Перейти к содержанию

"свалились, как снег на голову"...


Полосатая

Рекомендуемые сообщения

Давно относительно нас здесь не было. У меня, как обычно, какая-то сумасшедшая текучка...
Ястреб не давал покоя, но сейчас ушёл. Слава богу, т.к. забрал почти всех бойных голубей уже - и бакина Боя с рахитом, и здоровую чёрно-белую голубку, у которой был некроз пальца (и который кстати зажил и отвалился на тот момент).
Из бакинце осталось только двое: пегашка, которого буду завтра отдаать и цветнохвостый второй, как оказалось с проблемным больным глазом, который сейчас подлечиваем. Но здесь слава богу всё не так страшно.

 

Чеграшик, побитый воронами, взятый с нашего форума выздоравливает. Помёт восстановился, головой почти не подверчивает. Чеграш только парнем оказался, к сожалению, хоть и очень утончённым. Завтра на сборной на Птичке буду присматривать ему пару...
Чёрная голубка с хрипами тоже поправилась. Только при полётах в комнате периодически всё-таки отдышка с хрипом проскакивает.
На всякий случай держу их пока отдельно, с выпуском погулять - знакомятся, шкодят уже - то в пакет с кормом норовят залезть, то в коробку какую-нибудь, то ковер теребить начинают - забавные :)

post-14161-1256928655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Полосатая

    107

  • Cheshirski

    61

  • Torkut

    30

  • tatusechka

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме


забрал почти всех бойных голубей уже - и бакина Боя с рахитом, и здоровую чёрно-белую голубку, у которой был некроз пальца

712301[/snapback]



Взял-таки дань...

Чёрная голубка с хрипами тоже поправилась. Только при полётах в комнате периодически всё-таки отдышка с хрипом проскакивает.

712301[/snapback]



Тут возможны уже нарушения в структуре дыхательных путей, вплоть до полностью неработающих участков легких - вроде как после туберкулеза у человека. Особенно после микоплазмы...

забавные

712301[/snapback]



Бланко и Негро. Отелло и Дездемона (то есть, Отеллия и Дездемон).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх-хе-хех...
Сборная. На Птичке. Вчера.
С пустыми руками не уедешь. Приезжала за одним, в довесок добрые знакомые надавали другого.
То ли узбеки, то ли... бойные, в общем нечто.
И пара турманов - за полтинник :grin: от мальчика лет 9-10-ти, который ловил там улетевших. Самка правда дурацкая, но в принципе они милые. Голубка сразу получила кличку Копейка - мелкая, круглоголовая и заморышная :)
Теперь на уточнение, опознание фото товарищей. Да и просто похвастаться)))
1. турман Касатка.
2, 3. турманиха Копейка.
4. парочкой.
5. красно-пегий узбек. или не узбек?
6. черный уздек. или опять же не узбек? красивый очень голубь кстати, мощный. в полете надеюсь, свою крепость оправдает.
7. кофейная бойнушка, возможно тоже узбечка.

post-14161-1257072680_thumb.jpg

post-14161-1257072713_thumb.jpg

post-14161-1257072730_thumb.jpg

post-14161-1257072847_thumb.jpg

post-14161-1257072873_thumb.jpg

post-14161-1257072927_thumb.jpg

post-14161-1257072996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, турманка к сожалению метис скорее всего, да и мелкая очень, даже для своего возраста. Вообще выглядит потрепанно и неопрятно... Будем открамливать. Или хотя бы пытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давно не заглядывала в темку, да и за ненадобностью.
Ненадобность образовалась, к сожалению, не в результате резкого выздоровления всей птицы, которая находится на лечении, а из-за того, что... даже не знаю, руку как-то набила, теперь на автомате все мысли на тему схемы лечения того или иного заболевания. За это, конечно, отдельное спасибо форуму в целом и Чеширскому в частности :drinks_cheers:

 

