Перейти к содержанию

Маленький сокол


Беатрикс

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. 5 августа ко мне в руки попала травмированная птица, влетела в открытое окно машины друзей, движущейся по трассе, сложный перелом плеча, птица вчера утром прооперированна, кость собрали, поставили спицу. Птица хищная, маленькая, судя по найденной информации и фотографиям в интернете - это кобчик, самец. Позже выложу фотографии, пока просто дам описание, вдруг я ошибаюсь, тогда Вы меня поправите.
Размер - чуть меньше голубя, основное оперение - дымчато черное, лапы, надклювье, кожа вокруг глаз оранжевае, перья на ногах и ближе к хвосту оранжевые, хвост и крылья местами "рябые".
Сейчас, после операции трижды в день, пять дней буду давать лекарства "трамексин" и "аминовит" по рекомендации оперировавшего нас хирурга. По незнанию давала малышу куриное мясо, филе, кусочки мяса сам не есть, резала на маленькие кусочки и давала на шпажке или с руки, так ест очень охотно, сколько нужно давать незнала, он сам перестает есть, наверное когда насыщается. Голоса птица не подает, молчит, внимательно за мной наблюдает, иногда угрожающе приоткрывает клюв или становится в странную позу - грудка и плечи низко, практически на земле, а хвост поднят вертикально вверх. Пытался кусать руку в кожанной перчатке первое время, сейчас ведет себя спокойней.
Очень красивая маленькая птица, боюсь погубить по незнанию, очень хочется выходить и поставить на крыло, также максимально узнать о этой птице. Возможно ли, что с такой травмой она будет полноценно летать? Каков ее возраст? Можно ли будет выпустить ее на волю?
Также, очень необходима консультация грамотных специалистов или людей, которые содержат подобных птиц. Если таковые проживают в моем городе, то срочно познакомлюсь и приеду, дабы обьяснили самое необходимое. Живу в Украине, город Одесса.
Прошу прощения если написала не в том месте. Очень нужна Ваша помощь и поддержка. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию, у Вас кобчик, самец.

 

Выпускать, даже если он станет полноценно на Ваш взгляд летать после операции, нельзя в любом случае. Птица из-за перенесенного перелома и операции будет значительно уступать по скорости и реакции своим собратьям, а значит погибнет. В природе выживает сильнейший, а Ваша птица к такому числу с момента получения травмы не принадлежит.
Так что увы, кобчик в перспективе - только квартирный поселенец.

 

Кстати, насёт кормления: насколько я знаю, у этого вида подавляющее большинство рациона в природе составляют не мелкие грызуны и птицы, а насекомые. Они обязательно должны присутствовать и при домашнем содержании - так что готовьтесь к разведению/закупке сверчков или мраморных тараканов.

 

Это в общем и целом, что могу сказать от себя - потом придут спецы - детально уточнят и поправят.
Вот, кстати, перечитайте темы о кобчиках на форуме:
О слётке кобчика
Молодой кобчик в квартирном содержании
Кобчик с переломом крыла и лапы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Размер - чуть меньше голубя, основное оперение - дымчато черное, лапы, надклювье, кожа вокруг глаз оранжевае, перья на ногах и ближе к хвосту оранжевые, хвост и крылья местами "рябые".

Беатрикс Вы дали весьма дельное оисание птицы, по нему можно сказать не только то что у вас кобчик, но и то что это взрослый (как минимум годовалый) самец. Именно после первой линьки самцы приобретают подобную окраску. Кобчик одна из немногих хищных птиц у которых половой диморфизм выражается в окраске.

 

