Перейти к содержанию

Минусы содержания канареек


Катейка

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день! Хочу завести канарейку, но хотела бы знать, с какими проблемами придётся столкнуться, чтобы потом не жалеть. На форуме волнистиков есть такая тема - Не заводите волнистого попугайчика. В ней хозяева популярно рассказывают (и показывают) минусы содержания своих питомцев. Например - мусор, перья, испорченная мебель/книги/ремонт, какашки на голове, постоянный шум, и т.д. и т.п. Уважаемые хозяева канареек! Напишите, пожалуйста, с чем придётся столкнуться будущему обладателю сей птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусор и перья - без сомнения. Ни одна птица не будет подвязывать себе слюнявчик перед едой. Мои 10 канареек хорошенько изгадили мне ковер, сидя только в клетках.

 

Если завести самочку, то вполне реально на каждое лето получить курочку-несушку. Обычно если уж канарейка вбила себе в голову загнездится, то не успокоится, пока не осуществит свою идею. Нестись будет в кормушки и просто на пол. Если же самочка будет с самцом, то вполне вероятно, что ее придется останавливать, рассаживая птиц после 2 выводков так, чтобы они друг друга не видели, урезать световой день и обеднять питание.

 

Если завести самца, то тут как уж заведется... хороший певчий кенар поет тихо и приятно, а вот нехороший... ну или цветной, пением которого не занимались (как у меня) горланит так, что перекрывает звук песен и фильмов на компьютере. Причем, горланить обычно начинает, если ему нравится песня и с рассветом.

 

Самых экзотичных по цвету - красных канареек - надо красить. Каждую линьку. Иначе чудо перелиняет в воробушка. Краситель же стоит порядка 80баксов за упаковку в 100 или 150гр. Правда, расход его не настолько уж большой. Опять же, проблема есть и в птенцах - полностью прокрашивается птенец после первой полной линьки, тобиш к месяцам 10. Краситель же негативно сказывается на печени, так что, придется искать золотую серидину

 

Канареечки маленькие и любопытные - при полетах по комнате они легко заваливаются за диваны и шкафы и могут выскочить в небольшую щель в дверях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


горланит так, что перекрывает звук песен и фильмов на компьютере. Причем, горланить обычно начинает, если ему нравится песня и с рассветом.

Мой считает делом чести перекричать любой громкий звук: попугаев, пылесос, телевизор... И ведь у него получается :) Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да! У меня в детстве был кенор, так его на лестничной клетке было слышно на пол-пролета вниз и вверх, при закрытых дверях, а звукоизоляция не то, чтобы абсолютная, но пылесос с трудом пробивался за пределы дверного косяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший певчий кенар поет тихо и приятно, а вот нехороший

Можно ли при покупке отличить хорошего от нехорошего? И ещё вопрос - правильно ли я поняла, что канарейка или красивая или певчая - вместе и того и другого не бывает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все канарейки красивые, но делятся они на 3 группы: певчие (те, при разведении и селекции которых учитывалась песня), цветные (селекция этой группы направлена на цветовые вариации) и фигурные (курчавые, хохлатые, горбаиые и т.п.). Это совершенно не означает, что певчая будет серая, как мышка, а цветная или фигурная по определению без голоса. Просто у красной канарейки, например, другое устройство сиринкса (голосовых связок), чем у певчих пород. Им трудно иметь настолько же красивую песню, хотя были случаи победы красных канареек в конкурсах пения.

 

Чтобы птица красиво пела, ее периодически "доучивают", затемняя и ставя пение другой птицы в записи, либо сажая рядом эту самую птицу (учителя). Вообще, обучение певчих канареек это очень комплексное занятие, о котором я только читала и никогда не применяла, так что, я тут не советчик.

 

Хорошего певца отличить можно только прослушав песню. Даже если птица чистопородная певчая, все равно она может быть с браком песни или просто не понравится по "стилю". Певчие есть разные - овсяночного напева (иммитируют пение отечественных птиц), гарцкие роллеры (иммитируют музыку специального органчика). Можно найти хорошего заводчика, которому есть смысл доверять, и взять птичку у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого человека восприимчивость к звукам и шуму разная. Для меня все певчие канарейки довольно громко поют (даже овсяночного напева для меня громко), цветные действительно в своей песне еще используют и резкие звуки. Я больше предпочитаю тихих птиц (амадин). На ночь если самец кенар один, накрываем, просыпаться с восходом солнца мы не хотим. :)
Еще если послушать несколько раз в день песню кенара - это одно, но совсем другое, когда кенар поет с раннего утра, до позднего вечера, с перерывами на еду. Для себя мы решили, что клетки с самкой и самцом вне времени размножения будут стоять рядом, чтобы кенор пел редко и действительно тихо. Любим мы наших канареек за красоту (у нас красные).

