Перейти к содержанию

Форма клюва


chebur666

Рекомендуемые сообщения

Теперь и у меня появился долгожданный ворон...нашла в парке...отобрала у собаки....правда та успела его потрепать, все цело, кроме некоторых перьев(но те отрастут), такой обтрёпыш, ....сколько ему не знаю, возможно 1 месяц. всё сходится что это именно Чёрный вОрон...вот только нигде не нашла про форму клюва....у него верхняя часть выступает (на фото видно).
Если кто знает, проконсультируйте? :helpsmilie:

post-23028-1251480587_thumb.jpg

post-23028-1251480615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chebur666, это грачик. Дитеныш 5-ти месяцев. Вырастет таким:
104173ee612b.jpg
7a3a1bbe53ea.jpg
166a0f77f5cc.jpg

 

Вот вам шпаргалочка http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43164

 

Первое впечатление - птица содержалась в неволе. Перья обтерты, клюв сильно перерощен. Лапки кривоваты, видимо болел рахитом или жил в клетке на ровной поверхности. Птицу осматривали? Ранки на теле есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пять месяцев это уже практически самостоятельная птица в природе. Летать и кушать должна уметь самостоятельно.
Размером, я полагаю, он должен быть не намного меньше вороны серой, сантиметров сорок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут тему посмотрела : Вороненок? Граченок? Черная ворона? так такие там жаркие споры ведутся насчет того, кто это...я посмотрела и совсем в смятении...я так хотела вОрона :cray: теперь надо тему переименовать : вОрон али грач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это грач, можно уверенно сказать. Не расстраивайтесь, они ни чуть не хуже других врановых птиц. А по уму так все едины.) Не переживайте, вы спасли птичку, а кто это - не так уж принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chebur666, так Вы посмотрите, кто с кем спорил :) И дите там помладше было, можно было хоть к цвету клюва придраться.
Добрый вечер, у которого ворОн (ровестник Вашего) и я, у которой грачиха того же возраста, можем с уверенностью заявить - это грачатина.

МиА, ранок нет.
а в 5 месяцев грач уже сам ест? какого он размера в 5 месяцев?

Моя умеет есть сама, но еду из рук конючит до сих пор :) Я предпочитаю "докармливать", так птица лучше приручается. Моя весит гаммов 400, Размером от клюва до хвоста чуть больше 40 см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МиА, давно хотел узнать, при помощи чего птичку можно взвесить?)

При помощи электронных кухонных весов. Продаются в магазинах бытовой техники. Взвешивают с точностью до грамма в диапазоне от 1г до 3-5 кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА,Добрый вечер
Я его конечно уже люблю...он вовсю со мной играет в футбол!
Отпустить я его немогу...он летать не умеет и ко мне уже привык...он и так от собаки пострадал и клюв вон какой, а жизнерадостность не утратил
Перья отрастут - понятно, а вот что же с клювом делать, он с возрастом сравняется или так и останется?
А что с питьём делать, он мало пьёт? и ещё, кормить его как вОрона?
МиА расскажите пожалуйста, Вы грачёнка купили или нашли? и когда его на руку садиться приучать? ;-)

 


А ещё совсем забыла, он иногда чешется как собака, за ухом....это блохи? :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электронных кухонных весов
Угу.
Береццо полотенцо, взвешиваеццо, потом в него заворачиваеццо курицо, кладеццо на весы, затем вычитаеццо вес полотенца. Куриццо, ясное дело, негодует, поэтому процедура проводится редко, например в случаях, когда нужно рассчитать дозировку какого-нить препарата :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить его как вОрона
ну да, только мышки и голуби не нужны. Оптимально мешанкой (варите нежирное мясо или печень или почки, мясо вынимаете, на бульоне готовите кашу греча+кукурузная крупа+немного бурого риса+на выбор, остужаете это дело, добавляете обезжиренный творог, вареное тертое яичко+тертую морковку). Это - основа рациона. Можно хранить в холодильнике. Также давать яблоки, смородину, клюкву. Мясо можно заменять иногда нежирной рыбой, только большинство птиц её не любят. Вашему еще нужно недельку подавать нежирный кефир, в качестве прЕбиотика и крошить по половинке таблетки глюконата кальция. Если есть денежка, купите карсил (стоит 200 ре где-то), по две таблетки в день нужно, чтобы печень разгрузить. Неизвестно, какую дрянь он ел на улице.
он мало пьёт
мало это сколько?
а вот что же с клювом делать
клюв нужно будет подрезать, иначе прикус испортится. Пусть попривыкнет, успокоится, потом маникюрными кусачками отрезать вровень с "нижней челюстью". Клювик сильно перерощен, поэтому, скорее всего, будет кровить. При себе иметь баночку перекиси (купить в аптеке) и ватку.
А ещё совсем забыла, он иногда чешется как собака, за ухом....это блохи?