А пока просто симпатичные фото пары парочек, находящихся у меня на ПМЖ:
1. парочка краснодарских бойных бокатого красного (кровяного) окраса - успешно прошли карантин и осваиваются на балконе. Либо птица достаточно робкая, либо всё-таки всилу возраста пока характер не проявила :)
1d92ca63ba53t.jpg
2. недавно приобретенная пара сизых чехов. Голубь бельгийских кровей, ловленый с дистанции - красив, могуч, харизматичен и мордат! Голубка ничем особо не примечательная, но морда тоже красивая. Ну нравятся они мне своей коренастостью...
40a17d1bdbbet.jpg
19c18c2854f8t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

tatusechka, чехи - это спортивая\почтовая птица, периодически проводятся соревнования, сотни этих голубей выупскают на различные дистанции и птица летит домой. Поскольку расстояние как правило приличное (от ~150-200 до 1000 км), некоторые особи с дистанции спускаются на землю попить-поесть. Здесь же некоторые могут осесть в чужую голубятню, влекомые другими голубями за едой и водой. Тут их как правило и ловят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, по неписанным законам голубиного мира, если ты осадил чужого голубя и он самовольно зашел в голубятню, то он твой. Это во-первых. Во-вторых спортивный голубь, который после того как его передержали на новом месте и выпустили полетать, не ушёл домой, а остался на новой голубятне (даже если его держали несколько лет), никому не нужен, в том числе хозяину, т.к. отбор на соревнованиях жёсткий, птица должна беспрекословно идти к дому. К тому же найти хозяина конкретного голубя почти нереально, тем более, что кольца, как я поняла, на нём были неименные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Нет, если он сам не ушел, то понятно. На форуме голубеводов я читала, что у порядочных людей принято птицу напоить и накормить, дать передохнуть и выпустить. А у непорядочных - закрыть и держать вплоть до того времени, пока сам не привыкнет, зачастую даже обрезать, если так и не привык - то хоть получить потомство, потом оборвать.
Читала там историю о злом голубе, которого хозяин продал другу за 40 км, тот обрезал, спаровал, а голубь все равно явился на родную голубятню, эти 40 км прошел практически пешком (хорошо, что не больше было, и так можно чудом считать, что живой).
Вобщем, сильно злые голуби тоскуют годами, несмотря ни на что, и при возможности даже голубку на гнезде бросают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, я то это всё знаю. Читали наверняка на голубевод.ком? :) Я там зарегистрирована, всё это перечитывалось не раз.
Тем не менее эта птица осталась на тот момент у своего нового хозяина. Так что она не настолько предана своему родному дому, где она была рождена.
А в обрезках и на булавке не только спортивную птицу держат. Бывает, что даже некоторые отдельные бойные индивидуумы приходят за несколько десятков км домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Да чего там, стоит почитать тему о Кукше и Беляночке, их дочь - дочь сизарки и свадебника, оказалась привязана к дому и прилетела издалека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, да-да, про неё тоже читала.
Вообще, как говорят старые голубеводы, раньше большинство пород имело очень неплохой хоуминг, а позднее, когда стали заморачиваться практически только с внешними данными птицы, и большинство начало запираться в вольеры, хоуминг стал плохой. И даже та же самая белая почта (белые чехи в частности) по большей части не могут найти дорогу к дому за 5 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, чехи красивые! Я когда жила в Сокольниках, у нас не далеко от дома была голубятня, там держали только таких! Одна из немногих пород, которые я знаю :) так мы один раз нашли раненого голубя с этой голубятни -крыло у него было как будто раздробленно. Мы как "порядочные"решили вернуть эту великолепную птицу хозяину, ну пошли с подружкой на эту самую голубятню... Дождались хозяина,и уже предвкушали как он обрадуется,начнет оказывать ему помощь (наивные!!!!) ,а он осмотрев его сказал-"опять о провода шарахнулся" и закинул птицу куда то внутрь голубятни! А нас турнул. Прошло много лет,а все вспоминаю эту птицу-сильную,не покорную, бьющую нас по рукам здоровым крылом и отчаянно жалею,что вернула его этому горе-владельцу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, зло на таких берет...
Вот и вправду, подумаешь, возвращать травмированную, или не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, Cheshirski, мы смотрим с точки зрения любителей. Если бы все имели такие взгляды, птицы (любой проды) не развивалась бы, не было бы отбора. Потому что если взять конкретно этот пример - хозяину, ведущему конкретно линию своих спортивных голубей, в частности берем чехов, не особо нужна птица, которая не может вовремя сориентироваться в пространстве. Так и этот голубь шурнулся об провода, раздробил крыло - это даже не искуственный, это естественный отбор.
Так что в каждой ситуации есть доля правды.