 

Если выбирать кенаров (певчих, цветных...), то стоит послушать для начала записи с песнями разных пород, в т.ч. и с плановой песней и умножить это на многократные повторы, тогда сразу станет понятно подходит или нет. И покупать уже у заводчика птицу той породы, чья песня понравилась у заводчика обучающего своих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что ватерслагер поет тихо и без высоких тонов (журчит как водопадик), но думаю, что во-первых, надо будет постараться найти эту породу, а во-вторых, стоить хороший певец будет немало.

 

Меня пение 2 кенаров + попугая одновременно с раннего утра совершенно не беспокоит, так что, это действительно на любителя. На данный момент у меня ориентировочно 4 кенара, но, пока линька, птички молчат :) Посмотрим, сколько децибелл они будут произхводить потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватерслагер поет совсем не тихо. :)

 

http://www.rus-canary.ru/mp3/waterslag.mp3

 

Вот здесь можно прослушать песни разных пород.

 

http://rus-canary.ru:8080/penie

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Канарейки грызут определенно меньше, чем попугаи
2) Канарека не может серьезно укусить
3) Канарейки не шумят весь день напролет, в отличии от волнистых попугаев. Даже при наличии 10 канареек в одной комнате, у меня все равно большие периоды тишины, тогда как у моей знакомой при 4 волнистых шум почти постоянный
4) В целом, канарейки поют приятнее, чем попугаи кричат (я имею в виду не волнистых, а более крупных)

 

А каких канареек вы хотите завести? Для чего? В смысле, любых так просто для души или породистых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От меня тоже большое спасибо!
Тоже подумываю о канарейках, читаю, изучаю, слушаю. Беда в том, что пение русской канарейки овсяночного напева совершенно не нравится высокими тонами, а достать ватерслагера или роллера в России, кажется, сложно и дорого.
Очень интересно послушать, как же поют цветные канарейки и самки, их песни ругают только словами, а записей не выкладывают :) Есть ли у кого-то их записи?

 


Ещё один вопрос, так и не поняла, можно ли держать в большой клетке вне периода размножения не одну птицу, а пару или несколько птиц? Какого размера клетка годится для пары, 3-4 птиц? Или если держать вместе самца и двух самок, одна будет вечно битым третьим-лишним? Или даже пару лучше рассаживать и держать в лучшем случае через решетку? Можно ли держать 2-3 цветных, например, самки вместе без самца?
Ну, не один вопрос получился, но по сути один :)

Изменено пользователем Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что мои птички молчат. Когда запоют после линьки, постараюсь вспомнить и выложить запись. Но у меня сейчас самец мозайка, самец толи ярко-оранжевого, толи непокрашеного красного (не красила, не могу определить), самец моего разведения мозайка + красно-коричневая и предположительный самец красно-черный.

 

Самочка тоже сейчас молчит, потому что сидит не одна. Пела тихо хриплым голосом с 2 или 3 коленами в песне.

 

Еще пел когда-то просто пестрый кенар непонятного происхождения. Он грешил тем, что исполнял исключительно журчащие колена на разных тонах, скоростях и громкостях, но после болезни он потерял голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terri, я держу вместе по несколько птиц. Единственная причина рассаживать - самка не хочет останавливаться с кладками. Читала, что канарейки могут быть агрессивными друг к другу, но у меня случаев сильной агрессии не наблюдалось... так чуток попугают друг друга, покричат и успокаиваются. Причем, при содержании в одной клетке более 2 птиц, ссор наблюдала меньше. Если в клетке 1 самец и 2 чамки, то они не пытались спариваться (это только мои наблюдения, слышала, что бывает иначе). На мой взгляд главное - не допускать более 1 самца в клетке, хотя, я никогда не пробовала ссаживать несколько вместе (думаю, что будут драться). Естественно, все мои наблюдения вполне могут не сработать на других птицах.

