Перейти к содержанию

Самка не пускает самца в гнездо, самец отгоняет её


Рекомендуемые сообщения

Дарьюшка, доброго времени суток!

 


Подскажите, пожалуйста, как нам преодолеть эту проблему и помочь питомцу?

869429[/snapback]



Быть может стоит наконец исключить из рациона:

даём ему отварное яйцо

869429[/snapback]




покупаем проросший овёс

869429[/snapback]



Ведь Вам советовали пересмотреть рацион!: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=748715
Прислушайтесь хотя бы сейчас к рекомендациям, данным Вам ранее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    24

  • ksyushka

    14

  • Вилли

    9

  • OLYA_OLYA

    7

Топ авторов темы

ответ здесь есть , а именно


яйцо и пророщенное зерно - прекрасный стимулятор полового поведения, выражающегося в агрессии у попугаев

869429[/snapback]


Натулька, мы одновременно отвечали... :) Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарьюшка, спариваться она хочет. сильный инстинкт к размножению у нее. самец ей нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дарьюшка, спариваться она хочет. сильный инстинкт к размножению у нее. самец ей нужен.

согласна,купите ей самца)

 

убрать из рациона те продукты которые провоцируют к спариванию и откладыванию яиц(если такое кормление продолжится самка может снести яйцо и безсамца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самца-то можно купить, только не надо разводить потом. Поэтому сейчас главное убрать все что провоцирует инстинкты, чтобы птица не мучалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не надо разводить? если правильно к этому подойти, то можно и разводить. Самое главное- подготовиться! Прочитать темы по разведению, правильно кормить птичек и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему не надо разводить? если правильно к этому подойти, то можно и разводить. Самое главное- подготовиться! Прочитать темы по разведению, правильно кормить птичек и прочее.
Потому что сейчас никто птиц к гнездованию не готовил. А совет - купите самца - иногда по-разному можно интерпретировать. Плюс в этом случае - агрессия самки. А агрессивных птиц пускать в разведение - запрещено.

 

Дарьюшка, изменяйте рацион и сокращайте световой день по 15 минут, раз 12 часов для Вашей мадам многовато.

Изменено пользователем larifari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему не надо разводить?

869980[/snapback]


Агрессивная самка в разведении не пригодна, может повести себя неадекватно. Зачем себе на голову лишние неприятности? и птицам морока... Семья должна быть в радость! Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему не надо разводить? если правильно к этому подойти, то можно и разводить.

869980[/snapback]



Угу, а потом нам отвечать в теме "Помогите, самка заклевала двоих птенчиков, а третьему отгрызла крыло". Оно надо? И нам, и топикстартеру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем обитателям этого форума.
У меня стандартная проблема исходя из этой темы.
Ситуация такова:
1. У нас первая кладка в 6 яиц у волнистых попугайчиков, которые росли вместе с самого детства.
2. Клетка нормальных больших размеров.
3. Корм нормальный без излишеств.
4. Двум вылупившимся птенцам по неделе, одному пару дней и три яйца ещё так и остались.

 

Проблемы:
1. Фактически, через неделю самка начала лупить самца и не пускать в домик. При этом, когда сегодня самец находился в клетке она тоже сидела с ним в клетке, а в домик не залазили. Такое ощущение, что караулила его, что бы он не лез в домик. На птенцов она не реагировала вообще хотя они кричали истерически, только самец пытался попасть в домик но при попытке залесть туда она тут же начинала его лупить. Т.е его не пускала в домик и сама не залазила и так почти целый день, пока не отсадили самца. Самка тут же вернулась в домик и там сидела и не вылазила, а птенцы периодически продолжают истерически кричать даже тогда, когда она в домике.
Пытались вечером вернуть самца обратно, но ситуация повторилась, как только в клетке появляется самец ,самка выходит из домика и сидит на ветке словно у неё нет птенцов, которые разрываются от крика.А оставшиеся яйца соответственно не обогреваются. При попытке пробраться самцу в клетку она его отгоняет и периодически лупит.
2. Один раз было, что утром у них в кормушках не было корма, может из-за этого она начала лупить самца?
Вопрос:
1. Не понятно что делать с яйцами, которые ещё там остались, потому что самка их не грела наверно целый день, а то и больше и теперь не знаю, выйдет ли из яиц толк?
2. Самка справиться с двумя уже довольно большими малышами и одним ещё практически
вылупившемся?
3. Не могу понять, кормит она их или нет просто не замечаю, что бы она периодически выходила за зернами?
4. Может нужно самца оставить в клетке? Но будет ли он высиживать оставшиеся яйца?
5. Нужно ли оставлять свет в комнате, потому как ночью птенцы так кричат, что их слышно в другой комнате?
6.Может яйца оставить с самкой, а самца с птенцами пересадить в другую клетку с домиком?

