Перейти к содержанию

Лена и Кира - вместе с 28 августа 2009 года...


MultiFaceted

Рекомендуемые сообщения

И так... Привезли мне птицу в четверг, 28 августа...
Кира, как оказалось, очень быстро (практически стремительно) освоилась на новом месте: по началу, конечно, от звуков приседала на пол и вертела головой в разные стороны, но уже к вечеру пятницы почувствовала себя хозяйкой моей комнаты. :) Я стараюсь почаще и наподольше выпускать ее погулять по комнате, сами понимаете - сидение в коробке 50х50 см никому на пользу не пойдет. Сначала перемещалась по комнате осторожно, натыкалась на стены и диван (сейчас уже четко знает расположение всех крупных предметов в комнате!). Видимо из-за смены обстановки в первые сутки ела мало и с неохотой, причем требовала чтобы ее кормили (запракидывала голову, открывала клюв пошире). Вела себя очень тихо, типа "я в гостях"...
На сегоднешний день "мы - Бог и Господин"... :) Если нам что-то не нравится, мы ругаемся. Громко и долго! Пока причину нашего гнева не устранят... В коробке сидеть напрочь отказываемся, ибо мы самостоятельные до ужаса и вообще не царское это дело в заперти сидеть... :) Благо есть кому за ней присматривать, пока я на работе (сестра дома сидит)... Из комнаты я ее не выпускаю, хотя она уже два раза пыталась дезертировать. Ходит по комнате, важничает. Кстати, заметила, что осанка у нее постепенно выправляется: когда она бродила по комнате в четверг вечером - то была какая-то скукоженная, плохо держала равновесие даже когда просто стояла на месте; сейчас уже практически не шатается.
Выявила у нее несколько интересных фенечек в поведении: 1) Кира оказалась очень музыкальной! Стоит включить какую-нибудь песню, как она начинает кружиться и скакать по комнате... Выглядит очень забавно, если удастся снять на видео - обязательно выложу... 2) Когда я ее зову кошуть, она начинает кряхтеть и "вибрировать"! :) В смысле у нее начинают "дрожать" крылья... Ну, не знаю, как объяснить... Я в передачах, типа "В мире животных", видела такое поведение у птенцов в гнезде, когда их родители кормить прилетали... Может это она так меня приветствует? Не знаю... 3) Она любит насить мои тапки из угла в угол! Да-да, именно берет тапочек в клювик и несет его куда-нибудь (благо тапочки легкие)... Не понятно, что она этим хочет мне продемонстрировать... 4) Кира терпеть не может "глупые игры с человеком"! Почитала форумы по птицам, так нашла пару советов-предложений, как можно развлекать слепых птиц. Решила попробовать поиграть со своей... Ага, фиг вам называется! Она выказала мне такое пренебрежение, развернулась и ушла в другой конец комнаты, и в течение долгого времени потом не подходила... Так что я решила не навязываться и оставила попытки развлекать Ее Высочество. Зато она очень любит бегать за ногами и "запрыгивать" на них во время "движения". Она вообще часто "хвостиком" за мной ходит, то ли за рабочий день соскучиться успевает (хотелось бы верить!), то ли просто любопытная до невозможности... Тем не мение бродит след в след. 5) Мы любим принимать "солнечные ванны"! Для этого пришлось откапать старую клетку, что от попугая осталась ("внутряк" - жердочки, зеркала и прочее - я оттуда удалила!) и сажать ворону в нее. Далее ворона в клетке выносится на балкон (он у меня с солнечной стороны, так что, если погода располагает, там весь день "печет") и ставится на тумбочку. Час-полтора она у меня там "дышит свежим воздухом", чистит перышки, жмурится и кемарит... Один раз даже слышала, как она себе под нос что-то "курлыкала" тихонько. :)

 

