Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте ,Валентин.Фотографию постараюсь сделать и выслать вам.А вот со вторым пунктом маленькая заминочка.Может и не дорого но есть ещё факторы,ис за них я не могу этого пока сделать,а бывший не хочет даже о этом слышать.Ну тоесть слушает кивает головой сочувственно и всё! Так что с анализами нужно немножко подождать(мин.3месяца)По третьему пункту,так даже и не знаю,что ответить.Так как не изучал его поведение  раньше,когда он был у бывших.А сейчас кажеться нормальное ,видно что хочет общаться.Когда ухожу говорит досвиданья и начинает возмущаться ,что его покидают.Прихожу приветствует,и мы общаемся.Если я иду в ванную или туалет,то сочувствую опять соседям . Очень он не любит оставаться один и начинает сразу возмущаться(и не тихо)).Мне кажеться он сейчас доволен жизнью,но помочь ему надо.Так как продолжает дёргать вновь отростающие пёрышки.
С уважением ,Рома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего попугая началась линька.Это первая линька, он у нас недавно. подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь особенности в уходе за ним, в этот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marfuta
линька это всегда большая нагрузка на организм птицы, в этот перпиод птица особенно нуждается в полноценно и разнообразном питании,
витамины также необходимы во время линьки, применяйте уже упоминавшийся на форуме vita-sol.
повышенная влажность,также будет способствовать нормальному развитию пера.
Roma
а какие аргументы у бывших хозяев, почему нельзя сделать анализы, это простейшая процедура, без анализов помоч вам будет очень трудно, это всёравно, что шаманство, необходимы хоть какие-то объективные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте ,Валентин.
Немного задержался с ответом,занятость.Ну по поводу аргументов бывших хозяев,цто можно сказать.Так они здесь (в отлицхии от нас)) никогда вроде не ищут аргументы,просто не хочет и всё.И безполездно у него спрашивать почему.Они как то так интересно воспитаны :-),что если им что то не нравится  - значит обьяснять они не обязаны.Я вообще хочу его на родину отправить,если получиться(на мою родину :-) И там заняться его стационарным лечением.А здесь хотелось бы пошаманить,но не силными препаратами а на уровне витамины-травы.Вот такого совета и просил и прошу.Почему предстоит ему ещё перенести и етот стрес переезда,так здесь он в таком виде никому не нужен,а мне его жалко.Хоть и мне наверно с етим переездом тоже прийдётся стрес пережить :-)Но ето не  так страшно,одним больше -одним.......Я бы этих ловителей попугаев и контрабандистов за одно интимное место  и в щель между дверью,а дверку закрывал бы медленно медленно.А заодно и таких любителей.Которые за себя не могут ответить не то что за  приручаемое животное.
Прошу прощения за отступление от темы :-)
С уважением ,Рома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что у попугая будете Вы, который его любит и заботится о нем, тогда и переезд переживет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Roma on 14:09 - 9 Окт., 2003
А здесь хотелось бы пошаманить,но не силными препаратами а на уровне витамины-травы.Вот такого совета и просил и прошу.Почему предстоит ему ещё перенести и етот стрес переезда,так здесь он в таком виде никому не нужен,а мне его жалко.Хоть и мне наверно с етим переездом тоже прийдётся стрес пережить :-)

 

В плане трав, можете давать ему чай из ромашки. Можно добавлять ромашку в воду для купания.

 

Цветы Баха Вам знакомы? "Rescue" можно попробовать.

 

Что касается переезда, иногда радикальное изменение обстановки может улучшить ситуацию, если самоощипывание вызвано стрессом.

 

Игрушки, особенно игрушки из верёвочек, которые можно ощипывать, - важное дополнение к лечению. Обычно, после 3 недель - месяца, самоощипывание становится тиком, типа обкусывания ногтей, который сложно искоренить. Поэтому, необходимо занять попугая.

 

Иногда сессии обучения, например "прилетать на зов", помогают птице.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Информация Валентину о Жако от Икара

 

