Перейти к содержанию

ВРЕДНО!!!


Рекомендуемые сообщения

Можно, конечно, без соли. Советуют бурый, мы едим сами обычный, жасмин или басмати, и Малыш тоже.

 

Если хотите, можете позвонить мне в Минске - 8-029 312-45-99 (старый Велком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас ворон мешанку на гречке не одобрил, как первый раз сделали, теперь на овсяных хлопьях цельнозерновых делаем, так уплетает за обе щеки. Все пишут, что полезнее гречка, стоит ли изъять овсянку или мешать с гречкой пополам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас ворон мешанку на гречке не одобрил, как первый раз сделали, теперь на овсяных хлопьях цельнозерновых делаем, так уплетает за обе щеки. Все пишут, что полезнее гречка, стоит ли изъять овсянку или мешать с гречкой пополам?

Я для своих так и делаю - бурый рис+ гречка.
post-31054-1469693541_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно, конечно, без соли. Советуют бурый, мы едим сами обычный, жасмин или басмати, и Малыш тоже.

 

Если хотите, можете позвонить мне в Минске - 8-029 312-45-99 (старый Велком).

Спасибо большое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите, а можно вороне перловку? А тыквенные семечки? А можно ей пить компот из сухофруктов? А просто сухофрукты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ку-кушка, перловку можно, тыквенные семечки - лучше в небольших количествах, они жирные. Сухофрукты можно, компот - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ку-кушка, перловку можно, тыквенные семечки - лучше в небольших количествах, они жирные. Сухофрукты можно, компот - нет.

Ясно. А чай можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста - хурму можно? Петька наш ее просто обожает.

Не только можно, но и нужно. Моя троица в три клюва уже много лет поедает хурму почти круглый год :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Скажите, пожалуйста, можно ли давать вороне вишню, персик, сливу, виноград, инжир, тёрн, зизифус, мушмулу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, пожалуйста, можно ли давать вороне вишню, персик, сливу, виноград, инжир, тёрн, зизифус, мушмулу?

Да :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А можно узнать, почему из темы убраны предостережения о сыром картофеле и спелых томатах?
Например это

Зрелые помидоры содержат органические кислоты, закисляющие мочу и способствующие отложению камня и солей в суставах.

Тема все ж таки для новичков, которые вполне могут начать кормить этим каждый день...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, в новой статье по кормлению есть пункт о картофеле и томатах - Ягоды, фрукты и овощи. Просто мы пока не скопировали статью на форум) Конкретно приведенная цитата была убрана, потому что источник, из которого она взята, мягко говоря, сомнителен, и, сверившись с большим количеством литературы, а также данными по составу помидоров, мы пришли к выводу, что не имеем права оставлять на форуме недостоверную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, простите, что как бы придираюсь, ибо не в этом цель)) но с литературой, написанной врачами-орнитологами? Важно, потому что и у МиА и у Чеширского большой опыт в лечении птиц. Ну сомневаюсь, что эта фраза совсем ни на чем не основана была и совсем-совсем нет никаких рисков. Хотя конечно источника, откуда она была взята, я не знаю) Но даже если риск и минимален, ведь известно, что с птицами мелочей не бывает...
В вашей статье про картошку-помидоры я видела, спасибо)) Просто сюда очень часто новичков отсылают.
Отдельное спасибо, что убрали разрешение давать сухие корма) :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, если у Миа или Чеширского есть свидетельства того, что птицам после помидоров или картошки стало плохо, или есть достоверные материалы о вреде помидоров и картошки, я готова внести правки в статью в любой момент :) Пока что информацию о вреде удалось найти только на сомнительных сайтах. В научных источниках такой информации нет.
Я не рекомендую постоянно кормить всеми этими продукты - в конце концов, это не очень-то естественная пища для врановых. Но приравнивать их к яду тоже неверно. В конце концов, развивается наука, развивается интернет, научные исследования становятся все более доступными. Если мы будем упираться руками и ногами и слепо верить старым статьям, не пытаясь проверять указанную в них информацию, рано или поздно форум превратится в приют безумных консерваторов ;) Мне бы этого не хотелось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, мне кажется, иногда лучше побыть консерваторами, тем более, что достоверной информации о безопасности тоже нет, насколько я поняла?) И дающие картошку с помидорами всё же должны осознавать какие-то риски и принимать самостоятельные решения давать или нет. Какое же решение может принять новичок, если он даже теперь не видит информацию о возможном вреде?
В общем, совсем недавно еще они считались если уже не однозначно вредными, то хотя бы "спорными" продуктами. А сейчас уже нет? Никак не могу понять, что же изменилось...
Что же касается вареного картофеля, то его категорически не рекомендуют давать ветеринары. У животных от него уже реальные проблемы с ЖКТ случаются. А птицы ведь гораздо более нежные ребята, чем млеки.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, ничто не мешает лично вам быть консерватором) Но в закрепленных темах мракобесия в виде пугалок, не имеющих под собой основания, я не хочу))
О том, что изменилось, я написала выше - за почти десять лет и информация обновилась, и уровень ее доступности изменился. Все есть в интернете, задача только открыть гугл и поискать) Если совсем напрячься, можно даже не просто первые попавшиеся ссылки на тему "польза и вред томатов" и "польза и вред картофеля" открыть, а найти и более серьезные данные по этой теме. Можно, наконец, просто вбить в поисковик "химический состав" интересующего вас продукта - все это более чем доступно в наше время, даже в библиотеку идти не нужно.
И, повторюсь, я не рекомендую регулярно кормить птиц этими продуктами :) Почему - написано в статье)