Полосатая все правильно написала, можно добавить только что пока лето, можно поймать несколько крупных кузнечиков для вашей птицы. Не ставьте самоцелью кормить соколка одними насекомыми, можно разнообразить и мясом (только не свинина и не жирная курица), в крайнем случае можно скармливать кусочки индейки (филе или нога), она значительно более полноценная и постная чем курица хотя мясо и грубовато. Кормить удобно со шпажки, вы правильно делаете, или с большого пинцета.
Но все же в природе основу питания кобчика составляют крупные кузнечики и саранчуки.
По мимо тараканов и сверчков в неволе можно скармливать и мучного червя.
В каком состоянии сейчас крыло? Зафиксировали ли его после операции? Скорее всего придется обрезать крупные ( маховые) перья что бы крыло не получало больших нагрузок в дальнейшем. Перья отрастут только через год, после очередной линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло в жестком, зафиксированном состоянии после операции. С перьями у нас в любом случае беда, ибо плечевая часть крыла у соколка сейчас лишена оперения, в месте, где оперировали, плюс, до попадания ко мне соколка транспортировали в клетке, естественно он вел себя агрессивно и неспокойно, поломано несколько хвостовых перьев, вылетело одно маховое с крыла.
Кстати, с пола он не ест, только с руки или шпажки, что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите пока с руки/шпажки - это будет лишний повод кобчику к Вам привыкнуть.
А перья в хвосте (рулевые) и маховые ему всё равно пока особо за ненадобностью - летать придется нескоро, видимо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить можно немного, сказали всё правильно. У вас самец кобчика прошлого года рождения (полосатые перья в крыльях этому свидетельство - у более взрослых птиц они однотонные). Мясо необходимо смачивать, очень полезно давать в небольшом количестве перепелиные яйца (около 1/4 яйца в день, можно за раз - смачивать в яйце мясо). Отлично было бы давать мумиё. В общем содержание соколков достаточно лёгкое. Почаще общайтесь с птицей сейчас - пока ей плохо, она привыкает намного быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как водится 2 новости, хорошая и плохая.
Хорошая - купила малышу мучных червей, сверчков, куриных сердечек и индюшиную ногу. Слопал прям-таки азартно 2 куриных сердца у меня с руки, двух мучных червей и одного сверчка.
Плохая - он несколько подрал повязку на крыле, в месте, как я понимаю где была операция, бинт окрашен подсохшей кровью, аккуратно наложила поверх еще одну марлевую тряпочку и прекрепила скотчем к бинтовой перевязи, сорвал минут за 5 с себя. Сейчас наклеила на это место белый, плотный, как тканевый пластырь. В общем, пару раз он клювом при мне пытался грызть это место. Вот сижу уже пару часов глаз с него не свожу, при попытке кусать плече подаю голос или подношу руку к клетке, сбиваю внимание на себя. Что делать? Вести в клинику на новую перевязку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руку к клетке

посадить на жердочку, которую оббить ковролином и в темную коробку
на крыло наложить элластичный бинт(который в сеточку)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он несколько подрал повязку на крыле, в месте, как я понимаю где была операция, бинт окрашен подсохшей кровью, аккуратно наложила поверх еще одну марлевую тряпочку и прекрепила скотчем к бинтовой перевязи, сорвал минут за 5 с себя.

