Перейти к содержанию

Обучение трюкам роскошного горного попугая


Рекомендуемые сообщения


зато перья не дергает

687121[/snapback]



У меня кореллочка любила заниматься этим. Сделала воротник, давала серу. - Перестала. Так что боролись. Не надо быть жакошей, чтоб деструктивно себя вести. Ну, все равно, слюнки текут. Я просто представляю, ЧТО бы я жако вытворяла!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Ostapa, ну и умничка же ваша Ося, и еще красавица! Завидую вашей настойчивости и постоянству и терпению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

mashum, Извините, что не в тему, но не могли бы Вы рассказать, что случилось с попугаем на этом видео? Я к сожалению только читать могу, а вербально не понимаю английскую речь. :(
http://www.youtube.com/watch?v=-J3PlZd4W6A
С Оськой потихоньку работаем. Нового почти ничего нет, но идеи кое-какие вынашиваю. К переноске привыкла, заходит в нее для лакомства, остается там без боязни. Закрывать пока не пробовала, так, просто ящик получается стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео - какаду с "редкой болезнью, вызвавшей выпадение перьев", думаю, что PBFD, хотя они там не говорят.
У этой семьи он не так давно, его детство неясно. У него два пальто - одно на зиму, одно на лето, ну и они там рассказывают как его любят и какой он милый :)

 



К переноске привыкла, заходит в нее для лакомства, остается там без боязни. Закрывать пока не пробовала, так, просто ящик получается стоит.

708485[/snapback]



:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(сейчас работаем на конопле,

mama Ostapa, хочется Вас предупредить, аккуратнее с коноплей. У меня птиц с жердочки падал два раза в подряд ночью. По моему невежеству и невнимательности в банке с кормом скопилось много конопли, получалось больше 10 зернышек на разовое кормление. Хорошо стечение обстоятельств, я как раз читала брошюрку Фомина, где написано, что жако более 10 зерен за раз нельзя и приводился как один из примеров, падение с жердочки. Это ценнейшее зерно, исключать из рациона крайне не желательно, но и за количеством необходимо строго следить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Спасибо большое. Про птичку - сразу видно, что ее любят. Но все равно жалко, хотя смотреть уморительно: улыбка сквозь слезы. Но, как мне показалось какадушку не особо напрягает его состояние.
AMBI, , да, я осторожно даю коноплю не больше 6 штучек, да и то не каждый день. Из смеси выбрала всю коноплю и даю за особые заслуги.
Маша, я научила Оську раскладывать те звездочки, которые она по цветам подавала по чашечкам соответствующих цветов. Получше закрепим - покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маша, я научила Оську раскладывать те звездочки, которые она по цветам подавала по чашечкам соответствующих цветов. Получше закрепим - покажу.

712255[/snapback]



ух ты! ждем с нетерпением :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Вы не видели на ютубе работу пользователя с ником kiliparrot? Вот это класс! Работает, как ХОРОШО обученная и вышколенная служебная собака! Беспрекословно выполняет команды. Работают с кликером. Вот это отточенность трюков! У меня слов нет, одни эмоции! Оська еще сто раз подумает, прежде чем выполнить нелюбимое действие. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликер хорошо помогает - меньше слов, больше дела :) Ну и времени у хозяина достаточно :)
Попки на видео бывают оччень сообразительные, только диву даешься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

mashum, AMBI, feneklis, С Новым Годом и Рождеством! Я тут немножко поработала, выложила еще ролик. Но там дрессировки мало: только к переноске приучила, а второй сюжет - динамическая картина "Купание красного коня", тьфу, зеленого попугая, конечно!


Готовлю очередной ролик. Мы научились поднимать крышлышки, махать ими. Учимся расклвдывать по цветам колечки и звездочки в чашечки сообветствующих цветов, подавать игрушки, изображающие животных - жираф, слон, тигр, лев, лось, зебра. Подниматься по лесенке с переворотом. Очень хорошо вальс стал получаться. Все наснимаем, обработаем - выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Ostapa, спасибо за поздравления:)
Какие вы с Осей молодцы! Так приятно читать вашу темку:)
Ждем видео!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up: мои тоже под краном больше всего купаться любят :)

 

когда в Университет поступать будете? на какой факультет планируете?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

mama Ostapa, И Вас с прошедшими праздниками :flowers1:
Молодцы! :clap:


на какой факультет планируете?

