концу первой же записи поняла, что это очередная иллюзия (прошлой была блеющая игрушка-коза - "убивалась", потом была признана бессмертной и потому неинтересной) и пошла заниматься своими делами.
Вообще, придумывание новых игрушек - то ещё занятие, не нравятся ей особенно готовые игрушки, лучшая игрушка - бумага, любая, которую можно драть и бросать, или ветки и листья, а вот то, от чего нельзя отколупывать по кусочку или ещё как-то разрушать, популярность теряет как только это обнаруживается. Ещё ткань ничего - её каждый раз по-разному загибать можно ;)
Соответственно можно вместе играть в прятки ништяка в складках, в разрывание бумажек (дергать клювом где покажешь), в догонялки за бумажкой как котенок, в ловлю падающих сверху клочков. Былая детская усидчивость куда-то делась, поэтому в интеллектуальные игры не играется, все только с налету и лихо - прискакать, оторвать, схватить и умчаться. Атаманша.
Есть момент, который мне не нравится. Знает, что клеваться нельзя, но иногда очень хочется, тогда клюет и сразу отскакивает, шарахается в сторону. Непонятно что делать, гнаться за ней такой, испуганной, ловить и как-то наказывать - не то. Игнорировать - так она и сама после этого начинает заниматься очередным отковыриванием чего-нибудь под потолком, не заметит, что её игнорируют ;) What can we do?

 

У нас тут был прорыв один раз - пришла, подставилась гладиться и гладилась полчаса, как котенок, присев и даже практически лежа, распустив все перья и т.д., как ласковой птице и полагается. Но потом снова вспомнила свои подростковые закидоны, и теперь дает себя почесать очень недолго, встряхивается, отстраняется и улетает по своим важным отковыривательным делам.
Плохо, что у нас из арсенала общения выпадают совместные прогулки, к шнуркам она по-прежнему нетерпима.
Но меняется все постоянно, может и это тоже к лучшему сменится ;)

Изменено пользователем Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно что делать, гнаться за ней такой, испуганной, ловить и как-то наказывать - не то.

Мне кажется, просто возрастной закидон. А предугадывать такое поведение получается?
Тас любит щипать за босую ногу (не больно, но о-о-очень бяко). Он себя выдает. Открывает клюв, прищуривается и немного пушит голову перед этим. Т.е. на лице написано: "что бы такое хорошее сделать, чтобы всем насолить". Далее следует:
- ТА-А-АК! Ты что задумал?
- Спалили... (озадаченно и разочарованно ретируется, видимо, думать, как это его разоблачили)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, не прошло и двух месяцев, как дважды дернута за хвост лежащая на полу страшная собака! ;) До этого утром делили лист салата - одной хочется, но совестно, второй даром не надо, но жалко. До этого как-то старались не взаимодействовать.

 


Мне кажется, просто возрастной закидон. А предугадывать такое поведение получается?
Тас любит щипать за босую ногу (не больно, но о-о-очень бяко). Он себя выдает. Открывает клюв, прищуривается и немного пушит голову перед этим. Т.е. на лице написано: "что бы такое хорошее сделать, чтобы всем насолить". Далее следует:
- ТА-А-АК! Ты что задумал?
- Спалили... (озадаченно и разочарованно ретируется, видимо, думать, как это его разоблачили)

Получается, конечно, если она сама успевает подумать прежде чем цапнуть. А вот если видит, скажем, яркую царапину на руке, когда берет корм или гладится, то и сама, по-моему, сначала рефлекторно клюет, потом включает мозг, тут уж я не успеваю.
То есть избежать ситуаций, когда может клюнуть, можно, но в случае "провокации" ("бесхозной" соблазнительной конечности или тянущейся невовремя руки) обязательно поддастся и клюнет. Будь она собакой, было бы правильно провоцировать и вваливать, чтоб в дальнейшем не повторялось. Но с ней это похоже не метод, по крайней мере пока.
Поскольку в ней это бурление подростковое возникло само, внезапно и происходит как-то очень бурно, то у меня почему-то есть надежда, что само и внезапно и пройдет. Переживем ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала, драться Тас дерется, но в шутку. Настоящие баталии для него заменены игрой. Как видите, клюв ни разу не сжимался и не ударял по руке.
Камера немного его смущает. Без нее он ведет себя более шумно и сильнее надувается.

_______________.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тишка клюется не "социально", а мыслью вроде "ой, какая штучка!" или "что будет, если долбануть под вот таким углом?" Такое гнусное освоение окружающего мира )

 

А как заменяли клевачество на игру? Или Тас сам придумал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terri, вот вспоминала-вспоминала... Не вспомнила, как мы так играть начали...