 

Буду очень благоларен за совет. Извините, что много вопросов. Просто очень тяжело не знать ответы и не мочь помочь. Заранее большое спасибо и просим прощение за бесспокойство

 

Желаю всем, чтобы у всех всё наладилось!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Волнистые попугаи. У пары первая кладка, вылупился 1 птенец из 7 яиц. Птенцу уже 21 день. До этого момента все было прекрасно - самец и самка ответсвенно выполняли свой долг по воспитанию птенца, жили душа в душу. Птицы никогда не ссорились. А сегодня мы их кое-как разняли - они лежали на дне, вцепившись друг в друга и кричали. У обоих птиц ранены лапки, у самца сильнее - лапка долго кровоточила, выдран клок перьев. Птиц расадили. Самку оставили с птенцом. Пока она сидит в гнезде и перебирает перышки своему птенцу, а он ей.
Каждый день помимо зерна даем замоченный овес, зерносмесь, яйцо, морковь, зелень. Мин.камень и песок всегда в наличии.

 

Подскажите как нам действовать в данной ситуации? Какие последсвия могут быть?
Самцу - 3 г. 7 м., самке 3 г. 1 м. Вместе жили примерно 3 года. Самец ручной, разговаривает.

 

Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OLYA_OLYA, отсадите на время самца, но рядом, чтобы они видели др.друга. Ранки обработайте.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. В общем, в итоге я отсадила самку. Она была с птенцом только сутки. Следующую ночь не ночевала с ним и на утро боялась к нему зайти, а он был голодный. Так как надо было уходить на работу, а в историях по ссылке я не нашла ни одной ситуации где бы самка довела дело до конца в воспитании детей, я решила оставить мальчика с птенцом, к тому же папка так и рвался к гнезду на крики малыша. Самец кормит птенца, малышу уже 29 дней и он постоянно выглядывает из гнезда :-) маму жалко - она за всем наблюдает через прутья клетки и хочет их прогрызть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно сделали. Если отец уже оправился от нанесённых ему ран, то он несомненно лучше самки справится с докормом птенца. Ещё дней 5, потом можно будет соединить родителей, оставив птенца самостоятельно познавать мир.
_____________________
темы соединила

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга,
Сегодня пришли домой, а птенец уже выбрался в клетку, сидел на жердочке, чистил перышки. Самец к нему пристает, ставит лапку на него, а самка видя это - бесится. Когда птенчик научиться клевать сам, я хотела бы снять гнездо и воссоединить всю семью, т.е. трое птиц будут жить вместе (малышку решили себе оставить). Не будет ли самка агрессивна к дочке, не будет ли бить ее? Хоть самка и очень спокойная по характеру, но в данный момент я не уверенна, что она "примет дочь в свои объятия", мне кажется она ревнует мужа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет ли самка агрессивна к дочке, не будет ли бить ее? Хоть самка и очень спокойная по характеру, но в данный момент я не уверенна, что она "примет дочь в свои объятия", мне кажется она ревнует мужа....

1005879[/snapback]