766978[/snapback]



С такими знаниями теперь у Оси одна дорога - в педагогический :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приношу глубочайшие извинения. Мне почему-то не приходили сообщения об ответах, а сама я не заходила на форум. :sorry::sorry::sorry:
Спасибо за ваши добрые слова. Мы пока проходим обучение на дому. Тесты по ЕГЭ еще не получили, а в универ пока не поступить без ЕГЭ. Научились по команде "Крылышки" поднимать их, а по двойной команде: "крылышки-крылышки" - махать ими. :fly: Выполнение этой команды Осе очень нравится.
В течение полутора месяцев научились пользоваться "унитазом". Я купила плетеную корзинку, утяжелила ее использованными банковским пломбами, и стала приучать Оську оправляться, сидя на корзинке. Она сначала очень сильно испугалась этого нового предмета, но за 5 минут (не больше!) с помощью кликера и семечек поняла, что корзинка - это здорово! Сначала, так смешно (!) она никак не могла понять, за что же ей дают вкусняшки. Она пыталась хоть какие-то действия проделывать: то крылышки поднимет, то лапку подаст, то ее в приветствии поднимет. Долго не могла понять, что конкретно я от нее хочу. Я и таймер заводила, отмеряла время ее физиологического акта, и кормила и чего только не делала. Но теперь - все! Она точно поняла, что надо делать по команде "каки-каки". Прямо видно, КАК она старается из себя выдавить хоть капельку. Но целенаправленно на корзинку не летит для этого дела. Но какие наши годы?
Наконец-то доставили нам шлейку (20 февраля). Так что теперь учим команду "одеваться". Пока получается не очень хорошо: она же не слишком ручная. Пока стала позволять дотрагиваться до себя поводком шлейки, просовывает голову в кольцо из поводка. Вряд ли до лета мы научимся, слишком поздно шлейка до нас дошла ( с августа!). Сделала брату заказ на ролики и баскетбольный сет. Летом, видимо, доставят.
А есчё у нас в феврале Осечке 2 годика исполнилось, только не знаю, какого числа. :happybirth:
Пошла на две недели отпуска. Очень надеюсь наконец-то выполнить свое обещание выложить ролики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то свершилось! Предлагаю на ваше обозрение наш новый ролик, правда, он получился очень длинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе!!!
Видео супер!
А дом свой как бережно охраняет, только пугает и не кусает.
Ося Супер птичка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какой же у Вас талантливый Ося!

798609[/snapback]



да, Ося - очень умная птичка! Я сама поражаюсь, когда общаюсь с ней.

только пугает и не кусает.

798612[/snapback]



Я тоже это отмечаю, что она понимает, что кусаться нельзя. Если уж ей очень хочется, то она кусает что-нибудь неживое, что рядом есть: в этом ролике - это была веревка, которой обмотана ручка корзинки. А если ей под клюв попадает палец, то она его только задевает, не прихватывая. КАК она это понимает, я не знаю. Вообще такая драка, как на корзинке, произошла впервые в процессе съемки. Оська иногда сама провоцирует драку - просит подраться, но только к руке лезет. А на лицо никогда не нападала. Я сначала даже немного испугалась.

 

iriwkins, NatSt, mashum, Tat.G,
ZaReM, AMBI,

 

Приглашаю посмотреть наше новое видео.

