Перейти к содержанию

Лазерная указка


Лунный Кролик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с мужем играем с нашей кошкой лазерной указкой (альтернатива сольнечному зайчику :) ). Наша карелла при виде огонька начинает очень активно себя вести: залезает на клетку, расправляет крылья и хвост, вытягивает шею, следит за огоньком. Мы понимаем это как интерес к огоньку (клетка в это время закрыта). Хотим попробовать открыть клетку и "включить" указку, может Чита будет играть, но боимся, что это вредно для ее зрения (как вспышка от фотика).
Подскажите, пожалуйста, может лучше не стоит так пробовать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень разбираюсь в поведении карелл (да и вообще птиц), но она у нас 3 месяца и когда боится ведет себя не так. И взбирается на переднюю "стенку" клетки она обычно когда проявляет интерес (к окну, например, или когда с ней разговариваешь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка привела на главную страницу и никакой информации по лазерам я там не нашёл, поэтому просто нашёл статью о лазерных указках. Вот что про безопасность:

 

Обычные лазерные указки имеют мощность 1-5мВт и относятся к классу опасности 2 - 3А и могут представлять опасность, если смотреть на них продолжительное время или через оптические приборы.

 

Так что, если в глаза непосредственно не светить, большой опасности нет, тем более, что с кошкой Вы лучом играете, а ей же точно так же лазер опасен. Так что если не использовать слишком мощные указки, а брать простенькие дешёвые и следить, чтобы луч не попадал на птицу или отражающую поверхность, то не страшно.

 

Это моё ИМХО. Но лично я бы не стал экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стала бы рисковать. Можно случайно не уследить, т.к. птички передвигаются быстро и ненароком направить в глаз. С одного раза может ничего и не случится, но несколько раз точно нанесёт вред. Так думаю потому что когда мне в глаз сына направил такую указку (самую дешёвую, слабую) было ну оочень не комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазер остается лазером, даже маломощный, он все равно - источник концентрированного излучения. И с кошкой стоит играть простой мышкой или бантиком из бумаги.

 

Световое пятно, образуемое лазерной указкой, привлекает кошек (и собак), вызывая сильное стремление поймать его, что нередко используется людьми в играх с этими домашними животными. Не следует забывать, что луч лазерной указки, направленный в глаза человека или животного, может повредить сетчатку.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%...%B7%D0%BA%D0%B0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Не буду рисковать зрением животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я так и сделал. Собственно, вопрос решился, не будем злоупотреблять лазерной указкой даже с кошками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так то играем с ней очень редко и недолго, не злоупотребляем точно. И стараемся не задерживать луч на одном месте, чтобы кошка взгляд не сосредотачивала на огоньке.

 

Но при птичке уж точно больше не буду играть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди, это - не лазер, а светодиод. Никакого вреда для здоровья он причинить не может. Уж поверьте мне, оптику, проработавшему много лет над разработкой лазерного оружия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди, это - не лазер, а светодиод. Никакого вреда для здоровья он причинить не может. Уж поверьте мне, оптику, проработавшему много лет над разработкой лазерного оружия

Из википедии: "Лазерные диоды — важные электронные компоненты. Они находят широкое применение как управляемые источники света в оптоволоконных линиях связи. Также они используются в различном измерительном оборудовании, например лазерных дальномерах. Другое распространённое применение — считывание штрих-кодов. Лазеры с видимым излучением, обычно красные и иногда зелёные — в лазерных указках..."
А вред лазерная указка очень даже может причинить (если постараться ;) . Попробуйте её направить на обычный резиновый надутый шарик и подержите не много, а вот когда шарик лопнет, тогда уж делайте выводы, как её луч при прямом попадании воздействует на сетчатку глаза :cray: Так же можно и без лазера с помощью солнца и лупы бумагу прожечь.
:sp: Хотя если просто наблюдать за лучом со стороны, мне кажется никакого вреда не будет ни человеку, ни птичке. Главное его в глаза не направлять :) Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моя Какадушка Яся очень боялась, всех этих красных точек, возникающих на полу, или на стене. :( Она начинала шипеть, щелкать клювом, раздувать хохол, и бить крыльями ( после этого мы перестали покупать своему ребенку такие игрушки, что бы Яся не пугалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы прекратили играть с кошкой указкой. Купили ей дразнилку (палка с перьями на конце). Получилась отличная замена, даже лучше. Так что о зрении моих любимцев можно не переживать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.