Перейти к содержанию

Автомат


Torkut

Рекомендуемые сообщения

Источники http://community.livejournal.com/pigeons_ru/26454.html
Вторую ссылку убрал, поскольку ресурс homepigeons.com прекратил существование - Cheshirski

 

Иногда возникает необходимость контролировать перемещения голубей вне голубятни, а именно, держать их взаперти, когда вас нет. Но выпуская стаю утром перед уходом на работу, оказываешься в сложной ситуации: взрослые птицы полетали, сели и зашли, а молодые расселись по округе и загорают.А как ограничить свободу голубей? Можно выпускать их голодными, тогда они дружнее заходят, если вы их начинаете кормить. Но вот незадача, не все заходят, а к тому моменту, когда последний нагуляется и зайдёт, первый уже наестся и выйдет, вот и получается, что невозможно закрыть голубятню и голуби остаются на вольном выпасе на целый день. С одной стороны, конечно, молодёжи полезно как можно больше времени проводить на свободе, учиться летать и ориентироваться, накачивать мышцы. Но в то же время, они приучаются после полёта садиться на крышу, а не на балкон, да и по чужим балконам привыкают шастать. Значит надо установить на вход такое устройство, которое позволит голубю войти, но не даст ему выйти.

 

Впервые с автоматическим входом я столкнулся в детстве, но применил его лишь года три спустя. Автомат позволяет выпускать голубей и идти по своим делам, не волнуясь, что они будут шляться весь день по округе, раздражая соседей и подвергаясь опасности нападения хищников. Принцип устройства очень прост: на вход крепятся качающиеся прутья, отклоняющиеся только в одну сторону – внутрь нагула. Голубь может войти, но не может выйти.
Можно использовать три типа прутьев: П-образные, Т-образные и Г-образные. П-образные проще в изготовлении, но имеют существенный недостаток – если голубь проходит между двумя парами прутьев, он отклоняет все четыре. Таким образом, рядом с голубем открывается проход, через который может выйти другая птица.
Расстояние между прутьями должно быть 4 - 4,5см.

 

П-type:

 

Чтобы не мучить живых голубей для этой демонстрации я использовал бумажного. Хорош, правда? ;)

 

-tipe.jpg

 

Т-тип не имеет этого недостатка. Но сложнее в изготовлении. Требуется сварка.

 

T-type.jpg

 

Я использую Г-тип. Он прост в изготовлении и удобен в использовании.

 

7.jpg

 

Сам прут можно выгнуть из любой прочной проволоки. Я делаю их из электродов. Для крепежа вырезаются детали из полосы кровельного железа. Чтобы придать им необходимую форму, я загибаю их вокруг более толстого прута.
Зажав заготовку в тисках, я с помощью молотка разжимаю и распрямляю её.

 

2.jpg
3.jpg
4.jpg
Отверстия под саморезы пришлось пробивать гвоздём. После чего заготовки пришлось править пассатижами.
5.jpg
Если после закрепления прут имеет излишнюю подвижность из стороны в сторону, надо поджать крепёж.
8.gif
9.jpg
Получилось, вроде, не плохо.
mechanism.jpg
Чтобы выпустить голубей, автомат поднимается.
open.jpg
Если автомат опущен, голуби выйти не могут.
closed-1.jpg
Зато вход для них открыт.
entrance.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо автомата с качающимися прутьями существует ещё один вариант, в котором вход и выход разделены. Голубевод выпускает голубей и закрывает выход, а входят голуби через наклонные прутья, между которыми такое расстояние, что голубь едва в них пролезает. При этом наклонены они вовнутрь голубятни и с внутренней стороны от входа нет полки, так что изнутри голубь не может подлететь и приземлиться, чтобы вылезти наружу.

 


Ссылку убрал, поскольку ресурс homepigeons.com прекратил существование - Cheshirski

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово:) конечно еще мне рано загадывать, но всё таки... я вот дома,на балконе, хочу своего держать, и к обычной клетке такую бы штуку сделать, чтобы выпустить утром, а вечером не ловить по всему балкону, а то у меня родные как то к полётам не очень относятся(токо под моим присмотром, чтоб ничего не натворил) :nono: а так с работы пришли, а птаха в клетке, никто никуда не летал ;) .. или для одного бессмысленно такое делать?

 

Torkut, мне кажется такие темы в закрепленные надо, потому что, как только, кому то понадобиться - не найдёшь... :) она же вниз будет смещаться, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и собирался её закрепить, но не нашёл, как. Может Чеширский знает, будем ждать. Не исключено, что закреплять темы могут только админы.

 

Даже для одного голубя имеет смысл делать подобный вход, если его надо выпускать, а потом он сам будет заходить. Другой разговор, что он может и не захотеть заходить с балкона в клетку. Зачем? На балконе он и так уже дома. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 6 лет спустя...

Был у меня один такой случай, аж сразу три штуки влезли. Но больше ни разу. В норме вороны стремаются лезть в такие устройства. Однако голубят таскали через прутья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

То есть,получается,что вход через прутья лучше устанавливать повыше от дна спального отделения,чтобы через прутья не смогла схватить голубенка за голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.