The_new_technology_of_using_the_potato_in_food_and_feed.pdf

Tomatoes_and_health.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От поедания небольшого количества зрелых картошки и помидоров птица не помрет, другое дело, что я, например, предпочитаю давать другие, менее спорные и точно безопасные продукты, благо, выбор огромен)

Вообще-то я это имела в виду, а не то, что было 10 лет назад) Да я то поищу конечно, только речь не обо мне вроде бы) и даже не о вреде вышеперечисленного для людей, что и найдут вбивающие в поисковик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я тоже ориентировалась на информацию десятилетней давности, но потом мне пришлось, мягко говоря, перелопатить много различных источников, пока я писала статью) И изначально я не планировала убирать ни картошку, ни помидоры из списка запрещенных продуктов) Но когда мне нужно было написать в статье обоснование тому, почему категорически нельзя помидоры и картошку, я не смогла найти ни одного подтверждения этому :idontno: Все, что удалось найти - об опасности недозрелых плодов. Ну и другой возможный аргумент - это не очень-то естественные продукты для наших птиц. Я написала об этом в статье и внесла правки в эту тему, чтобы не было очевидного расхождения в информации.
Сообщением выше я прикрепила два документа, в которых как раз описывается польза этих продуктов. Если есть что-то аналогичное на тему вреда - повторюсь, изменения в статьи я готова внести в любой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, в первой статье как раз таки подробно рассказывается, в чем опасность картофеля и описываются какие-то новые технологии термической обработки для безопасного применения в качестве кормов. Даже если бы это подходило для птиц, понятное дело, нам это недоступно) Во второй статье - о пользе помидоров для людей. Но речь о птицах и если есть хоть малейший намек на вред, то в чем тогда польза? Ветеринары не рекомендуют ни котам, ни собакам давать картофель и помидоры. Когда знающий вет что-то запрещает и называет это вредным для меня это уже о многом говорит и заставляет хотя бы задуматься насчет птиц. То что птицы что-то едят в природе, ну так они вполне могут поедать что-то заведомо вредное для себя и это, имхо, не повод и нам пренебрегать рисками, как часто делают это они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Однако нельзя умолчать об одном неприятном явлении, связанным с хранением картофеля даже в прекрасно оборудованных картофелехранилищах – его быстрым старением с накоплением в нем достаточно сильного яда – соланина. Особенно много этого вещества содержится в незрелых (зеленых) и в уже проросших клубнях. Достаточно ? поверхности клубня озелениться, как картофель становится непригодным к питанию. Период максимально безопасного хранения картофеля после сбора определяется в 3 месяца. Важно использовать в питании только зрелые, но не старые клубни. Возраст самого полезного использования картофеля в питании ограничивается тем, что после созревания под воздействием солнечного света в клубнях постепенно увеличивается содержание соланина в кожуре и слое 1– 4 мм под ней. В результате происходит постепенное отравление мякоти, причем ни кипяток, ни раскаленная сковорода уже не могут его обезвредить."

