Перейти к содержанию

Гибрид щегол-канарейка


Рекомендуемые сообщения

Вообще-то,если наверняка, то ищут щеглиное гнездо, забирают яйца, подкладывают под канарейку.Канарейка выводит щеглов и уже этих щеглов, с90% гарантией спаривают с канарейками.
Ну а так дело случая, может получиться, но скорее всего нет.Ведь,как я понял, это ваша первая попытка в этом деле?На авось в этом деле редко что бывает.
Ещё можно ,если есть большая вольера.Запустить туда несколько самок канарейки и щегла.Они там сами разберуться.Но это больше для зоопарка подходит.

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 775
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • abdu

    105

  • FFK2

    101

  • Пеночка Весничка

    80

  • космос 2

    56

Топ авторов темы

Изображения в теме

birdwatcher для успешной гибридизации лучше всего что бы самец щегол выбрал сам самочку из нескольких , сечас какраз период когда самцы розпеваются но еще не образовуют пар,сечас какраз и нада познакомить щегла с канарейками , к середине апреля самец выберет понравившуюся самочку, тогда и есть шанс получить гибридное потомство , если самке дать возможность загездиться раньше то с большой вероятностью что кладка будет неоплодотворенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На птичке точно есть) Купите щегла - они очень классные, у нас жил 14 лет щегол, правда мы его брали птенцом из дома (сейчас там уже не занимаются птичками). Ручной был и на людей ориентированный. На Птичке я видела дедулю, который их продает - там есть достойные экземпляры - смотрите, чтобы щегол был с гладким пером и не бился в клетке - там есть адекватные пацаны, сидят, в разные стороны глядят:)

Изменено пользователем Ann_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вообще-то,если наверняка, то ищут щеглиное гнездо, забирают яйца, подкладывают под канарейку.Канарейка выводит щеглов и уже этих щеглов, с90% гарантией спаривают с канарейками.
Ну а так дело случая, может получиться, но скорее всего нет.Ведь,как я понял, это ваша первая попытка в этом деле?На авось в этом деле редко что бывает.
Ещё можно ,если есть большая вольера.Запустить туда несколько канарейки .Они там сами разберуться.Но это больше для зоопарка подходит.
я поставил три канарейки и щегла в одну клетку одна самка снесла 4 яйцо а они вишли безплодними.у меня щегол очен упытанный, может изза этого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают, конечно, проблемы с размножением у зажиревших птиц.Лечится очень просто или пролётная клетка, или выпускать в комнату.Но это надо делать месяца за 2-1,5 до размножения.Но, опять повторяюсь, случаи спаривания диких и домашних птиц разного вида не часты.80% того ,что не получится и не только у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! У меня канарейка вывела четырех птенцов,самец-щегол. Птенчикам от 5 дней до семи,у самки это первый выводок,мне приходится подкармливать птенчиков,особенно последнего.Щегол тоже кормит птенцов причем с первого дня.Будем стараться выкормить всех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первый успех в этом году , молодцы :friends: , сечас птицам побольше ставте трав в колосьях, незабывайте и про проросшее зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Птицы налегают в основном на корзинки одуванчиков,пробовала давать мучника не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у них перышки лезут коричнево рыжие,интересно что будет после птенцовой линьки.Самка у нас красно черная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СветикСП6 поздравляю!Очень интерестно,и цвет самки удачный.А где птицы гнездились-в клетке или вольере?И если в клетке,то каких размеров и где стоит?Какой был рацион перед и во время гнездования у щегла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птицы живут в птичей комнате(там только клетки и закрытый аквариум).Щегол у меня живет полтора года ,канарейку купила в январе,ей было 10 месяцев специально для щегла.Птицы постоянно ссорились ,щегол никого к себе не подпускал. Потом я пару раз видела как канарейка просит покормить ее и он был не против ,но у кормушки все равно ее гонял.В середине мая я повесила гнездо,просто посмотреть как птицы отреагитуют,дней десять не было ни какой реакции. Но вдруг в один день все изменилось,канарейка стала метаться со строительным материалом,щегол везде следовал за ней.За три дня построили гнездо и самка отложила пять яиц.Все случилось так быстро что я думала что яйца не оплодотворенные,но через 14 дней начали вылупляться птенцы.ПРавда самый младший сильно отстает в росте.Интересно что птенцы меня совсем не боятся и просят есть у меня тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птенцы вылетели из гнезда,осталось три птенчика,самый маленький умер. Во сколько начинается первая линька и когда можно отличить самку от самца. сейчас мы вот такиеpost-25475-1277453243_thumb.jpgpost-25475-1277453277_thumb.jpgpost-25475-1277453309_thumb.jpgpost-25475-1277453342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пророщенный зерновой корм(РИО для канареек и экзотов),вареное яйцо,корзинки одуванчиков,метелки из трав,мокрица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окраска какая интересная. :clap: Отличить, наверно, можно будет только по песенке. Птенцовая линька. наверно, где-то около 2х месяцев. У канарят. Моим полтора и они пока не начали линять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас во дворе видела семейку щеглов с выводком,возраст такой же как у моих ,ну и крику от них! Мои какие то тихие,хотя хвостиками крутят в разные стороны по щеглиному :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


,ну и крику от них! Мои какие то тихие

 