По поводу питания - хочу посоветоваться и кое-что уточнить:
за основу "каши" я беру либо рис, либо гречку, далее начинаю вмешивать в нее "начинки": морковь, капусту, яблоко, мясо (рыбу), добавляю в виде порошка сепию (у нас в зоомагазине ее называют "точильным камнем" :sorry: )... Ингридиенты чередуются, меняются, комбинируются по разному, но уже понятно, что каши на основе риса ей нравятся намного меньше, чем на гречке. Естественно, что все продукты, что не варятся, чательно ошпариваются из чайника. Подается еда "к столу" в состоянии близком к пюре. Сейчас заставляю ее есть самостоятельно: разрезала пластмассовую бутылку (объемом 0,5), обтисала наждачкой у нижней части края и кладу еду в нее. Держать "кормушку" приходится в руках, практически параллельно полу (надо следить, чтобы корм не высыпался и постоянно подставлять баночку под клюв). Таким образом она засовывает в "кормушку" почти всю голову и кушает самостоятельно. И не жалуется! :)
А вопрос по еде такой: что еще, безболезненно для птици, можно ей скармливать? Витамины в бутылочках - это конечно очень здорово и удобно, но мне кажется, что ничто не заменит свежих, естественных витаминов. Не хотелось бы основательно сажать ее на синтетику.
Еще у меня появился вопрос о размерах порций: сколько Кира должна съедать в день? И как часто ее нужно кормить? Не хотелось бы, чтобы она отощала или наоборот ожирела...

 

Пока все. Но думаю, что какие-то вопросы еще появятся. Так же буду рассказывать забавные случаи из нашей с Кирой совместной жизни... ;)

Изменено пользователем MultiFaceted
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вижу что хозяйка Кире попалась замечательная :)

 

думаю, слепые птички все более музыкальные, чем остальные, ведь все что у них осталось - это слух и осязание :)

 

ждем фотографий Кирочки :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MultiFaceted, поздравляю! Восхищена тем, что Вы не испугались и приютили птичку с такой проблемой.

Когда я ее зову кошуть, она начинает кряхтеть и "вибрировать"! smile.gif В смысле у нее начинают "дрожать" крылья... Ну, не знаю, как объяснить... Я в передачах, типа "В мире животных", видела такое поведение у птенцов в гнезде, когда их родители кормить прилетали...

Оно и есть. У Вас, если не ошибаюсь, птичка этого года. Она ребенок еще. Взрослой можно считать года в два. Конечно, самостоятельно питаться они уже могут, но некоторых еще докармливают родители. Мой совет: кормите с рук, как можно дольше, при любой возможности, так Кирочка больше к Вам привяжется.
Витамины в бутылочках - это конечно очень здорово и удобно, но мне кажется, что ничто не заменит свежих, естественных витаминов. Не хотелось бы основательно сажать ее на синтетику.

На синтетику сажать её и не нужно. Если птица питается полноценно, никакие доп. препараты не нужны (при условии, что она здорова). Помимо мешанки, ягоды, яблоки, зелень. Именно Вашей малышке, я бы рекомендовала добавлять в корм немного дрожжей (без добавок, купить в аптеке) и листья одуванчика (собранные где-нибудь в чистом месте, естественно мытые). Птичка все-же с улицы, поэтому, вита-сол или винку (курс не более 2-х недель) можно и подавать.
сколько Кира должна съедать в день? И как часто ее нужно кормить?

Пока кормите, сколько просит. Молодежь ест больше, чем взрослые. К зиме вес потребляемой пищи постепенно сам сойдет до 60-100 гр.
Ах, да...
я беру либо рис, либо гречку

Рисом, вообще не стоит злоупотреблять, но если есть желание, купите бурый (можно найти недорогой 40 ре за 800 гр, называется, вроде, "Фитнес"), гречка, безусловно, полезна. Вообще, я бы рекомендовала делать мешанку из нескольких видов круп, например гречка+кукурузная крупа+бурый рис. Еще очень полезно давать сырые перепелиные яички, можно из шприца вливать в клюв, а скорлупу отдать на растерзание. Но яички - не более 4-х в неделю. Не забывайте о б обезжиренном творожке - источник кальция.

 

ждем фотографий Кирочки

Не могу не согласиться с предыдущим оратором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхищена тем, что Вы не испугались и приютили птичку с такой проблемой.

