Перейти к содержанию

Чем Лучше Кормить Волнистика?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    13

  • Kola

    10

  • Flash

    9

  • Ленка

    7

Топ авторов темы

Flash! Вроде, именно такой.
Вполне можно кормить, если нет другого. Но в том. что покупала, не было никакого неприятного запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на днях лопухнулась-ну как ещё скажешь-купила в большой колбе на 1 кг. корм ВАКА.Ну такая красивая упаковка и внутри столько всего вкусного и красивого,но А ЗАПАХ.
И от того что мои этот корм слопали за обе щёчки и поноса не было мне то от этого не легче.Сейчас стоит на проросте и проветривании.Может это мне так показалось,но думаю что скормлю местным воробьям с первыми заморозками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kola,
Уговорила, в следующий заказ включу.  :)

80866[/snapback]



:no: Я уговаривала тебя на Fiory, ты меня - на Padovan NaturalMix, а простой Престиж - только констатация факта,
ту конкретную пачку можно было съесть, на весь товар не даю гарантии. :acute:
Отзывы продавцов в магазине на Арбате - Престиж хуже Падована и тем более Фиори.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Flash, кто тут спрашивал про корм для пения? :ok: купила... рассказываю (вернее, переписываю :) ):

 

MelodyMix - семена здоровья. Смесь из разнообразных семян огородных, луговых и дикорастущих растений. Эти семена обладают очищающими, освежающими, тонизирующими и улучшающими пищеварение свойствами. (Правда, на английском было написано :no: - улучшают работу дыхательной и пищеварительной систем)

 

Ингридиенты: - семена (натуральные) - цикорий 21,7%, фенхель 10,9%, белый салат 5,4%, морковь 6,5%, мак 8,7%, шпинат 8,7%, нигер 5,4%, пшено 5,4%, лен 5,4%

 

на 1 кг. Витамин А - 4000 МЕ, витамин Д3 - 500 МЕ, витамин Е (альфа токоферол 91%) - 7 мг.

 

Выглядит это как смесь семян, иногда встречаются просинки. Стеша распробовала сразу, прикладывается к тарелочке по несколько раз в день. Вовка - реже, но тоже ест. Моськи потом пахнут очень сладко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka,
Спасибо за отзывы. Ну, раз едят, значит в следующий заказ включу. Только когда он будет с моими запасами... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, Helen T написала в другой теме

льняное семя и семена аниса и фенхеля - это хорошо восстанавливает голос.

 

вот вам и смесь для пения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В деталях состав этого корма мне неизвестен, но могу предположить, что он, вероятнее всего, содержит льняное и анисовое семя, полезное для голосовых связок.

 

80395[/snapback]


 

Masha i Vovka, об этом же я писала чуть выше :acute: в этой теме :)...

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да..я ж не спорю. Выходит, производители "почти и не соврали" :) я даже удивлена.

 

Знаете, что удивило - вроде в составе анис не заявлен, но паааахнет!!! шепотом: если только нигер не то же самое, что анис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka,

 

Анис и фенхель - они похоже пахнут, оба Зонтичные.

 

Кстати, семя укропа и моркови тоже хорошо добавлять в корм маленьким пернатым Карузо :).

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
тогда уж сразу спрошу ..попутно.

 

У меня был корм Fiory ORO, 15 видов семян. Семена укропа в него входят. Зная особенность этих семян, грешила на них, потому что при кормлении именно этим кормом количество воды в помете увеличивалось . Такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно: семена укропа - сильное мочегонное (кстати и лактогонное :)) средство.
Гонит жидкости из организма со страшной силой.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Означает ли это, что в случае намечающихся проблем с почками (типа подагры) или когда надо усилить выделительную функцию почек (например, при интоксикациях) птичке следует добавить в корм семена укропа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ладно, буду спрашивать дальше :)

 

кто-нибудь пробовал эту штуку?:
Витаминная смесь на основе цветочной пыльцы для всех видов мелких птиц Hagen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Означает ли это, что в случае намечающихся проблем с почками (типа подагры) или когда надо усилить выделительную функцию почек (например, при интоксикациях) птичке следует добавить в корм семена укропа?

