Перейти к содержанию

Я тоже стал счастливым обладателем какариков.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pola

    35

  • Великий и Ужасный

    30

  • Kain

    15

  • Жорж&Жоржетта

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...
Эта пара птиц переехала ко мне))Правда тут начались сложности,какарик ЖУТКО гасит певчую самку((((Пришлось рассадить(((

 

Великий и Ужасный, как дела у Вашей необычной парочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Свершилось чудо и мои ПтЫцЫ наконец то решили обзовестись потомством :dribble:

 

Правда вторая пара тихонько тупит :( Самец неизвестного вида(пол лба желтые пол красные)смотрит только в кормушку :(

Изменено пользователем Великий и Ужасный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий и Ужасный, Все-таки обзавелись? )))
Божеж как интересно :dribble: !
Мне позавчера Влад поведал про ту твою самку что на гнезде сидит, интересно что выдаст такая... кхм Красавица! Будем следить )
А про вторую пару не печалься - сообразят ещё. У нас на форуме была девушка, у которой полностью желтолобый какар сошелся с краснолобым (не помню кто был самец, а кто самка) и вполне себе давали потомство. Так что неизвестный вид не преграда, я думаю )) Время все расставит на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня история такая: купили мы в августе самца на рынке вроде 3 мес., посидел самец-подумал и через 4 месяца начал нестись (назвали его Жоржем, когда думали что он самец)... Поняв, что это Жоржетта, я галопом понеслась за новым Жоржем. Приехал Жорж домой. пошёл у них процесс знакомства: кормление,чесание хвостов и всё такое-прочее. Да, забыла сказать, что Жорж с большим клювом, и головой больше чем у жоржетты, по размеру они приблизительно одинаковые. Ну так вот, дальше кормления и чесания у них дело не зашло ( а может я не видела чтоб он её крыл). Световой день уменьшили,питание изменили- на время прекратила нестись. А потом как ни в чем не бывало опять так скть понеслась на дно клетки. Повесили гнездо и тут началось-полный беспредел... Из клетки устроили какой то садом и гоморру-лазят туда чтоб там погрызть всё, выкинуть оттута бумагу и опилки( стелили на дно) таскают туда еду, серят там это уж я ваще молчу. Короче моё терпение лопнуло, когдр Жорж стал спать в клетке, а Жоржетту выгонять оттуда и она опять начала нестись на пол клетки. вот и думаю я мошт этот мой Жорж блин самка-переросток? ... Жотя с таким мощным клювом просто пипец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои спиногрызы , может кто-нибудь из знатоков присоветует как нам быть (сейчас стараемся перейти на совсем лёгкое питание, чтобы прекратить безобразие с яйцами, а потом поробовать ёщё раз. Я вот ещё чего думаю : мошт Жорж ещё маленький мальчик. поэтому не знает как...

 


Вот они, Рязансие какары.
Жорж везде слева на фотках.

 

post-32628-1300364352_thumb.jpg

 

post-32628-1300364452_thumb.jpg

 

post-32628-1300364477_thumb.jpg

 

post-32628-1300364505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорж&Жоржетта, Ну если они действительно такие молодые как вам сказали то на гнездо им в любом случае рано. Вообще на вид Жорж похож на парня, ное сли они одинакового размера, то я больше склоняюсь к тому что однополые. Видела я таких самок с неженственными клювами. И ещё у ваших обоих птиц клювы сильно переросшие, у них есть сепия, минеральный камень, свежие жердочки с корой для грызения, игрушки?
Если есть возможность взвесить или хоть просто прикинуть кто из птиц тяжелее - сделайте это, возмозожно это что-то прояснит. Гнездование надо остановить, видимо птицы молоды и не понимают что делать ( Сокращайте световой день, облегчайте рацион (больше овощей-фруктов, меньше жирного, белкового), пусть они как можно больше летают, физическая активность их немного приостановит. Следите чтобы в зоне видимости не было ничего похожего на гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

