Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Впридачу к куче моих амадин(12 пар), друзья предложили подарить пару доминиканских вдовушек. Отказыватся не хочется и брать сташновато. Подскажите какие шансы у вдовушек в комнатном вольере 150-100-90,совместно с амадинами(в вольере постоянных 3 пары).Какие особенности в содержании,кормлении. Есть ли надежда на размножение? Читала что они подкидывают свои яйца астрильдам. У меня пока нет астрильдов ни одного. А амадинам они подкидывают?Например японским. Хотелось бы услышать мнение опытных любителей. Заранее спосибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю в содержание не сложнее астрильдовых, всевозможное просо+ жив.корм( мучник, мур.яца и т.д.), по поведению не агресивны, уживутся и с амадинами и с астрильдами. действительно, как и наши кукушки подбрасывают свои яйца в гнезда мотыльковым астрильдам, про разведение в домашних условиях ничего к сожалению не слышал!

 

:sp:
мне тоже предлагали, но на данный момент нет достойного места, куда их можно разместить, а у Вас такие харомы, обязательно надо брать :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, они подкидывают яйца только опредеденным видам астрильдов. Когда мои фиалки делали вторую кладку я сажал фишеров. Самка подлетала к домику и верещала. Потом пришлось их удалить из-за подозрения, что расклевывают яйца. Хотя сейчас я не на 100% уверен, что это именно вдовы были.
Вот тут чуть подробней про фиалков и про вдов моих:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28826&st=20
По содержанию... Не скажу что требовательны.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, непременно будем брать. Возникает вопрос почему вдовушки так редки,(даже темки такой пока не было)из-за трудности в размножении или просто мало кому они нравятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто уже содержал или содержит Вдовушек (Vidua), и какие виды?
Особенно интересно узнать условия содержания и совместимость с другими видами амадин и астрильдов.

 

Мои сенегальские стальные ткачики проявляли полное спокойствие ко всем окружающим птицам, а вот доминиканские вдовушки, в гнездовой сезон буквально терроризировали всех соседей. Самец своими полетами в брачном оперении приводил всю птицу в движение, хотя в "зимнем" оперении - были само спокойствие... Из-за постоянных "щипков" и назойливого контроля чужих гнездовых будок приходилось часто менять их прописку, пересаживая в другие клетки.
Сложность в разведении, заключается не только в подборе видов птиц, которым подбросят свою кладку вдовушки, но и тем обстоятельством, что на одного самца желателен мини-гарем из 2-5 самок.
:sp: У одного чешского любителя, доминиканские вдовушки подбрасывали свои яйца трехцветным попугайным амадинам, которые дважды выкормили птенцов :)

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Купил в зоомагазине пару "Доминиканских вдовушек".Продают их только в паре, под названием "Черная вдовушка". Купил ,ничего о них не зная,понравились .В магазине и в интернете информации ноль.Сказали содержать как канареек .На вашем сайте я узнал что им нужен вольер ,у меня они в клетке .Не агрессивны друг к другу .Тут пишут, что самец в зимнее время должен быть в не брачном оперении, а у меня с хвостом(длинный хвост считается брачным оперением?) .Могу я их содержать в клетке ?Рацион питания ? У них очень длинные ноготки цепляются лапки,что делать?

post-25288-1261579323_thumb.jpg

post-25288-1261579369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион кормления типичный как дляамадин и астрильдов, ваша клетка очень даже не подходит для содержания этих птиц ( длина клетки от 80 см и больше в длинну), с когтями все просто взять и постричь.

 

В южной части Африки сечас лето, потому не удивляйтесь что в брачном наряде, а в наше лето будет серым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг поняла ,что ничего не писала про своих вдов в этой теме.
Пара доминиканских вдовушек живёт у меня почти 5 мес. В вольере 150 длина. Поначалу самец построил всех,включая рисовок. Красногорлики сделали кладку,он контролировал гнездо с первых дней,очень похоже на то, что расколол пару яиц и расклевал птенца, хотя не факт. Выводы такие от того, что он постоянно лез в домик и конфликтовал с красногорлыми. Не зная куда его отсадить и жалея оставшихся птенцов, пошла на отчаянный шаг вырвала ему хвостовые перья (25см. кстати изрядно потрёпанные за переезды) и чуть подрезала крылья. После этого стал вести себя спокойно, сейчас конфликтует оч. редко, спокойная птица. Надеюсь, что хвост когда нибудь отрастёт, но он и так оч. красивый. Вечерами издаёт сериями свисты, похожие на звук бересты в ансамбле русских народных инструментов,а затем громкий щебет, самку не слышно, она всегда держится около самца,но никогда не сидят рядом и не милуются. Не видела чтобы самец что-то ел кроме зерносмеси, самка ест морковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,уф лампа им нужна ,если нужна то на каком расстоянии?