670931[/snapback]


 

Не могу с вами согласиться, к сожалению. Я не считаю слепоту - проблемой. Это абсолютно ничего не меняет. Убедилась на собственном многолетнем опыте (со всеми животными, какие у меня были!): чем меньше человек заморачивается на тему каких-то "дефектов" питомца, тем комфортнее питомцу у человека. Для брата меньшего одинаково плохо и когда внимания не достает, и когда это внимание удушает... Своим каким-то "особенным" отношением к любимцу, вы в первую очередь его "обижаете", ибо заставляете чувствовать себя ущербным! В частности, чтоб не ходить далеко за примером, моя попытка поиграть с Кирой в игру для слепых... Обида была вселенского масштаба! Так же она не любит, когда ей помогают "найти дорогу" к поилке... Если ее попытаться "направлять" руками или подталкивать в нужном направлении, она ругается и даже может немножко ущипнуть. Можно поставить поилку около себя и звать ее, чтобы она шла на голос - за это она "спасибо" скажет, а еще лучше, когда она сама находит! Радуется, "воркует". Столько счастья у "человечка"! "Пусть долго, но зато сама!" (с) Кира :) Ведь мы не должны забывать, что ворОны (вОроны) в первую очередь очень гордые птицы!!!

 

 

 


Рисом, вообще не стоит злоупотреблять, но если есть желание, купите бурый (можно найти недорогой 40 ре за 800 гр, называется, вроде, "Фитнес"), гречка, безусловно, полезна. Вообще, я бы рекомендовала делать мешанку из нескольких видов круп, например гречка+кукурузная крупа+бурый рис. Еще очень полезно давать сырые перепелиные яички, можно из шприца вливать в клюв, а скорлупу отдать на растерзание. Но яички - не более 4-х в неделю. Не забывайте о б обезжиренном творожке - источник кальция.

670931[/snapback]


 

Да, конечно... Я просто все не перечислила: и яйца даем, и творог, и смородину красную и белую (мама недавно с дачи привезла), мякоть арбуза (пока я телевизор смотрела, она тарелку с дольками нащупала, оторвала пару кусочков), ну и многое другое в свежем виде... Рис даю только когда замечаю, что стул разжижжается сильно, то есть чисто для профилактики, чтобы немного крепило... К тому же она его не любит, приходится уговаривать ее, чтоб ела...

 

Вот, еще вопрос появился: нужно ли давать слетку "каменную крошку"? И, если сейчас пока не нужно, то с какого возраста давать? В природе, уж не знаю для чего - может для лучшего усвоения пищи, птицы едят мелкие камушки, и эти камушки оседают у них в зобу... И что-то мне подсказывает, что они это не так просто делают...

Изменено пользователем MultiFaceted
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"каменную крошку"

Что есть каменная крошка? Гравий для попугаев или что?
оседают у них в зобу...

У врановых нет зоба :) Процессу пищеварения камушки не нужны, равно как и не проваренное зерно, которым кормят попугаев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что есть каменная крошка? Гравий для попугаев или что?

 

У врановых нет зоба :) Процессу пищеварения камушки не нужны, равно как и не проваренное зерно, которым кормят попугаев.

 


Все ясно. :) Спасибо, что просвятили. Про отсутствие зоба у врановых не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим пухам купила песочек беленький такой (гулю тож даю) - вообще песочек написано что для подстилки, но указано что при попадании в организм способствует улучшению пищеварения. :) дала им чуток - кушают. :) Может Кире тоже такой чуть чуть в мешанку пару раз добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эммм.... чет никак не называется. фирма фиори. написано нейтрализует запахи, подходит для гигиены клетки, потребление способствует пищеварению, регулирует выделение продуктов обмена, способствует формированию яично скорлупы и укреплению скелета. воть:

 

3e36615b1a60.jpg

 

только у меня лимонный.

