Перейти к содержанию

Понос и кожа на лапах шелушиться у волнистого


перро

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, я новенькая. У нас недавно (скоро месяц) появился волнистик Марк. И начались проблемы. Про стул я молчу, привыкает пока наверное. В принципе помет нормальный, но попка грязненькая пока. Надеюсь, наладится все с этим. А вот недели две назад стали подсыхать лапки и отслаиваться чешуйки. Пошли к ветеринару-сказали наблюдайте, видимых проблем нет. Но попик чесаться стал, лапки кусает. Принесла еще раз-осмотрели. Восковица вроде шелушиться немного стала, значит кнемидокоптоз-опрыскивайте спреем. Ну, купили спрей, сделали. Лапки день-два нормальные, а потом снова шелушаться, и оперение все в каких-то черточках и точках. Носила фотку в другую ветеринарку-наблюдайте. Он просто грязный, типа, у вас. А я вижу, что перышки как-будто прореженные. Может другой спрей надо? Мы обрабатывали "Чистотелом"-активный компонент-перметрин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 227
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • перро

    140

  • Cheshirski

    55

  • Zosia

    14

  • Yuri

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

перро, по форме подробно опишите: http://mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2 Также с Вас - чёткие фото птицы в целом, мордочки и лапок крупным планом, помёта, прореженных перьев.
Дополнительные вопросы:прореженные перья - они выглядят так, как будто швейной машинкой прострочили и на кончиках чёрные точки? Стресс - это 3 дня, далее понос (избыток жидкости в кале - я так понимаю?) - это симптом заболевания. В помёте есть непереваренные зёрна? Какого цвета помёт? Кушает птица с аппетитом? Он активный?
В каком городе живёте?
Спрей (все разы Чистотелом брызгали?) - не помогает от кнемидокоптоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы обрабатывали "Чистотелом"-активный компонент-перметрин.

646269[/snapback]



Пиретрин - но тако без пользы, им надо точно на клеща попасть. Он помогает от блох, вшей. пероедов - но не от чесоточного клеща.
Ждем описания по схеме и фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-22217-1248319293_thumb.jpg post-22217-1248319111_thumb.jpg post-22217-1248318768_thumb.jpg post-22217-1248318532_thumb.jpg
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Мы живем в Иркутске. Попугая приобрели 25 июня. С птицами ранее дела не имели, поэтому забыли возраст спросить. Птица ведет себя как обычно. Аппетит в норме. Помет в принципе нормальный, воды нет. Вчера была после яблока. Нам просто сказали, что раз попка не пушистая, то это понос. Какашечки прилипают к перышкам, он сам счищает их. Кстати, поносит с водой после зеленого корма (листья салата, капуста, яблоко). Лапки сегодня нормально выглядят, но я их смазываю ему растительным маслом, если не мазать-шелушаться. Клюв в норме вроде. А перья-у них кончики черные на грудке. Причем ровными полосочками. Раньше все перышки были зелеными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы живем в Иркутске.

Ветклиника в Иркутске, координаты которой дала одна из форумчанок, Darochka:

 

Иркутская городская станция по борьбе с болезнями животных
г.Иркутск, ул.Красноказачья, 10-а
(3952)209-659

 

В другом своем сообщении ( http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=584566 ) она написала, что врач-орнитолог в городе только один, и, судя по всему, он в этой ветклинике.

 


На всякий случай – списки других ветклиник и ветлабораторий Иркутска:

 

Список ветеринарных клиник Иркутска, на 2-х страницах: http://pulset.ru/usl/find12u.php?ffind1=99...p;x=65&y=13
Кликнув на названии конкретной ветеринарной клиники в списке, промотайте открывшуюся страницу вниз (у нее большая "шапка"). Ниже увидите адрес, телефон и описание услуг ветклиники.

 

Еще ветклиники Иркутска: http://vetdoctor.ru/spravka/klinika.php?se...il=&city=54

 

Еще список ветеринарных клиник Иркутска, на 2-х страницах: http://www.yellowpages.ru/rus/nd16870/qu5/ru15701 . Просмотрите его до конца, клиники самого Иркутска и Иркутской области расположены не по порядку.

 

Отзывов о них не было, поэтому неизвестно, в каких из них есть врачи, принимающие птиц (и каков уровень их профессионализма). Нужно обзвонить веткиники и спросить, есть ли в них врачи, принимающие птиц, а дальше ориентироваться по впечатлению.

