Перейти к содержанию

Купание Жако


Рекомендуемые сообщения

:huh1: Попугаев раньше таскал купатся вместе с клеткой но больно тяжело а сами птицы понятное дело не идут.Давно пользуюсь пулевизатором вместо купания под краном в ванне.Летом 1-2 раза в день,зимой 1 раз в неделю опрыскиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    16

  • George

    11

  • Remo

    10

  • ИринаК

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите, пожалуйста, какая температура воды более комфортная для птицы, при опрыскивании?
Есть ли разница в температурном режиме воды для птенцов и взрослых птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплая вода, градусов 40. Птенцов нужно осторожнее купать (если вообще это необходимо делать), у них еще тепловой бвланс не такой устойчивый.
А вот купать птицу 1-2 раза в день слишком часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А можно вообще не купать, а только обрызгивать? У меня 3 месяца живет жакоша, еще дикий, поэтому затаскивать его в ванну не хочу-воплей будет.. А вот обрызгиваю через день, не могу сказать что он в восторге, но и не с ильно возникает. А вообще он не чешется, перья не выпадают..ТТТ...,у пуха кончики не обгрызены, так надо его купать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А мы вот просто не представляем как без купания (увлажнения) жить можно.
Так сложилось, что я своим воду в клетку даю исключительно редко, только когда витаминотерапию проходим. В остальном у них есть достаточно мокрых фруктов, плодов и размоченного корма.

 

Жаклинку я сначала приучал к брызгалке, душик в виде увлажнения, тонкая струя использовалась для того что бы отучить орать по-попугайски. Потом потихоньку в маленькой клетке носил под-душ в ванную. Вскоре в течении года привыкли и без клетки и перестали царапаться, вырываться из ванны до окончания процедуры.

 

Летом они на лоджии - там бывает жарко, поэтому увлажнение постоянное из распылителя. Жоржику не нравится, а Жаклинка как полностью обмокнит так в какой-то сексуальный раж впадает, прям эйфория с заламыванием крыльев, ритуальными танцами и криками.

 

Сейчас их в двоем купаю в ванной. Главное что присутствие Жаклин для Жоржика, как успокоительная пилюля. Он у ней всему учиться в тч и купанию. Выглядит так, что им нравится. Главное что бы вода не попадала в ушки и ноздри. Я наполняю ванну по-птичье колено, капаю немного масла чайного дерева(антисептик) и сверху поливаю из душа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вот просто не представляем как без купания (увлажнения) жить можно.
Так сложилось, что я своим воду в клетку даю исключительно редко, только когда витаминотерапию проходим. В остальном у них есть достаточно мокрых фруктов, плодов и размоченного корма.

 

Жаклинку я сначала приучал к брызгалке, душик в виде увлажнения, тонкая струя использовалась для того что бы отучить орать по-попугайски. Потом потихоньку в маленькой клетке носил под-душ в ванную. Вскоре в течении года привыкли и без клетки и перестали царапаться, вырываться из ванны до окончания процедуры.

 

Летом они на лоджии - там бывает жарко, поэтому увлажнение постоянное из распылителя. Жоржику не нравится, а Жаклинка как полностью обмокнет, так в какой-то сексуально-спиритический раж впадает, прям эйфория с заламыванием крыльев, ритуальными танцами и криками.

 

Сейчас их в двоем купаю в ванной. Главное что присутствие Жаклин для Жоржика, как успокоительная пилюля. Он у ней всему учиться в тч и купанию. Выглядит так, что им нравится. Главное, что бы вода не попадала в ушки и ноздри. Я наполняю ванну по-птичье колено, капаю немного масла чайного дерева(антисептик) и сверху поливаю из душа. По окончании процедуры оборачиваю их полотенцем и немного промокаю.
Потом вешаю сушиться, чему они несказанно рады. Босле баньки надо традиционно закусить бамбуком.
А пока они сохнут(звука не произнесут) - 1 -1.5 часа, можно заняться тихой работой.
Кстати при еженедельной баньке количество пуха сокращается раза в три а при двухразой еженедельной - вообще красота!

 

Желаем всем легкого пара

post-5515-1223389817_thumb.jpg

post-5515-1223389849_thumb.jpg

post-5515-1223389892_thumb.jpg

post-5515-1223390371_thumb.jpg

post-5515-1223390700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так сложилось, что я своим воду в клетку даю исключительно редко, только когда витаминотерапию проходим.

