Перейти к содержанию

Ворон Гаврюша


NikiLynx

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста!!!
Одна такая птица досталась, в середине июня. В мое оправдание -ее "спасли " до меня.
Черный ворон, видимо малыш, хотя размерами раза в два больше вороны -открывает рот, мурчит и трясет крыльями.
в принципе я к нему уже привыкла, только на той неделе, у нас начались проблемы.
Он стал очень громко кричать, и кричит уже дня четыре БЕЗ ОСТАНОВОЧНО!!
раньше он просто звал меня, весьма настойчиво.
а это похоже на истерику. птице явно что то давит на нервы. подскажите что?? может нам надо к врачу??
кормила я его первые несколько дней когда просил, но потом заметила, что он балуется. Зовет а еду зарывает, но к тому моменту уже знала сколько он съедает.
примерно расчитала сколько нужно.
даю корм два раза + оставляю яблоко или корку хлеба - если голоден съест нет - так пораскидает, что обычно он и делает. значет орет не потому что голодный.

 

очень прошу не оставьте без внимания. мои соседи сойдут с ума. или выселят нас с птицем!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите пожалуйста!!!
Одна такая птица досталась, в середине июня. В мое оправдание -ее "спасли " до меня.
Черный ворон, видимо малыш, хотя размерами раза в два больше вороны -открывает рот, мурчит и трясет крыльями.
в принципе я к нему уже привыкла, только на той неделе, у нас начались проблемы.
Он стал очень громко кричать, и кричит уже дня четыре БЕЗ ОСТАНОВОЧНО!!
раньше он просто звал меня, весьма настойчиво.
а это похоже на истерику. птице явно что то давит на нервы. подскажите что?? может нам надо к врачу??
кормила я его первые несколько дней когда просил, но потом заметила, что он балуется. Зовет а еду зарывает, но к тому моменту уже знала сколько он съедает.
примерно расчитала сколько нужно.
даю корм два раза + оставляю яблоко или корку хлеба - если голоден съест нет - так пораскидает, что обычно он и делает. значет орет не потому что голодный.

 

очень прошу не оставьте без внимания. мои соседи сойдут с ума. или выселят нас с птицем!!


Птица просто хочет общаться (вероятно содержится в вольере-клетке ),врановые не признают попугайские условия - на первых порах они криком требуют близости кормящих "родителей"(очень быстро успокаиваються сидя на руке ).Аналог поведения младенцев человека ,есть опасность не дадут передыху требуя взять и качать на руках . С врановыми главное установить периодичность и длительность общения вне клетки и присады (свобода ) ,не переусердствуя ,иначе "иметь " вас будут через уши (учитывая слабость к раздражителю криком . Можно конечно крикуна в ванную или в ящик без освещения высадить,вот только от проблеммы "крикуна " не избавитесь .Реальней питмцу показать 6я тебя слышу, вижу ты сыт ,напоен и общаться я с тобой буду когда Я ЗАХОЧУ - я небе не "собачка Павлова" и условно рефлексировать на раздражители не буду !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица просто хочет общаться (вероятно содержится в вольере-клетке ),врановые не признают попугайские условия - на первых порах они криком требуют близости кормящих "родителей"(очень быстро успокаиваються сидя на руке ).Аналог поведения младенцев человека ,есть опасность не дадут передыху требуя взять и качать на руках . С врановыми главное установить периодичность и длительность общения вне клетки и присады (свобода )

637176[/snapback]


 

Спасибо большое,
да он у меня в клетке, и гуляем мы не очень часто. Он у меня не так давно, не доверяет и не любит когда его трогают. видимо с ним вообще не очень хорошо обращались.
Панический страх тряпок и палок /в моем случае метлы/. он по первости забивался в угол в позе страуса голова вниз, попка кверху, укрывался крыльями и вопил. первый раз такое вижу, плакоть хочется.
С воплями уже навного проще, прихожу, накрываю клетку пледом. Ему темно и он умолкает, жду пока замолчит, хватает 10-20 мин, кормлю. Стало заметно спакойнее.
с тряпками разобрались, уже не боимся. я же женьщина, научила его с ними играть, пеленать в них кусочки, а стирать их поилке он сам догадался. но на каждое движение надо доказывать что я не собираюсь его обидеть.. надеюсь это пройдет, но с прогулками трудности, ведь погуляли -надо взять на ручки и отнести, у него каждый раз стресс.