83721[/snapback]


 

Прошу пардона :pardon:, недоглядела...

 

Нет, этот способ (с дополнительным введением укропного семени в смесь) может быть нежелательной мерой при подагре. Почки могут не справиться с нагрузкой.

 

Лучше попробовать более мягкое средство: например, добавление в питьевую воду небольшого количества брусничного или клюквенного сока (1 чайная ложка сока на 250 мл воды).

 

 

 

Добавлено

 


кто-нибудь пробовал эту штуку?:
Витаминная смесь на основе цветочной пыльцы для всех видов мелких птиц Hagen

85523[/snapback]


 

Я не применяла этот продукт, но, думаю, он заслуживает внимания.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот спасибо wave.gif

 

а соки тоже мочегонные?

 

Я не применяла этот продукт, но, думаю, он заслуживает внимания.

но уж больно дорогая - 1 кг (пачка) в районе 320 рублей. Никто не хочет попробовать на пару? :) Изменено пользователем Masha i Vovka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а соки тоже мочегонные?

85541[/snapback]


 

Мочегонными свойствами обладают большинство ягодных соков. Особенно сильным действием обладают брусничный и клюквенный, а также сок и ягоды земляники и жимолости (последняя также сильно снижает артериальное давление).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вчера нашла в продаже Vitakraft Premium Menu основной корм д/волн. в герметичном пакете. Радости не было предела (проблемы у нас в городе с качественными кормами), даже не смутило достаточно пространное заявление производителя о составе: злаки, семена и т.д. Что за злаки и семена - не уточнили. Что смутило - очень мало овса.
Последние пару месяцев кормила самодельной смесью (просо - 60%, овес - 30%, канареечное семя, семя льна и т.д.). Заметила, что зерносмесь стали кушать хуже (правда дополнительных кормов достаточно, в том числе пророщенный маш, гречневая каша, фрукты-овощи-зелень). Съедали весь овес и чуть-чуть проса. Двое волнистых в день съедали около 1,5ч.л. смеси.
Вопрос в том, насколько важно давать овес? Не мало ли его в фирменной смеси? Или его могут заменить другие продукты?
Нужно ли как-то корректировать курс Вита-сола с учетом того, что корм витаминизирован?
Он также содержит мед. А мы даем пыльцу (2 шарика на поилку), оставить или что-то изменить. Мы ж еще сейчас и линяем. В общем куча вопросов :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верблюжонок, Vitakraft Premium Menu не нужно давать одновременно с витаминами. Овса во всех фирменных зерносмесях мало :( , я дополнительно даю лущеный овес и нелущеный (его запариваю). И на упаковках всех импортных кормов, фигурирующих в темах,как качественные, не указан состав зерен (кроме Prestige), а вот витамины, если есть, расписаны подробно.
По поводу овса почитайте еще здесь:
Корм С Овсом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
спасибки, прочитала. У меня нелущенный овес хорошо едят. Но меня беспокоит его качество, пробовала прорастить - не получилось. Надо менять.
Если я правильно понимаю, то когда начинается курс витаминов, нужно давать невитаминизированный корм. Есть ли среди импортных НЕвитаминизированный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то когда начинается курс витаминов, нужно давать невитаминизированный корм

Да, правильно :) .
Есть ли среди импортных НЕвитаминизированный?

Vitakraft в нынешнем, обновленном виде - не знаю, но думаю, что есть. Fiori, Padovan, Prestige - абсолютно точно есть невитаминизированные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мне ветеринар сказал, что в витаминизированных кормах очень мало витаминов, потому что одна птица съест больше, другая меньше - так что кладут по минимуму. И, например, Витасол можно давать даже если птица ест Падован Гранд Микс. Очень было бы интересно узнать по этому поводу Ваше мнение, уважаемая Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне ветеринар сказал, что в витаминизированных кормах очень мало витаминов, потому что одна птица съест больше, другая меньше - так что кладут по минимуму. И, например, Витасол можно давать даже если птица ест Падован Гранд Микс.