 

Я использую клетки д59хш35хв62 для пары птиц. В этом году пара успешно вывела 2 выводка в такой клетке. Для 3 птиц на мой взгляд маловато. 3, а сейчас и 4, держу в клетке чуток побольше д59хш35хв80-85. Птицы в комнату не выпускаются.

 

Красных птиц содержут отдельно от других, поскольку им надо давать краситель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, огромное спасибо за ответы.
Используют ли канарейки все уровни высоких клеток, или, как большинству отечественных певчих и ткачикам, им в идеале подходят клетки, сильнее вытянутые в длину, чем в высоту?

 

Прекращает ли нестись отсаженная самка, или без сокращения светового дня и обеднения рациона продолжает, как это делают, например, зебровые амадины?

 

Можно ли отсаживать красных канареек только на период линьки и, соответственно, дачи красителя? Нужен ли специальный краситель оранжевым или, например, добавления моркови достаточно? (спецкорма с кантаксантином видела только для красных, для остальных - что-то вроде "в период линьки для поддержания цвета")

 

Давно читаю Вашу тему про канареек.

Изменено пользователем Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 11 лет жили канарейки. А теперь попугаи. Так вот канарейки при всех своих достоинствах для меня как рыбки. А вот попугаи-это моя большая любовь! Минусов у канареек особых вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fizaliss, огромное спасибо за ответы.
Используют ли канарейки все уровни высоких клеток, или, как большинству отечественных певчих и ткачикам, им в идеале подходят клетки, сильнее вытянутые в длину, чем в высоту?

Моя мелочь использует клетку полностью, хоть ее высота и больше длины, хотя, насколько я слышала, считается, что лучше больше длины, чем высоты - птица летающая, а не лазящая. Для меня просто проблематично было достать такую "идеальную"

 


Прекращает ли нестись отсаженная самка, или без сокращения светового дня и обеднения рациона продолжает, как это делают, например, зебровые амадины?

Зависит от самки. Моя теперишняя перестала, но бывают и такие, которым хоть трава не расти (такая тоже когда-то была)

 


Можно ли отсаживать красных канареек только на период линьки и, соответственно, дачи красителя?

Если птица выставочная, то краситель ей периодически дают в течении всего года. На упаковке Versele-laga Can-tax так и написано - выставочной птице давать круглый год. Если же нет, не вижу проблем.

 


Нужен ли специальный краситель оранжевым или, например, добавления моркови достаточно? (спецкорма с кантаксантином видела только для красных, для остальных - что-то вроде "в период линьки для поддержания цвета")

Оранжевый поддерживается Каратином, красный Кантаксантином. Опять же зависит от того, выставочная ли птица. Вроде бы и оранжевых, и желтых, подкрашивают для выставок. Но если она для дома, то зачем? Все-таки химия, а уж каротин вполне можно и морковкой набрать

 


Давно читаю Вашу тему про канареек.

:)

 

Все вышесказаное - ИМХО, я - не слишком крутой заводчик для серьезного подхода к красителям, сама впервые пробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень интересно послушать, как же поют цветные канарейки и самки, их песни ругают только словами, а записей не выкладывают Есть ли у кого-то их записи?

664211[/snapback]


 

Вот как наш красный соловей заливается, :) точнее это только фрагменты песен. Снимала амадин, ну и песенки попали. :)

 

 

 

Хоть он сейчас линяет, но это не мешает ему петь, не так часто и не так громко как в обычное время.


Используют ли канарейки все уровни высоких клеток, или, как большинству отечественных певчих и ткачикам, им в идеале подходят клетки, сильнее вытянутые в длину, чем в высоту?

664232[/snapback]


 

Используют, важна как длина, так и высота. На многих иностранных сайтах советуют клетки достаточные по длине и высоте. Канарейки любят сидеть высоко. Но на полу и в других слоях клетки птицы живут и даже холиганят. Если выбирать между одинаковыми по длине клетками например 70 см длина, предпочтение отдать и достаточно высокой (не низкой). :)

 

Если сравнивать волнистиков (у меня они были в детстве), то они определенно тише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все вышесказаное - ИМХО, я - не слишком крутой заводчик для серьезного подхода к красителям, сама впервые пробую

664279[/snapback]


 

Я общалась с немецкими заводчиками, с огромным опытом на тему Canthaxanthin, Canthraxin, ни каких последствий от его применения у птиц не наблюдается. У этих красителей есть одно побочное действие это воздействие на сетчатку глаза, что может привести к слепоте, но только у Человека и только если краситель привышает допустимую норму в организме. Птицам краситель дается в милипусичных дозах, в отличии например от куриц и лосося на фермах (хотя уже вроде персмотрены нормы дачи красителя рыбе, которую используют в пищу человека). В конфетах, в мармеладе тоже используют эти красители, но в очень малых безвредных количествах.