А как заменяли клевачество на игру? Или Тас сам придумал?

681962[/snapback]



Как только кусаться начинал, сразу прогоняла.
Тас он "зверюга", вообще-то. Он моей коллеге ноготь вырвал (за дело), Мужа в глаз клевал как-то, птиц и собаку строит (независимо от размера и религиозной принадлежности). Хватануть чужую любопытную руку до крови - легко. И он с самого начала таким был. А вот Тишка - она такая нежная и ласковая...
Может, проблема в том, что Мартиша не понимает, что Вам больно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вредничает, ей прикольно клюнуть, а больно-не больно, похоже, не имеет значения, может правда не понимает, что живое.
Сейчас сообразила, когда она дает понять, что не хочет, чтобы к ней тянули руки, то не клюет, а обычно щелкает клювом не дотягиваясь. А если клюет, то это другое - с азартом в глазах и как не по живому. Посмотреть бы как сами галки демонстрируют друг другу, что им больно. Что мне не нравится, она знает, а вот как насчет сочувствия...

 

Тишка малость изменилась, она не злая, но стала независимой и не такой липучей, не ребенок в общем, а самостоятельный дружественный субъект. Читаю сейчас про инфантильных грачей, аж завидно ;) Хотя это как с собаками, общаться с щенком одно удовольствие, со взрослой - другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами галки демонстрируют друг другу, что им больно

Крик. 100% "Крауф" (как-то так) или "А-ар".
Что мне не нравится, она знает, а вот как насчет сочувствия...

У мну был опыт, правда не с галкой, а с вороной Клю (дика до неприличия, сначала разбила мне нос, чуть позже бровь). В качестве воспитания я ей специально подставлялась, а потом делала вид, что плачу. Она меня пожалела. Не клюется больше. Не повторять в домашних условиях :)
О! Знаю пример. Алькайдо (ручная, но не мой выкормыш) щипалась. Просто не знала, что больно. Я гладила её пальцами по клюву, как бы показывала силу, с которой можно нажимать. Дошло.
По сути, инстинктов там ноль, как демонстрировать поведение, так и скопируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тишка долиняла, стала гладкой красавицей. Нереальный фанат купания и вообще водяное животное - купается во много заходов до тех пор, пока вода в купалке не закончится вся, если воде не давать заканчиваться - думаю, остановит её только наступление темноты ;) Насчет темноты - действительно, в отличие от остальных, в темноте-сумерках довольно хорошо ориентируется и может шариться по веткам, подходить и общаться при уже выключенном свете.
Освоила игру в баскетбол - прицельное швыряние мячиков в металлическую кормушку с высоты 2-х метров. Нет, она их отнюдь не случайно роняет, а все ради звука - звук шикарный! ;)) И сорок-соседей научила, бандитка. Вместе с ними охраняет подступы от крылатых захватчиков - пролетающих мимо окна ворон - "облаивают" хором.
Гладиться стала снова подставляться, правда иногда гладится-гладится, а потом включает какую-то подозрительность, косит глазом и уходит к какой-нибудь ценной игрушке, то ли меня подозревает, что я её бдительность усыпляю, то ли сорок, что они воспользуются её расслабленностью ;)
Освоили тут выковыривание грецких орехов - но что-то она с этим больно быстро справляется. Хочу попробовать испечь долбильное печенье, только как бы его сделать так, чтобы влегкую не расклевывалось? не ради еды же в общем, а ради занятия.

Изменено пользователем Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ради еды же в общем, а ради занятия.

Надолго хватает кукурузы (початка). И еще я даю земляные орешки в шелухе, хотя, это тоже не надолго... зато очень любят ;)
долбильное печенье

Где-то был рецептик от El_min...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разговорам ветеранов кукурузный хлебушек вкусный, но быстро твердеет(черствеет),вот одна из добавок ,крупа кукурузная .

Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надолго хватает кукурузы (початка). И еще я даю земляные орешки в шелухе, хотя, это тоже не надолго... зато очень любят ;)
Где-то был рецептик от El_min...

 

Да, кукуруза хорошая вещь, только в последний раз пцыцы меня удивили - всю осень бросались на неё, забывая про корм, а позавчерашнюю практически игнорируют, развлекаются всякими другими штуками.

 

Земляные орешки - это арахис или что-то другое?

 

Рецепт уже записан, собственно, он и навел на мысль о печенье, я-то привыкла всё это хлебобулочное дело вообще не рассматривать как корм.

 

 

 

 

 


По разговорам ветеранов кукурузный хлебушек вкусный, но быстро твердеет(черствеет),вот одна из добавок ,крупа кукурузная .

