Перейти к содержанию

Гнездо на балконе


tr-olesya

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день,уважаемые форумчане помогите советом.Я живу в Москве на 20 этаже и у нас балкон не застекленный.Около месяца к нам на балкон прилетала парочка голубей,посидят и улетают.А вчера вышла на балкон а там под табуреткой на пакете с какой то строительной смесью (рассыпаной)свито гнездо и два яичка.Как быть не знаем,точнее решили оставить все как есть,но появилась куча вопросов,а отсюда и просьба если не трудно дать ссылки на уже обговоренные темы или ответить.Про голубей не знаю ничего так что вопросов много.
1.Гнездо свито на смеси с которой неизвестно что произойдет если пойдет дождь,муж так и не смог вспомнить что там за бяка в пакете.+гнездо не совсем под табуреткой,а под обрезками подвесного потолка,легкие и острые,могут упасть.Если их убрать то гнездо окажется под открытом небом.Можно ли убрать обрезки и например чуть передвинуть табуретку,хоть немного прикрыв гнездо сверху?До вылупления птенцов надо еще водостоки закрыть,что бы они не выпали с балкона.Вмешиваться в их жизнь не хотим,но надо как то обезопасить хоть немного.Не бросят ли голуби гнездо после нашей помощи?
2.Как скоро вылупляются малыши?Кто то из родителей постоянно с ними или их оставляют одних?
3.Можно ли родителей подкармливать,подпаивать или лучше не мешать природе?
4.Кто сидит на яйцах голубка или голубь или поочереди?Последние два дня второй голубь не появляется-это нормально?

Изменено пользователем tr-olesya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насиживание длится чуть меньше трёх недель, сидят попеременно, большую часть суток голубка, днём, примерно с 10-11 до 16-18 голубь. яйца в норме без присмотра не оставляют.
Сейчас что-либо менять на балконе не стоит, при смене окружения могут бросить гнездо. Максимум что можно сделать, прозрачным скочем попробовать закрепить на месте обрезки подвесного полока, если существует реальная опасность их падения.
Подкармливать голубей не стоит, это может привлечь посторонних птиц, что будет лишним беспокойством для родителей.

 

Но вообще-то поздновато уже для птенцов. Хотя сизарям без разницы, до холодов птенцы успеют стать самостоятельными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ :) а как быть с водостоком?Он находится на уровне пола,гнездо как раз напротив,гули через него стартуют .Малыши не выходят за пределы гнезда?Или родители смогут объяснить что туда ни ни.Можно закрыть их досками,но опять же вопрос как на это отреагируют птички?Раз уж свела нас судьба,хотечется что бы все у них было благополучно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять действительно не стоит ничего, я думаю. А голубята когда вылупятся и подрастут, сами куда не надо не полезут, не свалятся. Они по первости трусливые и осторожные. В основном сидят на месте и ждут, когда родители покормят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tr-olesya, за водосток не беспокойтесь - голубята вполне понимают, что такое "высоко", и, пока не станут слетками, вылететь в водосток не попытаются.
Кстати, раз ваш балкон им так понравился, следите, чтоб еще кладку не отложили. А то будет, как тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=45724 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Спасибо всем за советы.Из двух яичек вылупился только один птенчик.Мы голубей не подкармливали,дали вырасти голубенку.И когда он уже на долго улетать стал,начали отмывать балкон,да проблема возникла они все равно постоянно прилетают.Сначала мама с сынишкой,а теперь сынишка со своей второй половинкой.Я их уже и пугать стараюсь как вижу и не кормили никогда и кот у нас (видно не очень страшный :) ).Уже считай декабрь а они все прилетают.Так и до весны не далеко.Как их отпугнуть?Может смастерить что то в виде пугала?Или может они какого нибудь цвета боятся?Обклееть парапет балкона например красным?И еще вопрос каким средством легче удалить последствия проживания гулек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.