Перейти к содержанию

Не летит в клетку. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Я открывала клетку, но мои кареллы долго не выходили - боялись. Несколько дней назад один вылетел, покружил по комнате и сел на подоконнике за цветами. Сидел там долго, потом я его рукой взяла и отнесла в клетку ( я боялась, что его продует). По дороге он бульно кусался.
Сегодня вылетели оба. Они летают неловко - были подрезаны крылья и новые перья еще не все выросли. К тому-же они часто промахиваются, и перед тем как сесть на шкаф или на полку ударяются, даже на стенку налетел один. И они явно не собираются в клетку. Может это оттого, что клетка на полу, низко? И им ее не очень видно? Я не знаю -оствить их так, или ловить? Ловить жалко - они и так рук боятся, шипят, а я их приручить хочу а не пугать лишний раз. Можно ли на ночь остваить снаружи? И как они есть - пить будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lensla, клетка не должна стоять на полу! Вот почитайте:

 

Размещать клетку необходимо таким образом, чтобы несколько жердочек находились на уровне глаз стоящих членов семьи. При таком размещении клетки птица чувствует себя в большей безопасности, чем, если бы она находилась ниже уровня глаз стоящего человека, в тоже время если птица будет находится выше уровня глаз стоящего человека, то у некоторых видов (в особенности у попугаев) может развиться чувство собственного доминирования, что может привести к агрессии. Так как гормональный цикл птиц находится в прямой зависимости от солнечного света, желательно чтобы на птицу попадало естественное освещение, но в тоже время в клетке всегда должен быть затенённый уголок, где птица сможет переждать жару. Необходимо следить за уровнем влажности, воздух не должен быть слишком сухим. Желательно чтобы ночью птица находилась в абсолютной темноте, но клетку на ночь лучше не закрывать, чтобы не лишать птицу свежего воздуха.

 

А чтобы загнать их в клетку, нужны перчатки. Но не закрывайте клетку! У меня была подобно вам ситуация, но я справилась с разбойником :) Когда он у меня был диким, клетку я не держала закрытой. Он, тоже как и ваши, вылетал и садился на шкаф, а обратно в клетку не летел. Тогда приходилось силой заталкивать. И ничего, полюбил меня, садился на руку, давал гладить. Так что, я думаю, птицы на вас не будут сердиться за это. Ловите и сажайте в клетку на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lensla,
А я дала бы полетать, НО окошки и зеркала - закрыть тюлем. Лопать захотят - в клетку сами зайдут.

 

С уважением, М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lensla, я думаю что просто поставте клетку повыше. А ловить рукой , я не знаю я считаю что это не очень хорошо. Мы ни первого попугая не хватали рукой (правда когда он был уже полностью ручной , была необходимость его брать в руки )ни сейчас который (попугай Тоша) не хватаем рукой он сам лучше попробовать посадить на палочку и отнести в клетку.

 

 

 

(Как помочь корелле вернуться в клетку, см. здесь: Карелла: Можно Ли Уже Выпускать Летать?
Прим. модератора.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lensla Вы стали делаеть все не правильно.
Вы должны были приручить их к руке в клетке уже, а потом только выпускать на волю.
Я своих так и приручил. А после того как выпустил, потом на руке и обратно в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lensla,

 

не расстравайтесь. У меня птички ручные, но если не хотят идти в клетку, то ни что не пойдут. Дела у них разные в квартире. :wink:
И спят в клетке все реже, их комната как-то больше устаивает. А вот поесть и попить в клетке - это обязательно. Есть конечно вариант гонять по комнате, пока с ног валиться не начнут, а потом заточить в клетку, но оно Вам надо? Погасите свет, возьмите в полотенце и аккуратненько посадите по месту прописки. Вы к ним с любовью и УВАЖЕНИЕМ, и они к Вам также.

 

Всего хорошего, М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69,


Вы должны были приручить их к руке в клетке уже, а потом только выпускать на волю.  