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"FIORI Морской песок для птиц- Лимон 1 кг
производство FIORI (Италия)
FIORY морской песок содержит высокий уровень минералов, так как в его состав входит раковины устриц. Песок не только нейтрализует неприятные запахи, но и способствует процессам пищеварения, насыщая организм птиц кальцием и минеральными солями."
Хм... точного состава я так и не откопала, однако, в корм вороне морской песок сыпать точно не надо :) Песок и мелкие камушки им не полезны. В лучшем случае выдут с погадкой.
Кстати, вороны, при первой возможности, пищу моют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Кирюшке стелю в коробку сначала толстый слой газет, а потом присыпаю опилками (хомяк разрешил пользоваться его "подстилкой"). Затем кладу по диагонали "бревнышко" и в уголок ставлю мисочку с водой (кстати, воду мы ей меняем 3 раза в день, этого достаточно?). Вот и все убранство в нашей "спальне". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, воду мы ей меняем 3 раза в день, этого достаточно?

MultiFaceted, нужно просто, чтобы чистая была. Я меняю, когда загрязнится, статистически выходит 2-3 раза в день.
а потом присыпаю опилками

Если чихать не начнет, то можно и так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MultiFaceted, нужно просто, чтобы чистая была.

671481[/snapback]



Ну вот так и получается... Как запачкает "поилку" - моем и заливаем новой воды комнатной температуры. Мы воду через фильтр пропускаем, а потом через ионизатор серебром. Это ничего? Такую воду ей можно пить?

 


Если чихать не начнет, то можно и так.

671481[/snapback]



Она так с пятници живет. Никаких "апчхи" я не наблюдаю, а вот ей развекуха: Кира их в кучку собирает и гоняет по периметру коробки. Я боялась сначала, что она их может начать хавать и заработает себе несварение (как минимум), но оказалось, что, в столь юном возрасте, она уже давольно умная девочка... :)

 

Еще вопрос: ворона, как мне кажется, очень мало пьет... ее нужно заставлять или это нормально?

Изменено пользователем MultiFaceted
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень мало пьет...

MultiFaceted, мало это сколько?
Такую воду ей можно пить?

Можно, наверное. Я не очень хорошо разбираюсь в способах обработки воды.

 

MultiFaceted, кстати, а глазки кто-нибудь смотрел? Я имею ввиду доктор. Тимерин может осмотреть. Телефон дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MultiFaceted, мало это сколько?

671579[/snapback]



Ну, три-четыре глотка в день - она с самого переезда ко мне так и пьет, по чуть-чуть... Стул при этом нормальный, иногда более жидкий (по этому рисом и подкармливаю)... И получается, что она больше разливает, чем пьет... Вот я и решила спросить, на всякий случай, может что-то не так?

 


MultiFaceted, кстати, а глазки кто-нибудь смотрел? Я имею ввиду доктор. Тимерин может осмотреть. Телефон дать?

671579[/snapback]



Телефон Ильи Вячеславовича мне уже дали... Собираюсь в выходные основательно заняться здоровьем Киры, только вот не знаю, получится ли у нас самим к нему подъехать, или же все таки придется уговаривать его приехать к нам... Он ведь приезжает на дом, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MultiFaceted, Тимерин только по выезду и работает, уговаривать не надо :) , обязательно сразу скажите, что с птицей, чтобы он все необходимое с собой взял. Звоните заранее, у него очередь.

Ну, три-четыре глотка в день - она с самого переезда ко мне так и пьет, по чуть-чуть...

Ну это не так мало, тем более, влага еще и в корме есть.
Стул при этом нормальный, иногда более жидкий (по этому рисом и подкармливаю)

А рис тут не поможет. Еще, ИВ, когда приедет, пусть почки прощупает обязательно. Много жидкости не есть гуд.
До выходных недолго осталось, острого течения нет, рекомендовать ничего не буду. Тимерин посмотрит, все назначит, человек грамотный. Единственное, что посоветую, до осмотра никаких лекарств не применять, витаминки, дрожжи и одуванчики не повредят, конечно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственное, что посоветую, до осмотра никаких лекарств не применять, витаминки, дрожжи и одуванчики не повредят, конечно

671600[/snapback]



Хорошо, так и сделаю...

