Перейти к содержанию

Самка не пускает самца в гнездо, самец отгоняет её


Рекомендуемые сообщения

Караул !!!!!!!!! :pooh_on_ball:
у моих родителей ссора, у пары птенцы уже вылетают из гнезда а они вдруг начали ужасно дратса !
самочька не дает самцу кормить малышей - он тоже на нее бросается !
наверное надо розсаживать только вот не знаю кого убитрать отца или маму

 

а раньше самая любвиобильная парочька была и вдруг начали дратса уже неделю так живут !
думаю что ето изза ревности - ревнуют друг друга к малышам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    24

  • ksyushka

    14

  • Вилли

    9

  • OLYA_OLYA

    7

Топ авторов темы

  • 1 год спустя...

Я купил пол года назад волнистого попугая, через недельки 2 самочку, тоже волнистую...До этого они жили в мире, даже птенцов уже вывели, но почему-то сегодня они устроили настоящую бойю, причем пострадал мальчик, самка разодрала ему лапку. Я сразу же промыл ее водой, и отсадил попугая в коробочку. Сразу же побежал покупать клетку, все тщательно вымыл, пересадил попугайчика, но его лапка оказалась снова в крови, а также все дно коробки. Довольно много. Сейчас кровь остановилась, но попугаи сидят отдельно, птенцов (1.5-месячные) оставил с самочкой. Она сидит спокойно, но и к детям не подходит, не кормит...Самец "никакой"... Очень прошу ответить на следующие вопросы: 1. Возможна повторная драка, когда я их посажу в одну клетку? 2. Может ли быть ущерб птенцам от отсутствия отца? 3. Может быть поводом для драки самочка данного выводка? (в тот момент когда была драка она сидела на полу в клетке, рядом с дерущимися родителями)
И пожалуйста, если есть какие-либо мнения или советы по этому поводу, прошу написать.

 

Чет никто не отвечает =(

 

Я тут мозг свой напряг и кое-что уточнил и изменил. Купил пол года назад волнистого попугая, через недельки 2 самочку, тоже волнистую...До этого они жили в мире, даже птенцов уже вывели (6 яиц, 2 пустых, 3 вылупились, 1 не пробился через скорлупку), но почему-то сегодня они устроили настоящую бойю, причем пострадал мальчик, самка разодрала ему лапку. Промыл ее водой, и отсадил попугая в коробочку. Сразу же побежал покупать клетку, все тщательно вымыл, пересадил попугайчика, но его лапка оказалась снова в крови, а также все дно коробки. Довольно много. Сейчас кровь остановилась, но попугаи сидят отдельно, птенцов (1 месяц, +- несколько дней) оставил с самцом. Очень прошу ответить на следующие вопросы: 1. Возможна повторная драка, когда я их посажу в одну клетку? 2. Может ли быть ущерб птенцам от отсутствия матери? 3. Может быть поводом для драки самочка данного выводка? (в тот момент когда была драка она сидела на полу в клетке, рядом с дерущимися родителями)
И пожалуйста, если есть какие-либо мнения или советы по этому поводу, прошу написать.

 

птенцов оставил с тем кто кормит, правда они в меньшей клетке, вчетвером...нельзя папку трогать - лапка поранена, хотя ходит и сидит нормально. Только опухла капельку в месте царапины...Как вы думаете, повторение драки возможно и почему самец не ответил самке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Anton-,
Вы правильно сделали, что отсадили...

1. Возможна повторная драка, когда я их посажу в одну клетку?

смотря из-за чего была драка... убрать причину (может кормушку не поделили - заменить на большую или повесить 2 такую же рядом...)
2. Может ли быть ущерб птенцам от отсутствия матери?

сомневаюсь, докармливает самец
3. Может быть поводом для драки самочка данного выводка? (в тот момент когда была драка она сидела на полу в клетке, рядом с дерущимися родителями)

сомневаюсь, пострадала бы тогда самочка....
драка была между родителями... значит что-то они не поделили

 

нельзя папку трогать - лапка поранена, хотя ходит и сидит нормально. Только опухла капельку в месте царапины...

трогать можно (хотя бы еще разок обработать), опухоль спадет :)
почему самец не ответил самке?

самки более агрессивны (попробуйте ради интереса взять в руку самку и самца... и поймете кто больнее кусается :spiteful: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря из-за чего была драка... убрать причину (может кормушку не поделили - заменить на большую или повесить 2 такую же рядом...)