зачемже посадить в клетку можно посадив на палочку , неоюбязательно на руке. Мы своего пока он был не ручной так и сажали в клетку. . А то представляете если попугайчик 2 месяца будет приручаться что ему и все это время сидеть в клетке ?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Oleg69, ага ... а если он в клетке орет и бросается на стенки стремясь вылезти? Вчера пришлось ему уступить и выпустить из клетки, хотя ему всего пять недель и он у нас третий день. Мне кажется это из за того что он завидует летающему свободно по комнате волнистику. Ждать в моем случае несколько недель просто нереально, еще не известно что хуже для него - держать в неволе когда он очень просится наружу или один раз на ночь поймать его руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы Брюлика примерно такого возраста начали выпускать где-то через неделю. Он еще не сразу вылез. Потом очень долго учился летать, потом с грехом пополам научился садиться в некоторые четко определенные места и все. Хорошо, видимо, помня мучения ученья в другую комнату летать боялся, никакой самодеятельности, попугай словно замороженный, сидит на ветке и скучает. ТОлько на палочке иногда мы выезжали в другие помещения и там сидели, как игрушка, на одном месте. И вот только вчера мы наконец самостоятельно вылетели, перелетели в другую комнату через коридор и вернулись обратно. А также залезли на руку и там просидели аж 20 секунд, не побоялись на кухонном столе поесть морковку, в общем прогресс на лицо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете выпускать их рано с утра, а если к вечеру они сами в клетку за едой не вернутся, возвращайте их насильно - они только благодарны будут. Приручению это совершенно не мешает. Наш птиц, по крайней мере, ничуть не обижался. Раза три-четыре насильно его вернули, потом сам стал залезать. А еще через пару дней первый раз сел на руку. Так что единсвенное чего стоит бояться - это покусов на руках :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда поставить в клетку плошку с едой и закрыть дверку, когда начнёт лазить или сидеть на клетке открыть дверку, зайдёт сам без всяких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдая за кареллами, у меня сложилось впечатление, что они очень хорошо понимают жесты и смысл слов. Мои птички любят пошлендрать на кухне, что не приветствуется, но иногда в моем присутствии дозволяется. Если мне нужно быстро выпроводить стаю из кухни, я показываю рукой в каком направлении им вылетать. Так же по редкой необходимости загоняю в клетку. С большой неохотой, но летят.

 

С уважением, М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите что делать купил кареллу 2 месяца назад, не привыкает к рукам (хотя семечки с руки берет, когда седит в клетке). Через месяц выпустил на волю, не летит в клетку, летает вокруг комнаты и сидит на карнизе. У меня есть подозрение что птичка уже взрослая. КАК БЫТЬ ПОМОГИТЕ!!!! :pooh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте под лапки подставить палочку и перенести его в клетку,а так ведь есть захочет и должен полететь в клетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

normann,
У меня птичка с января, чесать себя позволяет, погладить по спинке...с рук ест всё что даю...а если хочу в клетку посадить, невкакую не хочет...сразу улетает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

normann, ооо,знакомая проблема :o .У меня тоже 2 месяца живет.Но дня назад стал заходить САМ!!!Я была так рада,что хотела его расцеловать.
:baby:
так оставляем теперь его на воле,когда уходим,а вечером он уже сидит спит внутри,налетается и возвращается. :D
Я этого наконец дождалась!
Но на руки не идет,когда на воле...Как у вас,токо в клетке клюет с руки.
Вы же его стали выпускать только месяц,поэтому не очень хорошо знает где клетка и как туда забираться.Я своего выпустила почти сразу,поэтому пусть ваш привыкает к обстановке.
Палку пихать по-моему бесполезно.
А как вы его ловите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

