Перейти к содержанию

Чумиза


jannavb

Рекомендуемые сообщения

Москвичи подскажите пожалуйста, кто где видел в продаже это "чудо", обошла наверно с десяток зоомагов ни где нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Radhi

    9

  • Lukeria

    8

  • Катяха

    5

  • валнушка

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

В последний раз покупал в зоомаге на Смоленской. Правда, это было давно

Изменено пользователем Hvzh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое чумиза? Как давать волнистым попугаям? Где взять? Можно самому вырастить?
Можно посадить корм и что вырастет? А из корма для канареек что-нибудь вырастет?

 

Выложите пожалуйсто фото, какое есть (чумиза, выращенный корм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла по поисковику чуть подробней, чем в Википедии - http://www.cofe.ru/garden/article.asp?head...p;article=13196
А здесь еще подробней :) : http://www.apk-inform.com/showart.php?id=10974

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Может кому пригодится: сегодня зашла в зоомаг на Ярмарке увлечений, на Краснобогатырской, купила там корм который по всей Москве обыскались, спросила про чумизу, дядька сказал, что к сентябрю все будет. Еще сказал, что у них большой выбор гомеопатии. Краснобогатырская д.2, пав. 80, 81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А купить где можно?

 


У нас на птичьем рынке пучками висит))) И в некоторых даже зоомагазинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго искала, в итоге нашала в "Грызуняшке" на Электрозаводской, там еще много чего интересного есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jannavb, хм, надо посмотреть этот магазин. Я чумизу пока видела и покупала только на арбате. (мы же о Москве говорим? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В Питере чумизу видела в Ваке на Кирочной и Озерках. Стоила около 40 рублей маленькая коробочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Просо в колосках, продается в зоомагазинах - но достаточно дорого стоит (около 150р).
http://www.comparestoreprices.co.uk/images...y-vitakraft.jpg - в Москве видел только такую, от витакрафта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nccom, спасибо!
Мне вообще ни разу не встречалась, я думала, что не продают ее, только в солнечных южных районах... :privet:
Хотя, где она растет, тоже понятия не имею....

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал в Марквете (м.Аэропорт), "Папе Карло" (м.Профсоюзная).
Моим волнистикам очень нравится, так что использую как лакомство для приручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я покупал в Марквете (м.Аэропорт), "Папе Карло" (м.Профсоюзная).
Моим волнистикам очень нравится, так что использую как лакомство для приручения.

спасибо! попробую поискать, пока нигде не встретила.
может кто знает - в интернет-магазиных есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в зоомагазине на ул.Космонавта Волкова увидела другие колоски, похожие на метелочки, тоже от витакрафта. По-русски названия не было. Написано: "лакомство для птиц". За три маленькие метелочки около 300 руб.... Мне кажется дороговато...
Буду искать другие колоски или другие цены.

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на птичке продается чумиза. 10-12 р за колосок. только по выходным. там, где корма оптом. на улице. вроде "голубиный рай" называется. я брала-нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупала колоски на "Птичке" в будни после 10 часов. Чумиза - по 10 руб., могар - по 12 руб. Есть не у всех продавцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, спасибо.
По большому счету для птицы есть между ними разница? Или все зависит от птичкиных вкусовых пристрастий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоосупермаркет, ул.Космонавта Волкова, 7/1. Я по работе рядом была, увидела - зашла глянуть...
Мне не очень понравился магазин. Для средних попугаев приличных кормов не было. Закуток с животными мне вообще не понравился. Из птиц - одна карелла жалкого вида и несколько неразлучников... Фишеры были названы розовощекими...
Очень нравится магазин "Барбос" на Семеновской, но чумизу я там ни разу не видела.

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зоосупермаркет, ул.Космонавта Волкова, 7/1. Я по работе рядом была, увидела - зашла глянуть...
Мне не очень понравился магазин. Для средних попугаев приличных кормов не было. Закуток с животными мне вообще не понравился. Из птиц - одна карелла жалкого вида и несколько неразлучников... Фишеры были названы розовощекими...
Очень нравится магазин "Барбос" на Семеновской, но чумизу я там ни разу не видела.

 

спасибо! :)
я живу рядом на водном, буду иметь в виду, для разнообразия. а так у нас рядом с метро неплохой Бетховен есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]taranta, что такое могар?

 