164827[/snapback]



Запросто могла из-за комошки устроить драку. Мне кажется, что таким образом могла ответить и на попытку спаривания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я уже наверное всем надоела, прошу меня простить. У меня Кеша и Кери первые попугаи, у них - первая кладка. После вылупления птенца самка стала гонять самца. Я его отсадила. Потом прочитала на форуме, что лучше не отсаживать, т.к. когда птенцы подрастут самец их не примет и кормить не будет. Посадила опять вместе, не буду вдаваться в подробности, но сейчас Кеша сидит отдельно, пускаю в клетку только на ночь, она ему все перья на груди повырывала. Что мне делать, как лучше, отсадить его? Что будет с птенцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nebeska,
если все так плохо - то отсадите... а самочке не плохо бы кальций попить - может быть, что его не хватает...
или она видит в нем сейчас угрозу для гнезда (отсаживали же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У подруги пара волнистых вывела птенцов первый раз, до этого были две кладки пустые. Сейчас из девяти яиц пока три птенчика. До вчерашнего дня всё было нормально, вчера же подруга дала чуток булки смоченной в молоке и самец с удовольствием ее кушал, но когда вылезла самка и тоже захотела откусить, самец стал ее бить. За полдня у самки на голове исчезли несколько перышков, за ночь как будто там ранка и один глазик опух и как бы слезится.Самца отсадили сегодня утром.
Будет ли самка выходить из гнезда и кушать?
Забрать ли оставшиеся яйца?
Может подсаживать самца к ней на какое-то время, а потом опять убирать?
Посоветуйте пожалуйста!!!!
Чем помазать глазить, и стоит ли сейчас его лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуток булки смоченной в молоке

199582[/snapback]



Вы ей рассказали, что этим нельзя кормить птиц?
Ранку можно помазать раствором бетадина, а вот насчет глазика не знаю. Вообще попугаи наносят довольно чистые ранения (в отличие от кошек, например), так что если там не сильно все страшно, то можно, наверно, ничем не мазать. Ну или чаем протереть.
А про отсаживать самца или нет - это надо Ксюшу ждать :)
Можно еще разделить Ваши вопросы тематически: попросить подругу сделать фото глазика и запостить в болезни, а психологию семейных отношений тут оставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, про булочку я сказала, а фото пока сделать нереально т.к. самка из гнезда невыходит.Ранка на головке подсохла.
Жалко самочку, сможет ли без самца птенчиков вырастить :( !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли самка выходить из гнезда и кушать?

будет
Забрать ли оставшиеся яйца?

нет, птенцы должны вот-вот появиться на свет

 

Может подсаживать самца к ней на какое-то время, а потом опять убирать?

для начала надо выснить... с чем всязана драка?
Сколько корма дает ваша подруга? Может быть птицам нехватает еды?
2 взрослых + 3 птенца... это уже 5 птиц, т.е. 10 чайных ложек зерносмеси надо давать...
+ доп. корма...
Пусть даст яйцо отварное... 1/8 от всего яйца (т.е. половинку четвертинки)...

 

Если ранка ее не очень беспокоит, то лучше не трогать ее.
А за самцом понаблюдать... но лучше не отсаживать, если есть такая возможность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, уже четыре птенчика.
Возможно еду давали меньше чем нужно. Теперь я позвонила и они следуют Вашим рекомендациям. Самца на некоторое время отсаживали, к вечеру глазик начал открываться у самки, и она вылезла из домика покушать.Самца подсадили обратно, завтра (т.е. сегодня) узнаю как дела.
Кто-то подруге посоветовал оставлять лампу включеной на ночь.
Как Вы считаете надо ли?

Изменено пользователем Светлана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В настоящее время у моих волнистых попугайчиков 5 птенчиков. Первый появился 12 мая. Поначалу все было замечательно. Самка сидела на птенцах, а самец кормил и ее и птенчиков. Сейчас, когда птенцы подросли ситуация кардинально поменялась. Самка перестала пускать самца в гнездо. Даже в клетку пытается не пускать. (Клетка у меня всегда открыта). Бедный мальчик не может даже залезть покушать. Приходится ему корм на клетку ставить. Мало того самка постоянно на самца нападает, причем довольно агрессивно, до драки. Так еще она через раз стала наведываться в гнездо. Птенцы пищат, а она сидит в клетке, и самца не подпускает. При такой ситуации мне кажеться птенцы не доедают. Может это в силу жары. Подскажите пожалуйста, что мне делать, или оставить все, как есть. Может самку лучше отсадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fedykova,
не трогайте самку, это раз...
когда птенцы подрастают, то самка начинает реже в домик заходить, а сейчас очень жарко и ее обогрев только помешает, это два...
кормите самца все клетки, это три
и :)