 

Хотя я ваши эмоции понимаю.
Наверно отчасти потому, что у меня мало птицы и поэтому каждой уделяется много времени.
Поэтому периодически я больных на лечение беру.
Но у каждого свой подход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Тоже с Рустамом (ну, ты его знаешь) спорили недавно, спорили...Ну, то есть, он вообще против любого лечения, а я говорю, что все в меру должно быть и каждый случай отдельно рассматривать надо. А главное - не запускать голубей, вовремя признаки надвигающегося недомогания отслеживать.
Да и травмы разные бывают, не всегда голубь виноват.
Мне понравился на сайте узбеков рассказ Алихона (тоже знаешь) о том, что в Азии у голубятников в голубятнях живут голуби-пенсионеры на правах любимцев. Уже их не гоняют, просто живут тихонько до конца дней. Ну, это, конечно, те, кто в молодости себя показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера сайт крысоводов читала и завидовала по-хорошему. У них ручные пасюки и полупасюки на ура идут. Конечно, есть и те, кто их не любит, но ручки всегда найдутся, недавно помет из 15 полупасюков (от сбежавшей в канализацию и выловленной с трудом декорашки) разошелся как горячие пирожки, мало того, пасюки принимают участие в выставках и крысята из этого помета уже получили кучу титулов и призовых мест - судьям тоже по душе дикая, естественная красота.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Barosy, Cheshirski, мы смотрим с точки зрения любителей. Если бы все имели такие взгляды, птицы (любой проды) не развивалась бы, не было бы отбора. Потому что если взять конкретно этот пример - хозяину, ведущему конкретно линию своих спортивных голубей, в частности берем чехов, не особо нужна птица, которая не может вовремя сориентироваться в пространстве. Так и этот голубь шурнулся об провода, раздробил крыло - это даже не искуственный, это естественный отбор.
Так что в каждой ситуации есть доля правды.

771866[/snapback]



Полосатая, ладно, не нужна птица. Дык так и скажи - "Забирайте ее нафиг, мне она не нужна!", а не швырни в голубятню... Дальнейшая судьба ее понятна - голову долой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, лично я Рустама и Алихона не знаю, конечно. Но читать - читала :)
А насчет дикарей и полудикарей - ну каждому своё. Я сизарей люблю, подкармливаю. Но всё равно даже в стаях сизарей у меня есть свои любимцы, которые чем то, да отличаются. Естественная красота - да, не спорю, здесь есть, чем восхищаться. Но у меня мышление устроено так, что мне нравятся отличающиеся от других, от основной массы птицы (да и не только птицы). Поэтому я свой выбор остановила на породниках. И периодически метисах.
Сейчас вот коварно обрабатываю план, как выловить интересного сизаря с улицы - у него оперенные цевки лап и коричневые щитки крыла на сизом фоне... Опять же, взгляд он мой зацепил сразу. Теперь покоя не даёт...))

 

Cheshirski, с этим согласна, не спорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Я, кажется, уже писала, что мне понравилась летом в стае сиреневая птичка. Хотела поймать, тем более она была без лапки. Но пока суд да дело, пропала она.Зимой вообще почти не встречаю голубей - пока все дела переделаю, уже темнеет, их нет. Ночью насыпаю им перловки в определенное место и вижу по следам лапок, что были.
Вобщем, мне окрасы интересные нравятся. И светлые глаза. А вообще звери и птицы интересны мне характерами, а не внешностью. Как говорится, по одежке встречают. У меня кобель красавец писаный, люди на улице останавливаются, его движениями сама любуюсь, а норов... Один всех остальных по проблемности стоит. Дома на цепи сидит. Единственная собака, которую я бью, впрочем, безрезультатно. Так что с лица воды не пить. Любое ухоженное животное красиво. Да и люди - поживет красотка с бомжами и где красота...
Мне Николаевские, которые бабочками летают (вроде так называются) очень нравятся. Видела видео полета в сети - чуть не плакала, так красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka,


У меня кобель красавец писаный, люди на улице останавливаются, его движениями сама любуюсь, а норов... Один всех остальных по проблемности стоит. Дома на цепи сидит. Единственная собака, которую я бью, впрочем, безрезультатно. Так что с лица воды не пить.

775534[/snapback]



Ох, как я эту ситуацию понимаю! У меня басенджи - купились 5 лет назад на миловидную внешность и взяли эту породу... это было ошибкой конечно, потому что сколько по жопе собаке не давай, а амбиции ее никуда не денутся... Ну да ладно, не в этом суть...