 


Какашечки прилипают к перышкам, он сам счищает их.

См. тему "Помет держится вокруг попки и не падает - болезнь?": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=887

 

Птичке нужно давать ПРОбиотик, который заселяет ее желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами. См. тему "Пробиотики Для Попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=104

 

Птичкам можно давать не только лактобифадол, но и другие пробиотики (на выбор): линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти пробиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.

 

Пробиотик следует добавлять в количестве "на кончике ножа" в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна.

 

Курс пробиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 


Клюв в норме вроде. А перья-у них кончики черные на грудке. Причем ровными полосочками. Раньше все перышки были зелеными.

Перышки выросли с темными кончиками? Или кончики перышек потемнели потом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравтвуйте. Спасибо за список ветклиник-у меня он есть. У нас система поисковая городская существует. И когда первые проблемки с птицей были я сразу разузнала где есть птичий специалист. Так что в курсе. На Красноказачью нам далековато везти. Я в центре консультировалась насчет перьев, они сказали-наблюдать. С пометом все понятно, спасибо. Я все сделаю. Но меня больше оперение сейчас волнует! Нет! в том то и дело, что перышки не были на кончиках черные, я же написала, что все перья на животике были одного-зеленого цвета. И чернота распространяется. Сегодня на животе просвечивает пух. Попугайчик чешется сильнее, чаще стал чиститься. Лапки сегодня хорошие, но я их не могу со всех сторон обработать, не дает. А ловить лишний раз не хочется, и так боится нас уже. Помогите!!! Что с перышками у нас??? Он пищал вчера ( что-то среднее между поскрипыванием и писком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-22217-1248413869_thumb.jpgЗдравствуйте еще раз. Вы так редко отвечаете, раз в сутки! После того как ответила Вам, решила посмотреть, есть ли паразиты, видные невооруженным глазом. Порылась в перьях, никого "живого" не увидела. Но два перышка их хвостика выпало, вот фотографию прилагаю. Обратите внимание, что внизу пера есть место, где оно будто сострижено аккуратно и ровно, как будто маникюрными ножницами. Мне кажется, что это не нормально. Была сегодня в ветеринарной клинике на Красноказачьей, у них аптека приличная и цены на услуги демократичные, не то что в нашей,которая рядом с домом. Купила, в общем, фронтлайн. Будем обрабатывать сегодня, не могу больше терпеть. Да и ведь скоро месяц, как Маркуша у нас-хотим выпустить попробовать полетать. Клетка тесная у него. Вот такие наши новости.
P.S. Купила пробиотик. Для птиц, как водится ничего нет, вроде для кошек и собак, но в статье, которую Вы рекомендовали читать, написано,что противопоказаний сей продукт не имеет. Называется Бифитрилак. Другого ничего небыло. И спасибо, что отвечаете....жаль только что раз в сутки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перро, клюв и лапки чесоткой не поражены - по крайней мере на фото ничего не видно. Лапки у птиц не гладкие - т.е. у взрослых в норме на лапках грубая суховататя кожа. С маслом не усердствуйте - птица облизывает лапки, а масло не полезно - вызызвает проблемы с печенью, т.к. очень жирное.
Фронтлайном - брызните разок. НУжно пшикнуть в блюце, ватной палочкой собрать раствор и помазазть затылок - так где птица не достаёт, когда чиститься. Фронтлайн годится только в виде спрея!!!
В еду вместе с пробиотиком можно и нужно добавлять карсил - это человечьи таблетки, экстаркт травы расторопша - поддерживают печень. Такое как у Вашего попугайчика почернение перьев говорит о проблемазх с печенью. Давать карсил нужно так: крошить в 1 порцию корма 1 таблетку. Этот препарат считатется нейтральным, давать можно долго. В Вашем случае давайте 3 месяца, потом отпишитесь - скорее всего придётся давать полгода или более. После линьки оперение должно восстановиться.
Из рациона исключите орехи, семечки подсолнуха, человечью еду, крекеты для птиц и т.д.