 

Вопрос: купила в зоомагазине "Профилактическое средство для птиц" (производитель: ООО Университетская Инновационная Компания "Литораль", Россия, С-Пб, вот сайт: www.littoral.ru/zoo ). На бутылочке написано: Препарат уничтожает паразитов, способствует заживлению язв, придает оперению блеск и естественную окраску. Применение: перед купанием влить содержимое флакона в купалку.
Скажите, кто-нибудь пробовал этот препарат (или аналоги)? Насколько они безвредны для птиц? И можно ли купать слетка (вообще купать и купать в данном растворе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.littoral.ru/zoo

По этому адресу не открывается. Позже посмотрю просто через поисковик.
Препарат уничтожает паразитов, способствует заживлению язв

А у него есть паразиты или язвы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у него есть паразиты или язвы?

671675[/snapback]



Есть подозрения, что какие-то насекомые ее все-таки мучают... Вероятнее всего клещи... Она иногда вздрагивает и начинает чесаться...

 

www.littoral.ru/zoo - это просто нужно скопировать и вставить в строку браузера... не дала прямой ссылки, чтобы в рекламе не обвинили... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MultiFaceted, любой препарат токсичен. Клещи, обычно, живут не на птицах, а приходят кусать их по ночам, днем прячутся в щелях и т.д. Пухопероедов видно сразу. Прежде чем обработать птицу, убедитесь, что они есть. Если есть, то морить так: как обработать птицу Фронтлайном.


Она иногда вздрагивает и начинает чесаться...

671721[/snapback]


А нет ли у нее на теле нераскрывшихся "трубочек", из которых растут перышки. Сейчас линька, она вызывает зуд. Возможно, в этом причина?

 


чтобы в рекламе не обвинили

А что, есть разница, поставили Вы http:// в начале строчки или нет? :crazy: Это не реклама, а просто выкладка информации. Если что-то будет воспринято, как реклама, Вы об этом узнаете. При общении мы же называем марки, обсуждаем их. Нет ничего страшного, если будет дана прямая ссылка с описанием препарата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она точно линяет ;)
а еще у нее точно были кровососки
что касается воды, то я читала что не стоит давать птицам воду пропущенную через фильтр, что серебро убивает бактерий именно своей токсичностью, просто она настолько слаба, что для млекопитающих не играет никакой роли, а вот птицы к подобным веществам чувствительны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пухопероедов видно сразу. Прежде чем обработать птицу, убедитесь, что они есть.

671776[/snapback]




Сейчас линька, она вызывает зуд. Возможно, в этом причина?

671776[/snapback]



Информацию усвоила. Сегодня вечером буду обследовать перья. Спасибо за наводку. :)

 


А что, есть разница, поставили Вы http:// в начале строчки или нет?

671776[/snapback]



Мне, как человеку, который занимается созданием и продвижением сайтов, можете поверить на слово: ссылка - это высокооплачиваемая реклама! По этому стараюсь их не ставить (даром!)... :)
Но на будущее учту, что здесь, если ссылка по теме, то ее можно ставить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, собственно, как и обещала, немножечко Киры... :)

 

Единственное получившееся фото из 32 отснятых (девочка у меня подвижная, даже в коробке... на остальных фотографиях вместо вороны еле заметный фантом!)...
da947f0633a1t.jpg

 

А здесь я разместила два видео файла:
1) Мы вчера вечером впервые отправились купаться. Набрала немного воды в ванну (Кире где-то по "щиколотку"), выпустила туда ворону и думаю, чего теперь делать. Смотрю, она бродит потерянная по ванне и не моется. Ну, думаю, приплыли. И как мне учить ее чиститься? Присела рядом с ванной, начала аккуратно ей на спинку водичку лить. Она, видимо решила, что я ее кормить буду, раз по спине глажу, замерла, рот раскрыла. Вот теперь точно все, думаю, что же делать? Пока я в задумчивости сидела на краю ванны и "брала интегралы", Кира начала плескаться самостоятельно. Блин, какая же она у меня умничка! Единственное, я пока за фотоаппаратом бегала, она уже все дела сделала и просто по ванне начала гулять... Так что пока только концовку "водных процедур" могу показать... В следующий раз будем мыться - я сразу с собой фотоаппарат возьму! :)
http://slil.ru/27950572 (скачивать)

 

2) Когда Кирюшка наукладывала перья, нарасчесывалась, то начала клевать носом... Я ее обратно в коробку посадила и решила еще немножко поснимать...
http://slil.ru/27950577 (скачивать)

 


Кстати, вопрос: как часто можно купать птицу?

