Перейти к содержанию

Поделитесь опытом...


Desta

Рекомендуемые сообщения

Если я правильно понял, от пары с синим самцом и природной самки всегда будут синие птенцы? У меня на днях от такой пары два птенца вылетели. Очень интересно, какой будет окрас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AZALI

    58

  • petruch@

    24

  • lana16

    14

  • LWN zoo

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме


Если я правильно понял, от пары с синим самцом и природной самки всегда будут синие птенцы? У меня на днях от такой пары два птенца вылетели. Очень интересно, какой будет окрас

 

Нет у вас будут птенцы природного окраса с синим геном ,а уже от них и синим гульдом или с таким же природниками тоже с синим геном будут синие птички и то не все .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astrild-ukr насколько я знаю(а мне это пояснял врач-орнитолог) у птиц ,а гульды не исключение, оплодотворение происходит сразу всех яйцеклеток(они ввиде грозди собраны) при первом же нормальном спаривании,остальные спаривания у ни как контрольные т .е . для оплотворения всей кладки достаточьно одного качественного спаривания. так что самец не оплодотворяет каждое яйцо. Причины видимо в чем то другом.

 

У кого какие мнения и знания по этому вопросу, прошу высказываться ... :) Думаю это многим интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если я правильно понял, от пары с синим самцом и природной самки всегда будут синие птенцы? У меня на днях от такой пары два птенца вылетели. Очень интересно, какой будет окрас

Во первых по вылетевшим птенцам уже видно различие между синим и зелёным ( тоесть диким ) окрасом. Если птенцы одного тона, то они будут все синими или все зелёными (имеется ввиду данный случай). Синие птенцы намного темнее обычных. В форуме уже выставлялись синие птенцы, только в какой теме не помню
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петруха , будем ждать ваших птенцов, мне тоже очень интересно что получится. Скажите а вот вы в своем разведении чем руководствуетесь, литературу читаете или у вас есть более опытный наставник. и что за птиц он разводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во первых по вылетевшим птенцам уже видно различие между синим и зелёным ( тоесть диким ) окрасом. В форуме уже выставлялись синие птенцы, только в какой теме не помню

 

Вот наши птенцы синие и зеленые (сейчас долинивают)
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...7580&st=180

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если я правильно понял, от пары с синим самцом и природной самки всегда будут синие птенцы?

Хотел бы ещё раз вернуться к вопросу который задал Desta, и дополнить его вопросом, а если синей птицы в хозяйстве нет? Как получить из простых гульдов синюю мутацию? Ведь были же первоначальные переходы из зелёного в синий окрас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...наверно из обычных, природноокрашенных гульдовых амадин получить синих птиц - будет проблематично и маловероятно, т.к. эти изменения произошли не сразу...
Но в настоящее время, когда допускаеться смешивание различных мутаций и не ведется учет, вполне вероятно, от природноокрашенного самца / сцепленного на синих, получить синих гульдов (вероятнее самок!).
От синего самца и природной самки, должны выйти как синие, так и природноокрашенные птицы, при этом синие - будут самками. Все следует проверять на практике!
Существует генетический калькулятор, но для точного и полного совпадения данных о будущем потомстве необходимо знать генотип (генетические ключи) обоих птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., а почему синие и самки? У меня от зеленых белогрудых, получилось 3 зеленых и 3 синих - все самцы.
Во втором выводке три птена 2 синих 1 зеленый, один синий запел почти сразу как вышел из гнезда, осталась надежда на двух (1 зеленый, 1 синий) оставшихся что будут самки.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите а вот вы в своем разведении чем руководствуетесь, литературу читаете или у вас есть более опытный наставник. и что за птиц он разводит?