Изменено пользователем staf2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте .У меня необъяснимое явление!Но факт) В моей паре доминиканских вдовушек самка сменила оперения ,из светло бежевого она переняла оперения самца черно белое , из хвоста стало отрастать одно длинное ,черное перо .В то время как у самца уже вторую неделю отрастает три черных пера из хвоста.КАК МОЖНО ЭТО ОБЪЯСНИТЬ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

staf2000,
Думаю явление у вас достаточное объяснимое: вам вместо пары видимо продали двух самцов, один из которых был в брачном оперении, а второй нет. Теперь и второй решил "одеться" в брачный наряд. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего удивительного самцы первогодки и самки не различимы , а в брачный наряд самцы одевают на второй год жизни , в первый год щеголяют в камуфляже , темсамым могут находиться на занятой територии другим самцом совершенно -безнаказанно и втихаря спариваться с самками .А продавцы всех тонкостей птиц не знают сказали такой самец , такая самка вот и продают , когдато приобрел 4 пары синегальских стальных ткачика а черех 1,5 года оказалось 6 самцов и 2 самки , а выбирал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного самца можно содержать? В магазине теперь не обьменяют самца на самку?с покупки прошло месяцев 8((((((((((( что-же теперь делать ,мне их нужно было продать ((((((((((((мы скоро уезжаем,ЧТО ДЕЛАТЬ.....

Изменено пользователем staf2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

staf2000,
Учитывая специфику размножения вдовушек, а следовательно и сложность их разведения в домашних условиях, любителю не имеющему конкретной цели их развести, будет все равно, разнополая пара или однополая. Единственное "но" тут может быть в том, насколько птицы будут ладить между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая биологические особенности даного вида , самцов в брачный период я бы держал отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на личном опыте убедилась в воинственности вдовушек. Мой самец вдовушки на половину перелинял в зимнее перо, но всё равно продолжал воевать. А с наступлением весны становится всё более невыносим. Но красив, мерзавчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они у меня уже сидят отдельно по одиночке (стали драться) Поеду в зоу магазин ,буду пытаться договорится,меня они помнят что я покупала .У них там сейчас сидят четыре расцветкой воробья,почему-бы им не обменять на моего красавца) Обменяю ,а потом опять окажется самец((( Есть выраженные половые различия?

Изменено пользователем staf2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Мой самец Доминиканской вдовушки сейчас отсажен в перегородке большого вольера. Дрался со всеми кого пыталась подсадить. Если не с кем было драться, гонял самку. Единственный кто побил вдовушку, был кенар, но стало жалко хвоста, и теперь сидит один. Через решётку видит птиц, нападает, издаёт громкие крики и свисты, ставит перья на хребте, хвост кверху и взмахивая крыльями "ругается" с соседним населением. Недавно стал радовать зрелищем порхающего полёта , порхает видя самку, зависая как бабочка в воздухе. Очень красиво. Думаю, что мои попугайные могли бы быть приёмными родителями, но не в этом году. В этом учатся кормить и растить детишек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой самец Доминиканской вдовушки сейчас отсажен в перегородке большого вольера. Дрался со всеми кого пыталась подсадить. Если не с кем было драться, гонял самку. Единственный кто побил вдовушку, был кенар, но стало жалко хвоста, и теперь сидит один. Через решётку видит птиц, нападает, издаёт громкие крики и свисты, ставит перья на хребте, хвост кверху и взмахивая крыльями "ругается" с соседним населением. Недавно стал радовать зрелищем порхающего полёта , порхает видя самку, зависая как бабочка в воздухе. Очень красиво. Думаю, что мои попугайные могли бы быть приёмными родителями, но не в этом году. В этом учатся кормить и растить детишек.

