Перейти к публикации
feneklis

Кешенька

Рекомендованные сообщения

feneklis

Я всегда не понимала людей, которые держат дома попугаев или рыбок… А «попугаи» и «рыбки» для меня были слова синонимы… Ну я понимаю, держат собаку!!! Еще лучше крупную и мохнатую!!! Ну, на крайняк кошку!! А если совсем невмоготу таких зверей держать (прогулки и все такое), то можно кролика или грызуна какого-нибудь, но обязательно ручного, чтобы погладить можно было))) А попугаи? Какой в них толк? Сидят себе в клетке, чирикают… удовольствие сомнительное….
А тут сотрудница на работе начала рассказывать о своем попугае жако, сколько он всего говорит, да как дома партизанит, да какой он умный-разумный… да как он над свекровью «издевается»… Еще рассказывала так интересно, увлекательно, эмоционально, с подражанием жакошкиного голоса… Вот только тогда я начала узнавать загадочный и интересный мир попугаев… Домой была принесена старющая книжка про попугаев и прочитана от корки до корки ребенку на ночь, вместо сказки))

190d6d43a8e2.jpg

Затем начались визиты на птичий рынок, в зоомагазины, в зоопарк – и все для просмотра попугаев… Тогда же произошло знакомство с нашим сайтом)) Цены на жакош казались безумными, да и страшно было начинать с такой сложной и крупной птицы..Даже корелла казалась огромной!!)) Но то, что попугай какой-нибудь будет куплен, сомнению не подлежало! Решено было купить волнистика мальчика…
Подготовка заняла около месяца… Вот уже куплена клетка, куплены корма (Престиж премиум), куплены и развешены игрушки и канатики. Начался потихоньку изготавливаться стендик… Пора покупать главного виновника торжества!
Середина марта 2008 года. Обзваниваю я один за другим зоомагазины, а волнистиков ни у кого нет!!!... Вернее, нет самцов((( Говорят, подождите до апреля… Ну а как ждать то??? Ведь нет ничего хуже, чем ждать и догонять… И вот, наконец-то, в одном зоомаге мне отвечают, что есть пара самцов, три самки и птенец «от бабушки»… Да уж, богатый выбор… Но мы все-таки поехали… Да, на самом деле, сидят в разных клетках самцы и самки волнистых попугайчиков, но у самцов уже шапочка желтая появилась, да и сильно обтрепанные они… Я спрашиваю: «что то вы мне про бабушку по телефону говорили…?». Продавец нехотя объясняет, что тут у одной бабульки поблизости волнистики активно размножаются, она птенцов в магазин приносит… И сейчас один есть, но очень молоденький, месяца 1,5 ему, даже на продажу еще не выставили, стоит в подсобке пока что… Вынесли они нам это маленькое чудо))) малышок такой желто-зелененький, глазки бусинки, клювик блестит… прыгает по клетке малюська, чирикает… Ну сомнений у нас никаких не осталось!! Так это как раз то, что нам нужно! Как говорится, то, что доктор прописал!!!)))
Вот Кешка уже едет в переноске…Вот он уже прыгает в своем новом домике… А мы смотрим на это чудо в перьях… наш первый попугайчик… в голове одна теория… а он живой, настоящий…. Подолгу держали руку в клетке с просом, пока Кешка поборол свой страх и стал кушать с руки.. Помню, как где-то дня три – четыре спустя после покупки, заходим домой, а Кешка начал чирикать, кричит, заливается, нас встречает))) Так приятно было…Через неделю решили его выпустить и потихоньку начали приучать к палочке… В свой первый же полет Кеша посидел на голове и на руке у всех … Когда сел на голову сыну, он мне прошептал: «мне так приятно… я сейчас умру от счастья..»)))

e71d08d0f544.jpg

С каждым днем у нас был прогресс… Попик садился на протянутую руку, быстро подружился с палочкой… Играл игрушками, был любопытный, везде свой клювик пытался засунуть..

