Перейти к содержанию

Помогите Определить Пол и Возраст !


Рекомендуемые сообщения

@allely добрый вечер. Вот как поймала свою птичку) и ощущение все де что это Дева: песни не поет, только покрикивает иногда. Может конечно рано ещё, прошли только 2,5 недели как принесли домой. И когда потягивалась пятна вроде видела во внутренней части крылышек. И попутно ещё вопрос: сколько длится привыкание. Вроде и не боиться, не шипит и не шугается при приближении и когда клетку убираешь, но и от рук убегает как ближе к ней приблежаешь. 

C59AD01E-9A1C-435E-AAD9-0B9E748C2129.jpeg

6A0839F3-CBAA-4690-A36D-7F3021EDB4C8.jpeg

17AF9D01-101A-4EDC-AA91-25A83FEFB530.jpeg

2BFFF924-81AE-4AD5-8B16-D30FDDE42FED.jpeg

836EDA27-3B41-48F4-BC63-6701F174D3B4.jpeg

0D45A9FE-67BC-42F8-9B3C-3D9BF1EFD424.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    172

  • Яэль

    102

  • allely

    93

  • Юка

    65

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Brikushka, по этим фото я бы сказала, что птичка уже взрослая - не птенец. Далее возраст от 1,5 лет до... Пол определится довольно скоро, как только вы убедитесь в наличии овалов под крылом. Думаю, самочка.

Как мне кажется, у птички началась линька (в некоторых местах видны перьевые трубочки). Это даст полную картину. После линьки окрас не изменится и овалы не сойдут - самочка 100%. Хотя у меня и сейчас сомнений не много.

Кстати, а что такое черное у нее в кормушке? Или это так свет падает, что кажется, что в кормушке черные семечки?

Добавлю. На адаптацию уходит 1-1,5 месяца. Но! Руки птицы могут не любить всегда, даже будучи в прекрасных отношениях с хозяином. Есть птички, которые любят, чтобы их гладили. А есть те, кто любят дистанцию. Но на качество эмоциональной близости с хозяином это не сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely Доброе утро! Спасибо за мнение. Будем ждать. Про линьку не знаю, особо много перьев я не наблюдаю в клетке. Трубочки не раскрывшиеся были сразу как приобрели, сейчас постепенно раскрываются. Черное в кормушке- да, были семечки на тот момент. Но не только они. Они были в корме, сейчас я их выбираю, очень их там много. Сейчас даю сухой, проросты и запаренный овес. К овощам/фруктам почти равнодушна, редко видно что чуть клевала яблоко например. Копошилку игнорирует) ну или я не вижу. На выходных были первые полеты) Ох и намучились. Вылететь смогла, а вот обратно не желала. Целый день на карнизе или шкафу сидела, даже есть не шла. На палочку- нет, руки тем более, и кормушка тоже не помогла... Знаю что жесткий метод, но пришлось выключить свет и потом в руках отнести в клетку. Видимо это наш вариант- руки не любит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Насчет полетов по комнате. У меня есть видео на подобную тему. Возможно, вам поможет 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Нужна ваша помощь, помогите определить возраст и пол. Вроде как 3 мес обеим и это мальчики

IMG-190ef942896f107ebc8426a4bc7564cf-V.jpg

IMG-95951e1de3367637ca73b3442cb2b03a-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Филька попуга , пока не перелиняют, по внешнему виду трудно определить. Следите за поведением. Песенки, постукивания по клетке и иным предметам, складывание крыльев сердечком - признаки самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый день. Я абсолютный новичек. Первая птица в доме. Привезли 20 октября домой. Брали у заводчика, по словам заводчика, в возрасте 6 недель. Не ручного, из клетки где много птиц. По уверениям заводчика  - это мальчик. Ему на сегодняшний день, получается,  11 недель. Птичку назвали Шуруп. Уже приручили, легко летит на руки ко всем домочадцам, без приманки и вкусняшек. На имя реагирует - поворачивает голову, подлетает на зов. Вот и задумалась я: а если девочка...а имя - Шуруп. Или уже поздняк метаться и пусть будет девочка Шуруп?  Или все ж успеем на Шурочку хотя бы научить отзываться? Сайты всевозможные читала, поэтому конкретные вопросы:

 

1) в каком возрасте начинают распеваться самцы. Наш кричит, когда проситься из клетки, что то подчирикивает в ответ на разговоры, не уверенно, но пытается, но прям поет  как в видосах  - нет, не поет. Или еще рано? 