 

Как кормить прочитала, вопрос достаточно ли ему двух кормежек в день? даю утром и вечером, до отвала, пока ест. как начинает закапывать, перестаю. на ночь еще пару кусочков в него лезет. Но вопрос этого достаточно? он не голодный? их как часто кормить надо в таком возрасте.

 

вольер строю на кухне, т.к. балкона нет. Но кухня у меня большая из мебели только плита, холодильник и велосипед..простор. Живу одна, так что только его комната.
До того жил сокол. вообще на вольном выпасе. но у этой птицы видимо бОльшая разрушающая сила, чем у моей предыдущей. Наверное придется одевать ему на лапы всякие приспособления.
Сокол жил как собака, знал "место", ходил за мной как привязаный, не ломал вещей, не драл обои, а тут видимо у меня начинается новая жизнь.. я обсалютно новичок и что делать с Этим птицем, я не знаю. с ним же надо как то играть, заниматься, учить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аданака, всеж, анализы нужно сдать ... не должна птица орать не переставая днями ... да и похорошему, уж если взяли птицу не из "чистого" места, то проверка лишней не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое,
да он у меня в клетке, и гуляем мы не очень часто. Он у меня не так давно, не доверяет и не любит когда его трогают. видимо с ним вообще не очень хорошо обращались.
Панический страх тряпок и палок /в моем случае метлы/. он по первости забивался в угол в позе страуса голова вниз, попка кверху, укрывался крыльями и вопил. первый раз такое вижу, плакоть хочется.
С воплями уже навного проще, прихожу, накрываю клетку пледом. Ему темно и он умолкает, жду пока замолчит, хватает 10-20 мин, кормлю. Стало заметно спакойнее.
с тряпками разобрались, уже не боимся. я же женьщина, научила его с ними играть, пеленать в них кусочки, а стирать их поилке он сам догадался. но на каждое движение надо доказывать что я не собираюсь его обидеть.. надеюсь это пройдет, но с прогулками трудности, ведь погуляли -надо взять на ручки и отнести, у него каждый раз стресс.

 

Как кормить прочитала, вопрос достаточно ли ему двух кормежек в день? даю утром и вечером, до отвала, пока ест. как начинает закапывать, перестаю. на ночь еще пару кусочков в него лезет. Но вопрос этого достаточно? он не голодный? их как часто кормить надо в таком возрасте.

 

вольер строю на кухне, т.к. балкона нет. Но кухня у меня большая из мебели только плита, холодильник и велосипед..простор. Живу одна, так что только его комната.
До того жил сокол. вообще на вольном выпасе. но у этой птицы видимо бОльшая разрушающая сила, чем у моей предыдущей. Наверное придется одевать ему на лапы всякие приспособления.
Сокол жил как собака, знал "место", ходил за мной как привязаный, не ломал вещей, не драл обои, а тут видимо у меня начинается новая жизнь.. я обсалютно новичок и что делать с Этим птицем, я не знаю. с ним же надо как то играть, заниматься, учить..


Ну "нашествие гуннов" для вОрона оставшегося без присмотра это нормально ,веселыха и развлечение ,что не скажешь про хозяев . Опутенки и короткий должик к присаде вот защита от вандализма , но и это не повод успокаиваться .Будет рушить во время свободного выпаса ,открывать дверцы шкафов ,сбрасывать на пол со стола посуду ,отрывать обои ,отклёвывать штукатурку . Можно оставить в миске мешанки разные ,показав пример как прятать под бумажкой .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю хватит ли выдержки.. но девать его все равно не куда:(
вчера он меня клюнул!!! я его выпустила гулять, стала назад сажать, а он клюнул!! каков мерзавец, драться. не разговариваю с ним. но не отдавать же его на птичку назад..
Его с птички принесли мне, там продовали воронят. двоих не продали и уехали. Этих бросили. Мне знакомые кто там постоянно торгует закинули по дороге одного, со вторым не знаю что.
я у них сокола брала стреляного выхаживать, жили душа в душу /мозгов хватало не драться/
в том году он умер, наверное решили что мне одиноко.. приехали говорят присмотри за птенцом. открываю коробку - фигасе птенец!!!! у подруги собака меньше!!
Это чудо влез в кастрюлю с водой полностью, и сидел видно его без воды оставили, на жаре. Вроде и хороший они народ, а звери для них товар оптовый. Птица им не дам, хоть он и гад, клюется.