126813[/snapback]


 

Я вообще довольно осторожно отношусь к витаминным добавкам, в том числе - к Vita-Sol'у. Считаю, что в том случае, когда рацион птицы богат и разнообразен (содержит овощи, зелень, бобовые), достаточно вводить в него естественные витаминные добавки (цветочную пыльцу, пивные дрожжи и проч.).

 

Если птицу кормят преимущественно зерновым кормом, Vita-Sol необходим.

 

Витаминизированные корма тоже разные, но большинство из них содержит дополнительные витаминные добавки в гранулах, смешанных с зерном. Если птица ест мало гранул или не ест их вовсе, регулярные курсы Vita-Sol'а нужны обязательно.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Где-то читала, что при подагре полензно давать вишнёвый сок. Насколько это верно???
И ещё по поводу кормления.
насколько необходимо сторого отслеживать пропорции потребляемых семян? Например, сейчас я своим замачиваю зерна пшеницы, ячменя, овса и ещё какую-то мелочь из корма больших, которую те не едят. Из-за этого мелкие значительно снизили потребление обычного своего зернового корма (зелёный престиж), по-моему его доля упала до 20%. Просо, даже и замоченное, таким успехом не пользуется.
Глядя, как они всё это замоченное наворачивают, хочется давать им сколько хотят, но можно ли? (При этом, конечно, в постоянный рацион входят морковка, травка, гречневая каша, яблоко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала, что при подагре полензно давать вишнёвый сок. Насколько это верно???

 

Это действительно так.

 

Вишнёвые листья, плодоножки и веточки также очень полезны при подагре.

 

Могу порекомендовать также сок сельдерея.

 

насколько необходимо сторого отслеживать пропорции потребляемых семян? Например, сейчас я своим замачиваю зерна пшеницы, ячменя, овса и ещё какую-то мелочь из корма больших, которую те не едят. Из-за этого мелкие  значительно снизили потребление обычного своего зернового корма (зелёный престиж), по-моему его доля упала до 20%. Просо, даже и замоченное, таким успехом не пользуется.
Глядя, как они всё это замоченное наворачивают, хочется давать им сколько хотят, но можно ли? (При этом, конечно, в постоянный рацион входят морковка, травка, гречневая каша, яблоко)

131559[/snapback]


 

Следует тщательно отслеживать лишь потребление семян, богатых жирами (особенно конопли и подсолнечника).

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Короче, так в результате и непонятно чем же ЛУЧШЕ кормить.
Вот у нас, даже в специализированных магазинах, нет тех кормов, о которых здесь идёт речь (импортных, в частности). Когда спрашиваю у продавцов, то смотрят как бараны на новые ворота.
В результате мой попик ест (с удовольствием) Ваку, Кешу. И разные их вариации (с витаминами, с минералами, прочее - как подкормку). Кроме основного корма даю яблоки, огурцы, яйцо, морковь, капусту... А ещё привожу с дачи травку, не знаю как правильно называется, но мы называем её "Мокрушка". Птица от неё тащится!
Чувствует мой попугай себя вполне хорошо, чего и вашим желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два дня усиленно читала форум, чтобы купить хороший корм своему попугаю (он у меня третий день, появился неожиданно, поэтому о попугаях я н(почти) ничего (пока) не знаю). поскольку я приобрела вита-сол, искала невитаминизированный корм. из нормальных (импортных) кормов у нас продаются только Падован и Витакрафт. На витакрафте везде на упаковке отдельно написано +ВИТАМИНЫ, поэтому его покупать не стала. Купила Padovan Cocorite GrandMix Но там тоже, как мне кажется, есть что-то сомнительное, поэтому прежде чем давать, решила с вами посоветоваться:

 

seeds, cereals, fruit (4.1%), bakery products, mineral substances, sugars. Colourings and anti-oxidants: EEC additives.
на 1 кг содержится Vitamin A 4000 Ul, Vitamin D3 500 Ul, Vitamin Е (alpha tocopherol 91%) 7 mg

 

написала на англ, чтобы без ошибок перевода было. смущает, что не написано, какие точно семена и что там фрукты и бисквитная крошка и сахар. но это фирма Падован, которую хвалят. и написано, что это основной корм. можно давать?