b6547af61ccc.jpg
f772b56c303b.jpg

Чтобы Кешка научился говорить, мы убрали все зеркала из его игрушек; все зеркальные поверхности, до которых он мог добраться, чтобы почирикать с отражением, были закрыты, заклеены или убраны… На зеркальные кончики гардин были натянуты цилиндры от туалетной бумаги… Красота и эстетика еще та… В общем, для общения попугаю были предложены люди… И он не отказался от нашего общества… Меньше месяца понадобилось, чтобы Кешка сказал свое имя… А потом как по накатанной дорожке все пошло… Заучивал фразы и целые прдложения:
- Кеша хороший
- Кеша красивый
- Кеша любит кушать
- Кеша летает
- Привет
- Вперед!! (эту команду он подслушал)
- Берегите попугая, эта птица до… (дальше он не выучил)
- Берегите Кешу, Кеша хороший
- Кирюша кушать!
- Кеша по-пу-гай!
- Кеша полиглот…
И много еще всего он говорил, связанное с другими попугаями… или просто повторял то, что часто произносится дома… Причем, иногда получалось сказать что-то прямо к месту, это было очень забавно))

93a962702f2c.jpg

Летал он по всей квартире, сидел с нами за столом, вернее, на столе… куда бы мы не пошли, он всегда следовал за нами… Была сделана небольшая переносная присада, которая ставилась на кухонный стол специально для попиков… Кешка любил воровать из тарелки салат и кукурузу, хотя на столе у него всегда тоже стояла миска с едой, чтобы было не обидно))
Два раза мы ему покупали самочек, но Кеша как сексуальный маньяк на них накидывался, гонял, после чего обе самочки переехали жить к нашему другу семьи… Молоденькие они были, не понимали, что он хотел от них… А Кешка вообще не отчаивался, верил, что заняться грешным делом у него все равно с кем нибудь да получится)) Поэтому, вновь прибывший каик постоянно атаковался, принимались все новые и новые попытки … Хотя больше, чем на поцелуи каик согласен не был)) Кешу не смущали даже размеры суринамской амазонихи, хотя я его постоянно отгоняла от нее))

8be024f3de1e.jpg3cf97bb5ea62.jpg
99458c63e451.jpg
f35306d4e6aa.jpg

НО! Кормил он всех!!! В этом ему отказать не мог ни один попугай, даже игрушечный!!!))
515e945208e6.jpg

Наших гостей Кешка тоже любил… Никого не боялся!! Особенно уважал людей с усами или в очках, все это можно было покусать-поиграть.. Наушники в ушах тоже приветствовались, он их сразу выдергивал)).
Особо хочется отметить Кешину любовь к косметике… Когда утром я наводила марафет на лице, он с замиранием сердца сидел у меня на голове и наблюдал за этим таинством.. И как только карандаш или кисточка от туши занимала особо выгодное положение, Кешка тут же на нее слетал)) И вообще он любил быть поближе к лицу… Когда я с ним разговаривала, главным Кешкиным условием и желанием было сидеть настолько близко к лицу, чтобы его надклювье задевало мои губы))) Вот так мы с ним и общались, пели песенки…
Все учили его фразе «Кеша дырокол», но она ему не давалась((. А дыроколом он был порядочным… Все документы, справки, бумажки, книжки, журналы и прочая «ерунда» были по краям украшены аккуратными красивыми дырочками)))
Однажды я сидела в комнате, а сын зачем то пошел на кухню и вдруг закричал: «мама, мама, быстрее, Кеша, быстрее..!!!» Я испугалась, бросилась на кухню, а Кеша барахтается в графине с водой… Видимо заглянул, чтобы попить и неудержался… Тогда все обошлось.. вытащили… обсох…прочихался…
Если бы Кешка был человеком, это был бы веселый, жизнерадостный мальчишка, который постоянно хотел быть в курсе всех событий, везде готов был принять участие! Его девиз: «За любой кипишь, кроме голодовки!!!» Вот эти три кольца он очень любил… Кувыркался на них, раскачивался, одновременно пытаясь играть другой игрушкой))