Изменено пользователем NikiLynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, не знаю хватит ли выдержки.. но девать его все равно не куда:(
вчера он меня клюнул!!! я его выпустила гулять, стала назад сажать, а он клюнул!! каков мерзавец, драться. не разговариваю с ним. но не отдавать же его на птичку назад..
Его с птички принесли мне, там продовали воронят. двоих не продали и уехали. Этих бросили. Мне знакомые кто там постоянно торгует закинули по дороге одного, со вторым не знаю что.
я у них сокола брала стреляного выхаживать, жили душа в душу /мозгов хватало не драться/
в том году он умер, наверное решили что мне одиноко.. приехали говорят присмотри за птенцом. открываю коробку - фигасе птенец!!!! у подруги собака меньше!!
Это чудо влез в кастрюлю с водой полностью, и сидел видно его без воды оставили, на жаре. Вроде и хороший они народ, а звери для них товар оптовый. Птица им не дам, хоть он и гад, клюется.

"у не хорошая я гулять хочу ,а ты меня в клетку.Получай фашист гранату" .За клюв его перехватывайте и держите пока вам не надоест ,обязательно высказывайте недовольство при этом .повышая голос (нельзя- например )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста!!!!! помогите найти как делать опутенки и из чего и как одевать, нашла какую то древнюю схемку в нете, ума не приложу как ЭТО ему одеть :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, не знаю хватит ли выдержки.. но девать его все равно не куда:(
вчера он меня клюнул!!! я его выпустила гулять, стала назад сажать, а он клюнул!! каков мерзавец, драться. не разговариваю с ним. но не отдавать же его на птичку назад..

Нет конечно. Просто придется воспитывать. Драться он, кстати, ещё не начинал...Это так, выражение недовольства было. Птичка-то с харрррактером непростым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 2 раза в день кормить это по моему маловато, хотя мало кто меня умной назовёт узнав как я кормила каждые 15-30 минут(ну пыталась приблизить условия к природным, как родители в гнезде кормят)
Но ходябы 3 - 4 раза в день это обще принятая норма на этом сайте). А клеваться при применении силы с вашей стороны он в любом случае будет) Главное не допускайте чтоб он клевался без повода, наказывайте так как посоветовал Ден, и запаситесь перекисью)))Кстати, постарайтесь как можно скорее начать обучать птицу прилетать на руку по команде и сидеть на ней, если вовремя этого не сделаете - будет очень сложно научить. Желаю удачи в воспитании)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя мало кто меня умной назовёт узнав как я кормила каждые 15-30 минут

Я считаю, что для птенца это оптимальный режим питания. Ну... для подросшего ребенка, конечно, так часто не надо, но раз в час-полтора понемногу... почему нет? И ЖКТ постоянно работает, и нагрузки большой нет, и нервы в порядке. Да еще как привязывается ребенок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я считаю, что для птенца это оптимальный режим питания. Ну... для подросшего ребенка, конечно, так часто не надо, но раз в час-полтора понемногу... почему нет? И ЖКТ постоянно работает, и нагрузки большой нет, и нервы в порядке. Да еще как привязывается ребенок!

 

И плюс кода кормишь часто но по немножку, то из пищи усваивается гораздо больше полезных и питательных веществ чем если редко и по многу, это кстати и к людям относится. А по поводу привязанности Вы, Миа, чётко подметили) у меня результат на лицо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на руку прилетать никак не научу. и садиться то не хочет, пока научла только на коленки забераться. и то только за едой. и не прятно ему что он с руки падает. даже с "рукава" -это штука чтоб лапки не скользили от сокола осталось. какой то неуклюжий может с лапками что не то? сбиты может?
прогресс есть но очень очень очень медленно! невыносимо. а заставлять не хочу. раньше вообще меня боялся.

 

и спасибо всем за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikiLynx, а визуально лапки как выглядят? И он только с руки соскальзывает или вообще с присад? А как "общая прыгучесть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NikiLynx, а визуально лапки как выглядят? И он только с руки соскальзывает или вообще с присад? А как "общая прыгучесть"?

