Перейти к содержанию

Сомнительные рекомендации ветеринара


i-am-helen

Рекомендуемые сообщения

На сайте Питомец.ру есть рубрика Консультации, в которой отвечает консультант. Его ответы мне не нравятся уже давно. Но два последних убило.

 

Вопрос:

У моей соседки есть попугай. Он Ещё молоденький. У попугая уже два дня идёт пена из клюва, и понос. Посоветуйте, что делать?

Ответ:
Такое может быть если в зобу у птицы слишком расплодились дрожжевые грибки и новая порция еды (а это, конечно же, в основном углеводы) только усугубляет дело. Выдержите попугайчика сутки на голодной диете давая ему по 0.3 мл слаборозового раствора марганцовки каждые 15-20 минут (пол дня). Растворите в небольшом количестве воды половинку таблетки активированного угля и выпоите это попугайчику тоже (сразу всё за один раз).
Через сутки кормите как обычно только уберите, если давали, всяческие медовые и сахарные "палочки". Всё время птица должная иметь доступ к свежей чистой воде.

И вот еще один с чесоткой:
Вопрос:
здравствуйте! У самца волнистого попугая на месте где соединяются восковица и клюв губчатые наросты. Они появились и в уголках клюва. Чем это можно вылечить и что это такое? Он их не чешет. Из за них в уголках клювика не растут перышки. Опасны ли эти наросты? Спасибо.

Ответ:
Здравствуйте! Это паразитарное заболевание. Можно лечить, смазывая два раза в день раствором люголя на глицерине. Смазывать надо восковицу, клюв и лапку. Надо продезинфицировать жердочки и кормушки или заменить новыми.

 

После моего отзыва в блоге Отзывы о работе ветврача и указания на то, что марганцовкой поить нельзя, морить голодом тоже и, что чесотку лечат аверсектиновой мазью консультант ответил:

 

В природе попугаи едят один раз в сутки, а то и в двое суток. Да будет Вам известно, что волнистые попугайчики имеют зоб и относятся к зерноядным птицам, то есть имеют возможность (природную) накапливать еду, примерно, как полные люди накапливают жир ))). А потому "морить голодом птичку" можно и сутки, и двое. Потом с удовольствием будет есть пищу с рук. Проверено на практике.)))

 

По поводу марганцовки - это хороший окислитель, который при реакции дает кислород и не смотря на все изобретения разных препаратов, до сих пор остается наиболее эффективным средством при отравлениях и при поражениях микроорганизмами, развивающимися без доступа кислорода.

 

Раствор Лююголя и парафиновое масло безвредны для птицы, а аверсектиновой мазью птицу можно отравить. Если нет опыта применения данной мази, то лучше от нее отказаться.


А теперь собственно просьба. Может кто-нибудь прокомментировать данные советы и доводы этого консультанта аргументировано!? Т.к. все мои доводы заканчиваются на "так пишут на сайтах и форумах". Но это как-то не серьезно.

 

Если у кого-то есть на том сайте логин и желание там написать, буду рада за поддержку :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, ветеринар оставляет желать лучшего...вот ешё некоторые советы от него!!!

 

Вопрос:

Здраствуйте! Мой волнистый попугай кроме корма не ест ничего! Я ему и яйцо давала и фрукты. Это плохо, что он не ест?

Ответ:
Здравствуйте!
Если внешний вид и здоровье Вашего попугая в порядке то, поздравляю, Вы нашли для него наилучший корм и болльше ему ничего не надо.

Ветеренар даже не сказал ,что надо приучить птицу к сбалансированному рациону питания.Казалось бы ,на такой обычный и лёгкий вопрос, ветеринар отвечает так как будто он не ветеринар вовсе!!! Мне кажится, что это так оставлять нельзя...ждём поддержки....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаться, не вижу ничего странного в этих рекомендациях. Гораздо страннее выглядят советы полоскать зоб святой водой или мочой, хотя принцип один - дезинфекция. Человек явно понимает, о чем речь, знает о птицах и их хворях. А сутки без еды - это "не морить голодом", не смешите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно признаться, не вижу ничего странного в этих рекомендациях. Гораздо страннее выглядят советы полоскать зоб святой водой или мочой, хотя принцип один - дезинфекция. Человек явно понимает, о чем речь, знает о птицах и их хворях. А сутки без еды - это "не морить голодом", не смешите.

Ну например воробей умирает если не ест 24 часа ( взрослый) , хотя это тоже зерноядная птица. Проверено , можно сказать личным опытом)

 


А например бурозубка(млекопитающее) больше 2х часов без еды погибает. Так что сутки без еды это "морить голодом" мелких животных весом от 10 до 70г.

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящая мышь, вообще-то применение в настоящее время марганцовки можно сравнить с тем, как когда-то люди верилиив лечение святой водой. Марганцовка причиняет ожог. Её не рекомендуется применять на открытых ранах даже у людей. Раньше, когда альтернативы не было - применяли. А сейчас полно безопасных препаратов.
У птиц обмен веществ сильно отличается от человечьего или другие млеков. Он гораздо интенсивнее. Поэтому ожог марганцовкой может причинить сильный вред - и без того раздрожённая слизистая вообще перестанет работать.

 

Про того консультанта.... Человек остался в каменном веке, книг не читает, учится не хочет. И на животных ему наплевать.