Так Вашим же нет необходимости родителей призывать, они и так все на виду. :) А на дворе попробуй не дозовись - голодным останешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СветикСПб,
Очень рада! Птенцы симпатичные очень. Линять должны после двух месяцев. Для яркости оперения хорошо бы тертую морковь давать и сладкий красный перец.
А новое гнездо самочка не строит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Морковь и перец буду давть,только они не очень это едят :) Птицы пошли на вторую кладку :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте СветикСПб, Как у Вас дальше дела?Как вторая кладка?Как птенцы с первой кладки? :) Гибриды с щеглом это :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую кладку пришлось убрать,так как канарейка повредила лапку.Лапка через два дня прошла и они собрались строить опять гнездо,но я не разрешила :) Птенцы с того выводка пока не линяют,но начинают распеваться,похоже три самца будет.Сейчас сидят в вольере вместе с родителями,проявляется щеглиный характер,даже папаше достается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтобы скрестить канарейку и щегла, надо подложить домашней канарейке яйца щегла. Канарейки выкормят щеглят, и те будут считать себя канарейками, если так можно выразиться :) Следовательно, такие щеглы потом легче скрестятся с канарейками. Насчет отловленных щеглов неясно, но прожить в неволе такая птица должна не меньше двух лет. Да и то, неизвестно в каком именно возрасте поймали его. Хорошо, если молодым.

 

Я купила двух молодых самок канареек пестрого окраса, правда не для щегла, а для воробья. За осень и зиму они подрастут, а там посмотрим, что будет.

Изменено пользователем Пеночка Весничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из тем уже выкладывал это видео успешная гибридизация канарейки и домового воробья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щеглы хорошо паруются с канарейками , осенью возьмите молодого и держите в обществе канареек , а весной такой щегол образует пару с канарейкой и будут вам птенчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


щеглы хорошо паруются с канарейками , осенью возьмите молодого и держите в обществе канареек , а весной такой щегол образует пару с канарейкой и будут вам птенчики.

 

надо чтоб молодой еще оказался самцом, или самки щеглов тоже подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надо чтоб молодой еще оказался самцом, или самки щеглов тоже подходят?

Щеглов возле моего дома море, если нужно то можно сколько угодно наловить.
Но скрещивать нет никакого смысла. Мой хороший знакомый дедушка много лет скрещивает щеглов с канарейкой, птенцы получаются бордовые , наполовину похожие на оба вида, но потомство становится бесплодным. Много раз он гибриды скрещивал и с канарейкой и с щеглом но потомства ещё небыло.
А если у кого есть желание, то нужно дикого щегла держать в клетках с канарейками, и когда он привыкнет, возможно не за один год, то только тогда спаруется с канарейкой.

 


надо чтоб молодой еще оказался самцом, или самки щеглов тоже подходят?

Можно делать итак и эдак, но только у самца больше вероятности сделать похожее на папу.
Но цвет получается тусклый бордово-золотистый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда самка канарейка больше шансов на успех что вырастит птенцов , у меня есть знакомый который самцов отлавливает весной уже в яру, и через неделю как возьмутся за корм пускает к самке готовой нестись , как кладка закончится самца выпускает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коггда самка канарейка больше шансов на успех что вырастит птенцов , у меня есть знакомый который самцов отлавливает весной уже в яру, и через неделю как возьмутся за корм пускает к самке готовой нестись , как кладка закончится самца выпускает .

 


Ловко! сделал дело - и на волю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда одновременно много птиц гнездится гибридов получить легче - стимуляция лучше.А таким способом самец отпаровался с несколькими самками и в природе еще успеет выводок сделать и не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда самка канарейка больше шансов на успех что вырастит птенцов , у меня есть знакомый который самцов отлавливает весной уже в яру, и через неделю как возьмутся за корм пускает к самке готовой нестись , как кладка закончится самца выпускает .

Ну это думаю крайне редко может быть.
С первых дней в клетке у диких птиц жизненный цикл на столько меняется,что им не до размножении.
Размножение организмов проходит гладко-когда все условии жизнедеятельности благополучны,тем более не с своим видом... :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Птенцы начали линять,уже видно что маска красная

Красавчики!!!
Точно все самцы?Поют?
Что бы цвет был интенсивный,надо хотя бы 30-40 минут в день держать на солнышке(не через стекло,а на открытом воздухе).Что бы "поймать"витамин Д. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

лесовой, наверное тоже можно. но птенцы не будут столь красивы как эти!

Изменено пользователем lyudmila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


красавчики!Скажите кто-нибудь скрещивал щегла с желтой канарейкой?

 

у меня подрастает лимонная самочка и молодой щегол как раз одевает взрослое оперение. Пока не знакомила их, канареечка иногда вредничает. Попробую чтоль познакомить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной я пытался подружить лимонных канареек с годовалым, очень спокойным щеглом и канареечным вьюрком.Дружба состоялась,но итогом были два раза подряд пустые яйца :cray: Поначалу я думал что промах вышел из-за несоответствия цвета,нет вьюрок настолько был любвеобилен,что засматривался на самочку у щегла.Единственное что я невидел, что щегол спаривается,хотя кормит самку и перышки ей чистит.Увьюрка все по-серьезному.Встает вопрос о плодовитости самок.Как вы думаете?;насчет цветовой гаммы вообще сказать ничего не могу,у нас гибридизацией никто не занимается,поскольку диких певчих птиц у нас практически никто не держит.Иногда знакомые канароводы просят овсянку или московку для обучения молодежи.

Изменено пользователем лесовой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.