геройка,
мой будет спать сомной за компьютером, на спинке стула, но в клетку не пойдёт....я его сожаю на руку и оккуратно придерживаю ладонь сверху что б не улетел...ну он сонный позволяет засунуть себя :D в клетке руки ему лучше не сувать..шипит и кусается...территорию охраняет :D а так добрейшее существо :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

normann, ооо,знакомая проблема :o .У меня тоже 2 месяца живет.Но дня назад стал заходить САМ!!!Я была так рада,что хотела  его расцеловать.
:baby:
так оставляем теперь его на воле,когда уходим,а вечером он уже сидит спит внутри,налетается и возвращается. :D
Я этого наконец дождалась!
Но на руки не идет,когда на воле...Как у вас,токо в клетке клюет с руки.
Вы же его стали выпускать только месяц,поэтому не очень хорошо знает где клетка и как туда забираться.Я своего выпустила почти сразу,поэтому  пусть ваш привыкает к обстановке.
Палку пихать по-моему бесполезно.
А как вы его ловите?

54461[/snapback]


 

 

 

Жду пока стемнеет и ползу со стремянки к карнизу.
У меня уже была корелла (очень ручная и проблем сней не было), а вот с новой что-то не как не найти общий "язык
:pray::pray::pray:
Добавлено

 

попробуйте под лапки подставить палочку и перенести его в клетку,а так ведь есть захочет и должен полететь в клетку

54436[/snapback]


 


НЕ САДИТСЯ!!! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

normann, Я ж говорю,тухлое дело палку ему подсовывать. :D
А вам можно токо посоветовать ждать...
как это он (она)еще ловится в темноте с карниза?!У меня в последние разы ловли он даже летал в темноте и бегал лучше чем со светом.
Но теперь все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ну просто прелесть - с первого раза сам в клетку пошел, как только налетался :)...Но иногда бывают ситуации когда надо непредвиденно уйти, а он еще не налетался и не проголодался....в руки не дается...так я просто гоняю его от карниза к карнизу ( в смысле конечно не ору на него и руками хватать не пытаюсь...просто подхожу и руку протягиваю или палочку рядом ставлю), вообщем начинает летать от карниза к карнизу, а когда надоедает сам на клетку садится ( благо клетка у меня открывается сверху) ну я потом аккуратно подхожу с полотеньчиком и начинаю к нему его пододвигать и он сам заходит в клетку...только делать это надо лассково и аккуратно и не в коем случае не гоняться за ним по всей квартире с дикими криками "Марш в клетку" это ведь не собака, а маленький ребенок...а после этого надо еще какое-то время посидеть рядом с клеткой и ласковым дружелюбным голосом поболтать с ним о том, о сем...чтобы не обижался лишением свободы по вынужденным обстоятельствам.....делала так раза 3-4....теперь когда начинаю его таким макаром "гонять" от через пару минут сам понимает что от него надо и никаких проблем мне не доставляет :)...Ну разве не прелесть :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

normann, Я ж говорю,тухлое дело палку ему подсовывать. :D
А вам можно токо посоветовать ждать...
как это он (она)еще ловится в темноте с карниза?!У меня в последние разы ловли он даже летал в темноте и бегал лучше чем со светом.
Но теперь все хорошо.

54612[/snapback]


 


Стремно ловить в темноте если с карниза улетает, то об стены бьется.

 

НАРОД НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ПТИЦ БЕЗ ПРИСМОТРА У МЕНЯ БЫЛА КОРЕЛЛА КОТОРАЯ ЗАХЛЕБНУЛАСЬ В ПИВНОМ БОКАЛЕ ВОДОЙ (РЕШИЛ ПОПИТЬ И УПАЛ ГОЛОВОЙ В БОКАЛ) :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

normann, а сколько он у вас летает?...мой биться перестал уже раз на 4....а сейчас даже в окно не долбится, просто по подокконнику гуляет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

normann,
моя птица постоянно летает,даже когда меня нет дома, и самое разумное, это просто не оставлять того, что может быть опасно птице!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьянка, ну это ж в темноте бьется.Ему не видно куда лететь.Или у вас он без света отлично летает? :)
У меня лампу чуть не снес один раз!

