Перейти к содержанию

Определение пола и возраста розелл


Рекомендуемые сообщения

@NATAXA тут дело в том, что, если предполагаемая Ник(а) действительно 20го года, то они ее не воспринимают, ни как самку, ни как самца. А половое поведение адресуют друг другу. Так бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P спасибо вам огромное и я так предполагала. Ведь ей нет года, по кольцу,  линька должна быть на втором году жизни, для них она как оно или птенец недозрелый.  Тогда у нас два самца- Риччи и  Арчи? Может им надо взрослую самку? Или ждать пока Никуся достигнет 2 лет и наблюдать кому она отдаст своё ,,целомудрие"- хи,хи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NATAXA если конфликтов выраженных нет, то можно оставить вместе до поры до времени. 

А когда Ника перелиняет, тогда и в половой принадлежности можно будет точнее удостовериться.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Прочла литературу из книги "Попугаи"Вячеслава Гринева, где есть научные подтверждения, что у самок в отличии от самцов розелл, под крылом обязательное присутствие белой полосы под крыльями. У Ники и Арчи она есть, значит вероятнее у нас 2 самки (зреющая и взрослая)? Что вы думаете об этом? Благодарю за мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NATAXA вот ничего не думаю, потому что тоже знаю это, однако из опыта людей, которые розеллам посвятили многие годы, была информация о нестопроцентности этого признака. Не доверять этому опыту у меня нет причин.

Поэтому может быть всяко.

Меня подкупил(помимо головы) очень уж яркий жёлтый цвет у Арчи. Из того, что я наблюдала, у самок всё-таки он не такой насыщенный, с неким едва уловимым порой оттенком зелени. Но я, конечно, могу ошибаться. Вот у моих птиц, у первого самца и у нынешнего, взрослеющего, именно такая тёплая густая желтизна. А самочка моя - желто-зеленушная.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут случайно мимо проходил))). 

NATAXA, пестрые птицы самка и самец на 99%. Самочка молоденькая с маленькой круглой головкой.) Пенант издалека похож на самца. 

Забыл написать, белые пятна под крыльями не показатель, они могут быть и у самцов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток. Подскажите пол попугаев:

№1 

IMG_6170.JPG

IMG_6171.JPG

IMG_6172.JPG

IMG_6173.JPG

IMG_6174.JPG

IMG_6175.JPG

IMG_6176.JPG

IMG_6177.JPG

IMG_6178.JPG

IMG_6179.JPG

Попугай:

№ 2 

IMG_6159.JPG

IMG_6160.JPG

IMG_6161.JPG

IMG_6162.JPG

IMG_6163.JPG

 Совместно, тот что левее  № 1

IMG_6158.JPG

IMG_6166.JPG

IMG_6169.JPG

IMG_6180.JPG

IMG_6181.JPG

Дата рождения лето 2019

Изменено пользователем Крымчанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Номер 1  фото самец,  номер 2 фото самка. Самка пикает, под крыльями белые точки, при полёте выглядят как белая полоса, клюв у самца массивней. Если их рассадить в разные клетки или помещения, самец выражает своё поведение пением, очень громко и красиво. Понаблюдайте за ними, станет очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NATAXA Как бы всё так, но... № 2 то ли гоняет то ли заводит периодически №1. Достаёт 1 порой до такого состояния что он расставляет плечи пушит хвост и ходит возмущённо свистит. №1 (если это можно назвать пением), многократно издаёт очень громкий звук, похожий на свист. Спят по разным жёрдочкам. №1 если сравнивать вкупе всё его поведение более спокойный,  №2 это ещё тот. Шило в одном месте и не одно. Был в конце того лета период когда №1 издавал звуки подзывая , №2 подходил и происходила кормёжка. Почему обратился за помощью в определении пола, смутило сильное активное поведение №2. Хотя когда забирал её у продавца, сидела птица в тесной клетке ( 40х40х60, примерно), с такой же как она + какариков пара и волны штуки 4 было. Как я понял выносил продавец их на рынок, а дома так же держал их в ней. Может от туда привычка осталась быть активной, иначе была бы голодной. С того момента прошло уже больше года как они вместе, но пока сильных излияний "любви" не наблюдается. Драк то же не наблюдал ( если они такие же как у петухов), Периодами №1 может отогнать от себя №2, бывает и подзывает к кормушке, находясь возле неё или на сетке сядет и сигналит иди мол спускайся посмотри что там. Бывают носятся как сумасшедшие по вольеру. Променад по жёрдочкам с перелётом на другую у обоих и так минут пять могут. Если самка активнее самца это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16110512465258571892380243915607.thumb.jpg.f52fce012d078a923ee0f3f15ea9b10f.jpgУ меня была ситуация такая. В зоо магазине купили розеллу пёструю, там утвердили самка точно, купили самца точно, и... началось!!! Самка ни в какую не подпускала самца, он и танцевал и свистел и пушил хвост  и пел. Ничего! Продали самку и она сразу подпустила другого самца к себе, кормил он её и уже готовятся к потомству. Возможно, как и у людей, не нравится партнёр!!!  Купили самцу другую самку и никак, она его гоняет, у нас огромный вольер!Сейчас продали и самца, и этот самец ухаживает отлично за другой самкой и тоже всё отлично. Советую отделить самку и поставить рядом клетку ,так пусть поскучают, у них по природе матриархат, решает всё самка, поэтому её надо запускать на территорию к самцу ,а не наоборот. Это мои наблюдения. 