0834628e3c39.jpg333b1ff7c00b.jpg

Еще с разбегу любил «боксировать» колокольчик, как боксерскую грушу… Так раздухарится, расчирикается… Кольца начинают раскачиваться, колокольчик тоже, а Кешка с криком его атаковал… А еще на этой фотографии виден его «философский камень»… Это такой тугой шарик от резинки для волос, который мы прикрутили к крючку и повесили на веточку… С этим «камнем» он проводил много времени… Подойдет, уткнется клювом в него и начинается «разговор по душам»… Чириканье, смешенное с человеческой речью… выглядело со стороны очень забавно)) Мы обычно говорили, что Кешка опять медитирует со своим философским камнем)))

Да много всего можно было бы сейчас вспомнить об этом попугайчике…Об этом маленьком зеленом непоседе…

Умер он через 13 месяцев после покупки… Из за нашей невнимательности… Залетел он в ванную комнату, а мы не заметили, закрыли дверь и выключили свет… Нашли его на дне ванны, уже мертвым, с разбитой восковицей… Попугаи же не в темноте не ориентируются…. Для нас это была трагедия…Это даже словами не передать………………
Через несколько дней услышала такой разговор сына (6 лет) с другом после небольшой драки: "...это ничего, твоя рана скоро заживет, а вот моя не заживет никогда... - а где у тебя рана? - на сердце..."

Сейчас дома живут другие попугаи… Тоже интересные и веселые… Но Кеша был ПЕРВЫЙ, ЛЮБИМЫЙ и САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!!
Прошло уже пол года с его смерти, в доме имя Кеша не произносится, но мы все его помним и любим!!!

9d342b0068c7.jpg

be898d48c55b.jpg

Изменено пользователем feneklis

А началось у меня все вот с этого попугайчика...

"А как зовут моего ангела?"

"Не важно как его зовут...

...ты будешь называть его: MAMA...

Поделиться сообщением

Jersy

Какой славный был Кеша....
Примите наши соболезнования...
Светлой памяти и счастливой жизни Кешеньке в райской птичьей стране.

С наилучшими пожеланиями Алёна, жакошка-Агушка и померанские шпицы мальчишки Паркер и Крошик!!!)

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38450

Поделиться сообщением

Marina-P

:cray::cray::cray:

Поделиться сообщением

Яжик и Я

В Вашей памяти он будет жить всегда!

С уважением, Олеся и моя маленькая стая: кореллы: Дуняша, Лерочка и Кузя, пестрый розелл: Гоша, ожереловые Готфрид(Готя) и Рика, жако Арчи, сизая гулька-Гуль, галочки Эдельвейс и Сильвер.

Поделиться сообщением

feneklis

Jersy, Marina-P, Яжик и Я, спасибо девочки!
На самом деле, когда только пришла на этот форум сразу подумала, хорошо бы про Кешку темку создать, ведь столько всего интересного каждый день происходит с ним...
Все откладывала на потом, ведь планы были далекие, и жить Кешка с нами собирался лет 10, не меньше...
А получилось вот так... После смерти рука не поднималась ничего про него написать... все получалось не так, слова не могла передать того, КЕМ был для нас этот малыш.. но раз себе обещала написать о нем, чтобы он и дальше жил в нашей памяти, вот по прошествии полу года написала..

Поделиться сообщением

Чика & Букля

Я вам очень сочувствую. Дочитала и не смогла сдержать слез. У нас Чикуня уже год непонятно чем болеет и я очень боюсь его потерять, балуем его всячески. Он любит игрушки и из магазина я с пустыми руками не прихожу, хочется чтоб у него все самое лучшее было...

Чика мы тебя помним 2008-10.03.2011

Гаечка, ты наш ангелочек 16.03.2012-05.01.2016

Любимчик говорунчик Букля 08.2005-07.09.2016

Братишка, добрый мальчишка Чип 10.04.2011-13.04.2017

Поделиться сообщением

feneklis

Чика & Букля, конечно, мы тоже нашему малышу старались покупать самое лучшее, баловали, целовали.. Он был крупным таким мальчиком: от кончика хвоста до макушки 22 см.
Кеша целуется.
А вот так не уберегли...
Мне когда муж позвонил и сказал "Кеша умер", это самые страшные и непонятные слова для меня были... бежала и ревела...
Когда попугайчик уже старенький или долго болеет, где то в подсознании сидит мысль, что когда то ЭТО случится... а когда вот так... да в любом случае тяжело...