POLA, у птичек есть минеральный камень для обгрызания (белый такой), веточки я им кладу в клетку частенько: Всю зиму они у меня грызли ольховые, сейчас черной рябины. Вешала им древесный уголь, но тот их абсолютно не заинтересовал - сняла. Сейчас стала им резать овощи, фрукты мелко, кубиками (до этого клала куски побольше и они напрочь отказывались есть) и к моему восторгу процесс поедания наконец-то пошёл, да причём с таким удовольствием и брачные песни у моей жоржетты сошли на нет. Я счастлива!!! Может наконец-то это безобразие с яйцами прекратится. А что такое сепия? У меня есть песок специальный для попугаев с ракушками это не сепия? А ёще, POLA, подскажите пожалуйста каков продолжительность жизни у какариииков? Спасибо большое за советы. И как вы думаете, если сейчас у самочки нормализуется всё когда можно будет вешать гнездо с учётом что ей приблизительно 10-11 мес а ему 5-7 мес сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорж&Жоржетта, Нет, сепия - это панцирь каракатицы. Выглядит как белый овальный минеральный камушек, тоже вешается на прутья клетки. Структура более легкая чем у меловых камней, слоистая. Плюс у меловых камней сами минеральные соли неорганического происхождения и усваиваются хуже, чем органические. А сепия как раз органический кальций и прочие минералы содержат и усваиваются они получше. Плюс структура такова что стачивается об неё клюв гораздо эффективнее.
Странно что клювики тем не менее переросли. Помет у них в норме? Не замечали отклонений по консистенции, цвету?
Сажать на гнездо самку лучше с полутора лет и позднее, а самца как минимум в год, поэтому я думаю надо дождаться когда парнишке точно исполнится годик. Созревают эти птички очень быстро, но психологически и физически чаще всего бывают не готовы в юном возрасте полноценно высидеть, вырастить и выкормить потомство.
О продолжительности жизни точных сведений мне не встречалось. Вариации на разных сайтах разные, от 6ти до 20ти лет. То что они живут 6 я не верю, у меня старшему самцу шестой год идет и он меньше всего похож на пожилую птицу :) ТТТ.
Полагаю что как и все средние попугаи живут они порядка 15ти лет. Правда эти птицы совсем недавно обрели популярность и лично мне примеры пожилых какарики неизвестны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, по поводу переросших клювиков я думаю я понимаю в чём тут дело - в неправильном питании попугаев.. Ведь когда я купила первого попугая на рынке, продавец мне сказала: кормить просом, болгарским перцем и ... ЯЙЦОМ. Я какое то время кормила так , поскольку в инэте инфы не достаточное количество про какариков. Когда она начала нестись, только тогда я случайно нашла ваш форум, первые дни сидела с утра до вечера, узнала для себя столько нового. Стала пробовать вводить овощи и фрукты, но по первости безуспешно, потому что кто ж мог подумать что пухам надо именно кубиками резать, иначе они капризничают. Вот сейчас у нас дела уже намного лучше: яички мы не несём, стали такие жёлтенькие-жёлтенькие и у нас выросли новые пёрышки в хвосте. Коготки и клювики правда переросшие( после того как вы мне об этом написали, я обратила внимание на это) , я обязательно приму меры- сепию пока не нашла в магазине, попробую на рынке спросить, а ещё я вычитала, что нужно в клетку положить гальку или керамическое чтото чтоб когти стачивались.
Сейчас я им насыпала песок для попугаев в керамический поддон для цветка и они гребут во всю. :clap: Подскажите, пожалуйста, это чем то может повредить попугаю ( я имею ввиду переросший клюв и когтики)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я вот тут ещё один вопрос задать забыла. У меня попугаи когда гуляют. то очень любят пристраиваться к сахару, соли и к конфетам. Вредно для них это или нет? Нужно ли это прятать на время их "выпаса"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорж&Жоржетта,
Сами по себе длинные клювы птицам не повредят, другое дело - понять ПОЧЕМУ они так перерастают, потому что быстрый рост клюва часто свидетельствует о нарушении в функции печени. Учитывая как птицы питались можно предположить что именно это их и коснулось. Я бы даже посоветовала не менее полугода добавлять в еду по 1 толченой таблетке карсила в день (карсил - гепатопротектор, это таблетированная расторопша).
Разумеется птицам нельзя соль (почки не выводят, возможны сильные нарушения в работе почек). Сахар в чистов виде можно понемногу (не вренд), но не нужно - ничего полезного в нем нет. В конфетах излишние количества ароматизаторов, кондитерских жиров и т.д., которые ещё сильнее навредят и так подорванной печени.
Поэтому все это убирайте.
И лучше почитайте ещё об опасностях и пищевых опасностях чтобы не навредить случайно:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=101

 

Сейчас я им насыпала песок для попугаев в керамический поддон для цветка и они гребут во всю.