 

2) Крылья "сердечком" - это как? ))) Похоже на то, как будто птичка разминает крылья, поднимая одновременно оба крыла вверх, но не расправляя их? У нас за этим поднятием крыльев обычно сразу идет вытягивание ног (по очереди) назад и одновременно поднятие и распрямление крыльев по очереди - сначала одна сторона, потом другая. Еще, когда я, например, с работы прихожу, и подхожу к клетке Шуруп мне в ответ поднимает вверх, но не расправляет крылья, а потом вытягивает назад правую ногу и правое крыло. Вот и хотелось бы узнать: эти поднятия крыльев - это то самое? Сердечко? Или просто такая разминка у попугая?

 

А вот по окраске (пятна под крыльями, например) , хвосту и посадке - это что то вообще "темный лес", поэтому приложу много фоток в разных  "шурупных " позах. ))

 

Буду признательна ответам. 

 

ПыСы: первая фотография - это Шуруп так обижается, когда ему что то не даешь погрызть (ноутбук, например) или смахнешь с головы, а он хочет сидеть именно так. Улетает на клетку и минут 5-15 (в зависимости от глубины обиды) сидит , практически не отзываясь ни на что. )) А еще он любит собираться свои перья по комоду и квартире, выпавшие во время линьки, и стаскивать их в клетку....(материал для гнезда на будущее собирает? ).

image1.jpeg

image2.jpeg

image3.jpeg

image4.jpeg

image5.jpeg

image6.jpeg

image7.jpeg

Изменено пользователем redlobster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Купили птичку около месяца назад у заводчика, сказали предположительно мальчик. Около полу года. Но почитав форумы. Крылья сердечком не складывает... Вообще помогите с полом и возрастом)

На видео он распевается? Мальчик?

 

IMG_20181129_115037.jpg

Изменено пользователем Lotbrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте всем!!! Как то я тут уже писала , и мы все дружно определили что у нас Самочка)))) и вот Кира прожила у нас уже полгода( когда брали сказали что ей год) . Но она начала опять линять. Фото приложу до и после. Помогите опять определить кто все таки у нас живет)))) Начинаем учить ее говорить а как обращаться не знаем))).
По повадкам не могу сказать ни чего ,все как то смешано у нее . Вроде и поет ,а вроде и кричит не понятно. Но когда кричит делает крылышки сердечком. Я вообщем запуталась конкретно помогите.
первая фото сделано пол года назад.

image (1).jpg

image (2).jpg

image (3).jpg

image (4).jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

@Филька попуга, согласна с уже высказанным мнением, что до линьки определить пол у данного окраса можно только по поведению. Но на мальчика №2 похож, хотя это не точно, просто впечатление.

@redlobster, у вашей птички окрас перлово-пестрый, что в данном возрасте (11 недель) одинаков для самок и самцов. Понять, что он мальчик до линьки можно только по пению. Мне все фото птички очень понравились, но на одной он ходит перед котом - это очень опасно. У кошек, даже самых мирных и сытых, срабатывают инстинкты поохотиться, если их провоцировать. А ходящая перед носом птица - это сильная провокация кошки на нападение, пусть даже в игровой форме.

@Lotbrok, здравствуйте! У вас однозначно мальчик. Поет отлично, еще со временем трели начнет выдавать.

@Natali-kira, получается, что у вас самец 100%-ный. У вас редкий случай, когда заводчик ошибается с возростом птички не в меньшую, а в большую сторону. Полагаю, что вашей птичке только исполнился 1 год, когда она/он окончательно перелинял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Я с тем же вопросом) Две недели назад подарили попугая))) в зоомагазине дарителям сказали, что это мальчик в возрасте около полугода (в 4 месяца хозяин их закупает, и у них сидел около 1,5 мес). Что мальчик, вроде бы не сомневаюсь, песни поет красиво. А что можно сказать насчет возраста? Не старая птичка? Тему про возраст читала, но хотелось бы спросить мнение знающих.

DSC_0005-1.jpg

DSC_0008-1.jpg

DSC_0022-1.jpg

DSC_0025-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, a1431 сказал:

в зоомагазине дарителям сказали, что это мальчик в возрасте около полугода

 

Наврали.