 

Я никуда не убирала предупреждение о том, что зеленый картофель ядовит :) Более того, откушав зеленого картофеля, и человек может копыта откинуть :pardon: Но, тем не менее, человечество не спешит отказываться от картошки в своем меню) Вот же камикадзе :crazy:
Новые технологии - это о приготовлении кормов из картофеля) Нам, полагаю, это не очень актуально, потому что речь идет о свежих плодах)
Если не давать птице зеленые плоды и не кормить картошкой постоянно, это никак не скажется на здоровье. Слово "разнообразие" в статье прозвучало, наверное, раз двадцать. Если же давать один и тот же продукт постоянно, любой, - поверьте, навредить можно даже морковкой. Вот, смотрите, цитата с одного из интернет-сайтов:

А когда может быть вредна морковь? Противопоказания к ее употреблению основаны на индивидуальных аллергических реакциях. Также не рекомендуется кушать много моркови при язве желудка, гастритах, патологиях кишечника. Вред моркови может проявляться при употреблении большого количества ее сока. При этом наблюдаются утомляемость, сонливость, тошнота и даже головная боль. Кроме того, печень может не справиться с поступлением излишков каротина в организм, что выражается в появлении желтоватого оттенка кожных покровов.

Ужас! а мы этим бедных птичек кормим, причем многие каждый день :grin:

 

Что касается помидоров - то есть перечисленные витамины и минералы полезны только для людей? :) Или они настолько уникальны, что содержатся только в помидорах, и никто не знает, какой эффект они могут оказать на птиц? :grin:

 

К мнению ветеринаров я всегда прислушиваюсь, и, например, в написании статьи по кормлению мне очень помогли два ветеринара, плотно занимающиеся птицами) Помимо всего прочего эта статья написана на основе научных исследований, список литературы (и это только основное) дан в конце работы. О том, сколько материалов было переработано и отложено в сторону как непригодное, я молчу) В работе нет непроверенной и ложной информации. Поэтому все, что я могла сказать по поводу картошки и помидоров - это что я не рекомендую их к постоянному кормлению, и предостеречь на тему опасности зеленых плодов. Цитировать МиА я не могу, потому что приведенная цитата - мягко говоря, спорная информация. Это все равно что работать над научной диссертацией, а потом в середине исследования написать "луна сделана из зеленого сыра, мне так бабушка говорила" :huh1: Это обесценит весь мой кропотливый труд в течение нескольких месяцев.

 

Если есть сведения о реальном вреде этих продуктов, я внесу изменения в обе статьи. Если нет - не вижу смысла дальше продолжать дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается помидоров - то есть перечисленные витамины и минералы полезны только для людей? Или они настолько уникальны, что содержатся только в помидорах, и никто не знает, какой эффект они могут оказать на птиц?

Ну коты и собаки, например, из овощей витамины практически не усваивают. Но я не об этом говорила, а о том, что если есть вред, то он перевесит любую пользу (ведь мы о птицах говорим, а не о людях?)
Вообще-то я не про вашу статью задавала вопрос, а про конкретно эту тему, где совсем были убраны предупреждения о хотя бы возможных опасностях незеленой картошки и помидоров и нет никакого предупреждения не давать их часто. На этом, пожалуй, удалюсь, т.к. ответы, думаю, я получила)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесла дополнение в текст - так будет спокойнее? :)


если есть вред, то он перевесит любую пользу (ведь мы о птицах говорим, а не о людях?)

Тогда самое время начать писать о кормлении праной ;) Иного выхода не вижу)

убраны предупреждения о хотя бы возможных опасностях незеленой картошки и помидоров

Ну как еще объяснить-то... :)

Marice, если у Миа или Чеширского есть свидетельства того, что птицам после помидоров или картошки стало плохо, или есть достоверные материалы о вреде помидоров и картошки, я готова внести правки в статью в любой момент :) Пока что информацию о вреде удалось найти только на сомнительных сайтах. В научных источниках такой информации нет.


Если есть что-то аналогичное на тему вреда - повторюсь, изменения в статьи я готова внести в любой момент.


Если есть сведения о реальном вреде этих продуктов, я внесу изменения в обе статьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А я ещё раз к вам :)
Скажите пожалуйста, можно ли вОронам, ворОнам давать ММО (мясо механической обвалки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corneille Noire, я бы не стала:

ММО используют уже много лет, но указывать в составе продуктов его начали совсем недавно. Когда производители говорят, что оно подобно настоящему мясу, они лукавят. Во-первых, фарш сделан не только из мышц, но и из прочих мягких тканей, поэтому жиров в нем больше, чем белков (в любом мясе пропорция обратная). Во-вторых, в ММО есть маленькие осколки кости размером до 0,5 мм, а иногда и до 0,75 мм.