Птица была приобретена первой хозяйкой в возрасте 6-7 месяцев и прожила у нее около 6 лет. Болела, по ее словам один раз, ударившись сильно о стекло - повредила до крови плечо. Ее лечили, в том числе левомитицином. Хозяйка заметила, что после него он лучше обрастает и стала применять его, чтобы не ощипывался. Хозяйка вынуждена была переехать в другой город, - так птица попала ко мне. Живет около 2-х лет. Клетка большая, четырехугольная высокая (специально для крупных попугаев) - он приехал ко мне прямо в ней. Клетка стоит в углу комнаты (24 кв.м), противоположном окну, но света много. Осенью и зимой дополнительно рядом включаем торшер. Сквозняков нет. Из клетки выпускали раза два, он больше ходит по квартире, но иногда летает, что делает неумело и стукается о стены и окно. А после того, как завели кошку дочке, выпускать перестали. В комнату с попугаем кот доступа не имеет.
Птица очень общительная, много говорит, но часто непонятно. Обожает жену. У них обязательные ритуалы: утром вместе делают гимнастику - птица старается повторять движения, танцует, подняв лапку, имитирует глубокое дыхание и другие звуки. Гимнастике предшествует ритуал с "целованием" - жена чистит клетку, а птица высовывает голову их окошечка для кормушки и имитирует звуки поцелуев.
Пока эта процедура не будет сделана, есть не будет.
Обязательная вечерняя процедура - жена должна почесать головку. Он либо высовавается в окошечко, захватывает для устойчивости край клетки и закрым глаза предается наслаждению - ему чешут головку, шейку, либо ждет на жердочке, наклонив головку . Жене доверяет полностью. Часто захватывает палец лапкой и не пускает, чтобы еще чесала. Она в это время может взять за грудку, почесать под крыльями. Никому больше он так не разрешает.
Ревниво относится к посторонним. Если пришли гости - старается встрять в разговор, а если не обращают на него внимания - садится на пол клетки спиной к комнате, нахохливается и "обижается". Его надо долго уговаривать, чтобы вернулся. При сильных обидах может просидеть весь день. Хорошо имитирует женские голоса, особенно разговоры по телефону, повторяя при звонке весь цикл от снятия трубки, весь разговор до щелчка отбоя. За месяц жена научила его петь Happy birthday - но он забывает и больше любит подпевать - "to you..".
Меня воспринимает как источник еды и лакомств. Трогать не дается. Если зазеваюсь - укусит - мало не покажется. Но страха и агрессивности ко мне, если я, по его мнению, не пытаюсь до него дотронуться или что-то взять в клетке, то он дружелюбно разглядывает и бормочет моим голосом, но слова звучат не отчетливо - мужкой голос в его исполнении похож на разговор в соседней комнате.
Рацион состоит из сырых семян подсолнечника, грецких орехов, яблок. Иногда ест виноград, помидор, банан и апельсин. Ничего, кроме помидора, нельзя отрезать ножом - видимо чувствует металл. Яблоко надо при нем съесть, приговаривая - "как вкусно", тогда начинает волноваться и с удовольствием ест огрызок. Иногда просит разными свистками разную еду. Я отчетливо узнаю, когда он хочет орех или яблоко. Словами еду не называет.
По рекомендациям одного из ветеринаров давали ему ветеринарный три-витамин, капая на кусочек вафли, которую он очень любит. Но по совету другого ветеринара сладкое давать перестали около месяца и витамин, естественно, тоже. Масляный витамин ему не очень нравился, он старался отмыть еду в воде, но что-то попадало. Сказать, что это полностью восстанавливало перья - нельзя, но сейчас он выдирает даже пенечки новых. Из сладостей ел шоколад (1-2 гр. в день) кусочек вафли (2-3 раза по маленькому кусочку), изредка карамельку или кусочек сахара. Сейчас пока не даем.
Птичью еду, такую как овес, другие семена - даже не пробует, видимо за еду не считает. Один раз насыпал ему только овса, так он обиделся и сел в угол на целый день. Раз или два в месяц даем по кусоку яйца со скорлупой. Яйцо узнает до того, как его поднесут к клетке. Да, еще утром, после гимнастики, жена съдает несладкий йогурт Активию (не консерсированый) и дает ему ложечку, которую он вылизывает как кот, даже удивительно, как это можно с таким клювом.
В целом, птица производит впечатление вполне здоровой и активной, если не считать его постоянного перебирания перышек клювом то с одной стороны, то с другой. Там, где он не достает клювом - перья ровные и красивые, но это только голова и часть шеи.
Раз в неделю его моем, поливая теплой (30-35 градусов) водой из душа, куда относим вместе с клеткой. Еще раз в день утром дена после уборки обрызгивает его из пульверизатора. Увидев пульверизатор или воду в душе, начнает кричать и прятаться, но это, скорее, игра, т.к. тут же успокаивается и молча сидит под теплым "дождем". Процедура занимает минут 7-10. Обсыхает сам без фена (он не любит его шум) часа за полтора.
Что касается ветеринаров, то носить к ним боюсь. Во-первых он получит стресс, что еще хуже и может заразиться. Да и не знаю их возможностей. Но что называется "за деньги" видимо все сделают. У нам собак лучшие хирурги из мединститута оперируют.
У меня есть его фотографии и могу сделать какие надо цифровой камерой. Если можно, то перешлю по e-mail на указанный Вами адрес.
Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с... проблем куча.
проблемы  и в вашем с птицей общении (надеюсь на помощь Игоря - он гораздо профессиональнее поможет вам скоректировать ваше отношение с птицей).
Правильно ли я понял вы общаетесь с птицей только в клетке?