Мне Николаевские, которые бабочками летают (вроде так называются) очень нравятся. Видела видео полета в сети - чуть не плакала, так красиво.

775534[/snapback]



Вся птица с торцовым лётом, в том числе николаевская по своему красива хотя бы потому, что необычна. И не только бабочки, а те же самые серпастые или серпастые выворотные - у последних такой разворот крыла, что аж дух захватывает. Николаевские жаворонки пусть попроще, но тоже по своему хороши.
Но здесь две проблемы: 1. разогнать такую птицу очень сложно, даже добиться полета дай бог в пол часа не от каждого можно, хотя изначально это была высоколетная выносливая птица, но вольеры сделали свое дело.
2. торцовые птицы - лёгкая добыча хищников, их жрут все, кому не лень, поэтому много потерь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Да, серпастых тоже видела.
Сегодня только на Голубеводе читала (в пресловутой теме про ястребов) такое мнение : бойная птица и вообще птица с фигурным всяким полетом при виде ястреба должна прекращать свои упражнения и нормально тикать от него, а если продолжает бить, то брак - в будущем забьется.
Но понятно, что это - в идеале. А в жизни все сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, ну так это понятно, что если инстинкт самосохранения в норме, то торцовая птица при опасности должна сходить на круг, а не стоять в точке на месте. Другое дело, что если птица сходит на круг при опасности, то не факт, что она потом не начнет халявить и кружить просто так :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Как и во всем, требуется золотая середина. Как же она труднодостижима! Хотя я всегда требовательна к заводчикам, любым - собак, кошек, крыс, голубей. Считаю, взялся за гуж - полезай в кузов. Выводи, стремись к идеалу, а не оправдывай свой брак то плохой погодой, то экологией. А то сколько воя по поводу запрета купирования хвостов! Естественно, неохота им отбор по хвостам теперь еще вести, на купированном-то не видно, что он бубликом у ротвейлера. Ничего, пускай почешутся, не все деньги и медали получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Давно я в темке не подавала признаки жизни :)
Однако же живы и здравствуем!
Разводной сезон в разгаре:
у пары снегирей ребёнок уже встает на крыло, совершает непродолжительные полёты.
у пары чеграшей аналогичный же ребенок с пробными вылетами.
белые пермяки сейчас кормят тоже одного молодого.
от чернопегой турманки и непонятного метисного венгра случайно получился беспородный ребенок, который мне лично очень понравился - с короткой достаточно курносой для метиса мордой, почти абсолютно чёрный, с белыми косяками. дитё мне настолько приглянулось, что дала этой паре высидеть еще одну кладку - сейчас они кормят двоих полукурносых слепышей.
еще две пары на гнездо тормознули изначально садиться, поэтому собираются только сейчас.

 

Но и не без забот - сегодня позвонил молодой человек (приобщаются близкие к моему хобби потихоньку))), описал страшную картину: "тут голубь сидит на карнизе невысоко, разбит череп, пол головы нет, весь кантуженный какой-то, белый с чёрным, на лапках перья" - сразу понятно, что голубь не дикий.
Было это в 10-ти минутах от дома.
Дошли, поймали. Поймали причём элементарно - у него одна лапа запуталась в ручке целлофанового пакета с мусором каким-то и он мог с таким грузом только еле перепархивать. Подцепили зонтом, спустили на землю.
Оказался птиц самцом - бойный (возможно северокавказец) двухчубый чернохвостый, с хорошо оперенными лапами, но подрезанной космой.
Голова видимо поверхностно расклевана воронами, глаз один заплыл. "Пол головы нет" - это показалось из-за витиеватых чубов, слава богу :)
Притащили домой, помыли, обработали раны.
Напоили. Корм пока есть не хочет - возможно просто боится и еще не отошел.
Но пил с жадностью.
Думаю, что проблем особо с ним не будет.
Так и живём :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, Маша, не возражаете против использования ваших цитат в моем многумном (:)) труде о разведении? Вы там, помницо, описывали где-то, как паруете. У меня как раз дело до этого дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, да, бурно у вас...
Бойного, видать, расклевали уже после того, как "загрузился", летать не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, не факт, что после. Перелетывал он бодро достаточно. Пакет был не особо тяжёлый, там пара-тройка каких-то шкурок или фантиков была или еще чего - не разглядывала :D
Основная проблема с полётами у него видимо как раз была из-за заплывшего глаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Cheshirski, да так же, как и ястребы, вороны и вОроны действуют, т.е. откуда ни возьмись пикируют на стаю, либо на отдельного голубя, гоняют, разбивают стаю, уходят в угон за птицей.
Молодняк лётный, по крайней мере сизариный, они загоняют и осаживают на ура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поймали причём элементарно - у него одна лапа запуталась в ручке целлофанового пакета с мусором каким-то и он мог с таким грузом только еле перепархивать.