В подобных случаях обычно применяют воротник http://www.zoovetapteka.ru/item.php?id=4517 не обязательно его покупать, можно самостоятельно вырезать из пластиковой бутылки, бутылку лучше взять большого объема от 1,5 - 2-х до 5 литров, вырезать из стенки бутылки акуратно, без заусенцев и острых краев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беатрикс, и когда чтото сделаете, сразу выкладывайте фотки, что бы можно было чтото поправить и подкорректировать. вообще побольше фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фотографий к сожалению нет, фотоаппарат попрощался со мной...т.е. издох :(
Наши новости...кобчик со мной уже 17 дней. После операции срывал все повязки, практически каждый день носилась в клинику, затем в другие клиники, срывает с себя все, фиксировать не удается, разклевывает в кровь плечо, до кости, выдирает куски мяса. Пока я рядом, сижу, смотрю на него, все нормально. Но, мне нужно работать, вот каждый раз, прихожу с работы и с замиранием сердца отворяю его темное убежище, каждый раз кровь и сорванно все.
В данный момент, помимо ошейника пластикого, который смастерили из бутылки из-под воды, и который он успешно с себя снимает, я сделала самостоятельно опутки, привязала один ремешок к другому слегка стянув лапки, теперь сокол семенит и не может слишком высоко поднять лапку, но я надеюсь и ошейник снять не сможет. Жердочки игнорирует, предпочитает находится на полу. Кушает нормально, в данный момент наш рацион составляют: сверчки, мучной червь, куриные сердечки, индюшиное мясо. Крыски, циплята, перепелки лежат в морозильнике, давать не могу из-за ошейника, сейчас кормлю только с пинцета, самостоятельно есть он не может (в целях безопасности).
Что еще посоветуете? У меня просто руки опускаются, я так отчаянно пытаюсь его вылечить, а он также отчаянно пытается сам себя угробить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас все хорошо, в понедельник снимают спицу. Птиц почти полностью привык ко мне, вернее ко мне, в перчатках. На голые руку ище несколько агрессивно реагирует, зато бегает по руке, с кисти до плеча, оставляя тоненькие царапины по всей длине руки :)
Аппетит у него отменный, вид правда слегка жалкий, больное крыло жирное, грязноватое, не могу пока ничего с этим сделать, мажу левомиколью, он измазюкивается в мази весь :( Сегодня попробовала снять ошейник, ведет себя прилично, крыло не отгрызает, на шее правда сильно примяты перья, но, начал шустренько чиститься и приводить себя в порядок, поставила большую миску с водой, плюхнулся в нее и просидел в ней пару минут пузом.
Да, было на нем множество насекомых, пероедов как я поняла, обработала фронтлайном, в течении получаса наверное все исчезли, прямо фантастика! Пока птиц продолжает жить в коробке, постоянно в темноте, накрытый, открываю только когда сижу рядом с ним и занимаюсь своими делами (но он у меня на виду) и на время кормления. Кормлю 2 раза в день, за погадками наблюдаю. Подстилку сменила, вместо бумажных полотенец и газет (ужасно на этом пачкается в своем помете) сыплю слой опилок, вместо жердочки сложенное "книжкой" махровое полотенце, на котором чаще всего он и сидит.
Что сказать о птичке....полюбила я его конечно сильно. Птица любопытная, живая, маленькая, но очень гордая и отважная. Взгляд его глазок это просто нечто, изумительно умные, "человеческие" глаза. Когда добегает по моей руке до плеча, останавливается, наклоняется и вывернул свою головку пытается заглянуть мне в глаза, зачем это делает я не знаю, на всякий пожарный прикрываюсь от него. Когда сидит рядом, за руками наблюдает конечно, но не очень, постоянно смотрит мне в лицо. Заметила, что на меня практически перестал шипеть и вообще боязно реагировать, а вот на подошедшую вчера маму к его коробке, шипел и делал "страшные глаза". Сложностей с кормлением и содержанием пока не испытываем, я рада, что он у меня появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беатрикс, хищники - птицы умные. Намерения человека отлично определяют глядя в глаза и по голосу. Когда им плохо, а рядом кто-то кормит-лечит, многие быстро понимают, что это друг. Так что удачи вам.
:sp: Вы всё делаете грамотно. Перо очистится, были бы кости целы...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не увлекалась ранее птицами, поверхностно виды знала, но, не более. Я зооинжинер. С появлением у меня кобчика стала чаще смотреть на небо, скачала запись голоса моего птица, ибо интересно, как он "разговаривает" мой то молчит, только пискнет изредка, когда сам себе больно делает, ну, и шипит на меня. Оказывается, у нас, в городской черте, кобчиков хоть отбавляй! Как нарочно, я их вижу и слышу ежедневно в разных частях города, на днях, видела играющую в воздухе пару, причем оба самцы. Недалеко от моего дома, метрах в 500х находится ипподром, там достаточно много деревьев и гнездятся кобчики, летаю недалеко от моего дома, я их постоянно слышу и мой на них реагирует, поворачивает набок головку и прислушивается, но не отвечает :( Еще, сегодня, видела с балкона интересную картину, чайка гоняла стаю голубей, минут наверное пять минимум, гоняла яростно, голуби врассыпную. Зачем?! И еще, привлеченная интересным звуком птичьим, вяглянула в окно и увидела на стене дома двух дятлов :)
И печальное о нас собственно, позавчера снимала ошейник, вижу, вроде он и перо сминает и кожу натирает и птиц постоянно его лапками содрать пытается и поесть самостоятельно, без моей помощи не может. Вел себя прилично, вчера и сегодня опять начал клевать свое плече :( оно у него уже месяц незаживает, постоянная рана :( Что с этим делать? Почему он себя так ведет? Кстати, кусается ооочень больно, и когтит тоже прилично, до царапин и крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


оно у него уже месяц незаживает, постоянная рана

677596[/snapback]



по той причине, что он ее расклевывает? или вообще плохая рана, даже если бы он не трогал?