 

Кроме того учитывая прошлое птицы (а именно лечение и рацион), у птицы наверняка  хронические заболевания печени и почек. здесь только  нормализацией "социальной жизни"  скорее всего не удасться решить проблему (хотя это 85% процентов успеха).
предвзятое отношение к врачам - ни к чему хорошему не приведёт. Обзвоните ветклиники города. чтобы сделать рентген ничего экстраординарного не требуется (стресса большего, чем сейчас у птицы не будет). нужно сделать два снимка, один на спине (с разведёнными крыльями и ногами), второй на боку (с отведёнными за спину крыльями). ( в крайнем случае попробуйте договориться с медиками) Снимки снимите на цифровик (так чтобы за снимком была подстветка (лучше всего примо на рентгеноскопе (фонарь на котором просматривают снимки)) и пришлите e-mail.
это минимум необходимой мне диагностической информации. Также узнайте все же, смогут ли взять у птицы кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

На мой взгляд, основные проблемы - это рацион и то, что птица всё время находится в клетке. Рацион нужно менять координально, но постепенно. Загляните пожалуйста на форум, где обсуждаются вопросы питания.

 

Из клетки Вы его не выпускаете потому что он плохо летает? Какие игрушки у него есть? Он с ними играет?

 

Его отношение к Вам, можно будет поменять только после того, как будут решены эти проблемы. И помощь Вашей жены, будет необходима.

 

Йогурт птице давать можно, но только чистой ложечкой.

 

С уважением,
Игорь

 


(Добавление от 18:42 - 11 Дек., 2003.)

 


загляните также в тему "Освещение". Торшер с обычной лампой - это не решение проблемы освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за участие.
Любимая игрушка - цепь с колокольчиком. Может звонить часами и очень любит. Пластмассовые игрушки не даем - разгрызет все. Ийгурт и другую еду (я не упомянул еще о рисе без добавок - тоже иногда ест с удовольствием) даем только на чистых ложках.
Не выпускаем и потому, что плохо летает, и из-за кота. Если открыть клетку - он вылезает наверх и может сидеть часами. Заманить назад можно только шоколадкой. По внешнему впечатлению, он не страдает от того, что сидит в клетке. Собственно и не сидит, кроме случаев "обиды" - довольно редких. Все время лазает, играет с колокольчиком, окликает вошедших. Я может быть утрировал его негативное отношение к себе. Мне кажется это из-за большой разницы в габаритах с женой. Когда я подхожу слишком близко - он начинает волноваться - все ему загораживаю. А если сижу на диване в трех метрах, мы с ним довольно активно переговариваемся. Я пытаюсь разобрать, что он скороговоркой произносит и переспрашиваю. Он же выглядит так, как будто осознано отвечает.
Что же касается рентгена, боюсь, что пользы от того, что можно увидеть на плохой рентгенограмме будет меньше, чем от стресса. Вспоминаю, когда он один раз полетел и упал за диван. Он так испугался, что взять его удалось только накрыв полотенцем, а потом жена просидела рядом полдня, уговаривая. Он часа два молчал, а потом стал отходить и жаловаться ей как ему было страшно и кричал при ее попытках отойти. Даже не представляю, что с ним может быть, если его куда-то нести, а там раскладывать как цыпленка табака. Нельзя ли обойтись косьвенными методами. Или сразу исходить из того, что надо подлечить печень?
Еще раз спасибо за помощь,
с уважением,
Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не представляю, что с ним может быть, если его куда-то нести, а там раскладывать как цыпленка табака.

поверьте ничего страшного не случиться.
Нельзя ли обойтись косьвенными методами. Или сразу исходить из того, что надо подлечить печень?