438944[/snapback]



Как это??? :shok::shok::shok: Вот это дааааааааа.......
А если пить захотят? Разве жако вредна вода??? Чаще, я читала, дают и воду, и сок....
А почему не даете? Воды жалко? :privet:
Фоты очень прикольные. Такие ангелочки в ванной... :victory:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

 

Вода - во фруктах и в капельках из распылителя. Если ей приспичит она начинает у меня из чашки чай клянчить. Вот это и знак что или апельсинку дать нужно или воды налить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня вызывают волнение перья птицы, день или два назад я включила в квартире воздухоувлажнитель, так как что то читала на форуме об этом..сейчас влажность воздуха состовляет около 47 процентов,так время то года зима у меня вызывают опасенье водные процедуры для Че...нужно ли ЗИМОЙ купать Жако???????????? и как это делать если нет маленькой клетки а птиц еще не до такой степени ручной..есть печка но я читала что эт не оч хорошо на них влияет..подскажите пожалуйста..!!перья просто расслаиваются если можно так выразится...и всегда много пуху..

Изменено пользователем Че Гевара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Ричч, когда хочет купаться, лезет в поилку, и я ставлю уму в клетку мисочку с водой. И он там плещется. Сохнет сам. Вчера решил принять ванну в 7 вечера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че Гевара, здравствуйте!
Купание зимой попугаю не навредит, тем более если летит много пуха, а это признак начинающейся линьки. В этот период нужно чаще чем обычно купать-опрыскивать птицу. Важно не допускать сквозняков. В дополнение к увлажнителю влажность можно увеличивать с помощью мокрых тряпок на батареях, емкость-купалка в клетке сослужит двойную пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня проще моется сам, правда не осбо хорошо, но сам в подносе.
Сегодня первый раз хорошо помылся. Моется где-то 1 раз в 10 дней, причем сам, если хочет моется, не хочет не заставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Мой моется до полного намокания сам, когда этого хочет. Бывает так чуть чуть лапы помочит, грудь слегка и все. А бывает так намокнет, что я его мокрым в клетку сажаю, что бы не полетел и не ударился т.к. не взлететь ему даже. Но поскольку он моется сам в подносе, то у него грудь намокает хорошо, хвост и крылья, спита мало намокает, хотя на спину он тоже ложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вот птичику 3 месяца сейчас.
Мне сказали, что в полгода первое купание, не раньше.
Пожалуйста, подтвердите либо опровергните,
Когда можно начинать купать птенца жако???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а чем вам это аргументировали? Что такого может произойти с птицей с 3 до 6 месяцев и не может быть с 6 и далее?

 

И лично я бы, его уже начинала приучать к купанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем вам это аргументировали?
присоединюсь к вопросу...
Мы своих птенцов купаем еще ДО переезда в новые семьи (3 мес). Причем купаем потому, что они сами этого просят.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, да ничем не аргументировали. Просто рекомендовали.
У меня такой вопрос возник, потому что птица чешется и много перхоти, а сможет ли она в таком возрасте выдержать температуру высыхания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура окружающнго воздуха желательна градусов 26. Опрыскивайте ОЧЕНЬ горячей водой из брызгалки прямо самое-самое мелкое распыление, сначала снизу, чтоб не напугать, или сверху, но не в лицо. Категорически чтоб не было сквозняка.
Перхоть, пудра - это нормально. Как раз отсутствие ее должно вызвать подозрения. Жако - птица пудренная. :)
Если ребенок ручной - заверните в полотенце, просушите на груди. Обычно им нравится.
Вы абсолютно правы - самое главное - не простудить. Но и напугать купанием может быть критично - отобьете желание к водным процедурам.
Удачи.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Температура окружающнго воздуха желательна градусов 26. Опрыскивайте ОЧЕНЬ горячей водой из брызгалки прямо самое-самое мелкое распыление, сначала снизу, чтоб не напугать, или сверху, но не в лицо. Категорически чтоб не было сквозняка.
Перхоть, пудра - это нормально. Как раз отсутствие ее должно вызвать подозрения. Жако - птица пудренная. :)
Если ребенок ручной - заверните в полотенце, просушите на груди. Обычно им нравится.
Вы абсолютно правы - самое главное - не простудить. Но и напугать купанием может быть критично - отобьете желание к водным процедурам.
Удачи.