Изменено пользователем MultiFaceted
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос: как часто можно купать птицу?

Мои моются по нескольку раз в день, у них купалка стоит, они сами решают, когда нужно. Плюс ритуальные омовения в собачьей миске :)
Если нравится ей, можно раз в день, если не очень, раз в несколько дней. Главное, чтобы, когда сохнет, не было сквозняков и в комнате тепло было.

 

На видео такая трогательная. На засыпающую без улыбки смотреть нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои моются по нескольку раз в день, у них купалка стоит, они сами решают, когда нужно. Плюс ритуальные омовения в собачьей миске
Если нравится ей, можно раз в день, если не очень, раз в несколько дней. Главное, чтобы, когда сохнет, не было сквозняков и в комнате тепло было.

672167[/snapback]



За сквозняками и температурой в комнате я слежу неустанно. А так же за "чистотой" и свежестью воздуха в помещении...

 


На видео такая трогательная. На засыпающую без улыбки смотреть нельзя.

672167[/snapback]



Полностью согласна. :) Она перед сном всегда мне тихонько спокойной ночи желает... На своем, естественно, языке... Я ей тоже... Кстати, заметила что у нас режим строгий: к 23 мы уже железно должны спать и видеть сны. Так что в 22:45 я ее возвращаю в коробку, и через 15 минут "курлыканья" и "воркования" мы уже спим... :)

 

И еще! По поводу громких звуков, и реакции на них: у меня сестра сейчас в Контру играет... Естественно со звуком... Так вот ее сабвуферы выдают пулеметную очередь, выстрелы из гаубици и крики подыхающих "противников" на весь дом... Я к тому, что Кира вообще никак на это дело не реагирует, хотя у нас с сестрой комнаты смежные!!!

Изменено пользователем MultiFaceted
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за офтоп, но не смогла удержаться и не поделиться... :oops: Если так делать нельзя, обещаю, что больше не буду...

 

Виду сложившихся обстоятельств, сейчас очень активно и в больших объемах поглощаю информацию о ворОнах и вОронах. Наткнулась недавно на статью этого года, один журналист делал какой-то научный репортаж, и, в поисках нужного материала, случайно наткнулся на документальный фильм, показывающий проведение опытов на двух воронах. Просмотрел его и... Вот что написал:

 

"Копаясь в залежах одного видеоархива, я обнаружил там документальный фильм 30-летней давности об опыте с воронами. Сюжет демонстрировал возможности коллективного поведения птиц на примере стандартной схемы "кнопка-червяк".
Сначала ворон было две, а кнопка одна. Логическую цепь "кнопка-червяк" они поняли очень быстро, но сразу же начались проблемы с "распределением". Пока одна ворона нажимала кнопку, вторая успевала съесть червяка. Вороны стали драться, причем не за червей, а за доступ к "рычагам управления", то есть за кнопку. Потом кое-как установили очередность действий: пока одна нажимала кнопку и поедала своего червяка, вторая терпеливо ждала своей очереди.
Затем им добавили еще одну кнопку. Радости ворон не было предела! В новом обществе потребления у каждой вороны была своя кнопка, с помощью которой можно было извлекать сколько угодно червей. Птицы перестали обращать друг на друга внимание и предоставили друг другу полную свободу действий.
Однако профессор ныне не существующего НИИ уже тогда понимал, куда дует ветер эволюции. В систему "кнопка-червяк" был внесен небольшой, но очень существенный элемент. Чтобы получить червей, вороны должны были нажать кнопку... одновременно! И вот тут началось самое интересное.
Когда система перестала реагировать на нажатие кнопки выбросом червей, вороны разозлились. Они принялись стучать по кнопкам лапками, как мы иногда стучим по телефонному рычагу, когда прерывается связь. Одна ворона даже пыталась бить кнопку клювом. Но ничего не помогало, система оставалась в отрешенном безразличии как сфинкс.
Тогда вороны стали украдкой поглядывать друг на друга. О, здесь еще кто-то есть? Что вы делаете в моих владениях? Быть может, вы будете мне полезны в добывании червей? А может быть... это, разумеется, шальная мысль, но вдруг и я смогу оказаться вам полезен?
И вдруг какая-то неведомая сила синхронно подвела ворон к кнопкам. Три, два, один... не может быть! У каждой вороны в ее личной кормушке, оказалось, по червяку. Не веря своему счастью, они сделали это еще раз, и еще... Вожделенные черви исправно подавались в кормушку.
И знаете, что я заметил? (Возможно, что у меня, как у той вороны, появилась шальная мысль, но тем не менее). Гладя на ворон, одновременно нажимающих на кнопки, я не мог избавиться от ощущения, что они получают удовольствие не столько от поедания червей, сколько от самого процесса их извлечения. Загадочные все же существа эти пернатые!"