мне кажеться птенцы не доедают

тогда сварите кашку рассыпчатую на воде :)
гречневу, пшеную, рисовую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается нападения самки на самца? Это нормально? Просто, когда раньше они так сказать дружили, они на ночь оба зоходили в клетку и я их закрывала и накрывала, чтобы с утра самец не кричал. А кричит он можно сказать постоянно. Помимо своих обычных трелей он просто начинает просто орать, каждый раз когда самка начинает кормить птенчиков начиная с 5-ти утра. Но сейчас самец постоянно вне клетки. Спать просто невозможно. :diablo: Может самца сажать на ночь в другую клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привыкайте и терпите :)
Это один из недостатков при разведении :) придется вам смириться и ждать когда малыши подрастут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста как быть?
У меня два неразлучника розовощеких. Снесли 4 яйца,вылупились все четверо по очереди с 14 января с интервалом в один день. Нас не было в это время дома,пришлось оставить их нашим друзьям. В итоге по приезду остался только один птенец. Куда делись остальные друзья не знают. Но говорят что самка носилась по клетке с окровавленым клювом,а самец сильно кричал.

 

Объясню нынешнюю ситуацию - самец почему то кусает самку и старается не впускать в гнездо. Ночью постоянная возня у них. Я очень переживаю за птенца. Может самка его кусает? Я его брала на руки и рассматривала. По-моему покусана шея чуть-чуть. Но кем?

 

Сейчас отсадили самку в другую клетку. Правильно ли мы поступили?

 

Ой! Извините ошиблась :) Вылупились не в январе, а с 15 декабря.

 

Самку пришлось уже посадить обратно. Орали оба ужасно! Получается, что врозь попугаем тоже никак :(

 

Самка жила у нас одна год,когда мы ее покупали ей было 4 месяца (так сказали). Потом мы решили приобрести ей друга. Самка стала агрессивной и мы решили что ей скучно одной.
Самца сначала гоняла и кусала. Держали месяц в разных клетках. Самка стала даже ребенка кусать, хотя раньше этого не делала. Кидалась на клетку как тигр, если кто к ней подходил. Потом самца приняла! Наступила идилия :) Агрессия вылезла опять, когда яйца начала откладывать. Опять кидалась на клетку,а самец ее гнал обратно в гнездо. Муж меня успокаивал, что дескать так она гнездо свое защищает.
Почему сейчас самец ее кусает и в гнездо не пускает? Может это она птенца кусает и остальных так заклевала? Как выяснить кто из них? И могу ли я их изолировать друг от друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно проблема. У меня такое было с кореллами. Только самка кусала самца и гнала его из гнезда, как врага. Первую кладку разбили, осталось 2 яйца. Цыплят, которые из них вылупились они не кормили и пошли на вторую кладку. Вторая прошла более-менее успешно. Сейчас птицы живут мирно. Но когда самка собирается делать 2 кладку, а первые птенцы ещё не вылетели, самец их начинает кусать. Я теперь не даю птицам второй раз подряд гнездиться. Если же Ваши такое творят, то нужно выяснить причину и точно установить, кто убивает птенцов. Ту птицу не следует допускать к размножению. У таких птиц часты гормональные нарушения. И вопрос, как птицы относились друг к другу до гнездования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего девочка кусает...
возможно, она хочет делать новую кладку...
или не правильно составили рацион...
или нехватает минеральной подкормки...

 

ее мамаша не щипала птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Finka, у меня такое было с последней кладкой у неразлучников.
Я выяснила, что птенцов закусал до смерти папаша.
Больше птиц мы на гнездо не сажаем. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у птиц был стресс от того что их переселили в незнакомое место, это вылилось в такую проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, но такое поведение самца аномально... как правило самцы очень редко вредят птенцам. Вы не выяснили отчего он так сделал?

 

Finka, если готовится к новой кладке (а нам пока это не надо), то я перевожу на время птиц только на зерносмесь + кальций ампульный в поилку добавляю (это хорошо при любои ощипе делать)... покупаю ампулу кальция, шприц... набираю в шприц и (можно по чуть-чуть) по 2-3 мл. каждый день в воду. Остатки храню в шприце в холодильнике.