 

Всё-таки я бы рекомендовала сделать анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Извините, что не отвечала-мы сильно отравили попугая два дня назад, при обработке фронтлайном. Сами виноваты-не подумали. Чуть не умер, еле выходили. В общем, от воды в помете избавились, даем пробиотик и ветом 1.1 в поилку. Что можно еще сделать, чтобы восстановить здоровье птицы?
А с лапками-ведь кусал!!! С задней стороны скусана кожица была. Еще я видела, как он одной дергал. Чесались, он часто покусывал их. Ну да ладно. Теперь уже наверное неважно. Спасибо за совет. Сделаем все, как Вы сазали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, что не отвечала-мы сильно отравили попугая два дня назад, при обработке фронтлайном.

648760[/snapback]



Это как????

Что можно еще сделать, чтобы восстановить здоровье птицы?

648760[/snapback]



Карсил по таблетке в кормушку крошить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравтвуйте. Да УДОДЫ мы! Глупые люди, вот и все. Вроде восстанавливается. Поет изо всех своих птичих сил :) А из чего исходя Вы предположили, что у нас девчонка? Нам в магазине сказали, что самец. И восковица голубенькая с боков. Вообще-то, мы к такому были готовы. Ветеринар сказала, что птичка молоденькая, поэтому подумали, что признаки пола, возможно будут меняться. Ну, значит будет у нас не Марк, а Маревна :) А Маркушей все равно останется, уже реагирует на имя, нам кажется. И все таки-из чего Вы заключили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А из чего исходя Вы предположили, что у нас девчонка?

649183[/snapback]



У молодых девочек восковица голубая, вокруг ноздрей белые круги, у мальчиков восковица лиловая и без кругов вокруг ноздрей. C возрастом у мальчиков восковица становится ярко синей, у девочек бело-голубая или коричневая (если покоричневела, значит птичка готова к гнездованию)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перро, если птица кусает лапки (или другие части тела) - значит они её беспокоят - не факт, что чешутся. Могла быть травма, которую не заметили. Вообще, оин же лапки иногда чистят - может показаться, что покусывают.
Каким образовам Вы птицу фронтлайном траванули? Сколько и куда пшикнули? Или что сделали? И как от воды в помёте избавилилсь?
Карсил давать не менее месяца.

 

По цвету клюва - птице около года. Восковица бело-розово-бежевая - в этом возрасте у волнистых природного окраса такая восковица у самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне даже стыдно признаться, что мы вытворили. :( Ваше сообщение поздно прочитали. На форуме почитала, как фронтлайн применять. Там было написано-брызнуть на надхвостье, подхвостье, под крылья, на затылок. Мы так побрызгали, получилась абсолютно мокрая птица. Но это полбеды....даже не знаю, как признаться. У нас нет второй клетки. Пересадили в коробку небольшую....пока он/она мокрый был/была, чтобы клетку помыть. Надышалась птичка вобщем....Экстренно обзвонили службы, как помочь, что сделать. В одной клинике посоветовали промыть его как можно быстрее, так и сделали. Потом в полотенце долго отогревали в руках, и в клювик капали воду с активированным углем. Через два с половиной-три часа стала приходить в себя. Продолжали капать водичку из пипетки пока не попила сама. После того как пришла в себя начался понос водой. Утром еще было немного воды в помете. Утром поела. В корме уже пробиотик был. В поилку ветом развели. К обеду помет стал таким, как был до отравления. Сейчас ттт, вроде как раньше. Мы знаем, что виноваты страшно....не знаем чем и как себе голову отрубить...А пробиотик на основе какого-то природного абсорбента, может он главную роль и сыграл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На форуме почитала, как фронтлайн применять. Там было написано-брызнуть на надхвостье, подхвостье, под крылья, на затылок.

ЭТО ГДЕ ТАКОЕ НАПИСАНО? :shok:

 

При отравлении первая помощь и людям и птицам и зверям - любой сорбент - активированный уголь, полифепан, энтерос гель и т.д. Нужно развести водой, шприцом или пипеткой забирать так, что в ёмкости оказалось как можно больше взвеси (частичек вещества) и поить птицу сутки, далее по состоянию.

 

Что за пробиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробиотик-бифитрилак. Цитирую: "Содержит бифидумбактерии и лактобактерии на природном адсорбенте. Способствует выведению из организма животных ядов, токсинов, алкалоидов и тяжелых металлов. Не имеет противопоказаний для применения."
Карсил начали давать. Весь клюв красный от препарата :) А его можно в яйцо вареное добавить?
И еще вопрос-если нашей девочке (теперь уже. Муж не может смириться, что остался в меньшинстве) примерно годик, то когда теперь у нее линька будет? И как понять что она линять начала? Говорят-процесс не из легких и птичке определенные условия нужны чтобы перелинять легче?