 

Вот не могу не согласиться с ним! Есть в природе "существа" поразумней человека! Яркий пример этого: крысы и вороны... Эх...

Изменено пользователем MultiFaceted
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная статья, а вот еще

Если так делать нельзя, обещаю, что больше не буду...
MultiFaceted, "про наших птиц" - специальный раздел, для, скажем так, обмена впечатлениями. Логичнее, конечно, было написать это в "Насколько развит у ворон ум?", чтобы все прочитали, но тема "закопана", её не сразу найдешь. Пойду закреплю... А да, единственное, к статье неплохо бы ссылку на первоисточник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А да, единственное, к статье неплохо бы ссылку на первоисточник.

672320[/snapback]



ох... ну, покапаюсь сейчас, попытаюсь найти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MultiFaceted, очень видео понравилось :up:
У нас такая же слепуха и так же недавно. Характерное движение головой, когда оказывается в незнакомой обстановке или что-то тревожит: так же ритмично описывает клювом полукруг вокруг себя, как будто сканирует окрестность. Интересно, они это делают для того, чтобы лучше слышать всё, что вокруг или просто что-то вроде нервного тика? У зрячих ворон такого движения вообще нет.

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, в силу строения мозга, восприятие у вранов преобладает зрительное, потом на слух и осязание. Могу предположить, что приоритетное они замещают следующими по значимости. Примерно, как и мы.

Характерное движение головой, когда оказывается в незнакомой обстановке или что-то тревожит

Нужно присматриваться к поведению в привычных условиях. В ванной она была впервые (ходила по кругу, что свидетельствует о нервном возбуждении, к тому моменту, уже накупалась и собиралась выбраться), а на жердочке, после купания, просто пыталась засунуть голову под крыло.
У зрячих ворон такого движения вообще нет.

Есть ;) Когда они в полумраке пытаются что-то рассмотреть.
Кузьминки, ну Вы уж договаривайте) Что там усмотрели? Сотрясение?
Оно изначально предположено :)
Отсюда я рекомендовала дрожжи и витаминки.
Если оно и имело место, то явно не прогрессирует. Тимерин посмотрит и все скажет, как есть.
Человек не в Тюмени. Скоро-скоро подъедет врач.
Начнем "для профилактики" лечить голову, неоправданно угробим поджелудочную и желудок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужно присматриваться к поведению в привычных условиях.

672586[/snapback]



В "привычных" условиях Кира себя немного не так ведет. Ходит нормально, по прямой. Единственое, она когда движется, то головой делает поступательные движения вперед-назад (очень похоже на то, что она пытается клювом прощупать территорию перед собой, так слепые люди тростью пользуются). Ну, еще головой вертеть начинает, когда голоса рядом слышит (причем реакция у нее только на мой голос и сестры, которая днем ее кормит; на голоса гостей и персонажей из телевизора - ноль внимания, фунт презрения). Еще у нее фенечка: она к углам или ножке стула подходит и достаточно резкими движениями клюв об них "вытерает". Это нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клюв об них "вытерает". Это нормально?