 

normann, стремно,а что делать?!.Выход один,не выпускать.Но это плохой выход :D
только ждать.
А вы фотки можете выложить?Очень интересно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

normann, рано или поздно, но птица обязательно будет заходить в клетку сама. Вы просто подождите.
А на счёт того, можно ли оставлять птицу на воле, когда уходишь, по-моему, это от птицы зависит. Моя кареллочка Соня живёт у меня полтора года. За всё это время я её запирала, наверное, с неделю (в самом начале и когда клетку переносила в другое место). Она никогда ничего не портит из вещей, цветы почти не трогает (за исключением одной давно уже съеденной орхидеи), полетает, сколько хочет, и всегда садится на определённые, любимые ей места. За неё я всегда спокойна. А вот временный постоялец - карелл Никанор - прямо батарейка Энерджайзер. Выпускаю только под присмотром, и то он умудряется везде влезть, что-нибудь попортить и куда-нибудь завалиться. Перед уходом его всегда в "каземат" сажаю. Так что, на мой взгляд, запирать или нет - нужно решать в соответствии с характером птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У меня колелла живет уже 7 месяцев. Но до сих пор, когда ее выпускаешь из клетки она не хочет залетать обратно. Пробовали и свет в комнате выключать, оставлять освященной только клетку, и кормушки на вид вешали. А она к клетке даже не подлетает. Только по комнате летает, или на шкафу сидит. Целый день ни ест и не пьет.
Я не могу оставить ее жить без клетки, т.к. у меня 2 кошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik,
и как вы ее загоняете :flood1: ? у меня даже не очень ручной самец (сам на руку не идет, но и руки не боится..) идет с удовольствием в клетку.. особенно вечером
а может быть птице не нравится клетка или что то в ней? :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ее выпускали только несколько раз, потом приходилось ловить. На клетку даже не содится.
У меня были дикие волнистики, так они с удовольствием шли в клетку, а иногда даже выходить не хотеле или вылезут, по клетке походят и домой идут. А эта упрямая какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, может быть я и ошибаюсь.. а птичка не может подкармливаться где то помимо клетки ? например из тарелки ? у меня была вообще дикая самка.. она кусалась до крови и при приближении к клетке билась в истерике.. и то голод не тетка.. в клетку заходила на ура.. Кареллы за любимое лакомство на многое пойдут.. попробуйте положить в клетку или наверх клетки то что она особенно любит.... ) надеюсь все у вас получится.. главное время, терпение и забота :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала я где то что серые (они в природе такие) быстрее адаптируются и приручаются.. а на остальных (выведенные окрасы) времени больше уходит.. это скорее всего ваш случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем ку!
Мой Гриха оказался весьма вреднопротивной птицей!
Прежде чем взять корм с рук, он сначала шипит и бьёт клювом об жёрдочку (на крыше клетки мой папа сделал ему "прогулочную жёрдочку").
Прежде чем пойти на руку, он может сначала клюнуть.
Последнее время вообще начал права качать со страшной силой!
Я просыпаюсь часов в 7 утра, выпускаю его и ложусь досыпать 1 час - Гришка скачет, радуется, летает, песни орёт (сегодня даже ко мне на кровать прилетел и на меня сел!!! :up:). Специально выпускаю его пораньше, т.к. к 9 мне на работу, чтобы птиц успел хоть немного нагулятся. Так вот это вредное создание последнее время категорически отказывается заходить домой! Раньше он шёл на руку и я просто заносила его в клетку на руке. Теперь же он от меня летает по всей комнате, задирает хохолок и орёт "Вииииу! Вииииу!" Иногда я его минут по 15-20 пытаюсь посадить домой! Обычно после долгих уговоров он всё таки идёт на руку и я его сажаю в клетку. Сегодня же дело дошло до того, что мне пришлось его просто поймать - благо сделать это просто - подошла и взяла его прямо с клетки и быстро посадила внутрь, потом дала его любимой морковки, чтобы не обижался.
Вопрос: как можно решить эту проблему?.. :unsure:
Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше Гриша заходил в домик охотнее, потому что это было самое знакомое и близкое место во всей большой комнате. Теперь он больше привык к Вам, лучше исследовал комнату на прогулках. Вне клетки ему стало интереснее: он убедился, что там так же безопасно, а интересных предметов больше и возможностей для передвижения и полетов больше. Поэтому сейчас он заходить в домик не торопится.