 

Нет новых покусов у птенца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покусов больше нет! Но родители все еще дерутся. Самец все еще гоняет из гнезда самку. Самка очень агрессивная. Корм не дает в клетку поставить. :(
Птенец сегодня впервые вылез из гнезда, а потом обратно забрался! Может уже нужно убрать гнездо ? Или еще рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Пара волнистиков, 8 птенцов (старшему 18 дней,младшему 6).
Последние 3 дня родители стали часто драться. Как только самец подходит к гнездовому домику,самка распушённая прыгает на него. Один раз подрались в самом домике,чуть не передавили всех птенов. А сегодня вцепились друг в друга и лежали на дне клетки,пока я их не разняла. Самец по-прежнему кормит самку. Они могут сидеть спокойно рядышком,но иногда у них такие вспышки гнева....
Что с ними могло случиться? раньше всё шло как по маслу.. гнездятся птицы первый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самочка правильно делает, что защищает младших птенцов от самца. особенно если самец неопытный в кормёжке - может просто-напросто передавить самых младших, пытаясь покормить старших птенцов в гнезде.
пусть лучше самец продолжает кормить самочку, но гнездо не трогает. пока птени не подрастут.
удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У волнистых попугаев появились птенцы по 1,5 месяца. Как только птенчики начали вылазить из гнезда, то самка начала бить самца. А самец в то время ухаживает только за одним птенчиком, второго даже не трогает :spiteful: . Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсадите самца на время а клетки поставте вместе если самочка его отганяет значит считает что справится собственными силами а когда птецы подрастут то опять вместе посодите.удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы уже кушают сами? Если да, то можно:
а. отсадить их от родителей
б. отсадить одного из родителей (самку, т.к. докорм после выхода из домика осуществляет самец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У волнистых попугаев появились птенцы по 1,5 месяца. Как только птенчики начали вылазить из гнезда, то самка начала бить самца. А самец в то время ухаживает только за одним птенчиком, второго даже не трогает :spiteful: . Что делать?

Я не врубилась -их не было, и они вдруг появились?
1,5 месяца -это 45 дней -вполне самостоятельные детки должны быть, я таких продаю спокойно... Может, что-то я не поняла? :slow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё в порядке. Я отсаживала самца, сейчас снова все вместе сидят, вроде не дерутся

 

Спасибо вам за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Собственно птенцам почти месяц. Проблема в том, что самка начинает гонять самца от домика и птенцов, не давая ему их кормить. Сама она детишек кормит, но, занятая слежкой и отгоном самца, не успевает вовремя кормить. В итоге, мне приходится стоять возле клетки пока самец кормить деток (тогда самка самца не гоняет). Отсюда вопрос - можно ли самку уже отсадить от птенцов в общий вольер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете и отсадить самочку. если самец тянет то все нормально.можете самку посадить в отдельную клетку и понаблюдайте если самец будет плохо кормить, верните самку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлую кладку ставила разделитель в клетку, так самка орала как как потерпевшая. А ссаживала вместе - била самца, да так, что расквасила ему морду лица. Потом садилась возле домика и собой закрывала вход, как Матросов амбразуру. В этот раз не так всё серьёзно, но всё же не даёт она папаше птенцов кормить. Попробую её убрать если не успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка кормит хуже. Самец кормит до отвала, а эта дурында может просто сидеть и слушать как птенцы клянчут еду и при этом вообще не реагировать. Но и самца не подпустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда смело отсаживайте самку и уберите её в др. Комнату покричит и успакоится,ни чего с ней не случится,а малышам только польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смело отсаживайте самку, самец спокойно докормт малышей. У волнистых попугаев подросших малышей кормт в основном самец, а самка как правило готовиться к следующей кладке. Вам попалась дама с характером и все это может окончиться тем, что забьет самца или птенцов. Малышам уже месяц? Так тем более и к тому же их не так уж и много. А на будущее такую самку лучше не пускать в разведение. Нехорошие задатки.

 

И еще вопрос- вы этих птиц взрослыми брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у моей самки волнистой первый раз вывелись птенцы, две недели всё было нормально, но потом она словно выжила из ума, стала гонять самца, не даёт ему кормить птенцов, бьёт, а сегодня пока меня не было дома она его до крови искусала, выщипала перья, корма они получают в достатке, всегда чистая вода, а что случилось с ней я не понимаю, у меня это в первые. Помогите, заранее спасибо. А птинцам она не навредит?

Изменено пользователем Бальтазара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.