Изменено пользователем перро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карсил начали давать. Весь клюв красный от препарата :) А его можно в яйцо вареное добавить?

Карсил можно добавлять и в вареное яичко.

 

Но даже здоровым птичкам рекомендуется давать вареное яичко не чаще 1 раза в неделю. В период линьки - 2 раза.

 

При недомогании печени, когда птичке нужно давать карсил, яичко следует временно на давать. Карсил добавляйте в другие виды корма - зерновой или кашку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы яйцо еще ни разу не давали, не знаем будет ли? Вообще у меня такое впечатление, что она со многими вкусностями не знакома просто. Яблоко не сразу стала клевать, после нескольких дней только, мы все время кусочки меняли на свежие. Теперь хорошо подъедает, но только поносит после него. Впрочем на состоянии здоровья вроде не сказывается, активна, играет. Вчера яблоко давали, ночью в помете вода была. Вот хочу спросить, все равно давать? Или воздержаться пока?
А еще я вчера заметила у нее на локотке (на лапке) сзади беленький небольшой наростик. Такое впечатление, что сухой, может, отслоившиеся чешуйки. Сфотографировать не могу, бегает быстро :) Если получится, фотографию покажу.
А еще вопрос-свежие ягоды можно давать, или не стоит? Клубнику мы не давали-побоялись. А вчера мы ей вишенку предложили, но она не поняла кажется, что это съедобно. Малина есть-можно дать немного?
У нас у соседей волнистик сидит. Парадокс-ест "Жорку", зелени в глаза не видела птица, общается только с зеркалом, клетка где-то в углу стоит около двери, задвинута за ненадобностью, что называется. И счастлива, абсолютно здорова. Клетку ей раз в месяц убирают. Хотим выпросить отдать или продать нам. Они вот уже больше недели не появляются дома-не знаем, сколько корма осталось у нее в кормушке, переживаем, не погибла бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера яблоко давали, ночью в помете вода была. Вот хочу спросить, все равно давать? Или воздержаться пока?

Яблочко пока не давайте, и смотрите, будет ли по-прежнему появляться вода в помете. Если нет - большое количество воды в помете вызвано только большим количеством сьеденного сочного корма. Если да - напишите.

 


А еще я вчера заметила у нее на локотке (на лапке) сзади беленький небольшой наростик. Такое впечатление, что сухой, может, отслоившиеся чешуйки. Сфотографировать не могу, бегает быстро :) Если получится, фотографию покажу.

Наростик нужно сфотографировать. Потому что обычно маленький беловатый бугорок на лапке - это отложение под кожей плохорастворимой мочевой кислоты, симптом подагры.

 

(Большое количество мочевой кислоты образуется при кормлении большим количеством белковой пищи. Но мочевая кислота начинает откладываться под кожей при длительном переедании белковой пищи.)

 

В помете не много белой составляющей?

 


А еще вопрос-свежие ягоды можно давать, или не стоит? Клубнику мы не давали-побоялись. А вчера мы ей вишенку предложили, но она не поняла кажется, что это съедобно. Малина есть-можно дать немного?

Все эти ягоды полезны птичкам и они их любят. Но не давайте их несколько дней, как и яблочко: нужно выяснить, какой причиной вызвано большое количество воды в помете.

 

(Будем надеяться, что большое количество воды в помете и беловатый наростик под кожей лапки вызваны не одной причиной.)

 


У нас у соседей волнистик сидит. Парадокс-ест "Жорку", зелени в глаза не видела птица, общается только с зеркалом, клетка где-то в углу стоит около двери, задвинута за ненадобностью, что называется. И счастлива, абсолютно здорова. Клетку ей раз в месяц убирают. Хотим выпросить отдать или продать нам. Они вот уже больше недели не появляются дома-не знаем, сколько корма осталось у нее в кормушке, переживаем, не погибла бы....