645188[/snapback]



Лапки я сфотографирую и покажу. потому что не знаю как должны выглядеть. на узкой палке ему тяжело сидеть - качает. начиная даже с такой как швабра. может он маленький еще, неуклюжий. а может я паникер, потому мы опутенки и не одели еще. для начала врачу надо показать наверное, и если скажет что я параноик вместе и оденем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikiLynx, присада должна быть такой, чтобы птиц мог обхватить её не больше, чем на 2/3. Удобно взять ветку с корой, ошпарить её и высушить. Присада не должна быть гладкой, иначе у малыша будут намины на лапах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

юля9112, а какой-то опыт содержания подобной птицы у Вас был? Где Вы разместите питомца? Достаточно ли у Вас средств и времени? Готова ли Ваша семья и соседи терпеть эту прелесть?
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10730
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39308
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37392

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, так не ему 10 месяцев :) , а живет 10 месяцев. Мне сложно представить, что человек хочет второго вОрона в квартиру. Вероятно, там грач или черная ворона. Или просто большое желание завести вОрона ;)
Ворон - умная и бесконечно красивая птица. Только в том случае, если у хозяина не хватит ресурсов на его содержание (нервов, времени, денег, пространства), это великолепие превратится в жестокую, психованную и облезлую тварь, которую любить будет невозможно...
Так что мой совет юле9112: сначала почитайте, с чем Вам придется столкнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно непонятно и как-то меня это зацепило. Если живет ворон уже 10 месяцев (а следовательно был взят не в птенцовом возрасте), то почему проявляется интерес о том, кто еще держит ворона в квартире. Мне кажется, за 10 месяцев все нюансы уже можно было изучить. А еще и второго ворона, кстати тоже уже не птенца брать к себе.
Что-то тут не так, чувствую.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да многие держат в квартире ...

 

что то тут правда не так... если только квартира не двухэтажная. т.к. вороны вмете жить не будут ... не попугаи однако...

 

если уж хотите взять . фото, рассказ о себе, вашей птичке и места для содержания будущей + фото места где будет птиц .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я возьму

 

у кого в квартире живет ворон? вот у меня живет ворон уже 10 месяцев очень тяжело :(

 

Здавствуйте Юля.
у меня живет ворон в квартире. Недавно совсем месяца два. да, тяжело. Он еще маленький 4-5мес и не все понимает, все надо объяснять и показывать. Очень под меня подстраивается, привычки, манера объяснять. отдать его если кому, то все придется заново с другим человеком, чем старше все сложнее.
если ваш уже большой, то конечно ему тоже не сладко. А где вашего птица мама с папой? почему нет инструкций?

 

Что конкретно тяжело? давайте по пунктам и подумаем чего будем делать? :) обязательно придумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все большое спасибо кто помогал нам освоиться и привыкнуть друг к другу.
Особенно МиА и DAN1963 :)
Мы только с Кавказа. Птиц вел себя идеально, не шумел в дороге, ел на руке. стояли в спортивном походном лагере, полно детей от 3х до 16 лет, никого не обижал, если сильно тискали, гордо уходил в переноску и закрывал за собой дверь. Кошечка величиной с ладошку вообще с ним спала – не съел. один раз ее за хвостик щипнул – но это он ее не видел она на стуле спала, хвостик свисает подрагивает, полюбопытствовал:)

 

за поездку очень сроднились. На руку еще не прилетает. Таскала в переноске до пункта назначения, сажусь загорать -он на меня. Есть на руку уже сам садится. Только пешком, сначала на колени потом на руку. Дома буду учить. Много стрессов птенцу было, дорога, таможня, люди машины, звери разные. каждый день рано утром уходим чтоб не шуметь в лагере, и за кусочек на колени, на руку.. потом сидим обнимаемся.

 

Надо наверное поторапливаться приучать прилетать. 4-5мес взросленький уже. Может секрет какой есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikiLynx, с возвращением, а фото привезли?


Надо наверное поторапливаться приучать прилетать. 4-5мес взросленький уже. Может секрет какой есть?

Ни одним способом приучения прилетать на руку я не пользовалась, т.к., обычно, от гаденышей приходится отбиваться. Однако, наиболее эффективным считаю следующий: гулять с голодной (т.е. способной оценить лакомство) птицей, показывать вкусняшку, когда сядет на руку, отдать и похвалить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравте нас! Мы болтаем.
Говорим "мама", "курлы курлы" и пробуем говорить "Гаврюша". Это после поездки на нас нашло вдохновение. Где нибудь есть подсказки как поддержать птицино рвение? Он у меня сам пробует я с ним не занимаюсь.
Читаю вслух, разговариваем, да диктофон месяц назад ставила по утрам - лишь бы не будил. Он с ним разговаривал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала несколько снимков, не оч. хорошего качества, но эту редиску и не заставить нарочно позировать:)