Конечно без литературы тут не обошлось, хотя почти во всех книжных изданиях общие сведения с небольшими погрешностями, в которых уже не найти единичные случаи и решение проблем. Лучше обстоит дело с ежемесячными изданиями. В них уже непосредственно разводчики пишут о разведение тех или других птиц с разными вытекающими последствиями. Ну и конечно же самое главное это сами разводчики, от которых приобретаешь наибольшую информацию. Изначальным толчком в литературе была книга Э.С Жердева "Пернатая радуга". Есть много знакомых разводчиков, есть среди них и спецы своего дела. Конечно среди них есть и близкие мне люди, с которыми веду постоянное общение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, в таком случае Вы только подтверждаете, что без практического разведения - теория остается теорией. :) Приведеные мною выше примеры, очевидно были расчитаны для птиц чистых линий. Повторюсь, в настоящее время, когда массово допускается смешивание различных цветовых мутаций, могут быть малопрогнозируемые результаты. В Вашем случае, вероятно, самка имела родственников за границей синего окраса...
Мы, при разведении, привыкли больше расчитывать на фенотип (внешние данные) производителей, но нужно помнить что все наследственные данные (и цвет!) закреплены и передаються генотипом, а это скрыто от нашего взгляда. Незная происхождения обоих партнеров, очень непросто гарантированно получить потомство с требуемым окрасом оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уjulia-margo видимо обе птицы имеют синий ген. По генетической таблице у таких птиц будет 25% синих, 50% природных с синим геном. и 25% просто природных.

 

А вот в случае Desta все 100%птенцов должны быть природного окраса с синим геном, как мальчики так идевочки.

 

А вот если будет синий самец и самка природного окраса с синим геном то 50% синих как мальчики так и девочьки и 50% природников с синим геном тоже мальчики и девочьки.

 

Конечно в таблицах имеется ввиду 100 процентный выход птенцов , на практике все по другому так что сколько самочек или самцов какого окраса получилось считать не стоит.

 

Я еще в этой связи хотела обратить внимание всех на темку http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40826 от Елена М

 

на мой взгляд такая интересная статья..!!! а внимание на нее практически никто не обратил. Или я ошибаюсь?
У

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уjulia-margo видимо обе птицы имеют синий ген. По генетической таблице у таких птиц будет 25% синих, 50% природных с синим геном. и 25% просто природных.

 


Это я вижу что несут синий ген, раз дети синие. :) Только природных у нас нет, птицы белогрудой мутации. Синих белогрудых 50% получилась, а не 25 %. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это я вижу что несут синий ген, раз дети синие. :) Только природных у нас нет, птицы белогрудой мутации. Синих белогрудых 50% получилась, а не 25 %. :)

 

я ведь не это хотела вам сказать, а то что у вас оба родителя с синим геном. и % эти условные. У вас что 100% выход? А вообще вам повезло в ваших птицах оказалось много чего намешанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас что 100% выход? А вообще вам повезло в ваших птицах оказалось много чего намешанно.

В первом выводке 100 % (6/6), второй выводок пара яиц разбились с зародышем (был хребетик), домик с крючков падал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, проценты расчитываються исключительно теоретически, согласно действию законов Менделя и 100% имеют отношение НЕ к каждому конкретному выводку, а ко всем возможным с подобной комбинацией производителей.
Цвет груди (фиолетовый или белый) наследуется/передаеться отдельно и не связан с общим окрасом оперения.
При разведении различны мутаций, следует учитывать, что отдельные признаки могут быть доминантными, рецессивными или сцепленными с полом и от этого будет зависеть вероятность их проявления в потомстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA спасибо, а то я не нашла нужных слов для полного обьяснения . Видимо опыта не хватает :)

 

А меня сейчас интересует вопрос как получитьприродных оранжевоголовых самок, насколько я поняла из таблиц для этого нужно чтобы оба родителя были с чистыми оранжевоголовыми генами. это единственный случай когда можно ожидать оранжевоголовых самок. Самцы получаются проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., спасибо, я это все знаю. :flours: Близко с разведением и генетикой познакомилась очень давно хотя конечно не на птицах, а на морских свинках, декоративных мышах (в т.ч. и бесхвостых) и карликовых кроликах. И давно поняла что если работаешь не с чистой линией получить можно то что совсем не ждешь (и трех колен бывает недостаточно чтобы говорить о чистоте...)