Почему он себя так ведет?

677596[/snapback]



навскидку - может, нерв ущемлен, беспокоит его? но это плохое предположение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по той причине, что он ее расклевывает? или вообще плохая рана, даже если бы он не трогал?

677609[/snapback]



расклевывает. Там раны вообще небыло, он начал клевать повязку в этом месте, после операции, с повязкой повыдирал в этом месте себе все перо, кожу, и в общем расклевал почти до кости. Все предпринимаемые меры им игнорируются, вернее, срываются с себя в кратчайшие сроки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беатрикс, обидно( посоветуйтесь с вашим хирургом. Когда я про похожую проблему узнавала - было сказано резать нерв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос. Прочла о искуственной линьке, вот какие соображения: после снятия с крыла спицы, хочу устроить искуственную линьку. Ибо птица будет восстанавливаться и реабилитироваться, но и зима скоро, полулысым его оставлять не хочется. Возможен ли такой вариант, или не стоит этого делать с моим страдальцем? Сидит он уже давано в коробке без доступа света, питается дважды в день, кормлю до отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беатрикс, не надо! Это со здоровыми-то птицами далеко не всегда гладко проходит. Я вообще противник таких вмешательств без крайней нужды - но здесь, по-моему, меня кто угодно поддержит, птице и так тяжело.
Не надо его выпускать, очень вас прошу, не выживет он. Если содержать его для вас нереально или вы мучаетесь от сознания того, что "вольная птица в плену" (полное право имеете мучаться, есть и такой непреодолимый чердак в человеческой голове) - давайте попробуем найти ему дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы меня неправильно поняли, я давно занимаюсь животными и у меня нет такого винтика - "вольный, значит дома держать нельзя". Я не собираюсь его выпускать, я знаю, что он не протянет на воле и пары дней. Дикому и вольному животному вполне можно обеспечить комфортную и интересную жизнь в условиях неволи, плюс в этом и еще один, если в дикой природе он проживет 5, дай Бог 7 лет, то в домашних условиях он запросто может прожить 10 и больше. Единственно, что меня беспокоит это то, что у птицы совсем плохо с пером, больное крыло на внутренней поверхности совершенно лысое (удаляли перо перед операцией), рулевых перьев осталось аж 3 штуки, про маховые вообще молчу, хотя на здоровом нет только одного. Птица перелетная, я конечно постараюсь зимой устроить ему тепло и комфорт в квартире, но очень боюсь, чтоб он не простудился.
Дом ему искать не нужно, он нашел свой дом. Я его люблю и выхожу как бы он этому не сопротивлялся.