Самец уже перелинял во взрослый наряд. Так что по возрасту ничего не сказать. У меня примерно так же выглядит птица 7-ми лет. Но ваш стройнее :) Так что от года и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, a1431 сказал:

Здравствуйте. Я с тем же вопросом) Две недели назад подарили попугая))) в зоомагазине дарителям сказали, что это мальчик в возрасте около полугода (в 4 месяца хозяин их закупает, и у них сидел около 1,5 мес). Что мальчик, вроде бы не сомневаюсь, песни поет красиво. А что можно сказать насчет возраста? Не старая птичка? Тему про возраст читала, но хотелось бы спросить мнение знающих.

DSC_0005-1.jpg

 

 

 

 

 

Поздравляю Вас!

Очень красивая корелла, хохолок шикарный!!! Молоденький, это заметно по оперению, может и 6 месяцев ему . Если у вас корелла уже сейчас красиво поет, то у вас мальчик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте,помогите определить пол моей Цыпы,если это возможно20190317_144206.thumb.jpg.237f47caeb6e6e7270a888c98526d117.jpg:shok: ребенку 1 месяц и неделя )) несколько раз чирикал ,когда слышал чириканье птиц из своей стаи ))IMG-20190318-WA0107.thumb.jpeg.4c22c437246d1e1a3543b7c0cc124935.jpeg 

20190320_205041.jpg

IMG-20190316-WA0122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Марьянка сказал:

 Здравствуйте,помогите определить пол моей Цыпы,если это возможно:shok: ребенку 1 месяц и неделя )) несколько раз чирикал ,когда слышал чириканье птиц из своей стаи ))

 

IMG-20190316-WA0122.jpg

 

Изумительный окрас оперения! :)

Еще маленький, прямо так сразу, я год ждала, чтобы понять, что у меня оказалась девочка... А что с оперением у шеи? Ребенок щиплется?

Пожалуйста, выбросите круглую клетку!!! Жердочки должны быть круглые!

 

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марьянка , в таком возрасте это непросто :) Несколькими постами выше такая же ситуация была

 

Так что отслеживайте поведение птички. Будет петь, стучать клювом, складывать крылья сердечком - пацан. А пока не ясно. Если сохранится такой же окрас после линьки - самочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Violina  спасибо)) да ,с клеткой прогадали.... у нас лысая нога и шея ,это мамашка постаралась и ощипала его и сестру:search: мне сказали ,что скоро обрастёт,вот ждем...

 

@narutik  спасибо за ответ:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марьянка , :(

Часто читала, что мамочки кореллы ощипывают своих малышей...

Еще кореллы, как и какаду, очень ранимы и имеют склонность к самоощипу. Глаз да глаз за ними нужен) ттт :ttt:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Violina дааааа...не повезло этим малышам)) так их папа и высиживал и кормил потом))) Маманя так себе у них:sos::down::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марьянка в течение месяца должны трубочки появиться. Можно из распылителя их купать теплой фильтрованной (так как есть покраснения, судя по фото) водой (не струей, а дождиком чтобы был) , можно в воду также добавить немного отвара ромашки. При купании бережем малышей от сквозняков:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет

к вам снова новичок пожаловал) сразу к делу, наверное...

2 кореллы из магазина, один сразу мальчик по поведению, не полинял еще, серенький

а вот на счет второго сомнения, редко покрикивает, сидит нахохлившись и дрожит, когда подходишь (тут проблем с теплом нет, может долгая адаптация, прошел месяц)
но голова уже желтая, может ли быть у самки такой окрас?

aEIHN43AeQQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила птицу, сказали что самец 1.5 года, но я думаю что это самочка . может кто подскажет? на фото перья белые, но в реальности они желтые


п.с.: клетку скоро поменяем 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Maximus, здравствуйте. Если птичке 6-7 месяцев, то может оказаться самцом. Если он распевался пока ждал продажи, то это могли заметить продавцы и таким образом определить пол. Если птичка старше года, то это самка. То, что птица молодая - это точно. Но определить, насколько молодая сейчас невозможно. Птичка должна скоро начать линять (8-9 месяцев старт линьки). Так что ждите, если перловинки сойдут - точно самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Будем ждать тогда линьки.Ещё он(она) тянет очень интересно ножки по очереди и крылышки красиво при этом складывает.Что-то накупили столько игрушек,а он(она) совсем неиграет:и два вида качелей,и кокосовый домик и игрушки из кожи и каната,а он(она) любит усесться на клетку и сидит там часами))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