У меня два самца ,молодой старшего заклёвывает ,сейчас сидят отдельно ,рядом .Поют ,хвосты отростили красивые .Мне их очень жалко они находятся в клетках ,я не могу им дать того пространства которое им нужно .Продать у меня их в вовремя не получилось ,теперь я приезжаю раз в месяц за ними ухаживать .В Москве буду осенью

post-25288-1278108804_thumb.jpg

post-25288-1278110888_thumb.jpg

post-25288-1278110928_thumb.jpg

Изменено пользователем staf2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста /Я куплю вольер, можно содержать одного самца вдовушек или ему обязательно нужна самка?(так-как продают их в паре)Второго сомца продам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой самец Доминиканской вдовушки сейчас отсажен в перегородке большого вольера. Дрался со всеми кого пыталась подсадить. Если не с кем было драться, гонял самку. Единственный кто побил вдовушку, был кенар, но стало жалко хвоста, и теперь сидит один. Через решётку видит птиц, нападает, издаёт громкие крики и свисты, ставит перья на хребте, хвост кверху и взмахивая крыльями "ругается" с соседним населением. Недавно стал радовать зрелищем порхающего полёта , порхает видя самку, зависая как бабочка в воздухе. Очень красиво. Думаю, что мои попугайные могли бы быть приёмными родителями, но не в этом году. В этом учатся кормить и растить детишек.

Покажите пожалуйста фото своих вдовушек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порхающий полёт снять не смогла. Пица боится фотоаппарата. Вольер очень неудобный во многих отношениях, в том числе и для фотографирования. буду перестраивать, перегородки временные. В глубину он 90см, в высоту 1м. ширина 150см. Строила как большую общагу, но пришлось перегородить. На фото видно,что птицам пора подрезать коготки. Как всегда времени не хватает. Staf2000, у вашего самца вдовушки хвост красивее, 4пера, а у моего отросло всего 2. Он у меня ест только зерно, иногда купается.

 

post-17098-1278181081_thumb.jpgpost-17098-1278181094_thumb.jpgpost-17098-1278181108_thumb.jpgpost-17098-1278181119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мои вдовушки спаривались.
Вдовец сидел последнее время с парой рисовок и умудрялся их строить, а самка в соседнем через решётку отсеке. Порхание самца в воздухе, зависающий полёт, наблюдаю с начала лета, до этого самец только чирикал-свистел, да гонял самку. А вот недавно самка стала садится напротив него через решётку и принимать позу готовности к спариванию, трепеща крылышками и чирикая. На свой страх и риск запустила вдовца в соседний отсек, там общага,человек 10 птичек, и вот сижу наблюдаю ухаживания и саривание, такое конкретное, моих вдов.Зрелище необычное всё происходит на дуплянке с красногорлыми, они опять загнездились, а я опять похлопала снять дуплянку. Самец вдовушки поёт, энергично чирикает и свистит, звук похожий на игру на бересте. Этак залихватски в мажоре. Потом вдовец начинает порхать в воздухеперед самкой , а она тепещет и пищит, потом она прыгает на ветку и происхолит спаривание, а если не успевает, самец её бьёт. Потом вдовец спускается на пол, бегает торжественно чиирикает и всё время встяхивается. За этим следует разгон птиц. В основном страдает жирный острик, но ему всё же полезно полетать. Самое интересное, что во время токования вдовца из дуплянки высовываются красногорлики и рычат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось оставить птиц на долгое время ,своим близким но не таким щепетильным .Приезжаю у птицы вокруг клюва наросты ,с верху и с низу ,похоже на болячки ,засохшие гнойные .ЧТО ЭТО ТАКОЕ ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КАК ЛЕЧИТЬ ,ЧТО ДЕЛАТЬ!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо у ассов спросить, и крупное фото надо бы...

 

Слышала, что вдовы могут кинуть яйцо и без приёмных родителей или в дуплянку или на пол. Есть ли у кого примеры яйцекидания вдовушками?
Я пока отсадила пару вдов, сидят, дерутся иногда, самец самку гоняет, в домике было яйцо пустышка для приманки, расклевали и выкинули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте .Вдовушка в хорошем состоянии ,,сменил первое брачное оперение .Хочу отдать в хорошие руки (содержатся они в вольерах ,очень агрессивны ,на одного самца нужно несколько самок в брачный период .Держут в вольере с амадинами)

 

Подскажите кому можно отдать в хорошие руки ,человеку который будет ответственно относится к содержанию и знанию породы этой птицы .(один самец ,возраст примерно два года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.