Изменено пользователем Беатрикс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беатрикс, не замерзнет :) На сильном открытом сквозняке просто не стоит держать, а так в квартире перезимует без проблем. Искренне удачи. Вы не пропадайте, пишите, как у вас складывается. Очень хотелось бы, чтобы все сложилось максимально возможно хорошо и птица осталась летной, тьфу-тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линьку провоцировать смысла нет - он и так, если здоровье восстановится, в январе должен линять. Кобчики и чеглоки линяют в два этапа, начинается линька летом, затем прерывается, вторая "волна" - зимой.
По поводу расклёвывания - возможно внутри есть воспаление. Я в подобных случаях обильно смазываю рану прополисной мазью. Она на вкус противная, но не вредная для желудка :) , проникает вглубь тканей и лечит воспаление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были в клинике, все нас как дорогих гостей встречают, врачи подходят, здороваются и вообще весь персонал в умилении, наизусть помнят мою фамилию и имя моего кобчика. К сожалению спицу сегодня не сняли, перенесли на завтра, нет возможности увидеть рентген, небыло света. Купила "Прополис бальзам", цвет рыжевато-коричневый у мази, пахнет так, что хоть святых выноси, на вкус не пробовала :) Намазала крыло птице, впиталась мазь почти моментально. Попробую обрабатывать трижды в день, как в аннотации написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сняли спицу, по рентгену все замечательно, кость срослась великолепно, не видно даже участка, где небыло кусочка кости. Хирург дает очень высокие шансы на то, что птица будет летать. Сегодня он пытался приподнимать и шевелить крылом, перед операцией. Вчера, первый раз за срок пребывания у меня подал голос, раскричался на меня сидя на перчатке, когда я ему крыло мазью мазала, такое высокое/оглушительно звонкое "ки-ки-ки". Пока держу в коробке, в темноте, буду держать так до тех пор, пока не затянется расклеванная им рана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! очень рад за вас обоих :) За соколка - что выздоравливает, а за Беатрикс что заботится! Дальнейшего выздоравлевания и взаимопонимания )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго вечера. У нас все отлично, плече практически полностью зажило. Крылом начинает работать потихоньку, пару раз ходили выгуливаться на улицу. Птиц совершенно спокойно на людей реагирует, запрыгивает на протянутую к нему руку и в перчатке и без. Свободно выгуливается по комнате, ночью сидит в коробке. Начал активно подавать голос, кричит когда недоволен, попискивает и чирикает когда ему что-то нравится и когда даю еду. Последние пару дней начал самостоятельно "припрыгивать" поближе ко мне если я нахожусь в другом конце комнаты. Практически перестал кусаться и совсем перестал на меня шипеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток. Редко появляюсь в интернете, животных и проблем много, лошадь, собака, шиншилла, сокол.
По поводу моего Лаки (кобчик). Птиц выхаживается, совсем небольшая ранка осталась на плече, затягивается очень хорошо хоть и долго, продолжаю раз в день мазать прополисной мазью. Что беспокоит:
1. очень сильно отвисает крыло, при перелетах птицы с места на место, иногда теряет управление и цепляется лапой (когтями) за больное крыло и переворачивается, лежит на спине, дерет крыло, подняться сам не может, к моей радости такое сейчас происходит все реже и реже.
2. птиц начал очень активно подавать голос, не зная, что делать, к еде его приучала свистом, свистнула - дала кусочек еды, с перчаткой и без. На перчатку бежит без проблем, но начал кричать. При всем этом кричит не только когда кормлю (иногда во время кормежки просто издает мелодичные трели или "цвиркает"), но и когда пытаюсь погладить или прикоснуться голыми руками к нему. Орет и кусается, в общем всячески показывает что он мощный и сильный хищный птиц и совершенно меня не боится.
Что делаю, пытаюсь его погладить по спинке и головке уворачиваясь пальцами от клюва пока не устанет орать или убегать от меня, пару прикосновений и отстаю от парня. С кормлением так у нас, по прежнему, подаю команду к кормлению свистом, но при свисте даю один кусочек мяса и все, через время, когда перестает кричать и нервничать опять свит и корм.
Что делаю не так и неправильно? Почему птица начала вести себя более нагло и агрессивно если раньше была шелковой и послушной? Это значит что ему гораздо лучше.....или? Содержание у нас такое - днем сидит на своем насесте, свободно, может перемещаться и перелетывать по комнате, ночью мазь и закрытая коробка с опилками.
И еще.....удивительная и потрясающе интересная маленькая птица. В интернете и вообще совершенно никакой внятной и нормальной информации по кобчикам нет, может кто что подскажет? Может особенности приручения, дрессировки, поведения в неволе? Ничего нигде не нашла, тут, на форуме, мало по ним полезной для меня сейчас информации :(

Изменено пользователем Беатрикс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет крика у меня только одна идея: птиц просто агрессивничает и защищается. У меня чеглок абсолютно также себя по началу вел. Но странно что именно кобчик себя так же ведет... Соколок то вроде не агрессивный.. Хотя птицы то все разные. На счет поглаживания: если птица сильно так нервничает, то я бы не гладил бы ее по голове и спине, остановился б на лапах и груди). птицы не любят, когда их гладят по крыльям, спине и голове, а не прирученные так вообще начинают психовать.
если с крылом происходит такая штука, то я бы ограничил бы полеты каким нибудь способом, пока крыло полностью не заживет. Почему же он так в полете делает сказать не могу к сожалению(