Спасите птичку, если сможете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Да откуда-же подагра-то? Мы только кормом кормили. В зоомагазине они видимо только канареечник ели, потому что, до сих пор наша его из корма выбирает весь. Остальное не слишком лопает зерно. А кроме корма только зелень давали.
Да, кстати, понос именно после зелени. Если только кормом кормить, то вода исчезает как по волшебству, в считанные часы. Мне кажется, не приучена птичка просто к корму сочному, ела канареечник с рождения. Яблоко только день на пятый попробовала. Когда купили-кормили нашим кормом-"Доктор Алекс" новосибирский. Там много подсолнечника было, но я его выбирала. А сейчас Фиори кормим.
Я не знаю, сколько белого в норме должно быть в помете. Но фотография помета есть. Сейчас он ничем не отличается вроде от того. Хотя.. некоторые какашки белым покрыты, как шапкой. Приложу фотографию в течение дня.
Не знаю, как сфотографировать наростик :(:(:( Так не хочется в руки брать, честное слово!!! Только ожила она маленько, играет с игрушками, стала корм из рук брать, правда несмело так, робко. Вчера погладить себя разрешила, не отстранилась, хотя глазки внимательные были.
Чтобы птичке соседской посыпать корма и водички подлить надо в чужую комнату зайти без спроса. Мы в комуналке живем и комната на замок не закрыта. Но входить без разрешения......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-22217-1249006537_thumb.jpgpost-22217-1249006280_thumb.jpgpost-22217-1249006150_thumb.jpgpost-22217-1249006013_thumb.jpgВот фографии, возможно нечеткие. Пока играла, сфотографировала. И помет тоже.
А еще совсем забыла спросить. Раз где-то в три дня наша малышка делает такие странные движения, будто зевает. Но только так зевает, что вытягивает шейку и делает так раз десять наверное. "Зевки" следуют один за другим почти без перерыва. Вообще, мне в такие моменты кажется, что ее сейчас вырвет. Но из клювика ничего не выходит и настроение птички никак не изменяется. Так вот, скажите, это нормально? или что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Да откуда-же подагра-то? Мы только кормом кормили. В зоомагазине они видимо только канареечник ели, потому что, до сих пор наша его из корма выбирает весь. Остальное не слишком лопает зерно. А кроме корма только зелень давали.

 

Не знаю, как сфотографировать наростик :(:(:( Так не хочется в руки брать, честное слово!!! Только ожила она маленько, играет с игрушками, стала корм из рук брать, правда несмело так, робко. Вчера погладить себя разрешила, не отстранилась, хотя глазки внимательные были.


Обычно маленькие белые наростики появляются при подагре, поэтому я предположил ее.

 

Фотография не разворачивается (связь плохо работает), но белый наростик виден. Он один?

 


Да, кстати, понос именно после зелени. Если только кормом кормить, то вода исчезает как по волшебству, в считанные часы. Мне кажется, не приучена птичка просто к корму сочному, ела канареечник с рождения. Яблоко только день на пятый попробовала.

Хорошо, значит, большое количество воды в помете - не признак почечного недомогания. И это не связано с белым наростиком.

 


Я не знаю, сколько белого в норме должно быть в помете. Но фотография помета есть. Сейчас он ничем не отличается вроде от того. Хотя.. некоторые какашки белым покрыты, как шапкой. Приложу фотографию в течение дня.

Помет выглядит нормально.

 


Когда купили-кормили нашим кормом-"Доктор Алекс" новосибирский. Там много подсолнечника было, но я его выбирала. А сейчас Фиори кормим.

Вы правильно заменили зерновой корм - отечественные низкокачественные.

 

Список других рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 


Чтобы птичке соседской посыпать корма и водички подлить надо в чужую комнату зайти без спроса. Мы в комуналке живем и комната на замок не закрыта. Но входить без разрешения......