, Здравствуйте подскажите пожалуйста!!!купили птенчика на одном крыле были вырваны маховые пёрышки.сейчас отросли  чисто жёлтые,а на втором крыле серые с белым,где серые с белым внутри крыла жёлтые овальные круги,а где отросли жёлтые перья они и внутри чисто жёлтые. Можно ли узнать у нас самец или самочка? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Ольга Чечукова, в вашем случае надо ждать полную линьку. Есть вероятность, что два новых пера будут индикатором пола, но это не точно. Они имеют желтый цвет, что может замывать картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне подскажите возраст и пол. Купили как годовалую самочку, но что-то я засомневалась. Что вы думаете. Заводчик сказал птица в линьке. За две недели что у нас, перья не падают, но новые растут - много перьевой пыли и иголочек.

 

photo_2019-11-04_17-28-09.thumb.jpg.f627850541d1bcc7535c3d4a05d2222f.jpgphoto_2019-11-04_17-29-00.thumb.jpg.ec668941fb9f1d6db71a5f8b740c947c.jpg

photo_2019-11-04_17-28-34.jpg

photo_2019-11-04_17-28-50.jpg

photo_2019-11-07_22-58-26.jpg

photo_2019-11-07_22-58-12.jpg

photo_2019-11-07_22-58-04.jpg

photo_2019-11-07_22-52-18.jpg

photo_2019-11-07_22-52-15.jpg

photo_2019-11-07_22-52-10.jpg

photo_2019-11-07_22-52-07.jpg

photo_2019-11-07_22-52-03.jpg

photo_2019-11-07_22-51-59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juli_zh, здравствуйте! Относительно пола сказать можно только по наличию или отсутствию светлых овалов на маховых перьях с внутренней стороны крыла. Посмотрите, если есть, то самочка. Если нет, то самец.

Теперь насчет возраста. С этим сложнее, т.к. у бесщеких корелл возраст я определить по фото не могу.

Оперение не в лучшей форме. Думаю, что линяет, раз растут новые перья. Я бы дала птичке витамины для поддержки при линьке. У попугайчика оперение какое-то не собранное. Возможно, это особенность врожденная. А может и быть этапом линьки. В любом случае, витамины в период линьки птичку поддержат.

Про витамины можно подробнее посмотреть здесь 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely 

Спасибо что ответили. Вопрос не в тему. Уже две недели даю серу и пивные дрожжи в корм. Можно ли сейчас начать давать витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@juli_zh, здравствуйте. Я бы повременила давать витамины. Между курсами должно быть какое-то время. Раз, сейчас даете дрожжи и серу, то следующий курс должен быть не ранее чем через месяц, а лучше два, от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!!!
Очень нужна помощь знающих людей
Собираюсь приобрести своей птичке, моей девочке, друга, важно чтобы это был самец, точнее очень этого хочется)
Птичкам примерно 6 месяцев
Подскажите пожалуйста??

IMG_9429.jpg

IMG_9428.jpg

IMG_9408.jpg

IMG_9410.jpg

IMG_9423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Angelmj1958, здравствуйте! На первом фото нижний серый самец (справа). На остальных фото, он тоже на самца вполне похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, allely сказал:

@Angelmj1958, здравствуйте! На первом фото нижний серый самец (справа). На остальных фото, он тоже на самца вполне похож.

Спасибо большое за ответ!!! Подскажите пожалуйста не обманули меня с возрастом, сказали что им примерно 6 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Angelmj1958, насчет возраста сказать ничего не могу. Возраст можно определить в трех категориях: птенец (малыш в пару месяцев), молодая птица или среднего возраста, старая птица (очень старенькая, так, что уже даже видно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Купили кореллу, заводчик сказал,что птичке 2,5 месяцев, уже дома, почитав ваш форум у меня возникли сомнения- лапки, слишком темные!? Помогите разобраттся?птенец или взрослая птичка?

20200619_123155.jpg

20200619_214008.jpg

20200619_214032.jpg

Изменено пользователем nataliialiama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.