 

а то мне его дали с кормом НИКА, хочу поскорей начать давать ему что-то приличное. а то мне его жалко. и еще вопрос НИКА - корм витаминизированный. если я подберу нормальный корм без витаминов, когда можно начинать курс вита-сола? сразу или подождать после витаминизированной Ники?

 

ну и раз уж начала, сразу спрошу еще и про песок. :blind: У него сейчас насыпан гравий "Кеша". Я купила био-песок Padovan Biogrit (кварц, углекислый кальций, дробленые раковины моллюсков, древесный уголь; на 1 кг - витамин А 80000 МЕ, Витамин Д3 2400 МЕ, Витамин Е (альфа токофеол 91%) 32 МГ; на 1 кг - кальций 131,60 г, фосфор 0,02 г, натрий 0,23%, зола 96,81%).

 

что-то так много витаминов.... или это немного? пожалуйста, проясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie,
Падован Грандмикс хороший корм. Все витамины там идут в цветных штуках, которые попугаи как правило не едят. Нам когда врач назначал курс Витасола, сказал, что с Грандмиксом его можно давать спокойно, потому что в основных кормах количество витаминов все равно не составляет 100% дневной нормы. Вот с лечебными кормами, типа Трилла, нужно беспокоиться (о том, чтоб сменить корм). А вообще посмотрите Падован Натуралмикс, я тоже его раньше не могла найти, потому что просто не замечала - смотрела корма в коробках, а он продается в обычном пакете (нарисованы волнистые, слева сбоку написано NaturalMix). Там та же смесь, что и в Грандмикс, но без цветных штук, а потому дешевле и на дольше хватает.
А с песком, ИМХО, вряд ли можно витаминов перебрать. Они ж его совсем по чуть-чуть клюют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) камень с души упал, с утра начну кормить.

 

а Вита-сол когда начинать? надо ли немного передохнуть после витаминизированной Ники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До осени отложите Вита-Сол, как раз и Грандмикс доедите, он тоже витаминизированный.
Добавлено

 

смущает, что не написано, какие точно семена

156196[/snapback]



А состав семян в процентах почти ни в каких фирменых кормах не указан, кажется, только в Prestige это подробно расписано. А крошку бисквитную мои игнорировали, а мелкая еще и выкидывала ее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ответьте полному профану.Купили неделю назад в зоомагазине волнистого попугая и по совету продавца тут же корм "Кеша".Плохой,да? Что-то я нигде даже упоминания о нем не встретила тут.Может пока не поздно перейти на что-то другое? Только боюсь,все что вы тут перечисляли в нашем маленьком городке нет.Может готовить самой? А как? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalina , вообще, насколько я поняла, российские корма не приветствуются, лучше кормить импортными (Padovan, Fiory, Prestige). Можно также проверить качество корма. Высыпьте его на тарелку и переберите, если есть плохие зерна, то таким кормом лучше не кормить. Еще можно попробовать корм прорастить. Если зерна не прорастают, то корм плохой, его давать нельзя. Еще читала на форуме, что проблемные зерна может быть не видно невооруженным взглядом и надо их рассматривать через лупу.

 

А вообще лучше покупать корм, упакованный не в коробки, а в герметичные пакеты. так есть гарантия того, что корм сохранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalina, внимательно изучите, какие корма есть в продаже. Попробуйте купить разные и сравнить их по внешнему виду и наличию/отсутствию в них грязи, посторонних предметов, составу зерна. Ну и как было сказано выше - посмотреть, прорастает ли зерно. Возможно, что-то перепадет воробьям, а Вы найдете наиболее приемлемый корм из доступных. Ну и еще есть вариант заказать корма в интернет-магазине, это имеет смысл делать в каком-то существенном объеме, т.к. доставка тоже стоит денег, заодно можно заказать витамины, минеральные подкормки и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только боюсь,все что вы тут перечисляли в нашем маленьком городке нет.