 

Поскольку Вы выпускаете птичку утром, загонять ее особенно трудно, потому что она хорошо отдохнула и рвется на прогулку, а Вы даете ей всего 2 часа. Нужно, чтобы пойти в клетку ей было не менее интересно, чем остаться снаружи.

 

Есть ли возможность ненадолго класть в клетку то, чем птичка больше всего интересуется на прогулке (или то, что лежит вблизи того места, где птичка любит быть больше всего), давать ей немного поиграть, когда она зайдет, а потом осторожно вынимать этот предмет из клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, он любит колокольчики, но не настолько сильно, чтобы пойти за ними в домик.
Маниакально любит яичный желток, но каждый день его давать нельзя и ест он его только с рук - в клетке желток лежит и сохнет без Гришиного внимания :(
В обеденный перерыв и вечером "орла" я тоже выпускаю, но проблем с усаживанием Гриши в домик обычно нету. Такие "забастовки" у нас только утром. Я бы выпускала его раньше, чтобы он подольше гулял, но раньше 7 утра он еще сам спит...

 

Как вы думаете, можно ли ему предложить зеркальце или лучше не надо?
Я боюсь, что он тогда замкнется на "зеркальном себе" и я стану ему ну совсем пофиг... Он меня и так воспринимает как нечто обязательное, что даёт ему еду, убирает за ним и развлекает его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern,
Извините, что со своими пряниками в ваш калашный ряд :blush: У меня похожая история с волнистой девочкой. Именно по утрам. Думаю, Юрий прав, что это из-за того, что птица отдохнувшая и у нее много энергии, в клетке сидеть не хочется. Мы тоже иногда по 15-20 минут бегаем, пока птичка не сдастся на милость моего победившего терпения. :diablo: А еще иногда помогает хитрость - я сажу ее на палец и предлагаю целоваться, она увлекается и так мы незаметно доходим до клетки. Она, видимо, расслабляется и не хочет улетать уже. Но порой и смывается в последний момент. Приходится уговаривать. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, да когда они вредничают, ИМХО, принципиальной разницы волнушка это или нимфа нету ;)
Но дело в том, что мой птиц еще не настолько ручной - он еще сам ко мне не прилетает, про целоваться еще и речи нету. Он у меня всячески демонстрирует, какой он независимый и что я ему нафиг не нужна, ну разве чтобы только покормить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, можно ли ему предложить зеркальце или лучше не надо?
Я боюсь, что он тогда замкнется на "зеркальном себе" и я стану ему ну совсем пофиг...

168437[/snapback]



Зеркальце не давайте, у меня складывается впечатление, что Грише и без него хорошо. :drinks_cheers:

 

Извините, что со своими пряниками в ваш калашный ряд

168442[/snapback]



Заходите! :drinks_cheers: а то в последнее время все разбежались по конкретным разделам, как приглашенные на банкет - по группкам, в которых стоят с бокалами, а за общий стол не садятся. Опыт, приобретенный благодаря общению с одними попугайчиками, может оказаться полезен и при содержании и общении с другими попугайчиками. (Хотя прямой перенос безо всяких изменений не во всех 100% случаев правомерен, не только виды в чем-то отличаются друг от друга, но и птицы как индивидуальности отличаются друг от друга.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, ну тогда я пойду в аптеку куплю себе валерьянки и буду каждое утро её пить, а потом пытаться сажать Гришку домой :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! У нас та же проблема по утрам.
Я, если удается, пользуюсь тем, что Джерик, когда видит, что кто-то садится за стол (неважно даже, кушать или другими делами заниматься), тут же тоже идет кушть. :drinks_cheers: Причем у него никогда не возникало желания попробовать из тарелки - он просто идет к своим кормушкам. Вот тогда-то я и закрываю клетку. ;)
Поняла, что еще полчаса свободы стоят слишком дорого, чтобы не пожертвовать ими.

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.