 

Вот и Гульд покупала, спрашивала синих, сказали что там от куда везут только белогрудые зеленые и природники. Нету синих. Получается что наша пара Гульд рождена от зеленых птиц (лиловая или белая грудь не знаю). Ждала что вылупятся беогрудые зеленые и природники, но случился сюрприз и у нас свои синие народились, возможно в бабушек, дедушек, пра пра...

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, по Вашим сообщениям видно что Вы имеете практический опыт общения с животными :) а законы Менделя действуют на все организмы в равной степени.
Получив собственных синих гульдовых амадин, Вам уже легче будет добиться желаемого результата. Наиболее простой путь - обратное скрещевание, т.е. синяя птица паруется с родителем (противоположного пола :) ). Со временем потребуется обязательное прилитие свежей крови. Паровка родных братьев и сестер не очень желательная комбинация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA, а можно поподроднее об этом методе, он наверно применяется не только от недостатка птиц, а еще в каих то целях. На самом деле очень интересно и наверное для многих актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы Менделя на моей живности обычно отдыхают. :)

 

Отца-дочь
Мать-сын
Это уже обдумывается мной как вариант, но не хочу эту пару разбивать даже собственными детьми. Хочу посмотреть что у них в следующем сезоне получится. Но может и разобью если хотя бы одна девочка-дочка будет.

 

Брат-сестра с одного выводка (помета) - тоже не хочу, результаты на грызунах не радостные.
Брат сестра с разных выводков (от одних родителей) - возможно, но не желательно, поживем решим.
Может повезет и я обменяюсь или куплю кого-нить другой крови. :)

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Законы Менделя на моей живности обычно отдыхают. :)

 

Отца-дочь
Мать-сын
Это уже обдумывается мной как вариант, ...


Вот и ответ на мой вопрос. Теоретически объяснить не могу,а практически получил уже не одну синию гульду.
В другом форуме был вопрос" можно ли спаривать родственных птиц", я ответил что уже не раз прибегал к этому методу. Было больше негативных ответов, чем позитивных. Думаю что некоторые в душе осуждали меня. Всё сводилось только к одному- птица будет рождаться больная или с отклонениями( всяческими уродствами). Хочу заметить что в природе тоже бывают спаривания родственных птиц. Думаю что некоторым встречали пестрых воробьёв, галок, ворон. Уверен что это спаривания родственных птиц. Не думаю что при спаривание птицы спрашивают друг друга о родстве. В последствие о чистоте и выживания вида позаботится природа. В ближайшие месяца хищники выловят всех слабых, пёстрых птиц из стаи.
Только путём спаривания родства ( отец с дочерь и наоборот ) получаю синюю мутацию гульдов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, родные братья и сестры - не лучший и даже нежелательный вариант формирования разводных пар. Все результаты тесного родственного размножения могут иметь негативные результаты (низкая оплодотворяемость, нежизнеспособность зародышей и т.п.) и поэтому должны жестко выбраковываться. Значительно предпочтительней создавать пары, когда один самец поочередно паруется с двумя самками, после чего полученное потомство из разных партий паруется между собой. Таким образом создаеться большинство линий/штамов в канароводстве.

 

Пример обратного скрещивания привела julia-margo: отец х дочь, мать х сын. Метод заключаеться в скрещивании потомства с одним из родителей. Прежде всего предназначается для закрепления необходимых признаков. Следует учитывать, что наряду с желанными признаками часто могут наследоваться и нежелательные, от которых сложней избавиться чем закрепить необходимое... Наверное потребуется серьезная теоретическая подготовка!
Как вариант, предпочтительней покупка птицы другой крови, с необходимыми признаками. Но, как обсуждалось выше - результат может удивить :)

 

Петруха, большинство мелких птиц достаточно легко переносят частый инбридинг, но при грамотном подходе это оружие селекционера, а при легкомысленном попустительстве ведет к деградации поголовья, что-то вроде Собака машет хвостом, а не хвост собакой.
Да, многие вступают в спор ради спора :) там Вам незаслуженно досталось...