Извините, только сейчас увидела Ваш вопрос.
Насколько я понимаю, каждый вид зерна чем то отличается от другого по содержанию витаминов и микроэлементов. Поэтому я составляю смесь из максимально возможного количества видов семян в разных пропорциях. Мои съедают, практически, все. Исключение - овес и пшеница. Одни пары едят овес даже сухим, другие - ни в каком виде. Некоторые пары отказываются и от пророщенной пшеницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taranta, спасибо :privet:
Вы все берете на птичке? Есть какой-то проверенный продавец или как получится?
Как-то потом обрабатываете зерна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, я все зерно (кроме овса - овсом делятся лошади) покупаю на птичке. В основном, получается, что у одного продавца, т.к. она, по-моему, единственная, кто продает на развес. Остальные - ведрами. Хотя ведрами получится дешевле, но такие количества - это перебор. Зерно смотрю, чтобы было не плесневелое и сухое. Потом никак не обрабатываю, только смешиваю. До сих пор проблем со здоровьем у птиц не замечала.
Возможно, я и рискую, но я не слишком доверяю готовым смесям - хоть нашим, хоть импортным, если сама их не привезла из-за границы, т.к. у нас, Вы сами знаете, могут под видом дорогого импортного корма втюхать все, что угодно. А я не эксперт, чтобы разбирать штрихкоды и прочие надписи на упаковках.
Ну, а о наших смесях и говорить не приходится. Из перечисленного на коробке состава корма, дай бог, положили 2-3 вида. А потом, опять же неизвестно, где они брали это зерно. К тому же переплачивать в 3-4 раза без всяких гарантий тоже не хочу.
Поэтому покупаю на рынке. Беру видов 10 зерна и смешиваю в разных пропорциях.
Где-то есть визитка продавщицы, но надо искать. Если я не ошибаюсь, там написано, что она имеет биологическое образование. По крайней мере, мне она могла подсказать, что мои неразлуки будут есть, и чего покупать не надо. Что само по себе тоже приятно - не старалась продать то, чего мне не нужно.
Если подойти к месту, где продают корма, продавцы расположены, как бы, буквой П. Она стоит в середине верхней перекладины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, как сказала Taranta, одно зерно не лучше другого, и каждое может предложить что-то полезное, так что лучше сочетать разнообразные виды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Многие, особенно новички, задают вопросы о чумизе, и я попала в их число. Давайте здесь делится информацией о разных лакомствах, в одной темке. Хочется чтоб темку дополняли информацией по разным лакомствам для птиц, полезным и не очень.
Недавно обходила несколько зоомагазинов в поиске мячиков, ну и, естественно, как всегда, не смогла удержаться от других покупок :dribble: . Оказалось, что многие продавцы вообще не имеют понятия о чумизе :( . В несколько зоомагазинах на меня очень удивленно смотрели, когда я спрашивала о чумизе, первый раз слышали :idontno: . В одном, задумчиво сказали что есть, но присутствует в составе корма, а в колосках нет и не бывает. Я сама слабо понимала что это и как выглядит :huh1: . И самое смешное, что в зоомагазине "Папа Карло" на профсоюзной, где приобрела несколько упаковок разных колосков, спросила у продавщицы про чумизу. Она сказала, что нет и не бывает, тоже первый раз об этом слышит. Меня там еще обманули с упаковкой корма :( , но это конечно не в тему. И недавно обнаружила, что одна из упаковок, купленных у этой продавщицы и есть та самая чумиза :) . Но на ней написано совсем другое - Просо красное :newconfus: . Еще в одном зоомагазине была эта самая чумиза, но при вопросе о ней, продавцы говорили что нет и не бывает. Похожая ситуация была с панцирем каракатицы на форуме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2501&hl=
Думаю, что может быть, кому-нибудь эта информация будет полезной при покупке чумизы, о которой многие продавцы не знают, и порой мы тоже :acute: .

 

Выкладываю фотки тех самых колосков

 

1. Просо красное - Чумиза

 

post-21892-1269023218_thumb.jpg post-21892-1269023231_thumb.jpg post-21892-1269023248_thumb.jpg

 

2. Лен

 

post-21892-1269023320_thumb.jpg post-21892-1269023342_thumb.jpg post-21892-1269023357_thumb.jpg

 

3. Просо

 

post-21892-1269023430_thumb.jpg post-21892-1269023445_thumb.jpg post-21892-1269023465_thumb.jpg

 

Хотелось бы задать вопрос знатокам. Так как красное просо - это и есть чумиза, то, возможно, "Лен" и "Просо" на фотографиях тоже имеют другие названия, которые люди не знают и путают?

 

Если у кого-нибудь есть фотки упаковки могара и др., выкладывайте пожалуйста, для наглядного пособия :) Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=ST&...=98&t=55618
тут моя темка на эту же тему)))))
я купила просо в колосках витакрафтовское на пробу. в магазине на войковской. птичкам очень понравилось, но цена там совершенно неадекватная. :cray:
а до профсоюзной все никак не доеду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, красное просо и чумиза, это не одно и то же. Совершенно.
На первом фото у вас чумиза, на втором лен, а на третьем, как раз красное просо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, эти темки я читала. И еще несколько, про чумизу. Поэтому создала отдельную тему, где наглядно всё будет представлено. Чтоб не было путаницы и тема пополнялась бы новыми лакомствами. Конечно, если форумчане поддержат.

 

Pola,

красное просо и чумиза, это не одно и то же. Совершенно.

 

:newconfus:

 

На первом фото у вас чумиза, на втором лен, а на третьем, как раз красное просо smile.gif

 

Названия я написала с этикетки на упаковке, как на фото. У чумизы, было написано красное просо, а на третьем фото было написано - просо. То есть производитель сделал ошибку, опечатка? Кругом путаница с колосками, давайте все вместе разбираться :)

 

Продавцы, вообще не знают что это. Как же спрашивать правильно, что искать?

Изменено пользователем Lyalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.