Перейти к содержанию

Как примут птенца чайки в новой семье ?


devas123

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.
У нас на работе на крыше напротив жило (или до сих пор живет) семейство чаек. У них есть птенец. Мы с работы постоянно наблюдали за тем, как он рос. Полторы недели назад мы увидели, что он запутался в какой-то леске, привязанной к трубе, на которой сидел (или вроде того) и повис на ней вверх ногами. Думали, что погиб. Потом решили пойти посмотреть. Залезли на крышу, оказалось, что он жив. Отгребли от родителей, естественно, но решили взять его всё таки домой, потому что он свалился с крыши и мы боялись, что его съедят коты. К тому же нам показалось, что он сломал крыло, да и вообще выглядел он довольно ослабшим, даже не кусался, когда пытались взять на руки.
Как принесли домой - позвали ветеринара, он сказал, что с крылом всё нормально, а вот ногу надо ампутировать: на ней гангрена. Ампутировали ему кусок лапы до "коленного" сгиба (не знаю, как правильно назвать). После этого он у нас жил в коробке, мы ему 2 раза в день делали перевязку, поили много, кормили чем придется - сначала он поел сосисок, потом мы стали давать ему размоченный хлеб.

 

Это было вступление, его в принципе можно не читать, просто хотелось сказать, что не слетыша подобрали, а действительно больного птенца.

 

Почитали форум и поняли, что птенца надо как можно быстрее опускать, чтобы он научился охотиться, да и держать у себя мы его не можем - ему даже помыться негде.
Но, его семейство, видимо, покинуло гнездо после того, как мы у них забрали птенца.
Можно ли взять его и отвезти на залив к другим чайкам ? Или может отнести на старое место, может семейство вернется обратно?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж ситуация не однозначная, выпускать-не выпускать вопрос спорный, добывать пищу должны были научить родители, вряд ли птенец этому самостоятельно сможет научиться. Но абсолютно точно из рациона нужно исключить сосиски (они и людям то не очень полезны), я конечно не знаток, но из курса биологии помню, что чайки питаются мелкой рыбой, водными беспозвоночными, реже ягодами, мелкими грызунами, яйцами других птиц, насекомыми.

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Вчера решили на удачу принести его туда, откуда подобрали. Посадили на крышу. Где-то через полтора часа к нему прилетела одна чайка, увидела его, села на трубу рядом, сказала "УАХАХАХА" - прилетела еще одна чайка. Птенец при этом начал делать усиленные попытки взлететь, махал крыльями, но из-за ампутированной фаланги ноги он почти не может ходить, только стоять может. Поэтому при попытках взлететь он съезжал постепенно всё ниже и ниже к краю крыши и в конце дня оттуда свалился. Чайки, которые прилетали к нему - поочереди улетели где-то через 2 часа после того, как прилетели.Мы нашли его сидящим на асфальте в лужице крови - разодрал ногу. Решили взять его опять домой. Перед сном покормили его, ночью его вытошнило. Решили пустить в ванну помыться. Но он не предпринимал особых попыток помыться, просто плавал по кругу. Может ванна маленькая для него, или они так моются ? По поводу того почему он не полетел - ему еще рано может быть летать ? у него еще пух на шее и на голове. А если ему рано летать, то и охотиться ему тоже рано по идее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не представляю, как птица-инвалид выживет в природе? Там и здоровым тяжело... Как он будет охотиться? И вообще - его сородичи заклюют, наверное... Я вообще-то ничего не понимаю в чайках - но его, наверное, лучше рыбкой кормить? И пристраивать куда-то на прожитие... Спросите у тех, кто здесь держит чаек: можно ли выпускать птенца с ампутированной лапой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в принципе живут же птицы без лап, ему просто надо научиться обходиться без нее. чайки вроде не особо то передвигаются по земле... хотя я, конечно, не специалист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

devas123, живут без лап - но у людей :) А на воле - очень недолго... Как охотятся чайки того вида, который у вас? Мне кажется, лапы тоже участвуют... Опять же - полноценно плавать он не сможет... И как учить его охотиться?
Не знаю - вы столько для него сделали, разве не страшно его выпускать? Судя по всему - он совсем не готов ещё к самостоятельной жизни. Надо мнение специалистов узнать, конечно... Удачи вашему птенцу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)
Может ему лучше пожить недолго, но на воле, чем в 4-х стенах, но подольше. Позвоним в приюты, может там подскажут как с ним лучше поступить. А охотиться может и сам научится, глядя на сородичей, когда на воле будет жить. Я всегда думал, что все чайки одинаково охотятся - ловят рыбу, которая в верхних слоях воды плавает. А чтобы чайки плавали по воде, как утки - я не видел. :)

Изменено пользователем devas123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! Ногу ампутировали, хлебом и сосисками накормили. В общем помацали, а теперь отпустим. летать так понимаю неможет. Если вы в Москве, то несите в зоопарк. Мы их берём. А так на свой страх и риск можете подсадить его к чайкам. Только не на крышу, а на водоём. а будете держать дома, то кормите мелкой рыбёшкой, или другой резанной рыбой. Можно сделать мешанку из мясного фарша, яиц и тёртых овощей и творога не жирного. Фото птицы выложите на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы сосисками 1 раз покормили его, потому что не было ничего другого, а он был очень вялым. сосиски он съел с удовольствием, урча :)
потом-то кормили рыбой, естественно. Мы в СПб, к сожалению.
А с какого возраста они начинают летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, в Питерский зоопарк его? Погибнет он на воле, совсем ведь несмышленыш. Взрослым калекам тяжко приходится, а тут дите неразумное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в зоопарк сходить попробуйте, но в нашем (питерском) зоопарке птиц не берут -- сами пробовали свою чайку туда сдать.

 

по поводу "выпускать или нет" -- сами мучаемся такой же проблемой, т.к. непонятно, как будет охотиться , если не умеет.

 

про серебристую чайку есть хорошая статья в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...%B9%D0%BA%D0%B0

 

согласно этой статье летать (при нормальном развитии в природе) чайки начинают в 38-45 дней от роду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.