ну да, всё может быть
я бы уже сейчас убрала домик, птенец уже достаточно большой
и попыталась бы впустить самку к семье, под наблюдением конечно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сегодня попробовала пустить самку к мужу и дочке. Просидели они вместе 5 минут, а потом самку опять пришлось отсадить. Вроде сначала все было нормально. Самка боялась птенца, потому что он клевал ее когда она садилась рядом на жердочку, она отлетала на другую. Потом мамаша забралась на самую высокую жердочку, где раньше было гнездо, малышке тоже стало интересно и поползла к той же жердочке. Самка решила не уступать место и когда птенец начал ее выгонять, т.е. они стали клеваться ну как все попугаи обычно это делают и естесственно птенец проиграл этот "бой", запищал и отлетел к папке. Клюв то еще слабенький, и он еще несколько раз жалобно попищал на другой жердочке и головой тряс - где то в клювике больно ему было (я уж подумала мать язык прикусила ему, но все ок). В общем пусть птенец пока с папкой окрепнет, а потом опять попробую всех соединить. Если опять пойдет что-то не так, то малыша отдельно отсажу наверное. Так этого не хочется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, моя история закончилась так. Через 2 недели всех птиц соединили, живут нормально. Птенчик-самочка смелая и общительная. Человека не боится, идет на руки, а мамку гоняет по всей клетке. Мамка ее боится и во всем пока уступает, даже кольцо на ночь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот уже 4 год пытаемся получить потомство от корелл. Перебрали 4 мальчиков. У первого были купированы лапки, он на неё не смог залезть, второй давил деток и выгонял самку, третий игнорировал самку по полному. Ну и вот наконец полтора года назад взяли домашнего мальчика и самка к нему прикипела. А тут поставила гнездо, а она его выгоняет из гнезда, кидается, кусает. Я от неё не ожидала такой реакции. Буся на неё обиделся сел у входа и не выпускал её. Потом сели на жердочки рядышком отдыхают, все довольны. Подскажите это нормальное поведение для самки. Она взрослая ей года 4, а самцу 1,8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж тут хорошего... Что-то её не устраивает, может её в детстве родители недолюбили, выщипывали или недокармливали.
Разнообразьте им рацион. Меньше их беспокойте. И терпеливо наблюдайте, в любую минуту стараясь успеть им на помощь.

 

Tishka, а в теме Разведение корелл не было ли подобной ситуации, читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем! В моем клетке тоже такое случается. Только что с трудом мог спасти самца от самки. Она его просто убивала :( Что же мне делать? У нее уже 3 малышей вылупли, а 2 еще остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас подросший птенец (около 28 дней) - яблоко раздора. Драки между родителями из-за него начались давно, но сегодня дошло до первой крови - у самца разодрана лапа. :( Отсадили самца, как советуется на форуме и лечим лапу.

Сегодня у моего попугая тоже такое случилось. Скажите пожалуйста чем мне лечит его лапку? Ответьте пожалуйста, ато мне очень жалко папу :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самца отсадите навремя, рядом, чтоб они др.др. видели.
Вот нашла совет от Zosia
и вот совет от Yuri : "Ранки у птиц лучше всего обрабатывать жидкостью бетадин (бесспиртовой йод), или мирамистином (хлоргексидином). Оба эти средства можно приобрести в человеческой аптеке. Мазать нужно 2 раза в сутки. Пока Вы не приобрели их, можно обрабатывать перекисью водорода из человеческой домашней аптечки. Обычным йодом ранку не мажьте: он причиняет слабый ожог, не только уничтожает микроорганизмы, но и замедляет заживление поврежденных тканей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Самке 2 г, самцу 1.5 г, 7 феврая Дашка снесла первое яичко, всего было 6 яичек, в итоге, сейчас у нас только одна детка, 5.04 ей будет месяц, у птиц это первая кладка. Несколько дней назад самка начала драться с самцом, сегодня обнаружила у него глубокий порез на лапке, муж взял его посмотреть, так она со всей дури вцепилась в его палец, кидалась как кошка. Потом снова драка, жалко парня то, долбит его, в итоге ее остадили, птена оставили с папашкой. Кормят его оба, все ли мы верно сделали? И еще заметила, что птенчик отрыгивает зерна, такое бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, Виктори Я.
То что рассадили - верно.
Вы семейку перевезли уже к себе, или это на старом привычном месте такое поведение агрессивное у самки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да да, перевезли в прошлое воскресенье, а накануне мама говорила, что они страшно дерутся, успокаивала она их только, когда накрывала клетку, а так никакие уговоры на них не действовали. А вчера я собственными глазами видела драку, бедный Яша, сидит на одной лапе и хохлится. ПОльга, подскажите пожалуйста, то что птенчик срыгивает зерна это в порядке вещей, или надо бить тревогу? Вчера пришли с работы а он уже в клетке топает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зобик очень переполнен, то - уж некуда.
А если птен недокормлен, надо бить тревогу - в разделе болезней возможно подскажут в чём именно недуг.... Вы там тогда опишите симпомы и поведение птенца. Возможно придётся сдать анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прощупаю зоб, я так понимаю, на ощупь должен быть заполненным, а если птенчик недокормленный, у него киль торчит?