 

И конечно одно дело давать красители породистой птице, другое - птице с неизвестным происхождением. Не породистые птицы скорее всего не будут прокрашены однородно. :)

 

 

Можно ли отсаживать красных канареек только на период линьки и, соответственно, дачи красителя? Нужен ли специальный краситель оранжевым или, например, добавления моркови достаточно? (спецкорма с кантаксантином видела только для красных, для остальных - что-то вроде "в период линьки для поддержания цвета")

 

Спец. красители и яичные корма есть для желтых, оранжевых, красных... Корма так же есть и для породистых белых (на них обычно пишут бланка).

 

Одной морковки и красного перца для прокраски будет мало, цвет не будт таким интенсивным.
Краситель начинают давать за пару недель до линьки или до высадки в паровку. Дают пока не перелиняют. :)
В любом случае, если птица породистая, она даже на морковке и красном перце будет однородно и красно окрашена, хотя и не так насыщенно и ярко.

 

Для проф. прокраски лучше использовать не готовые корма с красителем (профи склоняются к тому, что там красителя маловато). А самим готовить корм (взять фирмен.яичный без красителя и добавить столько красителя, сколько указано на коробочке с ним) или добавлять в воду. Краситель лучше использовать для красных Canthaxanthin + Бета-каротин (часто уже продают смешаные). Краситель довать по норме не больше.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если выбирать между одинаковыми по длине клетками например 70 см длина, предпочтение отдать и достаточно высокой (не низкой). :)

Без сомнения, чем больше клетка, тем лучше

 


Если сравнивать волнистиков (у меня они были в детстве), то они определенно тише.

Я не имела в виду децибеллы, а постоянность шума по продолжительности. Волнистые тише, но шумят целый день, а канарейки громче, но поют реже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Волнистые тише, но шумят целый день, а канарейки громче, но поют реже

664561[/snapback]


 

Наши волнистые не чирикали целый день, так иногда редко в полный голос, больше себе под нос. :) А кенар поет с утра до вечера, даже сейчас когда линька и жена рядом, на чуточку тише и реже конечно чем без линьки и без жены. :) На ночь их закрываю, открываю как просыпаемся.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наши волнистые не чирикали целый день, так иногда редко в полный голос, больше себе под нос. :) А кенар поет с утра до вечера, даже сейчас когда линька и жена рядом, на чуточку тише и реже конечно чем без линьки и без жены. :) На ночь их закрываю, открываю как просыпаемся.

Значит это я просто такая везучая :) Или может быть причина в том, что у меня на каждого самца по 1 самке и они сидят по парам обычно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщения Калина про краситель были перенесены в тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47526 , чтобы не потерялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, сколько написали, мне уж и сказать нечего.
Лично я не вижу проблем в содержании канареек. С моей точки зрения проблема - это то, чего человек не ждет. А то, к чему он морально (и материально) готов - это уже не проблема. Т.е., я заранее знала, что канарейки сильно мусорят и громко поют. Пения мне хотелось, а мусор - ну так есть пылесос или веник на худой конец.
Вот, вспомнила одну проблему. Я уже один раз про нее где-то писала. Но она относится не только к канарейкам, а к любой птице. Текущий уход надо осуществлять всегда. Независимо от самочувствия, настроения и наличия свободного времени. Это я все вспоминаю, как чистила клетки с температурой под 40. Можно пару дней не покормить рыбок в аквариуме, можно подсунуть коту консервированный корм. Но птицам не дать свежий корм и воду - нельзя. Зато у них не возникнут проблемы со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ватерслагер поет совсем не тихо. :)

 

http://www.rus-canary.ru/mp3/waterslag.mp3


Из всех моих птиц на это отреагировал только попугай %) Канарейки за своего не признали, а мне хорошенько проехалось по ушам. Думаю, что в реале оно звучит поприятнее %)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.