это всё равно, что гадать на кофейной гуще. Попробуйте вот что:
Купите карсил (в человеческой аптеке), таблетку растирайте в порошок, добавляйте в корм (чтобы порошок налипал на зерно, опрыскивайте зерно слегка из пульверизатора водой), в течении года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непременно попробую карсил. Но вот вопрос о корме ясен не до конца. Дело в том, что импортных кормов в Волгограде нет. Есть те, которые как раз больше всего критикуют (вроде Престижа), но и они только для волнистых. Крупным попугаям надо составлять самому. И в связи с этим вопрос - давать обычное зерно или вареное? Продают корма для домашней птицы (куры и проч.). Ясно, что цель обратная - раскормить сильнее. Но я имею в виду зерно сорных трав, злаки, горох, маш, кукуруза, чечевица. Можно ли давать вместо вареного зерна, зерно из банки - кукуруза и горошек "Бондюэль" к примеру.
И еще, карсил - препарат для лечения заболеваний печени из расторопши, если не ошибаюсь, можно ли попробовать такие, как ЛИВ52 - тоже растительный, но из тропических растений? В одном из постов было сказано о добавках жгучего перца чили в корм для попугаев. Если болит печень (или может болеть), то как можно добавлять жгучий перец? Или он играет роль дезинфицирующего с-ва? А может быть только как источник токоферола? Тогда может быть следует давать сладкий перец, если много орехов нельзя? Кстати, большой набор овощей неплохого качества содержится в замороженных наборах, типа мексиканская или другая смесь. Может быть можно использовать их? И как быть с грибами - они встречаются в таких наборах.
Простите, что задаю так много вопросов, возможно безграмотных и нелепых. Но опасность навредить птице, при отсутствии свободного времени - работа есть работа, вынуждают узнать сразу и как можно больше. И, не в обиду корпоративной солидарности будь сказано, но местных врачей я тоже постоянно пытаюсь интервьюировать. Как откормить гуся к Рождеству - я уже знаю точно, но о попугаях осмысленный разговор с понимающими людьми получился только на вашем форуме. Так что уж не обессудьте, попристаю немного.
Большое спасибо за участие,
с уважением,
Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в связи с этим вопрос - давать обычное зерно или вареное?

зерно должно быть не варённое, в варёном практически нет ничего полезного.
В вашей ситуации действительно остаётся только самостоятельно составлять зерносмеси. количество семечек не должно превышать 40%.
Можно ли давать вместо вареного зерна, зерно из банки - кукуруза и горошек "Бондюэль" к примеру.

Нет, в консервированном виде эти вещи птице давать нельзя.
И еще, карсил - препарат для лечения заболеваний печени из расторопши, если не ошибаюсь, можно ли попробовать такие, как ЛИВ52 - тоже растительный, но из тропических растений?

можно попробовать, разница только в цене.
Тогда может быть следует давать сладкий перец, если много орехов нельзя?

сладкого перца давать можно,
с орехами ваша задача постепенно сократить их потребление до 1-2 шт в сутки (грецкие орехи), 7-10шт кедровых орехов, арахиз полностью исключить (можно как лакомство 1-2 стручка в сутки).
Кстати, большой набор овощей неплохого качества содержится в замороженных наборах, типа мексиканская или другая смесь. Может быть можно использовать их?

такие смеси использовать можно.
И как быть с грибами - они встречаются в таких наборах.

берите смеси без грибов, или выбирайте их в ручную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from ikar on 17:51 - 12 Дек., 2003
Большое спасибо за участие.
Любимая игрушка - цепь с колокольчиком. Может звонить часами и очень любит. Пластмассовые игрушки не даем - разгрызет все. Ийгурт и другую еду (я не упомянул еще о рисе без добавок - тоже иногда ест с удовольствием) даем только на чистых ложках.
Не выпускаем и потому, что плохо летает, и из-за кота. Если открыть клетку - он вылезает наверх и может сидеть часами.

 

Колокольчик - это хорошо, но Вашему попугаю нужны и другие виды игрушек, а именно игрушки, которые можно "чистить и трепать" вместо перьев и так называемые "пастбищные" игрушки, которые разнообразят процесс питания. (У меня есть два файла на английском, которые объясняют как их сделать, но я могу их послать только в частном порядке) Посмотрите так же http://www.birdsnways.com/birds/ideas.htm

 


Выпускать птицу из клетки на несколько часов в день - необходимо!

 

С уважением,
Игорь

 


(Отредактировал(а) IgorM - 19:43 - 15 Дек., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад стал открывать клетку - и дверцу спереди и люк сверху, на котором устанавливается дополнительная жердочка. Он охотно вылазит, но все время сидит над люком. Даже не идет есть. Не знаю, но в клетке, мне кажется, он вел более активную жизнь. Кстати, сидя в закрытой клетке охотнее и больше говорит.
По поводу файлов на английском, - если можно, пошлите мне их на e-mail: ikar12@km.ru (если, конечно "..НЕ могу.." написано случайно).
Спасибо
С уважением,
Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.