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У нас с Лаки все в порядке, соорудила я для него 2 присады. Одну, примерно как на этом фото: http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=78020
за исключением того, что размер несколько иной и поддон на всю длину, плюс, я его планкой (поддон т.е.) перегородила, разделив на 2 части, в одной опилки, собственно под отверстием, а второе служит мне шкафчиком для различных птичьих вещей. Размер присады получился 800х600мм. Высота задней стенки 600мм. Собственно полочка на которой сидит птиц и вся нижняя поверхность застелены "травкой". Нижнюю часть я сделала сьемной, чтоб помыть можно было, верхнюю не мудрствуя лукаво просто приклеила. Собственно верхняя часть у нас уже закакана и как это дело отмывать честно говоря я даже не знаю, ибо губками и тряпочками это оттирается неполностью и плохо, а как сьемной эту часть сделать ума не приложу. Вторую присаду я сделала переносную, незнаю как это точно называется, наверное стульчик? В общем, полочка круглая, обитая травкой на металлическом стержне, можно воткнуть в землю. Дополнительно к этому, я соорудила крестовинку, в которую "стульчик нижней частью вставляется, наподобие металлической распорки для новогодней елки, эта нижняя часть прикручивается к округлому листу фанеры небольшого размера, в общем маленькая переносная и полностью разборная присада. Обошлось мне это удовольствие в копейки и заняло 2 дня. Лист фанеры 6мм 1,5х1,5м, саморезы, ручки для поддона, рейки для крепления, астротурф 1кв.м. По деньгам вышло фанера 77грн., астротурф 30грн., саморезы 7грн., в общем 114грн. или 14 долларов. Остальное было в гараже, инструмент, лак для вскрытия и прочая мелочь.
Собственно о самом птице: на плече полностью все зажило, чистая, здоровая кожа, крыло конечно сильно виснет. Есть самостоятельно из мисочки отказывается, может сидеть на еде, ходить, простите гадить в нее, но куска оттуда не возьмет, ест только с рук или пинцета и все :( перелетать стал гораздо лучше, на присаде сейчас его держу постоянно, единственное, пока не привязываю, нужно сделать новые опутенки и должик, свои он окончательно уничтожил, так что, сидим без привязи, ночью спокойно спит, утром, как светает и достаточно хорошо видно в комнате, оживляется, слетает с присады на меня спящую и будит бодрым криком. Начал при мне засыпать, раньше даже глазок не прикрывал, все время настороже был, а в данный момент например нахохлился, глазки закрыл и дрыхнет под мерный мой стук по клавиатуре.
Я вот тут грешным делом еще подумала, а не купить ли мне для него гнездо, в зоомагазинах продают, может спать в таком ему будет удобней и уютней? Как они в природе ночуют? Не только на ветвях наверное, ножки то устают постоянно ветку держать?

Изменено пользователем Беатрикс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У нас проблемы, трещина на клюве появилась, достаточно длинная, на верхней части клюва. Что делать? Откуда появилась и каким образом понятия не имею, заметила только сегодня, пару дней до этого Лаки как-бы "потрескивал" или поскрипывал клювом. Только сейчас поняла, что это трещина :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. У нас проблемы, трещина на клюве появилась, достаточно длинная, на верхней части клюва. Что делать? Откуда появилась и каким образом понятия не имею, заметила только сегодня, пару дней до этого Лаки как-бы "потрескивал" или поскрипывал клювом. Только сейчас поняла, что это трещина :(

Беатрикс не редко у мелких соколов появляется трещина на НАДКЛЮВЬЕ (вероятно это и есть "на верхней части клюва")
Развивается она от нижнего края надклювья в районе между острием клюва и зубцом и идет в верх. Имеет смысл подпилить клюв, вплоть до спиливания зубца, главное что бы трещина не шла дальше, иначе может пойти встречная и конец клбва отвалится.
Было бы не плохо фотку, а то может я не так понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь показаться непрофессионалом, Вы уж простите, но речь о здоровье птицы, посему, амбиции сворачиваем в тряпочку. Клюв состоит из верхней (неподвижной) части и нижней (подвижной, как губы, верхняя и нижняя. Так вот, на верхней части клюва (верхняя губа человека) от низа - заостренной части, собственно конца клюва практически до середины идет трещина. Надеюсь, вы меня поняли, был бы фотоаппарат.... Какая у меня идея, нижняя часть, откуда начинается собственно трещина, я сейчас собираюсь подпилить так, чтоб при соприкосновении нижней и верхней части клюва, эта часть была незадействованна, т.е. не несла нагрузки, поверх трещину собираюсь запилить, загладить, внутри естественно сделать этого не смогу. Я бы конечно поверх трещины наклеила и замазала каким-то клеем, но все клеи токсичные. Боюсь, что трещина может пойти дальше и тогда птицу спасти будет сложно. В данный момент я пересадила его на чистое мясо, только куринные сердца, чтоб не давать нагрузку клюву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, вы меня поняли, был бы фотоаппарат....