А если позвать в свидетели кого-нибудь из жителей коммуналки? - чтобы они убедились и потом подтвердили: Вы зашли только поменять корм, воду и подстилку. Если они согласятся, значит, они одобряют, а в присутствии других одобряющих Вам ничего не грозит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нет, подагра исключена, я думаю. Белый наростик один, но мне кажется, что это кожица с лапки или чешуйки. Попыталась сегодня поближе посмотреть, лапка эта сзади сухая. Мне показалось, что чешуйки отставшие. Буду еще разглядывать при случае.
Значит, зеленый корм продолжаем давать? Может, еще все наладится у нее. И не будет организм так реагировать. А что с "зевками" нашими, это физиология птичья? Или патология? Вроде ничего страшного не происходит, но смотреть как-то тревожно.
А с птичкой соседской придумаем что-нибудь. Вчера к ней заглядывали-вода есть еще, корм не разглядели. Сегодня вечером сходим туда, хотя бы корма насыплем. Мне кажется, приедут они или сегодня или завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мы сегодня заканчиваем курс пробиотиков. Состояние у птички стабильное, правда яблочко она теперь не так активно, как раньше клюет. Но после него поноса водой я больше не видела. Добавляю в корм капусту свежую, мелко крошу, но она все выкидывает.
Карсил продолжаем давать. Только всю таблетку за день не получается скормить. Если она не голодная, то сидит на кормушке и просто корм раскидывает. Мы поэтому небольшими порциями корм насыпаем, раза три за день. Вот и не получается всю таблетку туда добавить, я только корм припорашиваю ей, а то боюсь, что есть не станет.
С перышками все по-старому. Но они, я заметила, не все черные. Некоторые как будто лишены окраски, белесоватые на концах. Это тоже признак печени нездоровой? Вообще мне непонятно,почему с печенью проблема возникла-ничего жирного птица не ела весь тот период, что у нас жила. А к нам поступила здоровой.
Лапки немного шелушаться, но не так как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще мне непонятно,почему с печенью проблема возникла-ничего жирного птица не ела весь тот период, что у нас жила.

655393[/snapback]



перро, причина и в погрешностях разведения может быть - запросто.

Некоторые как будто лишены окраски, белесоватые на концах. Это тоже признак печени нездоровой?

655393[/snapback]



Скорее, недостаток витаминов. Но витаминить пока не стоит.

Только всю таблетку за день не получается скормить.

655393[/snapback]



Так всю и не надо. Слова "Таблетку на кормушку в день" и не предполагают съедения ВСЕЙ таблетки. Большинство осыпется с зерен. Так что все нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сказали-витаминить пока не надо. А мы курс витаминов две недели сделали-ветеринар нам в самом начале посоветовала. Вроде как думали, что антистрессовые пропьем, и быстрее адаптируемся к новой обстановке. Пили ( или вернее ели ) витамины Беафар. Уже где-то две недели, как закончили. Они не на масляной основе-там мед и еще что-то из такого же безобидного.
Что-то никто мне так и не хочет разъяснить про то, как странно мы делаем клювом. Она и сейчас так делала, кажется, будто птицу вырвет. Это нормально или нет?
Насчет творога хотела спросить. Если молоко птице нельзя из-за ферментов, которые она не сможет переварить, то почему можно творог? И пишут, что Активию даже дают. А там не только вещества, которые для человека предназначены, но и сахар. А если все-таки не вреден творог,то обязательно его давать регулярно? И каковы дозы в неделю?
А еще меня беспокоит сладкая оболочка карсила.Мы прямо так перемалываем. Не будет вреда?
Все равно даже высыпать всю таблетку в корм не получается. Потому что нормально ест она трижды в день. Остальное время выкидывает все из кормушки. А в те дозы корма, которые действительно съедаются у меня рука не поднимается высыпать много. Наверное не права?
А с печенью-если причина в погрешностях разведения, то что тогда могло дать толчок к развитию болезни-стресс из-за перемены обстановки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перро, карсил - это нейтральный препарат, экстракт травы расторопша. Оболочка карсила не повредит.
Творог - это кисломолочный продукт. Поищите на форуме поиском - тут про это много писалось. Про активию - если в ней есть добавки - то давать не стоит.
На 1 дозу корма нужно давать 1 измельчённую таблетку. Передозировки быть не может. Корм чуть взбрызнуть водой и перемешать.
Толчком к развитию болезни может быть всё что угодно.
Витаминные и другие концентраты, а также любое масло, дают нагрузку на печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Мы давно ничего не писали, ждали,пока птичка перелиняет. В сентябре птичик перелиняла, сбросила кучу перьев. Вот только на животике как были черные, так и остались. На животе перья не заменились. Все это время давали карсил и продолжаем давать. Отклонений в поведении и самочувствии не наблюдаем, все хорошо. Активная. Стараемся выпускать чаще полетать, играем с ней.
Продолжать ли нам давать карсил или со временем все нормализуется само? Лапки суховатые так и остались, но вы сказали, что шелушение в пределах нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На животе перья не заменились.