852977[/snapback]



Полосатая,
в прошлом году наблюдал картину: двое парней лет 18-20-ти ловили дикарей и одевали им на шею пакеты-майки, делая петлю на шее. Пока вышел, на улице летало уже трое таких бедняг. Пришлось аккуратно подойти сзади к этим подонкам и слегка придавить их в прямом смысле слова. Во мне настолько гнев в таких ситуациях просыпается, что, "не смотря на то, что я худой и много кашляю", завалю медведя )))

Оказался птиц самцом - бойный (возможно северокавказец) двухчубый чернохвостый, с хорошо оперенными лапами, но подрезанной космой.

852977[/snapback]



это может быть сочинский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю темы и дивлюсь, у нас вороны не то что на живых голубей нападать, дохлыми-то брезгуют, чуть-чуть расклюют, если я в лес отнесу, и бросят, а во дворах вообще не трогают. Голуби наглые, ворон гоняют, отнимают у них еду! Несколько раз кормила ворон неподалеку от голубей, так голуби отгоняют ворону от куриного мяса и сами его начинают клевать. Приходится голубей отвлекать зерном, чтоб покормить ворону бедную! И ворона вполне здоровая, не инвалидка, и голубей не много - три-четыре отсилы. Другой раз было две вороны, так голуби-отморозки и двух разогнали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да так же, как и ястребы, вороны и вОроны действуют, т.е. откуда ни возьмись пикируют на стаю, либо на отдельного голубя, гоняют, разбивают стаю, уходят в угон за птицей.

863605[/snapback]



Хища так видел, а вот ворОну - ни разу. Мертвого клевали - видел (возможно, сами и добили).

двое парней лет 18-20-ти ловили дикарей и одевали им на шею пакеты-майки,

863768[/snapback]



Дебилус великовозрастус? Вроде как в этом возрасте так уже не развлекаются...

Во мне настолько гнев в таких ситуациях просыпается, что, "не смотря на то, что я худой и много кашляю", завалю медведя )))

863768[/snapback]



:up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский, Татусечка - Вам мирные вороны какие-то попадаются. :) Я сколько кормлю сизариные стаи (Кузьминки, Рязанка, Добрынинская, Тульская) - как только голуби видят, что пикирует ворона посмотреть на предмет пожрать, они сразу врассыпную, и только потом, держа дистанцию начинают потихоньку вокруг нее что-то подбирать, но на каждое ее движение смотрят с напряжёнкой...

 

Юстас, а имбицилов везде полно... про совсем ребятню вообще молчу - потому что для детей лет 6-9 стало нормой даже в присутствии родителей покидать в стаю голубей камнями или просто поразгонять... пока не рявкнешь - не успокоются...
П.С.: спросила у Торкута насчёт чернохвостого - он сказал, что северокавказец. А двухчубость скорее всего является пробросом из-за того, что часто к кавказцам приливают бухарских барабанщиков для экстерьера. В любом случае...его уже сожрал перепелятник :bang: Не успел нормально облетаться, да и ленив был - видимо вольерник в прошлой жизни. За это говорит и то, что постоянно бегал по полу, хоть и летал нормально. Вот еще один минус вольерного содержания - птица вообще, как говорится "не алё" на улице - ни увернуться, ни отлететь.

 

Диву даюсь, когда тех же самых снегирей архангельских народ держит как декорацию.
У меня они не то что летают, они носятся - ни одного за этот год (тфу не сглазить), даже молоденького выводного, не сожрали и даже не задели когтями при атаках. Хотя ястребуха периодически пытается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам мирные вороны какие-то попадаются.

867943[/snapback]



Полосатая, какие есть... Ни прибавил, ни убавил.

Хотя ястребуха периодически пытается.

867943[/snapback]



Плотно она у вас там обосновалась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.