Перейти к содержанию

Гибрид пената и пёстрой розеллы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все розеллозаводчики!
У меня раньше розелл не было, есть опыт содержания корелл и волнистых.
Долго читала литературу о какариках, т.к. хотела приобрести именно эту птицу, но увидев на рынке розика(гибрид пената и пёстрой) влюбилась и купила.
Но теперь возникла пара вопросов;
1. Может ли такой птиц дать потомство
2.Можно-ли купить ему в пару белоголовую розеллу
3.Есть-ли существенные отличия содержания(или приблизительно всё так как у корелл)
Заранее благодарна всем откликнувшимся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте все розеллозаводчики!
У меня раньше розелл не было, есть опыт содержания корелл и волнистых.
Долго читала литературу о какариках, т.к. хотела приобрести именно эту птицу, но увидев на рынке розика(гибрид пената и пёстрой) влюбилась и купила.
Но теперь возникла пара вопросов;
1. Может ли такой птиц дать потомство
2.Можно-ли купить ему в пару белоголовую розеллу
3.Есть-ли существенные отличия содержания(или приблизительно всё так как у корелл)
Заранее благодарна всем откликнувшимся :)

Меня тоже интересует этот вопрос, но я думаю что может.
У одного заводчика у красных пенантов получился птенец сразу красный, тоесь уже вылинявший.
А чистые пенанты как известно получают полную окраску к двум годам жизни.
Но я думаю , что это просто скрещивали с простыми красными.
А скрещивать нужно по расцветкам так , чтобы потом не получилось бог знает что.
Я со следующего сезона тоже буду коечто пробовать.
Ну успеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел у любителей гибридов пенант-пестрая розеллы, а так же гибридов с пестрой и гибрида с пенантом. Гибрит в развод идет, но стоит ли портить чистоту линии??? Например сейчас очень тяжело найти пеструю розеллу( так называемую чешскую линию).
Размер немного уступает пенантам post-14701-1248721290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видел у любителей гибридов пенант-пестрая розеллы, а так же гибридов с пестрой и гибрида с пенантом. Гибрит в развод идет, но стоит ли портить чистоту линии??? Например сейчас очень тяжело найти пеструю розеллу( так называемую чешскую линию).
Размер немного уступает пенантам post-14701-1248721290_thumb.jpg

Т.е.-пож обьясните насчёт"портить линию" не совсем понятно.
Простите за тупизм.
Лучше купить ему пёструю самку?Или лучше ему вообще без "жены"? Изменено пользователем Emmiczka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но, по-моему, имелось в виду выведение "дворняжек". Если купите ему пенанта, то испортите потомство от пенанта чужими генами, аналогично с пестрым. Потомки этой птицы уже никогда не станут "чистыми", кого бы ему в пару ни выбрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибрид птица необычная, но на любителя. Маленький пример: сейчас продают много пестриков с синим кантом по белой щеке, но берут их не охотно( гибрид-пенант с пестриком, возможно и не в первом поколении). А хорошего чистого пестрика найти сейчас тяжко. Возмете синего пенанта, постарайтесь найти ему "ЖЕНУ" пенанта и так же синего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в гибридах есть и интересный момент. Можно попробовать заняться выведением новой цветовой линии :) Только к такому нужен серьезный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный, но сколько необходимо времени для получения фиксированной цветовой линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только времени, но и ресурсов. Кроме того, в селекции всегда бывает и неудачный результат, так что, конечно, это занятие не для человека, желающего иметь просто парочку пернатых друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, в гибридах есть и интересный момент. Можно попробовать заняться выведением новой цветовой линии :) Только к такому нужен серьезный подход.

Мне оч понравилось у alex97 про пёстрого самца и самку лютино.
Это где пятеро птенцов, и один из них салатовый. :)
Начинаю задумываться о самочке лютино. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ещё вопросик.
Белоголовая розелла - это разновидность пёстрой, т.е. цветовая мутация пёстрой или это как пенат, другая разновидность розеллы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex97, А у нас пинантов мало,а пестрых много.
Вы пишете что не охотно берут розел....
Я заметила что люди хотят иметь не обычную птичку, чем побольше ,или чем поменьше,покрасивше или пострашнее. А вот люди которые занимаются определенной линией в разведении , то они вряд ли будут покупать "не чистую линию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alex97, А у нас пинантов мало,а пестрых много.
Вы пишете что не охотно берут розел....
Я заметила что люди хотят иметь не обычную птичку, чем побольше ,или чем поменьше,покрасивше или пострашнее. А вот люди которые занимаются определенной линией в разведении , то они вряд ли будут покупать "не чистую линию".

Дааа, он не чистый, но зато КРАСИВИСТЫЙ какой...
И вот именно, что необычный.
Я поэтому и купила, если честно.
Лена, где такую аву страшную нашла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы к красному красное подбирала, а не хелтое :)

А у вас кто?
Пестрячёк?
Как вы после канареек на розика решились?Да и если крастное с крастным- то результат предсказуем, а так - есть варианты... Изменено пользователем Emmiczka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При содержании канареек, какой литературой Вы пользовались. Лукина очень хорошо описывала содержание и разведение. Книга её как настольное пособие для развода фактически любой птицы.
Fizaliss правильное решение при данной паровки на выходе будут как лютино, так и рубины. Большая часть птенцов походить будет в данной конфиругации пары на самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При содержании канареек, какой литературой Вы пользовались. Лукина очень хорошо описывала содержание и разведение. Книга её как настольное пособие для развода фактически любой птицы.
Fizaliss правильное решение при данной паровки на выходе будут как лютино, так и рубины. Большая часть птенцов походить будет в данной конфиругации пары на самца.