Изменено пользователем Виктори Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

 

Недавно у парочки появился птенец, ему 2 недели и 4 дня. До вчерашнего дня всё было нормально: самец кормил самку - самка птенца ( хотя самка и не очень охотно пускала самца в домик), а со вчерашнего дня она не подпускает его даже близко к домику. Самец всё время пытается прорваться в домик, он вобщем-то весь день этим занят, причём ломится туда довольно агрессивно - не знаю, или чтоб просто попасть туда, или чтоб птенца достать. Самка в ответ как сумасшедшая на самца напрыгивает. Вобщем "поколачивают" они друг друга. Птенец любопытный такой, всё время свой клюв высовывает из входа, я боюсь, как бы родители своими разборками не повредили птенца.

 

Можно ли отсадить самца на время, пока птенец не вышел из гнезда? И что делать потом, когда он выйдет? Подсадить самца обратно, а если продолжатся разборки отсадить самку?
С того момента, как они начали гонять друг друа самка сама регулярно ходит к кормушке и кормит птенца.
Возможно вы сможете посоветовать что-то ещё.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idontno: Ну что тут скажешь? Да, с птенцом оставьте более заботливого родителя.
Возможно самка боится, что ей еды не хватит, и поэтому гоняет самца. Не доверяет отчего то...
В гнездо поставьте плошку с канареечником или веточку чумизы. Это и мать избавить от частых выходов и стычек с отцом, и птенец будет пробовать уже мусолить зернышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Прошу Вашего совета. Пара волнистых попугаев, второй раз гнездятся. Первый раз был в прошлом году - вырастили 1 птенчика, но когда ему был 21 день, родители подрались, пришлось рассадить, птенца докормил самец.
Вчера было снесено 4-тое яйцо. Прихожу с работы, а птицы в разных концах клетки, у самки немного поранена область возле глаза (глаз не пострадал), у самца пострадало только оперение (заломаны перья на крыльях и хвосте). Явно была драка. Самка следила чтобы самец был подальше от нее. При этом яйца уже были прохладные. Когда я открыла клетку самец пулей вылетел из нее, и самка спокойно села насиживать яйца, ночью ночевала в гнезде. На следующий день ситуация не сильно поменялась. Самка агрессивна к самцу, но иногда подлизывается - он совсем не хочет теперь с ней общаться, перышки ей не чистит, не кормит, улетает при первой же возможности подальше - в общем совсем чужие друг другу птицы. Самка сидит на яйцах, но думаю что она совсем не ест. Очень часто стала выходить из гнезда, чтоб прогнать самца, ну или наоборот поет ему, а не получив взаимности - гонит. В общем не знаю что делать, у самки явно еще будут яйца. Снять гнездо, выбросить яйца? Подскажите!!!

 

P.S. ранее замечала что самец достаточно агрессивно ведет себя при попытке спариться, особенно если самка не удерживается на жердочке или отгоняет когда он "готов", то прямо клюет ее и набрасывается. Думаю она в этот раз могла и ответить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OLYA_OLYA, если яйца были остывшими, то насиживать их дальше смысла нет, скорее всего эмбрионы там уже мертвы. Если родители так ненавидят друг друга, не надо их паровать. Снимите гнездо.
--------------------------------
позже соединю тему с Родители дерутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ПОльга.
Пара вообще не агрессивная, когда живут без гнезда. За 4 года совместной жизни они жили дружно и не было подозрений на агрессию. Но раз у них ссоры во время гнездования, значит они могут быть только друзьями и паровать их больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

После вылупления птенца самка стала гонять самца. Кусает до крови и не пускает к птенцам.
при драке между самочкой и самцом после вылупления птенцов нужно
помимо воды в поилке добавить ещё одну поилку и наливать каждый день заваренную в кипятке и остуженную мяту. на 1 ст. кип.воды кладется 1 ст. л. мяты, убирается с огня и заваривается в теч.30 мин. остудить до температуры 37-40 градусов и налить в поилку, каждое утро меняя на новый раствор, так как указанный чай имеет свойство портиться ровно через сутки, промывая поилку содой и кипятком. Птицы обе и самочка и самец пьют очень хорошо этот чай и становятся менее агрессивными друг к другу, наоборот проявляется любовь и ласка в чувствах. Эффект успокоения стресса ведет к хорошему аппетиту обоих и сытости птенцов. так как оба кормят находясь в спокойствии всей семьёй.