Поделиться сообщением

lisa-alisa

feneklis, Сижу и реву!!!!Понимаю,что это .у нас собаку задавили.давно,все равно помним.Взрослые все люди,дочери младшей 17 было-ВСЕ искренне поверили в собачий рай.

С уважением, Елена.

Поделиться сообщением

Чика & Букля

Чика & Букля, конечно, мы тоже нашему малышу старались покупать самое лучшее, баловали, целовали.. Он был крупным таким мальчиком: от кончика хвоста до макушки 22 см.
Кеша целуется.
А вот так не уберегли...
Мне когда муж позвонил и сказал "Кеша умер", это самые страшные и непонятные слова для меня были... бежала и ревела...
Когда попугайчик уже старенький или долго болеет, где то в подсознании сидит мысль, что когда то ЭТО случится... а когда вот так... да в любом случае тяжело...

Тяжело и так и так. Мне тяжело, что не знаю чем ему помочь. Если он утром не говорит через покрывало, я уже в ужасе и на работе все мысли о нем, как он себя чувствует. Если б я была в Москве...

Чика мы тебя помним 2008-10.03.2011

Гаечка, ты наш ангелочек 16.03.2012-05.01.2016

Любимчик говорунчик Букля 08.2005-07.09.2016

Братишка, добрый мальчишка Чип 10.04.2011-13.04.2017

Поделиться сообщением

Натуся

feneklis, примите мои соболезнования. Я Вам сочувствую и понимаю Ваше горе... Очень жаль Кешеньку... Пусть малышу будет хорошо в Раю.

Прежде чем что-либо сделать ответь на вопрос "зачем?"

http://petsparadise.ru/Добро пожаловать в ЗооРай - виртуальный Рай для животных Мой ник на ЗооРае Натка

Поделиться сообщением

feneklis

lisa-alisa, Натуся, спасибо... Конечно ТАМ ему будет лучше, ТАМ много птичек и Кешка обязательно найдет себе подругу:)

Поделиться сообщением

НАИЛЯ

feneklis, прими и мои собалезнования......всегда так трудно терять близкого .... того кто так много дарил, а в замен они почти ничего и не просят!!!!!!!!!!

Надо мечтать как можно больше, как можно сильнее мечтать, чтобы будущее обратить в настоящее.

Поделиться сообщением

Sofia-S

Конечно ТАМ ему будет лучше, ТАМ много птичек и Кешка обязательно найдет себе подругу

645337[/snapback]

feneklis. конечно так и будет!Кеша всегда будет в Вашем сердце.И мы, благодаря такому замечательному теплому рассказу да еще и стакими отличными фото ,узнали о Вашем любимце.Да, наш волнистик Гоша уже немолодой- 12 лет, стал такой трогательный, сентиментальный.Ничего не поделаешь...

Мои любимцы- жакоша Трифон

Поделиться сообщением

feneklis

НАИЛЯ, Sofia-S, спасибо! Ваши теплые слова очень приятны:)
Да, волнистики не такие интеллектуалы как жако, но они так могут дарить свою любовь и привязанность, так искренне доверять человеку, что иногда становилось не по себе... Как маленький человечек:)
Просто надо это замечать и ценить!!

Поделиться сообщением

Mrs_Sweet

да)))) я раньше тоже никак понять н могла)
любовь к птицам))))

теперь если даже предстоит выбор птичка или собака, кошка, и т.д. будет конечно птичка)))
просто само ощущение, когда привыкли все видеть птиц в небе, вольных, которые гдето высоко высоко.... и которые никогда не подойдут близко, нельзя не умилиться птичке которая сама будет подходить и настаивать на внимании, на почесоны )))) начинаешь их любить до глубины сердца)

а то что конец не очень добрый( жаль конечно птенца.... :(
но молодец что столько принес радости)

Поделиться сообщением

Алья

что случилось с попугайчиком?

Поделиться сообщением

Алья

извините!я нашла и прочитала!!сама разплакалась :cray::(:shok:

Поделиться сообщением

elena_butovo

привет. хороший, хоть и горький, рассказ о кеше. и хороший у вас сын получился.