Абсолютно нормально. Так все делают, когда клюв чистят или злятся.
тож такие были. но я их всех передавила

Совершенно верно, этих можно просто передавить, травить не обязательно. Они еще воду не любят, слетают с птицы, когда она моется, тут-то их и надо того...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть Когда они в полумраке пытаются что-то рассмотреть

672586[/snapback]



МиА, зрячие могут просто крутить головой, а тут другое движение: более плавное что ли и радиус поворота больше, это надо видеть - на радар похоже :)

Кузьминки, ну Вы уж договаривайте) Что там усмотрели? Сотрясение?

672586[/snapback]



Я как раз не думаю, что это сотрясение, потому что координация движений не нарушена и всё остальное в норме, скорее Вы правы и они просто больше полагаются на слух за неимением зрения. С другой стороны проблемы с головой возможно и есть. Я например так и не поняла причину их слепоты.
Видимо надо будет свою тоже врачу показать, а не отделываться анализами :)
:sp: А дрожжи с витаминами это мысль - пожалуй тоже свою подкормлю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо надо будет свою тоже врачу показать, а не отделываться анализами :)
:sp: А дрожжи с витаминами это мысль - пожалуй тоже свою подкормлю :)

уже свою? :crazy: хехехех Оль, оставляй себе :)
а наша девочка вот пропала что-то... которая хотела карыча взять ( она говорила что муж возмущается, наверно так и не смогла его уломать :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МиА, зрячие могут просто крутить головой, а тут другое движение: более плавное что ли и радиус поворота больше, это надо видеть - на радар похоже :)

 

Я как раз не думаю, что это сотрясение, потому что координация движений не нарушена и всё остальное в норме, скорее Вы правы и они просто больше полагаются на слух за неимением зрения. С другой стороны проблемы с головой возможно и есть. Я например так и не поняла причину их слепоты.
Видимо надо будет свою тоже врачу показать, а не отделываться анализами :)
:sp: А дрожжи с витаминами это мысль - пожалуй тоже свою подкормлю :)


При сильной контузии у людей иногда отказывали органы зрения и по мере лечения в большинстве это зрение востонавливается . Одно из показаний ЗЧМГ и СГМ частичная ,а иногда и полная потеря зрения ,в зависимости от тяжести травмы и участка головного мозга (куда был нанесён удар ) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например так и не поняла причину их слепоты.

Мы уже с Вами говорили об этом. Слепота может быть по многим причинам, например инфекция (или последствия), травма, банально врожденная патология, химическое воздействие и мн др.
Симптоматика будет схожая,на первый взгляд, а вот лечение принципиально различно. Ну не катать же вперемешку антибиотики с сильнодействующими препаратами для стимуляции мозгового кровообращения.
В первом случае, если не проводить анализ с чувствительностью, назначенный антибиотик может не уничтожить возбудителя, а, наоборот, повысить его стойкость, кроме того, если есть грибок, кандида например, то он будет расти, как на дрожжах.
Во втором случае, в наличии сильная побочка, практически у любого препарата ряда.
Я бы настаивала на осмотре и установлении точной причины недомогания, тем более, возможность есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы настаивала на осмотре и установлении точной причины недомогания, тем более, возможность есть.

673542[/snapback]



Согласна :)

уже свою? хехехех Оль, оставляй себе

673155[/snapback]



Ир, честно говоря я бы с удовольствием и муж уже к ней привык. Боюсь ей у меня не хорошо на маленькой кухне без вытяжки, её даже в ванну не посадишь на время готовки - слишком чувствительна к перемене места :(
В любом случае спешить с пристройством не будем. Но вдруг попадётся желающий её взять с лучшими условиями, например, как у MultiFaceted :up: Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Воду надо менять каждый день. Вам самим не понравиться пить вчерашний чай. А если учесть что в воду попадают крошки и перо..... то в течении суток там извинити меня там столько бактерий.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MultiFaceted, как там Кира поживает? Что Тимерин сказал, если конечно он её осматривал?
Вообще Вы так внезапно пропали, а мы со слепухой-Галкой очень ждём Вашей истории, может быть она нам поможет лучше понять друг друга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.