а если поняли, но не так? Мы сейчас "наощупь" насоветуем и птица клюва лишится...

 

Попробуйте нарисовать. Возьмите любое удобное фото из интренета (у всех соколов клювы одинаковые, разнца только в размерах) и в "пеинте" нарисуйте на нем, как трещина идет.
Так будет проще и наглядней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попробовала нарисовать трещину.
Красным цветом отмечено ее расположение

Ну собственно это я и сказал
Развивается она от нижнего края надклювья в районе между острием клюва и зубцом и идет в верх.

Я такое у дербников видел, причем часто пищевые остатки застревают в этой трещине и тем только способствуют ее углублению.
Естественно пилить, только очень осторожно, что бы не задеть под роговым покровом живое основание надклювья, зубец можно аккуратно обкусить дамскими маникюрыми щипчиками, а дальнейшую операцию по подпиливанию лучшевсего производить полукруглым или круглым надфилем (продается в строймагазинах) плоские и треугольные надфили не подходят.
Подпиливание производится прямо по трещине, то есть буквально прикладываете надфиль вдоль канала трещины и начинаете аккуратно, без сильного нажима пилить. первое время надфиль распологается строго вертикально, но после надо его чуть завалить внутрь снизу. Сейчас добавлю картинку.
Заодно и вашу уменьшил, а то она больше метра весит.

____.JPG

_______.JPG

___1.JPG

___2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, сразу вопрос, у меня есть набор маникюрный, электрический, с различными насадками, можно ли подпиливать им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть набор маникюрный, электрический, с различными насадками, можно ли подпиливать им?

Увы. я не знаю что это такое, но ежели оно по принципу действия напоминает зубную бормашинку :uzhas::spiteful: то вполне. Буры подойдут как цилиндрические, так и конусные, только со скоростью вращения не перестарайтесь.
:sp: Наверняка для фиксации птицы вам понадобятся отнюдь не лишние надежные руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные проблемы - следствие недостатка в организме птицы витаминов и минеральных веществ. Чаще всего это бывает при кормлении мороженым мясом и недостатке солнца. Надо бы кроме непосредственного лечения давать птице в корм насекомых (лучше всего покупать сверчков), в крайнем случае - сухой корм для рыбок (дафния,циклоп). И никаких целых костей, только в виде костной муки. В крайнем случае берёте крупную кость (куриной ножки например) и скоблите её острым ножом. Полученную муку заворачиваете в плоский кусочек мяса, делая трубочку, потому, что если просто посыпите корм, птица может отказаться его есть. Так же поступать и с кормом для рыбок.
Ещё одна важная деталь - свет. Надо бы купить биолампу или даже просто лампу "солнечного спектра" для досвечивания птицы. Соколки (особенно зимующие в Африке кобчики с чеглоками) очень чувствительны к недостатку света. А сейчас самая тёмная часть года, как-никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Клюв запилила с помощью машинки как и было посоветовано, вроде не "трещит" теперь клюв.
Ростислав, с лампой спасибо, поищу, куплю. На счет насекомых, они у нас в рационе есть, сверчки и мучной червь. Мышки/крыски увы, в основном размороженные, нет возможности держать и забивать их дома. Циплята и прочая птица с пером в основном тоже в размороженном виде дается, исключение - когда приношу свежее, сразу даю ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток.
Трещина на клюве стала чуть шире, но дальше не идет. Птица ест с аппетитом, но меньше чем раньше, практически полностью начал сам есть из мисочки. Ест дольше опять же, сьест пару кусочков, потом долго чистит клюв, чистит перо, прыгает по присаде и продалжает есть. Началась у нас линька похоже примерно неделю назад. Кругом пух, выпало пару маховых и рулевых. Лаки начал со мной "разговаривать" мелодично и различными звуками, приветствует когда вхожу в комнату, но на голые руки еще кричит и огрызается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.