С моим розелликом, как я уже говорила, есть несколько проблем: у него только одна нормальная лапка (и та без 2 когтей), бедолага иногда даже с жердочек наворачивается и у меня банально некуда ставить вольер, пока я не перееду.

 

Про канареек, я так понимаю, вопрос тоже мне. В самом начале, когда я только стала увлекаться птицами, я опиралась на две книги - "Птицы в нашем доме" Басихеса и Рудометова и "Домашний зооуголок" Рахманова. Однако, в жизни получилось несколько иначе - они сами стали размножаться, с моей стороны требуя только еду и основу под гнездо :) Если интересует подробнее, то лучше переехать в мою тему по канарейкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При содержании канареек, какой литературой Вы пользовались. Лукина очень хорошо описывала содержание и разведение. Книга её как настольное пособие для развода фактически любой птицы.
Fizaliss правильное решение при данной паровки на выходе будут как лютино, так и рубины. Большая часть птенцов походить будет в данной конфиругации пары на самца.

'alex97' ты прав, у меня самец красный а самка рубино, и все птенцы были красноватые. Но к сожалению родители бросили кормить, и я поздно обнаружил.
Может была причина, в том что без меня наверное накормили чем то.
Давали яблоки и ещё перевариное яйцо. Сейчас одного, 3-го по возврасту докармливаю сам.
Пока незнаю выкармлю ли , но пока третий день жив здоров. Только с утра чтото зеленовато жидкий помёт был . Я сейчас не стал примешивать яблоко, и добавил ветом 1.
Вот если выкормлю , то будит долгожданный ручной птенец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'alex97' ты прав, у меня самец красный а самка рубино, и все птенцы были красноватые. Но к сожалению родители бросили кормить, и я поздно обнаружил.
Может была причина, в том что без меня наверное накормили чем то.
Давали яблоки и ещё перевариное яйцо. Сейчас одного, 3-го по возврасту докармливаю сам.
Пока незнаю выкармлю ли , но пока третий день жив здоров. Только с утра чтото зеленовато жидкий помёт был . Я сейчас не стал примешивать яблоко, и добавил ветом 1.
Вот если выкормлю , то будит долгожданный ручной птенец.

:) Удачи с дитём!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх, щас такого красавца (гибрида) на местно ДО продают, но не в Риге. Фотки просто глаз радуют - такой он весь цветной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эхх, щас такого красавца (гибрида) на местно ДО продают, но не в Риге. Фотки просто глаз радуют - такой он весь цветной

А я щассс в Киеве.
Приехала за деффкой птицу розику.
Рано ещё , сижу в интернете пока.Пол-пятого у нас.
Всё ещё закрыто.
Думаю, то-ли деффку парню покупать, то-ли какариков(давно хотелось).Эххх, жаль деньги не растут на деревьях, а то купила-бы всех, а так приходится у мужа клянчить на попугашиков... :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, то-ли деффку парню покупать, то-ли какариков(давно хотелось).

658797[/snapback]


 

Emmiczka привет!Ну что купили девицу или нет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Думаю, то-ли деффку парню покупать, то-ли какариков(давно хотелось).

658797[/snapback]


Emmiczka привет!Ну что купили девицу или нет????


Неттт!
Купила дух какариков и двух корелл и одну клетку большую.
На этом деньги закончились.
Сначала хотела деффку, но все они были сильно зачипанные и облезлые.
Побоялась.А о какариках давно мечтала.
Прыгают теперь такие два жёлтые солнышка и бекают как овечки. :)
А один из самцов корелла вообще красавец, как в песне не смотрю на него а любуюсь просто.Не купить просто не могла.
Фотки будут позже , пишу не со своего компа. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.
Я знаком с одним дедом, который ещё в 80-90 годах успешно разводил пенантовых розелл. Он и сейчас живет в Харькове. В какой-то момент из-за недостатка самок - пенантов он стал спаривать самцов - пенантов с пестрыми самками. Потомство получалось крепкое и красивое, но от гибридов получить потомство ему не удалось. Вернее самцов-гибридов он продавал, а от самок птенцов так и не получил. При этом он паровал их с разными проверенными самцами. В то время пенантов найти было сложно. В конце концов он остался совсем без самок-пенантов. Возможно, его пример не показателен. Может быть повлиял какой-то другой фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет.
Я знаком с одним дедом, который ещё в 80-90 годах успешно разводил пенантовых розелл. Он и сейчас живет в Харькове. В какой-то момент из-за недостатка самок - пенантов он стал спаривать самцов - пенантов с пестрыми самками. Потомство получалось крепкое и красивое, но от гибридов получить потомство ему не удалось. Вернее самцов-гибридов он продавал, а от самок птенцов так и не получил. При этом он паровал их с разными проверенными самцами. В то время пенантов найти было сложно. В конце концов он остался совсем без самок-пенантов. Возможно, его пример не показателен. Может быть повлиял какой-то другой фактор.

:cray::cray::cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

vas-elisyutikov, есть еще одна теория появления разноцветных птенцов в одном гнезде у пенантов.Птицы номинальной формы и melanoptera в птенцовом возрасте имеют преимущественно зеленый окрас оперения, а птицы формы nigrescens имеют красный цвет в детском возрасте. Так вот одна из версий появлений разноцветных птенцов,это гибридизация формы nigrescens c c двумя другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vas-elisyutikov, есть еще одна теория появления разноцветных птенцов в одном гнезде у пенантов.Птицы номинальной формы и melanoptera в птенцовом возрасте имеют преимущественно зеленый окрас оперения, а птицы формы nigrescens имеют красный цвет в детском возрасте. Так вот одна из версий появлений разноцветных птенцов,это гибридизация формы nigrescens c c двумя другими.

:sorry: Ничё не понимаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.