714418[/snapback]



Странно... Вы уверены, что на животе перо осталось старое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уверена. Слева на груди есть полосочка, похожая на штрихкод. Собственно с нее все и началось. Так вот она как была на месте, так и осталась. И перышки возле клоаки тоже такие, как и были. А те,которые выпали перья, я рассматривала. Они черненькие на кончиках были, некоторые как будто обесцвеченные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте снова. Опять пишу после большого перерыва, но теперь у нас новости хорошие. Мы стали ровненькие и гладенькие. Черных перьев осталось мало, только в самом низу животика, воле ножек и хвостика. Фотографию прилагаю. Карсил давали три месяца. Потом прекратили. Вот, в четвертый раз сбрасываем перо, потихоньку пораженное сходит, а вырастает нормальное. Так что, всем можем рекомендовать наше лечение карсилом, главное терепение. А из всего поняли одно,что птица заболевает очень быстро, а вот выздоравливает....
Есть правда теперь проблемка другая, снова наростик на лапке. Видимо, сильно птицу не беспокоит, так может и ничего страшного. Мы теперь вообще меньше паникуем. Фото надо сильно приблизить, тогда хорошо видно. Посмотрите пожалуйста.

post-22217-1266128342_thumb.jpg

post-22217-1266128595_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перро, вот это?
CIMG1337.JPG
Видно, что что-то есть, но непонятно. То ли содрал где, то ли прыщик...
Вы опишите это словами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде как прыщик какой-то. На ощупь четко прощупывается, твердый. Больше ничего сказать не могу, ткани на прыщике ничем не отличаются от тех,которые вокруг. Кажется такой есть и на суставчике, пока не могу рассмотреть получше, птица крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да вроде как прыщик какой-то. На ощупь четко прощупывается, твердый. Больше ничего сказать не могу, ткани на прыщике ничем не отличаются от тех,которые вокруг. Кажется такой есть и на суставчике,

В рационе птички не много белковой пищи? Опишите подробно ее рацион.

 

Маленькие беловатые узелки под кожей лапок - чаще всего признак подагры, отложения под кожей труднорастворимой мочевой кислоты, когда почки не выводят ее всю. При избытке белковой пищи образуется много мочевой кислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маленькие беловатые узелки под кожей лапок - чаще всего признак подагры, отложения под кожей труднорастворимой мочевой кислоты, когда почки не выводят ее всю. При избытке белковой пищи образуется много мочевой кислоты.

 

790833[/snapback]



На суставе - возможно, но не на косточке просто.
перро, пока просто смазывайте его бетадином 2 раза в день. А там - поглядим, не будут ли еще появляться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Нам снова нужна помощь. Прыщик на ножке прошел, новых не было. Белковой пищи мы мало птице даем, все боимся, что так с печенью у нас было летом плохо. Где-то раз в месяц даем немного обезжиренного творога, яйцо боимся. А так зерновой корм, да огурцы, яблоки, бананы. Капусту предлагали. Фрукты плохо ест. Морковку, правда, с большим удовольствием.
А проблема у нас такая теперь. Снова понос. Когда попьет от души - от души потом эта вода и льется. Где-то раз в день-два бывает так. Прямо вода одна. Мы корм сменили месяц-полтора назад,раньше Фьори кормили, да она многие виды зерен игнорировала в корме. Решили попробовать Падован, но уже разочаровались. Корм вроде чистый, но много посторонних несъедобных включений содержит, всякие палочки, веточки. Может это нормально.
Понос этот-водой быстро проходит-в течение часа все как раньше. Даем около двух недель уже бифитрилак. Пока результат нулевой. Что такое может быть? Корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда попьет от души - от души потом эта вода и льется.

Если количество воды в помете увеличивается только после того, как птичка напивается воды, это нормально.

 

Главное, чтобы большое количество воды не появлялось в помете всякий раз, и птичка не напивалась воды часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корм вроде чистый, но много посторонних несъедобных включений содержит, всякие палочки, веточки.

823284[/snapback]



Нормально. Это как бы замена веточного корма.

Понос этот-водой быстро проходит-в течение часа все как раньше. Даем около двух недель уже бифитрилак. Пока результат нулевой. Что такое может быть?