Вот это хорошая идея, рыть они действительно любят и делать это должны помногу, в природе они копают земля чтгобы добыть пищу (поэтому коготки у них растут очень быстро и им надо много копать чтобы их стачивать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:):) У меня вопрос к вам дорогие форумчане, опыт содержания и даже разведения Какариков я имею, правда по разным причинам мои 2 пары какариков покинули этот мир. Долго немог найти этих птиц у себя в городе, коегде они были, но цены и возраст птиц мне не подходил, думаю смысла небыло за 100 американских доларов покупать 3-4 летнюю птицу в зоумагазине, преимущественно искал зелёных, но с этими вообще трудно, и наконец в объявлениях нашёл девушку у которой жёлтые Какарики дали птенцов, я купил самку 3х месячную, прошёл год, и тут я решил прикупить ей жениха, нашёл заводчика, который разводит птиц, поехал купил жёлтого самца осеннего выводка, тоесть ему сейчас гдето пол года, держал их в разных клетках неделю, после подсадил его к самке, и тут я свою девочку не узнал,такого раньше с ней небыло, она стала кудахтать, пищать, подымать хвостик, расправлять крылошки, приглашать его на секис вобщем, а ОН на неё даже не посматрел, стал сразу жрать, ходить, её кагбудто и небыло там, сегодня 2й день, она также клеелась к нему, а ему также пофиг, толи он ещё молодой, толи она ему не интересна, Вопрос заключается вот в чём, как долго Какарики формируют пары? Понимаю, что это всё зависит от самих птиц, но пимерно как у кого это происходило?. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kakarik, мои сидят вместе уже 3 месяца ( самке 10 мес , а самцу около шести) и "ни о чём"... Правда иногда у них случаются приливы нежных чувств и они друг друга кормят, чистят, но секса у них пока не было. Опытные говорят, что самцы до года ещё малыши и им рано это всё. Так что ждёмс... :search:

 

Спасибо большое вам, Pola, за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kakarik, Действительно у всех птиц это бывает по-разному.
У меня живет одна пара которая формировалась больше года. Видимо изначально между птицам не было большой симпатии, но потом как-то от безысходности они все-таки сошлись и сейчас пара довольно крепкая, хотя птенцов ещё не было (самцу уже 3 года, а самке 2 с хвостиком, пару они составили чуть более полугода назад.) Я думаю в ближайшее время поставлю им гнездо и посмотрю правильным ли было решение не давать им выбора, и настойчиво сводить :))
Если птицы действительно друг другу нравятся бывает что они формируют пару в тот момент как только увидят друг друга. Но это бывает нечасто.
В среднем проходит порядка месяца-двух пока птицы друг к другу присмотрятся. Так что не торопите события.
Жорж&Жоржетта, Не за что! Обращайтесь!
В вашем случае я думаю проблема все-таки в возрасте птах. Подрастут - поймут. Плюс возможно они не очень хорошо себя чувствуют из-за состояния печени после неправильного кормления у прошлых хозяев. Так что приводите их в норме, инстинкты возьмут свое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, может ли новый корм спровоцировать яйцекладку? Раньше кушали Sultan (Ростов производитель) перешли на Vitakraft premium (для средних попугаев) там ещё витамины всякие в составе и моя какарочка снова снесла яичко. Может это и не изза корма? А вдруг изза него? (в нем столько много семечек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мог, повышенная жирность вполне могла. Поробуйте смешивать витакрафт для средних с таким же для волнистый, получится меньше семечек. Или просто часть семечек вынимать. Сам по себе корм очень хороший, лучше султана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спабобо большое, Pola

 

Кстати, мне удалось купить сепию (хотя продавцы на меня вытаращили глаза в магазине, когда я сепию спросила и предложили мне посмотреть самой что у них есть, роясь в мешках как раз я и обнаружила то что вы описывали-овальное и белое, на котором было написано панцирь каракатицы). мои грызут с удовольствием. А ещё карсил едим по полтаблетки каждый день вместе с фруктами( я им толку). полтаблетки на лицо надо или на двоих достаточно половины? Жоржетта перелиняла - такая чистенькая и красивая стала, а ЖОРЖ ВСЁ ТАКОЙ ЖЕ ГЛУПЫЙ, на призывы девушки почти никак не реагирует только подходит и ставит лапу ей на спинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорж&Жоржетта, Таблетки на двоих я думаю достаточно. И хорошо что сепию нашли))) Продавцы действительно сами часно не знают что у них есть в ассортименте :rofl:
Хорошо что Жо перелиняла)) А может просто весна, световой день увеличился вот она яичко и снесла?

а ЖОРЖ ВСЁ ТАКОЙ ЖЕ ГЛУПЫЙ, на призывы девушки почти никак не реагирует только подходит и ставит лапу ей на спинку.

Ну раз ставит значит что-то соображает))) Может поймет в конце концов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.