post-21891-1252391536_thumb.jpg

post-21891-1252392578_thumb.jpg

post-21891-1252392672_thumb.jpg

post-21891-1252392745_thumb.jpg

Изменено пользователем NikiLynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой птен замечательный! Умираю от первой фотографии :) "Здоровое чудище" канючит еду у мамы.
А как Ваши занятия по ораторскому искусству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ним разговариваю, но уж больно крепко по утрам сплю:) ничего не слышу.
У нас на днях стресс был, ездила в деревню, не уследила, один товарищ пытался птицу мою задавить авторитетом. Ну в итоге птиц с ним подрался, пока я добежала, разняла. он вообще очень к этому делу чувствителен, плохо видно обращались два дня только и занимались, что реанимировали нервы, объясняли что руки не страшно и клеваться не хорошо. на руку шипел и клевался.
Слов нет одни эмоции, сколько вреда может принести встреча с одним неумным человеком. Дядька взрослый и птенцу пять мес.. нашел с кем меряться.
Вся исклеванная, а как еще проверить понял или нет:) даю руку клюнет, клюв зажимаю - нельзя. не клюнет -молодец. если выучил чего, то "Кусаться нельзя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что сказать. Обидно, блин, когда альтернативно одаренные люди коверкают птице психику. Надо бы поговорить с Беладонной, она, вроде, отучила Графа подходить к чужим.
Утешает только то, что любители покорить чужого питомца частенько отгребают от последнего. Не забуду, как в прошлом сентябре моя бывшая коллега, за попытку навязчиво приласкать Тассельхофа, привязанного к присаде, поплатилась вывернутым с мясом ногтем :crazy::crazy::crazy:
Я за водичкой ходила, возвращаюсь, а там весь стол в кровище и она ревет. Я ей посочувствовала, конечно, но в следующий раз, пообещала добавить ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста можно врановым мёд давать? я то думаю нет в этом беды, он жутко полезный, но вообще то это алергенный продукт. кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikiLynx, я не даю. Действительно, сильный аллерген. Во-вторых, основу меда составляет фруктоза и глюкоза. Глюкозы для врановых, чем меньше, тем лучше. В общем, смысла не вижу. Скорее вредно, чем полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

опять проблемка. если на птица находит ор есть способ его заткнуть, желательно не откусив ему голову?
это невозможно, уже соседи жалуются. над нашим домом проходят испытательные вороньи полеты, я конечно все понимаю, но и соседку тоже понимаю когда она приходит и просит давать ей поспать хотяб до девяти утра. :cray:
пока он у меня целый день заперт в туалете, когда начинает орать -вырубаю свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikiLynx, ну сам по себе ор я прекращала игнором, НО у меня не вОрон, сразу оговорюсь.
Т.е. птица, скажем в вольере, начинает орать. Я сажусь рядом и делаю вид, что не слышу. Это, собственно, методика Дена. До моих дошло, что, чем дольше они будут орать, тем дольше останутся без внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока он у меня целый день заперт в туалете, когда начинает орать -вырубаю свет.

Я именно так и заставляла молчать ворона. Только сажала в ванную, а не в туалет.

 

Еще ворона можно просто утомить, т.е. таскать его гулять и выгуливать, пока все силы не потратит. Потом сидит и молчит - только бы его не заметили и не начали опять мучить :)

 

Весь ор у воронов от избытка энергии и невозможности всю ее куда-нибудь выплеснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, у меня в аське статус. хотите достать соседей спросите меня как.. и ведь спрашивают.
говорю: ..Для начала возьмите простую русскую ворону
И! для лучшего эффекта посадите эту райскую птицу в ванную, там фантастическая акустика, поверте моему опыту.. Да-а.. и помните только птицы русского происхождения могут ТАК фантастически материться.
мда, а мне не до смеха..
Сделала я это совсем не созла. Бедные, бедные мои соседи.., а будут знать как выносить свой строительный мусор мне под дверь!! и не убирать по полгода!!! теперь у меня есть ворона и я могу ею воспользоваться!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И! для лучшего эффекта посадите эту райскую птицу в ванную, там фантастическая акустика, поверте моему опыту.

Фигня акустика. И стены общие с такой же ванной. Так что мешать особо не должно. Но, вообще-то, свет в ванной с птицей нужно выключать. Тогда орать не будет, если не совсем дура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя молчит,один раз только жутко закаркала,когда я ее не очень аккуратно на клетке поймала. На полу если ловлю,молчит. За 4 месяца-ни слова. Живет спокойно,не шугается. С нами охотно общается. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.