823284[/snapback]



Минералки бы подавать, Нутримин, например. Это жидкость, добавляется в воду. Попробуйте поискать ее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нутримин попробуем поискать, а если не найдем, может простой минералки без газа дать попробовать. У нас местная вода минеральная очень неплохая выпускается, минеральные примеси почти не чувствуются и она вкусная, в отличие от других, какие пробовали.
Сегодня поноса не было совсем. Вчера мы птичке предложили искупаться в чашке с водой плоской. Она сробела свосем в воду залезть, хотя очень хотела, а вот воды попила много и после этого из под нее чистая вода лилась где-то час,потом постепенно все наладилось. Так последний месяц продолжается, отклонений в поведении нет, больной не выглядит. На нее в таких случаях как будто жажда нападает, пьет обильно, потом поносит. Так бывает раз в один-два дня. Иногда еще реже. Раньше не было такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если не найдем, может простой минералки без газа дать попробовать.

824206[/snapback]



Можно, если категории "столовая" и гидрокарбонатная или сульфатно-гидрокарбонатная (т.е. щелочная, а не кислая).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте еще раз. Все у нас нормализовалось. Иногда бывает жидкий помет, но гораздо реже,а вообще мне кажется, что не бывает так, чтобы у птички ВСЕГДА был помет идеальный-может где зернышко несвежее попадется. Так что не всегда надо паниковать. Еще в это время поняли, что птичик наша обожает попить тепленькой водички, да так, чтоб до отвала. А потом поносит, но ничего в этом страшного такого уж нет, ну пристрастие такое. Так что можно нашу тему закрывать, мы здоровы. Если что еще непонятное случится-будем обращаться.
Вот еще такой вопросик, может его не в этой теме задавать надо-но дело в том, что нам придется уехать на лето в другой город, а питомца оставить не с кем. Поэтому надо брать с собой. Ехать 16 часов на автобусе-с 4-х дня до 6 утра. Не знаем как перенесет дорогу. Очень бы хотелось без последствий для здоровья,а то переживаем сильно, если что не так у нее. Где-то прочитали, что надо птичке где-то за месяц начинать давать витамины антистрессовые, подготовить к дороге. Начали капать на всякий случай.Скажите, перенесет птичка дорогу такую или лучше оставить в городе, найти такую возможность?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иногда бывает жидкий помет, но гораздо реже,а вообще мне кажется, что не бывает так, чтобы у птички ВСЕГДА был помет идеальный-может где зернышко несвежее попадется.

870947[/snapback]



Естественно, как и у человека. Потому и уточняем всегда - разово плохой помет, или постоянно.

Скажите, перенесет птичка дорогу такую или лучше оставить в городе, найти такую возможность?????

870947[/snapback]



Думаю, он не будет особо стрессовать, если будет видеть вас и не будет видеть СТРРРАШНУЮ окружающую обстановку. Так что - закрытую переносочку - и все будет нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нам придется уехать на лето в другой город, а питомца оставить не с кем. Поэтому надо брать с собой. Ехать 16 часов на автобусе-с 4-х дня до 6 утра. Не знаем как перенесет дорогу. Очень бы хотелось без последствий для здоровья,а то переживаем сильно, если что не так у нее. Где-то прочитали, что надо птичке где-то за месяц начинать давать витамины антистрессовые, подготовить к дороге. Начали капать на всякий случай.Скажите, перенесет птичка дорогу такую или лучше оставить в городе, найти такую возможность?????

См. подраздел форума "Прогулки, поездки, отпуск с птицей и без": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=85 . В нем есть несколько тем, посвященных перевозке птичек на дальнее расстояние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Спасибо за совет. Да уже прошерстили все что есть про перевозки. Взяли переноску, уезжать нам через восемь дней, так подумали, что если Маркушку в переноску накануне отъезда запихивать, то стресс только увеличим. Так теперь до отъезда временно прямо в переноске наша хулиганка и проживает-ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ ей!!!! Прямо катастрофа,но решение, как оказалось, верное-три дня с поносом боролись и в клетку новую с боем загоняли. Теперь к нам вернулась старая проблема- опять выкидывает корм из кормушки, так недовольство проявляет. Надеемся, что переезд хорошо перенесет, очень переживаем сами.
Решили там ей "парнишку" приобрести в пару, не знаем как воспримет, так что обратно нас поедет больше на одного :up: Эх! Только бы все нормально прошло!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.