 

При появлении ранок
насыпать в отдельную посуду в зимний период сухие травы, например, укроп, петрушка, ромашка, базелик используемых в качестве внутреннего антисептика.

 

ввести в рацион до появления первого яйца и до вылупления последнего птенчика смесь "размельченные не очень мелко и перемешанные вареное яйцо с морковью +чуть-чуть манки, иначе есть не будут" пропорции яццо+ морковь 1\1.

При драке и нападении между собой и на птенцов
- растереть скорлупу от куринного яйца и добавить в минеральные добавки отдельным контейнером. так как нехватка кальция ведет к съеданию высеженных яиц и нервному переистощению птиц.

При правильном уходе и достаточного количества минеральных веществ и витаминов птицы будут спокойными и плодовитыми. Удачного потомства милые форумчане. :nest::flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

недавно был выводок, всего 2 птенца, после него самка сразу стала откладывать яйца (я сама виновата, домик надо было раньше убрать). Между самкой и самцом всегда все было хорошо, родители отличные.
Сегодня у нас 5 птенцов и 1 яйцо (наверно, не вылупится уже, хотя детка там есть). До сегодняшнего дня все было прекрасно.
Вчера я переложила малышей в тарелочку, поставила ее на дно клетки и стала мыть домик.
Родители вдвоем кормили птенцов.
Потом дом помыла, повесила, птенуов переложила.
Сегодня в птичей семье разлад :( Самец сидит внизу, самка его на жердочку не пускает, к детям-тем более.
Что делать? Отсадить самца? Или самку и пусть самец кормит малышей? Боюсь, как бы самка детей не покалечила. По натуре она более агрессивная, чем самец, но между ними никогда разлада не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а птенцам сколько дней? Самка первых птенцов не трогала?самка кормит птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенцы вылупились: 10, 11, 13, 15, 17 чисел
самка кормит. И самец кормил, пока самку не климануло, она самца теперь только внизу держит. переживаю, вдруг она одна всех не выкормит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следите за зобиками птенцов, пока они маленькие самка справится, но их много вам придется помогать самке - купите нутриберд, самца можно отсадить, вдруг через неделю самка вновь примет кавалера. Но у меня такой ситуации не было никогда, подождите может ещё кто-нибудь подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я купила детскую кашу мультизлаковую, из пипетки самых маленьких докармливаю на всякий случай, да и самке полегче будет.
За самца переживаю, как бы она его не забила. Хороший парень :) А если отсадить, вдруг потом не примет его?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самка одна кормит 6 птенцов (самец 3 дня назад умер ) , кормит идеально (ттт) , но у меня самка опытная 7 кладка . Ну ваша думаю тоже справится одна если что . А там может они и самцом на примерение пойдут . Не переживайте !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самца пришлось отсадить. Прибежала я на кухню, услышав переполох. Самец внизу и хромает, перья летят. Оказалось, самка его схватила клювом за лапу (за голень). Бедняжка :( Ранка похожа на царапинку :( Разбавила йод в воде, сделала слабый раствор, лапку помазала и самца отсадила.
За зобиками слежу.
Это у нас третья кладка.
Надеюсь, самкин мозг встанет на место и она самка пустит домой позже

 

 

 

zayts, почему самец умер? так жалко :(

 

с лапкой все ок. Просто выдрала клок перьев

 

когда можно попробовать посадить самца к самке? После того, как не будет птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самец внизу и хромает, перья Разбавила йод в воде, сделала слабый раствор, лапку помазала и самца отсадила.

 

Не надо смазывать ранку йодом, даже разбавленным, купите Бетадин (безспиртовой йод).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йодом ничего не мажьте, можно мазать бетадином, как Вам уже подсказали.
Агрессия самки появилась скорее всего из-за того, что Вы стали убирать в домике, переложили птенцов. Вообще при высиживании и выкармливании трогать ничего нельзя, убираться только в поддоне (выдвигающемся) и то, пореже. Ничего не перекладывать и не перемещать! Я так раз при высиживании переместила жердочку, самец просто взбесился, чуть не убил самочку.
А вне высиживания одна из птиц может гонять другую, если она ослаблена (закон природы, слабых выгоняют из стаи). Так что самца лучше не сажать обратно, пока он полностью не выздоровеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.