Перейти к содержанию

Травмированная чайка


Ари

Рекомендуемые сообщения

В воскресенье подобрала на даче чайку. У нее вывихнута одна нога (она неправильно повернута и зацепляется за крыло). Чайка ходить не может, все время кувыркается. К врачу орнитологу я записалась только на следующее воскресенье (к Озерковой И.П). Не знаю что делать. Пока ногу прикрепила к туловищу при помощи широкого скотча, чтобы она ей не мешала. Нога вроде-бы подвижная, т.е. кости видно не перебиты. Кушает рыбу хорошо, пьет воду из банки.
Может кто подскажет, чем ее еще можно кормить, а то моей фантазии не хватает. И еще может кто-нибудь знает еще какого-нибудь врача, который занимается птицами?

post-17309-1245684806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет, чем ее еще можно кормить, а то моей фантазии не хватает.

Сырое мясо, нежирный творог, варёное яйцо.
Вообще-то даже лучше мешанку сделать из творога, яйца и тёртой моркови.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё можно салаку или резанного минтая. На счёт врачей в Питере незнаю. У нас в московском зоопарке, врачи птичники вполне хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ok: Отлично ест минтай, хлеб и кашу из гречи и пшена. Постоянно пьет. Вот уже скоро подбирается воскресенье, удастся ли вправить ногу? Только бы не были повреждены нервные окончания, потому что прощупав все суставы я не нашла никаких отклонений. Почему так вывернута нога, непонятно?
Попыталась ее пустить поплавать в ванной, заодно и помыть, плавать не может зацепляет ногой крыло.
Если ветврач не сможет помочь, то даже не представляю как поступить с ней в дальнейшем. Дома держать ее невозможно т.к у нас две собаки, кролик, свинка морская, два попугая, синичка и красноухая черепаха, лимит жилплощади исчерпан. Пока она живет на открытом балконе. В природу отнести, она одназначно погибнет. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если врача не будет. То в конце концов ощупайте одновременно суставы на обоих ногах. Если вывих то попробуйте потянуть и вправить. У птиц болевой порог гораздо ниже , чем у человека. Не бойтесь не заплачет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Носила в воскресенье птицу к ветиринару. Сказала, что лучше ампутировать ногу т.к. вывих шейки бедра и ногу не спасти. Но ведь она ею двигает. :no: Вообщем я попросила зафиксировать лапу в правильном положении и унесла чайку обратно домой. Буду пытаться лечить ее "Денасом" (аппарат с электромагнитными волнами). Посмотрим что будет через две недели, может все таки нога примет правильное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:( Носила в воскресенье птицу к ветиринару. Сказала, что лучше ампутировать ногу т.к. вывих шейки бедра и ногу не спасти. Но ведь она ею двигает. :no: Вообщем я попросила зафиксировать лапу в правильном положении и унесла чайку обратно домой. Буду пытаться лечить ее "Денасом" (аппарат с электромагнитными волнами). Посмотрим что будет через две недели, может все таки нога примет правильное положение.

 

Такому врачу нужно голову ампутировать. :ok:

 

Врачи в нашем московском зоопарке умудрились перелом бедра, причём открытый у моего волнистого попугайчика вылечить, а тут чайка. гнать надо таких врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а это как?

Ну как я поняла это там где прикрепляется нога к тазобедренной кости. Потому что нога закидывалась на спину и задевала крыло.

 


Такому врачу нужно голову ампутировать. :ok:

 

Врачи в нашем московском зоопарке умудрились перелом бедра, причём открытый у моего волнистого попугайчика вылечить, а тут чайка. гнать надо таких врачей.



А к кому Вы конкретно ходили? Нужно ли записываться заранее на прием? Сколько приблизительно стоит?
Я знаю там только Смирнову Нину Николаевну и телефон был 233-07-53. Своих птиц я возила очень давно, лет 5 назад, может быть и врачи и телефон поменялся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не путаете? Я написал о врачах Московского зоопарка! Унас Смирновой Нины Николаевны нет и небыло. Я за свои 23 года работы не помню такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если Вы говорите о докторе Озерковой, которая принимает в вет. клинике номер 1 на Чапаева, 16 в СПб, то она очень хороший врач, но специалист по грызунам.
мы у неё лечили свою чайку (открытый перелом голени левой ноги).
всё было сделано более или менее грамотно, нога срослась и подвижность восстановилась.
попробуйте с другим ветеринарным хирургом поговорить.
если вердикт будет однозначен (ампутация), то значит нужно ногу ампутировать -- ничего не поделаешь.
не знаю, есть ли шансы выжить в природе с одной ногой. Если есть, отпускайте.
Если нет, можно усыпить. Но я бы отпустил -- во-первых, иногда происходит невозможное, а, во-вторых, лучше пусть птица сама выберет место и время своей смерти.

 

по кормлению:
лучше всего сырая рыба (хек, минтай, путассу) или мясо.
если нет, то с человеческого стола отлично идет яйцо (можно сырое из шприца, можно вареное кусками), а также несоленый сыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соленое, копченое или горячее давать нельзя ни в коем случае.

 

хорошо чтобы в вольере был песок и емкость с водой, имитирующая водоем, чтобы птица могла плавать и мыться. вода д.б. чистой (часто менять, если не проточная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.