 

Птица может прожить сутки без еды. Только вот морить голодом больных или ослабленных - это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марганцовка причиняет ожог.
Это да, поэтому разбавляют её 1 к 200, кажется...
Я не спорю, читаю другие мнения и тоже повышаю свой образовательный уровень. :) Какие, например, средства, кроме марганцовки, можно применить в описанном случае?
По поводу голодания - когда такие серьезные проблемы возникают, рекомендуют птице не есть 18 часов (не сутки). Очистить зоб-то надо. Это из книги Стишковской "Лечим птицу сами".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящая мышь, при проблемах с зобом (если инфекция) - чай из ромашки - он успокаивает и обеззараживает. При отравлении - абсорбент. Далее - надо определять отравление или инфекция (бактерии, грибы?) - по анализам. Далее уже в зависимости от диагноза.
Стишковскую знаю и поэтому предпочитаю Avian Medicine - иностранная книга, написанная практикующими ветеринарами, учёными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я добавлю.
Марганцовка, калия перманганат. При разложении выделяет не просто кислород, а атомарный кислород. Который просто окисляет все вокруг без разбора - начиная с тканей полости клюва, пищевода, зоба... До делудка может и не доти, особенно в разведении 1 к 200. Применение марганцовки при отравлениях у людей давно запрещено. Допускается только наружное применение, и то, если других, более щадящих дезинфицирующих средств, нет.
Люголь. Чтож, неплохая и даже полезная вещь, только не в данном случае. Клещу он фиолетов. Но вот при поражениях в клюве (стоматите, ранах, трихомонозе) он хорошо подходит.
Аверсектиновая мазь 0,05%. Содержит аверсектин. Применяется у человека, млекопитающих и птиц. Если скормить попугаю всю баночку - тогда отравится. А если помазать восковицу тонким соем - то ничего страшного не случится. Подтверждение - ни одно отравившеся аверсектинкой птицы ни на нашем форуме, ни на других. Специально предназначена для лечения кожных клещевых инвазий.
Про голод. Не знает, видать, бедолага, что птицы не раз в два дня едят. Они едят постоянно. Просто весь день летают и ищут еду. И съедают все что удается нати - семена, молоды веточки, фрукты... А зоб - всего лишь орган для предварительно подготовки жестко пищи (зерна) к перевариванию - путем размачивания водой и обработки зобными ферментами. Он не способен ничего запасти - после кормления зоб обязан опустеть максимум за час-полтора. Спутал волнистого с верблюдом.
Вообще, в ответе про рвоту есть лишь два рациональных зерна - это сорбент (только не уголь лучше, а полифепан, энтеродез, смекту...) и отмена сладостей - грибок на них хорошо растет. Но воспаление зоба может быть и бактериальным...Кстати, кандида (дрожжеподобные грибки) растут отнюдь не на корме в зобу, а на слизистой. Иначе вагинальные кандидозы у человека объяснить было бы трудно...


Потом с удовольствием будет есть пищу с рук. Проверено на практике.)))

658683[/snapback]



Просто садист.

Человек явно понимает, о чем речь, знает о птицах и их хворях.

658875[/snapback]



Говорящая мышь, ничего он не понимает... Факт... Хотя бы потому, что рвота со слизью скорее говорит о бактериальном характере воспаления зоба - от E.coli, к примеру, туда же и понос. При кандиде рвота, как правило сухая - зерно лишь чуть влажное.

Если у кого-то есть на том сайте логин и желание там написать, буду рада за поддержку

658683[/snapback]



На фиг, на фиг. У меня и на наш форум порой времени не хватает. Интересно, кто это дает такие "вредные советы"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зоб - всего лишь орган для предварительно подготовки жестко пищи (зерна) к перевариванию - путем размачивания водой и обработки зобными ферментами. Он не способен ничего запасти - после кормления зоб обязан опустеть максимум за час-полтора.

Нет, ну, на самом деле зоб как раз и служит местом запаса пищи, так как желудок находится в полости тела и много пищи не может вместить, поэтому и сформировался зоб - растяжимый отдел пищевода, находящийся вне полости тела. Особенно важно запасать пищу птицам, у которых эта пища долго переваривается, как раз зерноядам. Но зоб действительно не должен хранить пищу сутки, и сутки голодания для птицы сильный стресс. Только средним и крупным хищникам это не повредит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, так ведь не сутки-двое хранится этот запас. Три часа неопустевший зоб у голубя, к примеру - для меня уже повод для беспокойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Извиняюсь, что поднимаю старую тему, но страна должна знать своих героев.

 

Интересно, кто это дает такие "вредные советы"?

659518[/snapback]


Сергей Петрович Клещёв.

 

Из последних его советов "порадовало" все то же назначения люголя при чесотке, раклама кормов Катрин и Вака как хороших, утверждение, что кaрелл можно кормить кормом для канареек, а каш им давать не нужно и совет при поносе накрывать клетку покрывалом (хорошо, утрирую, вопрос про понос он просто проигнорировал, а это был ответ на то почему карелла начинает ближе к ночи кричать).

 

:sp: Кто желает высказаться по этому поводу на питомцах, милости прошу туда на форум.
Чтобы не развести тут случайно флуд, всем жалающим высказаться, но не имеющим логин там, тема на этом форуме.

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.