 

Ага, её и насекомоядным в смесь добавляют, и польза, и подсушивает.

Изменено пользователем Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

га, её и насекомоядным в смесь добавляют, и польза, и подсушивает

Я всегда варю одним из компонентов мешанки. Основное назначение - профилактика подагры. "Кукурузная каша обладает отщелачивающим эффектом, следовательно, полезна при профилактике и лечении подагры, благотворно влияет на состояние печени и почек. Также она относится к легкоусвояемым продуктам, богата железом, натрием, фосфором, витамином РР и каротином, содержит витамины В1, В2, кобальт, молибден, хром и цинк. Крупа не содержит глютена, способного вызвать аллергическую реакцию." - выдержка из еще не готовой статьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кажется Тишка, т-т-т, прошла подростковый период, стала более уверенной в себе и, как следствие, спокойной и неагрессивной. Гладится спокойно, играет, почти не клюется, а если клюнет, достаточно словесного внушения, чтобы успокоилась и переключилась снова на мирное общение. Удивила меня тем, что вопреки обыкновению не обиделась и не испугалась последней поимки для стрижки когтей. Раньше она реагировала так сильно, что я старалась избегать всякого хватания руками, только гладить и чесать "свободную" птицу. А тут сразу подошла снова за лакомством и играть, рук не опасалась. Так мы, глядишь, и до пристегивания опутенок и прогулок дойдем, если и дальше так пойдет...
Научилась (странно, что так долго думала) сбивать, находясь в вольере, крепкие бельевые прищепки, прицепленные снаружи для фиксации дверцы, - клюет прицельно одну половинку, пока прищепку не перекосит, и она не свалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как здорово! Наконец-то за ум взялась.

Так мы, глядишь, и до пристегивания опутенок и прогулок дойдем, если и дальше так пойдет...

Куда ж вы денетесь с подводной лодки :)
клюет прицельно одну половинку, пока прищепку не перекосит, и она не свалится.
Сообразительная дама. А сороками так и верховодит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сообразительная дама. А сороками так и верховодит?

 

Они довольно-таки параллельно существуют, что в комнате, что в вольере. К кормушке и прочим ценным ресурсам, конечно, Тишка первая )) Сорока-девочка у неё корм выпрашивает, Тишка смотрит с интересом, но за передачей замечена не была. Иногда тихими звуками мимолетно общаются, но совместно почти ничего не делают, сороки сами себе компания и банда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за передачей замечена не была

Ей самой мало! )))
Сорока-девочка у неё корм выпрашивает

Ого! Она же старше Тишки, или нет? Может, она её за маль4ика принимает? Анализ пола еще не делали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ого! Она же старше Тишки, или нет? Может, она её за маль4ика принимает? Анализ пола еще не делали?

 

Это такая специфическая сорока, она всех соседей на всякий случай немножко принимает за мальчика ;)
Анализ не делали пока, торможу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ой, как здорово! Красавица маленькая! Очень похожа на Таса :) Окрас скопировала и разрез глаз один к одному.
И, конечно же, водные процедуры - любимое занятие)))
Terri, я смотрю, Тишка позирует с удовольствием? Камеры не боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Terri, я смотрю, Тишка позирует с удовольствием? Камеры не боится?

 

У неё все от настроения - то клеваться и возмущаться, то ласкаться и играть; то всего опасаться - меня в новой одежде, новых игрушек, передвинутой шторы - а то вообще на все плевать, заниматься чем угодно где угодно, невзирая на окружение ;) Но фотоаппарата вроде никогда не боится, если на расстоянии, то ей все равно, а если можно достать - то старается достать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Сделали, наконец, анализ ДНК - самец наша Тишечка ;)
Недаром, недаром она поет песни и носит серебристый ошейник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее про взаимоотношения с сороками? Моя даже ворон пыталась строить! За голубями вообще охотится! Даже в воздухе на улице (с ее куцым хвостом и "сырыми" крыльями) умудряется сбить, вцепившись лапами и схватив клювом. Так и падают на землю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

МиА, фото будут - как только руки дойдут :)
Veron, анализ делали через знакомых, туда больше не пристроиться, к сожалению.
Юстас, Тишка, видимо, - пацифист, через что страдает :) - с сороками мирно жила в одной комнатной вольере, общалась, перепрятывали друг у друга ништяки по комнате и т.п., пока сорочья пара не надумала весной размножаться - тогда они устроили Тишке террор, и пришлось расселять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока сорочья пара не надумала весной размножаться - тогда они устроили Тишке террор, и пришлось расселять.

1041991[/snapback]



и как, успешно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.