 

Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Ostapa, великолепно! :clap:

 

А я решила отказаться от каканья по команде, у нас его в принципе и не было. Была задача приучить какать только в клетке, но после того, как мы пару раз потеряли наши "сокровища", пока я несла птица из кухни в клетку, долгий промежуток времени получается, от этой идеи я отказалась. Елена Туржевская писала, что это вредно для организма птицы. Единственное, не даю какать на себе. Как поступает сигнал, ссаживаю на ближайшую присаду.
И игра с лицом опасна. Хорошо на Вас очки, а то и за глаза непреднамеренно цапнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И игра с лицом опасна. Хорошо на Вас очки

798849[/snapback]



Именно поэтому я и позволила ей. Как я написала, этот случай, который запечатлен на видео - исключение - был в первый раз.

 

Насчет справления нужды - это не она, а я напрягаюсь: ловлю моменты. Носить ее на место не представляется возможным: она этого не терпит. Это я, чувствуя, что время подступает, предлагаю ей корзинку или зову прилететь на нее и даю команду. Она уже выучила, что эта команда обозначает, и сознательно выдает порцию.


Как поступает сигнал

798849[/snapback]



А что вы имеете ввиду в этом случае? Вы научили подавать птицу какой-то сигнал? Или по поведению птицы видите?
Если второй случай - он нам не очень подходит, т.к. у Оси очень незаметны приготовления, т.е. они занимают минимум времени. Поверьте, я очень внимательно за ней слежу в этом плане.

 

а есчё! О радость, о, бальзам мне на сердце! Я нарыла на Ютюбе ролик с говорящим горцем!


Как вы думаете, это она говорит или какая-то другая птица, оставшаяся за кадром?

 



Так интересно смотреть Ваши клипы!

798609[/snapback]



Это наш папочка старается. Сначала он пренебрежительно относился к Оське - только лишняя помеха и головняки от мусора и какашек. Но сейчас он с уважением стал относиться к птичке, даже, когда я не вижу, сам занимается с ней выполнением разученных трюков. И его стало легче уговорить поснимать Оську и обработать видео. Так что, спасибо ему!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поверьте, я очень внимательно за ней слежу в этом плане.

798883[/snapback]



Никто не сомневается :) .
У нас второй случай.
mama Ostapa, Вы меня простите пожалуйста за настойчивость, для меня очень важна эта тема, хочется на всякий случай пояснить:
Есть два варианта приучения к туалету.
1. Это приучение к команде, что крайне не желательно, т.к. у птицы может закрепиться навык, нет команды -в туалет не хожу. Т.к. если Вас нет дома, птица будет терпеть. Это очень вредно для здоровья птицы.
2. Приучение к месту

Это я, чувствуя, что время подступает, предлагаю ей корзинку или зову прилететь на нее и даю команду.

798883[/snapback]



Давать команду после того, как птица покакала.

Как вы думаете, это она говорит или какая-то другая птица, оставшаяся за кадром?

798883[/snapback]



Хочется верить, что это правда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI,
Спасибо большое за корректировку.
Моя задача - приучение к месту: к корзинке, которую я могу поставить для удобного пользования ею Осей даже при моем отсутствии.


Хочется верить, что это правда

799525[/snapback]



У Оси большой "лексикон" Когда она "разговаривает" - такие перлы-звуки выдает. Хорошо бы закрепить эти звуки на команду. Я сейчас пытаюсь это делать: когда Ося произносит что-то подобное, я хвалю ее и кликером щелкаю (если успеваю). Ну, очень мне хочется научить Осю и этой премудрости
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.к. если Вас нет дома, птица будет терпеть. Это очень вредно для здоровья птицы.

799525[/snapback]



Полностью с Вами согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Это приучение к команде, что крайне не желательно, т.к. у птицы может закрепиться навык, нет команды -в туалет не хожу. Т.к. если Вас нет дома, птица будет терпеть. Это очень вредно для здоровья птицы.

 


хммм.... я ни разу не слышала, чтобы попугаи терпели специально для команды.

 

в туалет они ходят как хотят, просто могут и по команде это сделать, как например помахать крыльями: никто же им не запрещает ими махать без команды. просто по команде это тоже нужно делать.

 

насчет терпежа - потерпеть некоторое время они, конечно, могут. самки в гнезде на яйцах по полдня терпят, это нормально.