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как эту подготовку пройти.

 

Я не зная всего того что вы тут написали и изучая генетические таблицы как то интуитивно так и начала действовать со своими оранжевоголовыми природниками. Получила потомство(они еще не перелиняли) от пары оранжевогол самец +черноголовая самка. Теперь у меня этот самец пошел на разведение с оранжевог самкой. Что получится не знаю цель у меня получить оранжевог самок. Может что то делаю не так. А хочется до конца понимать что делаю. Хотя у меня тоже могут быть разные сюрпризы так как птица вся вновь приобретенная.

 

А еще вопрос к Петрухе каким образом получаются вот такие гульды. Именно с такими масками и голубизной на затылке.

post-15585-1248293547_thumb.jpg

post-15585-1248293612_thumb.jpg

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо и у меня будет вопрос к Петруха и наверное к Konstanzia

 

Подскажите пожалуйста кто знает,
Как правильно будет называться такая маска у этого синего ребенка. Она серебристая с бежеватым оттенком. Оранжевая с каким-то фактором или красная с каким-то фактором или как-то по-другому?

 

afb0a79a216e.jpg

 

f68a631a2ef7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZALI, если бы знать ответы на все вопросы, то можно было бы жить в Сочи :beach:
Например, моя голова кроме птиц забита еще много чем, но когда возникает какая-то необходимость - обкладываюсь книгами, журналами с таблицами и провожу мозговой штурм в нужном направлении, при этом, хорошо когда есть у кого спросить или подсмотреть... Разводчик - вечный студент!!!
Когда есть определенная цель - это затягивает :) Гаданьем на кофейной гуще, это может показаться только если речь вести о Генетике - ВООБЩЕ, а вот в каждом конкретном случае - довольно прогнозируемый результат...

 

julia-margo, у синих птиц отсутствует желтый цвет в оперении, от этого красная цвет маски головы несколько искажаеться, поэтому наверное всеже они красноголовые...

 

:sp: Существует электронный генетический калькулятор: http://www.gencalc.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, это у Вас от тех же родителей такой птен. появился?

 

Где-то у Konstanzia в темке видела точно таких же синих белогрудых с серебристой маской, очень красивые :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bear, да у нас только одна пара. На серебристую (черную) вроде не очень похоже, у них визуально не видна черная окантовка.

 

GA., понятно что яркокорасный не будет, вот тут красная голова, у нас бледнее намного. Может еще долиняют ярче будет.

 

http://ncraviary.netfirms.com/Gouldians.htm
http://ncraviary.netfirms.com/Gouldian%20-...20-%20Split.jpg

 

Если красная напишу красная, мне им свидетельство о происхожденнии и кольцевании выписывать надо, окрас надо вписать правильно.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) возможно, эта фотогалерея Марека Буранского поможет с формулировкой названия мутации: http://www.amadina-gouldove.com/mutace_amadina_gouldove.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой метод используют для закрепления признака который есть у детей в даном случае синий цвет и таким образом формируется своя новая линия , такой метод часто испольцуется в животноводстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...про вечного студента, согласна, но согласитесь, у студента всегда есть прподаватели :)

 

Я может не совсем понятно выразилась, но я просила совета по подбору литературы, одних таблиц здесь явно маловато, а уж мозговой штурм конечно же за мной.

 

За ссылку спасибо, у меня есть, может другим будет нужна.

 

:sp: А вообще, GA ,признаюсь - у меня в данной теме есть"тайный умысел", сделать тему максимально интересной для всех, отсюда такие назойливые воросы. Вы уж простите ради Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, в любом случае птенец очень красивый (мне нравятся и с бежевой, и с серебристой маской).
на фотографии по ссылке, выложенной GA, у синей с белом гульды с бежевой маской тоже есть черная окантовка, что-то я совсем заблудилась :( Переведите плиз. кто может - все же как правильно называется такой окрас, теперь спать спокойно не смогу. :cray:

 

GA., с красным цветом в оперении синих теперь все ясно. А как появляется/наследуется серебристая маска?