Спасибо большое за рекомендации.
Завтра попробую искупать его после обеда.
Ребенок ручной :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего приучил к купанию под душем, просто сажаю на руку и поливаю из душа... по началу орал и пытался удрать (я двери ванной закрываю, поэтому улетать особо некуда и он садился на ближайший знакомый объект - то есть мою руку). Сейчас привык, не орет (разве что побухтит маленько по тихому :) ), сидит как правило спокойно... Не сказал бы что в восторге от самой процедуры, скорее терпит, но вот после процедуры явно доволен :) даже выдумал ритуал сушки с покрикиванием на папку сидя на стенде, я над ним ржу всегда :) А вот пульвик Агу жутко ненавидит, видимо я косяк его в детстве напугал... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня искупала ребенка.
Прямо на площадке для игр из пульверизатора.
Сначала, бегал, ругался, - дала погрызть, успокоился, понравилось, шейку подставлял.
Потом полчаса лежал тихонько в полотенце укутанный. Такой смешной.
Теперь блестящий чистый птичег ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не сказал бы что в восторге от самой процедуры, скорее терпит

1339961[/snapback]



Сразу случай вспомнился..как анекдот.
Один знакомый жаковладелец рассказывал: накупал свою птичку под душем (она терпела), обтёр полотенчиком (терпела тоже) и говорит ласково: Ну вот и всё! накупались! пошли домой! :)
на что попугай обиженно глядя в глаза ответил: "Су--ка" :diablo:
При чём хозяин недоумевает- откуда слово птичка взяла. Сам мог, конечно при ней ругануться случайно, но не матерится товарищ- принципиально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хотел бы обновить тему с таким вопросом: для купания есть миска 40х25 см, которая почти постоянно находится на клетке наполнена водой. Примерно раз в неделю птичка хочет купаться и сама в нее прыгает. Но вот купаться она по прежнему не умеет - прыгает внутрь и обратно, так что остается почти сухой. намокает только по пузо + хвост и немного маховые. душ/опрыскиватель так и не полюбила за 2 года. такое купание продолжается 5-10 минут, потом птица улетает. Посоветуйте как ее намочить со всех сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотел бы обновить тему с таким вопросом: для купания есть миска 40х25 см, которая почти постоянно находится на клетке наполнена водой. Примерно раз в неделю птичка хочет купаться и сама в нее прыгает. Но вот купаться она по прежнему не умеет - прыгает внутрь и обратно, так что остается почти сухой. намокает только по пузо + хвост и немного маховые. душ/опрыскиватель так и не полюбила за 2 года. такое купание продолжается 5-10 минут, потом птица улетает. Посоветуйте как ее намочить со всех сторон?

 

Если смело на руки идет, я бы пробывал душ!
У нас напротив - поливалку сносно переносит, а вот душем один раз попробовал и напугал, по причине несвоевременной подготовки нужной температуры воды (установлен бойлер и пока ждал,регулировал температуру - кроха испугалась). На эти выходные планируем очередную попытку водных процедур )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если смело на руки идет, я бы пробывал душ!
У нас напротив - поливалку сносно переносит, а вот душем один раз попробовал и напугал, по причине несвоевременной подготовки нужной температуры воды (установлен бойлер и пока ждал,регулировал температуру - кроха испугалась). На эти выходные планируем очередную попытку водных процедур )))

 

Воду в душе она тоже не любит, спокойно сидит когда возле нее течет, но как только поднесу ближе - улетает.... За два года испробовали наверное все.... С этой миской единственный вариант, когда она влезет в воду :(((

Изменено пользователем andrej_bar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем привет ребята (девушки)
Нужен совет. Сегодня купал своего Кешу . Как обычно я нарезал веточек и растелил их равномерно, включил пулевезатора и намочил веточки. Кеша с удовольствием прыгнул туда и начал играть все произошло намного быстрее чем в первые разы но в этот раз он зацепился за веточку перьями крыла. Там что было как давай кричать я его в руки взял понемаю что он зацепился а сделать не чего не могу он выпрыгивает из рук я не мог его удержать боюсь его напугать да и не можешь прижать его боишься что что не будь сильно передавишь. А он еще на меня давай кидаться не сильно но пару раз укусил. Кое как вытащили мы это злополучную веточку и он продолжил свое развлечение. Сегодня он был полностью мокрым. Теперь боюсь его так купать с ветками опасно а как его еще мыть если он только начал сам купаться? Даже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Сегодня купал своего жако Яшу под струями из пульверизатора.Вода в пульвере была 45-50 градусов,в комнате 22 градуса,само собой никаких сквозняков.Птицу 7 месяцев,мочил не сильно,может около минуты,высох он за пару часов.Но всё таки переживания немного есть,так как птиц молодой,неокрепший так скать,в следущий раз думаю всё таки прогреть комнату кондеем до 24-25 и мыслю что купание зимой всё таки раз в неделю достаточно.Польза от купания однозначна-меньше пудры,меньше чешется.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.