 

попугай - не собака, и терпеть так не будет. хозяева, приучившие к команде, свихнулись бы давно, командуя попугаю каждый час :)

 


Видео, кстати, отличное :)

 

Только я бы не стала стимулировать Осю к защите клетки. Потом еще вашим рукам припомнит атаку территории, в более спокойных условиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хммм.... я ни разу не слышала, чтобы попугаи терпели специально для команды.

799994[/snapback]



И о вреде тоже?
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=705&st=all
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...2%F3&st=100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видео, кстати, отличное

799994[/snapback]



Спасибо, мы с Осей и папой старались.

Только я бы не стала стимулировать Осю к защите клетки. Потом еще вашим рукам припомнит атаку территории, в более спокойных условиях...

799994[/snapback]



Она любит так играть. Около клетки мы с ней очень редко бываем, в основном на кровати играем, она сама просится так играть. До укусов даже речи не идет: она часто даже не касается клювом рук, хотя и имеет возможность это делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "приучения к горшку".
На мой взгляд, действительно, если приучать, то делать дела на особую тряпочку, которую потом можно положить в клетку или куда-то еще, т.е. перемещающийся такой туалет, который можно использовать, если птица куда-то выезжает.

 

Мне не очень понятно про "застой крови вокруг клоаки". В англоязычной литературе я не встречала такого. Что имеется ввиду под этим? :shades: Попугаи терпят всю ночь, а самки на яйцах еще и весь день, выходя из гнезда пару раз за день. Случается ли застой в это время?

 

То, что попугаи "просятся на горшок", пищат и требуют выпустить их к нужному месту, чтобы сделать свои дела - это логичное проявление выученной связи "сделал - получил награду", т.е. птица старается повторить удачное действие как можно чаще, чтобы добиться нужного эффекта (поощрения). (У меня, например, Твич так научился звонить в колокольчик, пришлось отобрать - долбил в него не переставая, в надежде что что-то да получит).Кстати, это как раз может быть медицинской проблемой - т.к. птица старается тужиться чаще, чем ей нужно.
В данном случае хозяева, видимо, переусердствовали в тренировках. Именно поэтому к горшку не рекомендуется приучать с кликером и пищевым поощрением, т.к. это приведет к формированию быстрой и прочной связи между действием и поощрением, и действительно, птица потом начнет "попрошайничать", требуя предоставить место для туалета.

 

Я знаю нескольких попугаев, которые "ходят на горшок" по команде (два жако и какаду). Их не торопясь научили, просто подгадывая время от времени и произнося нужную команду, выражая радость и восторг, когда птица сделала свои дела. Проблем не рапортируют. Попугай делает дела в клетке, когда хозяин его оттуда достает, дает команду, птица делает свои дела, час можно гулять. Потом еще разок по команде сходили - еще погуляли, и т.п. Я не то чтобы призываю использовать этот метод - по-моему, он неудобный, т.к. нужно постоянно думать, когда командовать, если птица на воле. Но тем не менее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Ой, какую я волну подняла :( Оказывается это такой спорный вопрос! А мы с Осей так старались. Я ее приучаю пользоваться именно корзинкой, тем более, что подобных вещей у нас больше в доме нет, чтобы она не могла воспользоваться другими, неподходящими для этого предметами. Еще ей понравилась эта корзинка в качестве присады, на ней же мы приучаемся "одеваться" в шлейку. Если в этом процессе она сидит на столе, то убегает от шлейки, а на корзинке - сидит плотно.
вообще к шлейке, конечно, отношение отрицательно, как к чужерожному предмету.
Сейчас она дает себя погладить по грудке поводком шлейки и просовывать голову до крылышек в кольцо из поводка, но очень быстро вытаскивает ее. Положить поводок ей на спинку не удается.
Используем голосовую команду, кликер, семечки и голосовое подкрепление

Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугаи терпят всю ночь,

800962[/snapback]



Это какие то виды? Откуда такая информация?

а самки на яйцах еще и весь день, выходя из гнезда пару раз за день

800962[/snapback]



Может у птиц, как и у людей перестройка организма при высиживании яиц?