У него такие беленькие трубочки растут? Перхоть есть? Я к чему... Сейчас линька у них, перья отрастают, зудит это дело.
Блох у птиц нет. Бывают пухопероеды, но редко. Посмотрите под перышками, они такие серенькие козявки, если имеются, их сразу видно.
Вы грачёнка купили или нашли

Да свалилась на мою голову :) вот тут плакалась http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=619817

 

и когда его на руку садиться приучать? ;-)

Пусть сначала к Вам привыкнет, может, и приучать не придется. Если сам не пойдет, тогда уже думать будем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо МиА
"крошить по половинке таблетки глюконата кальция" - это куда?
я ему сделала (в литровом ведёрке от майонеза) мешанку - гречка и овсянка(развареные) , варёное яйцо, тёртую морковь, тёртое яблоко, пол пачки нежирного творога, и ещё туда капнула 2 капли масла D3 (можно ему это масло давать и в каких пропорциях?)...

 

пьёт он из шприца, примерно 2,3 мл. это нормально?

 

с клювом я сама справиться не смогу :newconfus: , повезу к ветеринару.
а не знаешь почему он так перерос, от рахита?

 

пухопероедов не обнаружила...посмотри пожалуйста на фотках - это трубочки?

 

и ещё, можно его на опилках держать? и когда ему разрешить купаться?

 

так что вообщем здоровый грачёнок.
потом ещё сфоткаю когда он крылья расправлять будет...
фотки приляпаю в следующем сообщении :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"крошить по половинке таблетки глюконата кальция" - это куда?

В корм :) Карсил туда же. Только это не на все ведерко, а на один день.
а не знаешь почему он так перерос, от рахита?
Видимо, в клетке сидел, клюв не стачивал. Я также предположила, что лапа искривлена от того, что жил на ровной поверхности.
посмотри пожалуйста на фотках - это трубочки?

Да, это лезут новые перышки, потом "оболочка" осыпется, перышки расправятся.
и ещё, можно его на опилках держать?

Опилки птиц раскидает. Рано или поздно сходимся на том, что удобнее просто кусок линолеума подстилать, ну и мыть его соответственно.
2 капли масла D3 (можно ему это масло давать и в каких пропорциях?)...

А что там в масле? Сколько МЕ или мкг д3 там содержиться? И какие еще компоненты. Если превышать 250 МЕ в день, можно кальциноз внутренних органов заработать. Рахита явного у него нет, возможно, раньше перенес. Если хочешь ему витаминки подавать, купи винку или вита-сол для птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА ну значит кормить его так - мешанка + карсил + глюконат кальция + вита-сол и так неделю через неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и когда ему разрешить купаться?

Пока не надо. Подольше пронаблюдай (пару дней), если чихать и сопеть не будет, поставь тазик с водичкой комнатной температуры, захочет - помоется. Ну и мокрый не должен на сквозняк попасть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА,
и ещё, если знаешь, обломанные перья на хвосте и крыльях выпадут или вырастут новые...и сколько ждать, когда он оперится и взлетит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chebur666, кальций - неделю, больше не надо, карсил - месяц (дальше видно будет), вита-сол две недели (но после того, как кальций пропьете, т.к. он усиливает усвоение кальция из корма)

 

и ещё, если знаешь, обломанные перья на хвосте и крыльях выпадут или вырастут новые...и сколько ждать, когда он оперится и взлетит

Конечно отрастут. По идее, маховые и рулевые перья он должен сменить к следующей весне, а сейчас только тушка перелиняет. Но бывает, что махи и рули птицы меняют и в первый год жизни. Мой Тас, например, полностью сменил хвост и крылья в прошлом году осенью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА,
ну теперь мне понятно...будем витаминизировать и ждать весны :up:

Тас - это твой (можно на ты?) подобранный грачёнок? Если есть у тебя фотки и если можешь, то поставь или дай ссылку, молодого и какой он у тебя сейчас?
А сколько у тебя вообще на данный момент птичек и какие? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, и ещё вопросик, какими насекомыми и червями его кормить и какие вообще грачам нравятся?
P.S. извиняюсь за назойливость :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chebur666, карсил с витасолом можно вместе. Из насекомых - зоофобус и кормовые сверчки. Это можно, но не жизненно необходимо. С улицы червей и т.д. не надо, глистов насобирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тас - это твой (можно на ты?) подобранный грачёнок?

Это галк мой. На аватарке у мну его фото, вот тут Кита (грачонок) и Тишка (галочка, она теперь у Терри) http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=622476 , тут Кита и Тас на прогулке http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=631638 , а тут мой зверинец до пополнения http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=566403 (снимали зимой), тут на последней фотке Кита маленькая совсем http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=633431
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй МиА,
" темку переношу в раздел "про наших птиц". Название так оставить?"
Да, переноси :)
P.S. А я уже к вам в темку "Все у кого грачики!" перешла...так что я теперь там тебе буду вопросы задавать (докучать) как раз в темку... :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, а улитки, которые встречаются на всяких кустах тоже с паразитами?) Прошка очень любит их трескать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, да, они тоже с паразитами. Мне очень понравилось высказывание Чеширского:


Улитки каким только глистам не служат промежуточным хозяином... Уткам мстят, за поедание :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.