--------------------------------

Елена, Москва

Поделиться сообщением

Ирусенция

Не могу сдержать слез! Очень жалко!!!(((((

Поделиться сообщением

Кенрик

Печальная история...
а, сын хороший растёт!

И пусть только кто-нибудь скажет, что я - перекупщик: разложу на пёрушки!

Поделиться сообщением

Zhorka

:cray: мы тоже когда-то давно (прим. 2001г) потеряли волнистика Кешу (ручной, говорливый, кричал "Свободу попугаям!". Он стал сильно линять, но чувствовал себя прекрасно и я из-за неопытности и сильно напугавшись взяла переноску и поехала в вет лечебницу на Белинского, еду в трамвае, а он в сумке кричит: "Кеша клёвый, очень хороший" :). Приехала показала доктору, он взял соскоб и якобы нашел клеща сказал купить у него чудо средство (маслянистое такое им мазать и давать из пипетки вит А,Д и медовую воду столько-то) на прием через неделю позвал. Я приехала стала лечить, только на 3й день он у меня как будто ослеп, взлетит и рухнет, весь как опух, потемнел, взъерошился . Я узнала, что это средство врач всем продает и лечит им собак и кошек от демадекоза (в том случае действ. помогает) , попугаев он лечить вряд ли умел, вообщем Кешка умер на 4й день лечения, на полу в клетке, упал с нижней жердочки. Я уверенна, что если бы я не понеслась тогда от любви великой к доктору, он живой бы был, просто залечили его и всё. Такие птицы 1 на 1000, нам повезло, а мы не уберегли....

Поделиться сообщением

Koteno4ek

feneklis
У меня тоже первая птичка была Кеша это оказалась девочка, 8 лет прожила...
Сочувствую вам...

Яша со мной и Кисюнькой 1,5 года .

Дневник парочки волнистиков

Поделиться сообщением

атата

:cray::cray::cray: Как жалко и больно терять друзей..Сижу реву :cray: Какой был замечательный птиц.Собалезную искренне.Вы молодец так написали.Кешеньке на радуге хорошо.

Поделиться сообщением

foxylove

ой как жалко.... :cray::cray::cray:

Поделиться сообщением

borilek

:cray:
Жалко как...

Мои соболезнования.

Провожу мастер-классы по созданию сухому и мокрому валянию.

Поделиться сообщением

Кристинка-малинка

Такой рассказ...за душу взяло... а слезы так и текут по щекам...жаль вашего попугайчика... соболезную...А сынишка ваш как? успокоился?

Изменено пользователем Кристинка-малинка

Поделиться сообщением

Вилка

да, очень жаль, особенно, когда это случается по неосторожности....
потом винишь себя во всем и говоришь, вот если бы...... но....

у меня так девочка волнистик улетела из форточки, я на учебе была, а сестра решила проветрить окно, а девочка любопытная была, любила на тюль садиться, вот ее ветром и подхватило и унесло..(( не нашли,
красотка была - лютино :cray::cray::cray:

Елена

Поделиться сообщением

Kirahvi

Спасибо большое за замечательный рассказ про замечательную птичку, жаль, что все так быстро и так грустно кончилось :(

Поделиться сообщением

rainbow in water

:cray::cray::cray: у меня недавно тоже умер... от судорог..тон столько всего у нас перенес! и несколько раз головешенькой об стекло ударялся, и в бокал с вином падал... так скучаю - слов нет!(((((

Волнистый попугайчик Петруша (апрель 2006 - 31 января 2011)

Венесуэльский амазон Сеня (с нами с 12 мая 2014 - 25 сентября 2016)

Поделиться сообщением

Plushka

Вчера я тоже потеряла своего эклектуса Ларика...
Прочитала Вашу темку и стало легче.
Мой Ларик тоже будет жить в моём сердце.
Ваш рассказ берёт за душу...

Изменено пользователем Plushka

Поделиться сообщением

Дженнет

А я и не видела,как мой первый,тоже Кеша умер..Уехала,а мама не доследила.Но его образ в моём сердце,а фото на самом видном месте)

Поделиться сообщением

Janny-S25

Ух, взяло за душу...
Такой чудный рассказ, про замечательного птенчика...
Они оставляют необычайно яркий след в душе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.