Мне не очень понятно про "застой крови вокруг клоаки". В англоязычной литературе я не встречала такого. Что имеется ввиду под этим?

800962[/snapback]



Я думаю, не стоит искать скрытый подтекст, что написано, то и имеется ввиду.

(У меня, например, Твич так научился звонить в колокольчик, пришлось отобрать - долбил в него не переставая, в надежде что что-то да получит).Кстати, это как раз может быть медицинской проблемой - т.к. птица старается тужиться чаще, чем ей нужно.

800962[/snapback]



Совсем не поняла связь. Долбит в колокольчик - физическая нагрузка. Зачем ему при этом тужиться? Как это может перейти в медицинскую проблему? Какие осложнения могут быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ищу скрытого подтекста - мне непонятно, что означает "застой крови вокруг клоаки". Т.е. каким образом это происходит, учитывая разницу в анатомии и физиологии птицы и млекопитающего.

 

Может у птиц, как и у людей перестройка организма при высиживании яиц?

Перестройка, конечно, имелась - ибо изменился уровень гормонов, и он влияет на поведение и т.д. Однако, строение сердца и кровеносных сосудов вряд-ли изменяется, и вообще мне не очень понятно, какие еще изменения там держатся, когда все яйца уже снесены.
Вопрос, конечно, интересный, надо будет посмотреть в учебнике.

 

Совсем не поняла связь. Долбит в колокольчик - физическая нагрузка. Зачем ему при этом тужиться? Как это может перейти в медицинскую проблему? Какие осложнения могут быть?

 

Колокольчик - пример в скобках - пример того, что птица или другое животное, выяснив связь между действием и награждением, начинает выполнять действие как можно чаще, выпрашивая награду. Осложнения при звоне в колокольчик - только на мои уши :)

 

Тужиться при звоне в колокольчик, конечно, не нужно - эта часть предложения относится к возможным намерениям попугая испражняться как можно чаще, даже если для этого нет физиологической потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос, конечно, интересный, надо будет посмотреть в учебнике.

802058[/snapback]



Согласна, вопрос интереснейший. Напишите пожалуйста, что пишут на эту тему :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наблюдал, бывает маленькие птенцы попугаев, достигнув возраста при котором они могут хоть немного двигаться, гадят как правило в в самых дальних углах и у стен гнездовья-они пятяться пока не упираются пятй точкой в стену,где все и происходит.При этом они находяться в малосознательном состоянии что бы специально делать это. Как мне кажется, между этим явлением и тем, когда самка не гадит в гнездо есть какая-то связь в функционировании организма у птиц в этом периоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


бывает маленькие птенцы попугаев, достигнув возраста при котором они могут хоть немного двигаться, гадят как правило в в самых дальних углах и у стен гнездовья

802431[/snapback]



мои птенцы неразлучек делали точно так же! когда начали вылезать из гнезда, все еще пятились попой назад и потом только клали кучку, я так и сообразила, как это они умудрялись закакивать только углы домика, а середину оставлять чистую.

 

сейчас все взрослые, но перед тем как нужду справить на плоской поверхности - обязательно два шага назад. даже если для моего плеча это не имеет значения, вроде как "не гадь на место, на котором сидишь".

 

думается, что процесс справления нужды регулируется у попугаев довольно логичным способом, и предрасположенность к такой регуляции как раз и используют при обучении ходить в туалет в определенном месте (точно также как используют и другие природные способности попугаев при обучении другим занятиям - например, складывание и собирание предметов основано на естественном ковырянии в семенах и плодах в природе). до какого состояния эту самую природную предрасположенность можно шлифовать без ущерба - это вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ZaReM, спасибо за поздравление. Попугай у меня пока один, вернее, попугайка. Но сегодня из Москвы мне отправили кавалера для моей Осечки, 20-го утром должен прибыть ко мне в Челябинск. Жду с нетерпением. Предвижу огромное количество новых хлопот. Очень надеюсь, что они все будут приятными и не напрасными. Держим все кулачки за путешествие нашего мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.