Перейти к содержанию

Кукуруза


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

mashum
Читал в этом разделе,что кукурузу часто давать не следуют,т.к. она на что-то воздействует,но только на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romiko$, кукуруза содержит много фосфора и при избытке ее в рационе у птицы нарушается кальциево-фосфорный баланс, может возникнуть острая кальциевая недостаточность. Особенно к таким дисбалансам склонны жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, а от злоупотребления свежей сырой кукурузы не происходит расстройства пищеварения? Я не даю много кукурузы по этой причине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastasia, количество жидкости в помете увеличится, для здоровой птицы это не опасно, а вот если почки не в порядке, с жидкостью птица будет терять много белка и кальция. Свежая кукуруза, в стадии молочной спелости, фосфора содержит гораздо меньше чем зрелая, но у нас на рынках под видом кукурузы молочной степени зрелости обычно продают уже весьма зрелую :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем различается тогда зрелая и молочная кукуруза? А еще есть кормовая....

Изменено пользователем nastasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем более зрелая кукуруза (кормовая в том числе), тем больше в ней крахмала, тем она менее полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как.. молодая - мелкая и белая, сочная, а старая - желтая и жесткая. ее тоже можно (много каротиноидов), но в ограниченных количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, у меня такой вопрос, в сентябре заморозила кукурузы специально для Жакошки своего (он ее любит кушать именно вареную, в початках, а не из зоомагазинов).Пару раз уже вакрила и давала ему, он есть с удовольствием, но попробовала сама пару зернышек - она как-то горчит. То ли от морозилки или еще от чего. Может кто-нибудь что-то посоветовать? Давать такую кукурузу или нет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горчит - это ненормально. У зерен кукурузы вкус сладкий, без горечи. Я бы ориентировалась на свое ощущение. Попугай ведь не скажет, горчит или нет. Предложите еще кому-нибудь попробовать эту кукурузу. Можно еще ее сравнить с зернами мороженной кукурузы. Я всегда ее пробую, открывая новый пакет, на всякий случай. Всегда попадается сладкая, молочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже проблема с кукурузой. Также заморозила початки в сентябре, пару из них почему-то помыла. Разморозила мытые - запах мерзкий, выкинула.
Разморозила тот, который морозила сухим, - вроде запах нормальный, но вкус все же не такой как у свежей. Вроде и не кислый и не горький, но сомнения есть.
Попугай урвал зернышко пока я ее нюхала и пробовала, слопал с удовольствием, но как я понимаю - это не показатель.
Кто-нибудь морозил сам кукурузу в початках?

 

Я то думала, что это лучше чем в пакетах покупать мороженную, а оказалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в консервированной есть соль или сахар, которые вредны, да и еще наверняка какая-нибудь добавка, опять же неполезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grechka, я замораживала кукурузу в початках молочной спелости, не мытую. Разрезала початки на брусочки 3-4см. И замораживала уже вышелушенную. Мой барабандовый ест с удовольствием размороженную. Сама пробовала. На вкус кукуруза практически такая же, как и свежая, без всякой горечи и неприятного запаха.
Весной думаю, специально на даче посадить.

Изменено пользователем Lenoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenoka, спасибо.
Нашла еще отзывы других людей что тоже морозят без проблем.
Может у меня морозилка слишком теплая, или морозила уже плохую, или размораживала долго, или мнительная я очень :)
В общем, буду пробовать следующей осенью еще ибо птицу она нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Весной думаю, специально на даче посадить.

только учтите, что кукурузе нужно очень много азота в почве, а после того, как соберете урожай, на этом участке разве что сорняки будут расти, если не удобрять: кукуруза из земли все хорошоо высасывает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только учтите, что кукурузе нужно очень много азота в почве, а после того, как соберете урожай, на этом участке разве что сорняки будут расти, если не удобрять: кукуруза из земли все хорошоо высасывает :)

Полностью поддерживаю - кукуруза это просто "бичь" с/х угодий, после нее даже не все сорняки растут. Поэтому на западе, где ее возделывают в больших объемах и применяют столько мин удобрений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


после нее даже не все сорняки растут

766503[/snapback]



это точно, у нас поле экспериментальное, через два года там только что-то вроде мокрицы осталось, остальные сорняки не выдержали. зато "мокрицу" ничем эту не возьмешь, она думаю и на асфальте расти будет :) а кукуруза еще и выпендривается, не растет - стандартный набор азот-калий-фосфор уже не помогает, совсем земля истощилась за несколько лет. в этом году навоз будем класть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я стараюсь покупать самые молоденькие початки, но сейчас еще несезон, ждемс :search: попугайки просто пищат от радости, поедают так, будто их вообще не кормят :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть кукуруза молочной спелости наиболее полезна? мы на огороде высадили ее очень много, думаю в каком виде собирать под заморозку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирайте в разном.
В молочной спелости меньше каротиноидов и меньше крахмала.
В зрелой больше каротиноидов и больше крахмала.
Давайте разную :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

У меня Карелл, ел с удовольствием лучше чем саму кукурузку :)

Ну есть-то они всё горазды...А можно ли-?
Вообще-то для людей (кукурузные рыльца их ещё так называют)-полезно, используют куда в лекарство... :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала что можно кукурузу, а если какую-то часть нельзя, то пишут обычно, ну, что можно только цветы или листья, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria, про то, что "волосы" от кукурузы можно, думаю, и тем и другим попикам. а люди эти кукур.рыльца заваривают как желчегонное и что-то еще др.
Если на родине пернатых братьев кукуруза растет, то и едят они ее с поля, вместе с волосами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте,можно ли давать волнистому попугаю - кукурузный волос-?
Как за место травки...

А почему не хотите дать просто весь початок с волосами? Раньше когда я держал волнистых, неразлучников и карелл все они очень любили кукурузу в початках молочной спелости (восковая уже твердовата для них), тем более что это близкий к "природному корм", так как многие попугаи с удовольствием к "неудовольствию местных фермеров" в естественной среде обитания летают кормиться на поля кукурузы. Для моих ар кукуруза в початках в сезон это любимый корм, я просто чищу початок от верхних листьев, мою (смотрю что бы не было плесени и испорченных зерен) и целиком вешаю в вольер. Для них это корм, игрушка и развлвечение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.