 

Подскажите пожалуйста англоязычный сайт есть хороший по селекции гульд? Очень хочется почитать полезную информацию. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZALI, специализированной информации собранной в книги пока не встречал. Из книг у меня только "Генетика" Гуляева Г.В. , 1977 года издания :crazy:
Есть отдельные статьи в переодических изданиях, вот по ним и делаются попытки для штурма.
Вернее - делались попытки , т.к. сейчас гульдов не держу, но чуствую прийдется начинать опять. :) Еще 7-10 лет назад, белогрудые или желтые - были пределом мечтаний как и сам Интернет (приходилось "на форум" ездить на поезде в соседние Донецк и Харьков :grin: )
Bear, серебристой маски у гульдовых амадин как таковой нет, всё это результат видоизменения изначальной красной, черной или оранжевой, из-за отсутствия или наложения определенного пигмента...
О какой именно птичке (фото) идет речь? Наверно, интенсивность маски зависит от пола птицы и возможно окраса груди...

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA , уточните пожалуйста названия переодических изданий,если можно. :):):)

 

А по поводу начинаний- хорошо было- бы :clap: , и вам с нами станет сразу интересней. Я вас уже приглашала к нам за "материалом"... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bear, под фото надпись - синий красноголовый фиолетовогрудый самец.
AZALI, русскоязычных журналов пока не встречал :) из используемых мною - чешская "Novа EXOTA", с немецкими - существуют сложности перевода.
post-15056-1248342243_thumb.jpg
:sp: По журналам создавалась отдельная тема в Литературе, там есть список изданий на различных языках. Выбирайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.diamantedigould.net/gal_9.htm http://users.skynet.be/fa398872/engoulm07.htm Вот, достаточно интересные синие мутации где присутствует жёлтый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, законы Менделя еще в школе изучаются деткам. Знаем мы эти законы, только линии у меня не чистые. :)

 

На данный момент мне нужно правильное название окраса синего ребенка которые на фото выше, что бы в бумаги вписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, G.A. ответил на все вопросы. Остаётся Вам сказать огромное спасибо за ту кропотливую работу, которую Вы вкладываете в это дело.
АZALI, у таких единичных расцветок по гульдам нет определённых названий, я слышал одну и ту же птицу назвали по разному.
julia-margo ,Ваш птенец считается красно-головым, это уже единное мнение по синим гульдам. Расцветка будет ещё ярче, чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕТРУХА я спросила как ПОЛУЧАЮТСЯ такие гульды. название это уже дело не столь меня интересующее. если можете ответте пожалуйста.

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZALI - если вы имеете ввиду серебряные или белые гульды - получаются от 2-х жёлтых родителей которые несут в себе голубой ген т.е. были произведены от голубых родителей, ещё вариант от голубого и жёлтого родителя белогрудых или несущего ген белой груди ( не важно кто из родителей голубой или жёлтый ) - у меня получился белый птенец(самец) именно от такой пары ещё не перелинял :up: ещё от такой пары будут голубой пастель
juli у вас получились голубые птенцы потому- что ваши природники несут голуб. ген т.е. самец или самка были голубыми и красноголовые потому-что красн.гол доменант
паруя голубую особь с любой другой получатся птицы несущ.голубой ген, в белой он уже присутствует
надеюсть что не запутала вас окончательно

post-22258-1248378462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Совсем не запутали а даже нооборот, теперь кое что ясно.Я знаю что белые получаются от 2х желтых, но видела только с бежевой маской.

 

А на фото это и есть ваш гульд? красавчик!!!

 

я как то общалась с заводчиком из Тель-Авива , он мне говорил что у вас в Израиле такие(белые) по цене самые дорогие из всех остальных мутаций.

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с бежевой маской это краноголовые а с белой это чёрноголовые - на фотке это самка т.к она синегрудая то белый цвет приобретает голубой оттенок - к сожелению моя камера не может передать всю красоту - белая мутация самая редкая и самая дорогая, думаю не только у нас а везде
вот самец ещё не перелинял он будет с бежевой головой

post-22258-1248430276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.