И мало ли, что туда добавляют в процессе. Опять же, качество мяса не проконтролировать, жирность может зашкаливать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я ещё раз к вам :)
Скажите пожалуйста, можно ли вОронам, ворОнам давать ММО (мясо механической обвалки)?

Простите за невежество, но что такое "мясо механической обвалки"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, это, по сути, отходы мясопроизводства, когда остатки мяса на костях под давлением продавливают сквозь сито и получают пастообразный фарш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, это, по сути, отходы мясопроизводства, когда остатки мяса на костях под давлением продавливают сквозь сито и получают пастообразный фарш

Спасибо Лидия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А что делать, если слетку серой вороны (кормила не я) дали испорченную кашу? птичка отравилась, лапки и клюв горячие, кричит жалостно, пьет водичку, бывает дышит с открытым клювом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что делать, если слетку серой вороны (кормила не я) дали испорченную кашу? птичка отравилась, лапки и клюв горячие, кричит жалостно, пьет водичку, бывает дышит с открытым клювом

Лапки и клюв у вранов всегда горячие, так как нормальная температура их тела около 41°. Открыв клюв враны дышат часто, такая у них терморегуляция. Собаки ведь тоже высовывают язык для терморегуляции. Это не страшно. А вот кормить нужно не кашкой, а вот так: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1935159
Напишите пожалуйста, как к Вам попал слёток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идя домой 10 мая вечером, вдруг увидели серую ворону в траве ( тогда мы подумали, что птица взрослая, но потом я поняла, что это птенец, т.к. ранее выходила птенца дикого голубя, которого благополучно приняли назад), и я взяв в руки птенца просто решила забрать с собой, и заодно подлечить глазик. Тогда я еще не знала, что после их уже нельзя отпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что думаете делать теперь? Если не можете держать птицу у себя, срочно ищите желающих. Если всё таки решите оставить, то Добро пожаловать к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с моим молодым человеком уже привязались к нему, не хотим отпускать. Вчера вот случилось ч.п. Решила выйти на прогулку. Но уже в полет решила не отпускать. Птица довольная бегала по травке, разбрасывала травку в разные стороны, то отбегала, то опять прибегала. Начала каркать. Я думаю, вроде бы только что кормила. Она так просила и купаться. Птица сама начала подлетать и опускаться на маленькой высоте, после я посадила на руку и хотела пойти дальше погулять, но нет. Птица вдруг решила сама взлететь и полетела на высоту 4 или 6 этажа. Не удачное приземление на сушилку... В итоге села на тополь. Я долго звала, он смотрел по сторонам, вниз никак. Спустя пару часов начал откликаться (видимо захотел кушать). В итоге так мы ничего не добились. Даже люди с этого дома переживали за нашу птичку. Ночь птичка провела на дереве.
Я уже просто молилась, чтобы птичка спустилась вниз. И вот случилось чудо. Сегодня птичка уже сидела под подьездом. В итоге он опять выскочил из рук и начал летать. То ли меня испугался, то ли женщины в окне, я не знаю. Приземлился на сирень, там я его и сняла. Взяла на руки и накрыла ветровкой. И теперь он опять дома, узнав квартиру опять начал просить кушать. Я так поняла, птичка тоже была рада, что вернулась назад. Долго ходила за мной хвостом по квартире.

 

А вообще серые вороны прилетают на голос? Или это только черные так могут? Смотрела видео на ютубе, мужчина отпускал летать серую ворону в опутенках, а к ним привязал веревочку, чтобы на дерево не улетела. Кто-нибудь пользуется опутенками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerany, пользуемся :) По крайней мере те, кто не планирует в итоге потерять птицу. Это действительно чудо, что малыш к вам вернулся. Мог бы просто улететь и заблудиться, а без вас на воле он погибнет. Серые вороны прилетают на зов, но на улице даже обученные птицы очень часто этого не делают, по разным причинам - испуг, что-то заинтересовало, просто не хотят. Не забывайте и про других ворон, которые могут его угнать далеко или покалечить. Поэтому, чтобы сберечь малыша, есть только два варианта - использовать амуницию или не гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
17 часов назад, Corneille Noire написал:

Скажите пожалуйста, можно ли воронам давать гранат и абрикосовые косточки?

Гранат можно, я своим периодически даю. Но мои его не особенно и любят. Вот хурму едят с азартом и упоением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.