159731[/snapback]



Интересно, какие корма для волнистиков есть у Вас в городе. И что входит в состав корма "Кеша"? Может он не плохой?
Попробуйте купить разные и сравнить их по внешнему виду и наличию/отсутствию в них грязи, посторонних предметов, составу зерна.

159769[/snapback]



Мне, кажется, это может делать человек, который уже разбирается в кормах, кроме как определить наличие грязи.
Я за несколько месяцев попробывала дать несколько кормов, в том числе и Fiory, но так еще не определилась. Потом на форуме говорилось, что надо учитывать и вкусы попугая. Мой, например, полюбил "Жорку", хотя там грязь и божьи коровки.
И, как говорилось на форуме, нельзя резко менять рацион птички: только постепенно, примешивая один корм к другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Кешу" входит:канареечное семя,просо,овес,овсяная крупа,конопля,подсолнечник.Пропорции сказать не могу,не написано. Корм чистый.Овес пробовала прорастить-получилось.Попугай клюет. Так вроде все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalina, состав бедненький, подсолнечник мой не разгрызает. Я не видела, чтобы пропорции писали на пачке. То, что написанно на пачках, которые у меня под рукой. Состав Ваки+ (если синий крест на коробке, то корм витаминизированный): просо, овес, семя конопли, канареечное семя, луговые травы, обещанные витамины и йод мы так пока и не нашли. Тоже очень бедненький. Состав Жорки (кроме грязи и насекомых): фрукты (обнаружен только кусочек сушеного яблочка), просо, овес, овсянка, пшеница, семена луговых трав, семя льна. Но там еще плюс крашенные семена. Мы тоже отказались. Fiory (итал. произв.): желтое просо, белое просо, овес лущенный, лен, просо, красное просо, гранулы, сафлор. Однако там красители и антиокислители: добавки СЕЕ. Гранулы, сафлор и мелкие темнокоричнеые семечки попик не ест.
Корм РИО, на который мы будем переводить попугая: просо желтое, просо красное, просо черное, канареечное семя, овсянка, семя льна, семена сафлора, овес, конопляное семя, пшеница, сушеная морковь, фенхель, водоросли, глюконат кальция, пробиотик.
Как видите, по составу последний корм более насыщенный, чем итальянский. И упаковка у него тоже герметическая.
Посмотрите, может у Вас еще есть какие корма в городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе у нас есть:Кеша,Гоша,Трилл и Вака.Ну про Трилл я поняла.Вака что-то мне по составу не очень понравилась. А Гоша я думаю от Кеши не сильно и отличается.Настроилась заказать в интернет-магазине. Читаю третий день вышеперечисленное в этой теме,так и не поняла,что заказать.Тем более одну пачку на пробу за 3 тыс.км от Москвы не закажешь. Может посоветуете,с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может посоветуете,с чего начать?

160683[/snapback]



А что там, только импортные корма? Наверное, Fiory, Padovan, Prestig. Про них в этом разделе писали. Про состав Fiory я уже говорила. Есть про этот корм и отдельная тема.
С Вакой, на форуме писали, надо быть очень осторожным. Были случаи отравления. Может правильно, что отказались. Посмотрите Гошу, что там за состав. Просто интересно.
Вообще, я читала, смешивают витаминизированный корм и невитаминизированный. Можно заказать разные корма на пробу, как предлагала раньше undula.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalina, все-таки Вам придется самой решать какой корм для Вашего попугая лучше. Но чтобы не получилось "каши" из витаминизированных кормов, обычного корма, минеральных и прочих добавок, фруктов и т. д., -- того, что Вы собираетесь дать попугаю, прочтите эту статью: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ Она хоть и по рациону крупных попугаев, но по существу подходит и нашим волнистикам. Все-таки при выборе корма надо учитывать и то, что Вы будете давать помимо него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.