И ещё у птиц должен быть примерно один возраст, + - год туда, сюда,но половое созревание с полтора, два года, не раньше надо их садить вместе, а то как в армии дедовщину будете наблюдать. У многих ,птицы живут вместе по 5 и более лет, а кладки так и не было. Может и правда, дело в симпатии друг к другу.

Изменено пользователем NATAXA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Крымчанин сказал:

 Могут ли однополые птицы кормить друг друга?

Касательно розелл и близких им по родству - певчих, травяных и какарИки ?

Самка кормить самку не будет.

Самка кормит самца ?!? Немыслимо !

Самец кормит самца.... нет, такой яой у них исключён.

Но осмелюсь предположить: самец розелла (рассматриваем только их) может изображать токование и кормление перед очень молодым самцом... хотя, не верится: ярый самец, жаждущий ухаживать за партнёршей и кормить её, будет гонять и дубасить неготового, либо несостоятельного, однополого соседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Токуют они как? Делают тю тю тю сидя на жёрдочке и водят хвостом в разные стороны. Такое у них у обоих. И причём если начинает один делать то и второй подхватывают. Такое ощущение что кто громче сделает. Кормил один другого только в один период, середина августа по середину сентября. Больше не наблюдалось. Повесил им домик, в него пару раз заходила птица №2. С сентября по сей день. №1 в домик только может посмотреть, а так больше по очереди сидят возле летка. Драк как таковых нет, но перелёты по вольеру есть Может дурачатся что бы скучно не было? Это всё происходит довольна таки шумно и с быстрой скоростью. По возрасту №1 на месяц, полтора, старше второго. Читал что розеллам пацанам свойственно частое хождение по жёрдочкам, это у них обоих присуще. Девчата более спокойные. №1 как писал ранее резкий свист издаёт многократный и громкий, причём каждый день, бывает и пару раз.  №2 что то типа такого делает. Не так громко и часто, может раз в день, может пару раз в неделю. То что я вижу и слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Marina-P сказал:

@Виталий T самка у меня кормит молодого самца. Так что оно мыслимо)))

Вот что значит информация от очевидца ?!

И для меня открытие.

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Когда кормёжка происходила. Всегда №1 сидел на жёрдочке, подзывал, №2 подходил и сам процесс кормления происходил.  По сути №2 смелее в плане спуститься поесть, залезть первой в купалку, пойти что то посмотреть погрызть. Раньше не боялась когда клетку убирал, сейчас стала на заднюю стенку-сетку цепляться. Зато №1 стал больше подходить, если это так назвать можно. Сядет на жёрдочку над головой и смотрит. В руки никто из них не идёт, силком их никто не тянет, я и не ставил цель ручных из них делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крымчанин , а "резкий свист" - это как?

По моим наблюдениям зоомагазинных пёстрых розелл, самцы могут часто и продолжительно повторять свистовые звуки "тю-тлю" или "ку-пи" - довольно громкие.

Это и есть пение. Это тот самый "резкий свист" ?

Самец бегает по жёрдочкам в гордой позе. Пение долгое и разнообразное - трели повторяющихся двойных выкриков чередуются с каким-то бормотанием. Когда возбуждён - расправляет во время беготни и пения хвост, делает кивки головой, собираясь воображаемо кормить партнёршу.

От самца, по моим наблюдениям, больше шума. Самки тише, да. Голос подают редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что, то самки тоже бегают по жердочкам туда сюда?

И громкий крик "ку-ки" самки тоже прекрасно издают. Особенно одинокие самки. Но самец однозначно громче и репертуар куда богаче.

 

А вот насчёт распускания хвоста, чуть оттопыривания крыльев, выпячивания грудки, кажется, у самки не наблюдала ни разу.

И да, самец готов кормить всё подряд, и игрушки, и канатики, и самку. Причем так у меня делал и старый погибший дикий, и также делает молоденький выкормыш. А вот самка кормит только птицу, никогда ничего другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь определить пол. Возраст 4 года, на лапке кольцо оранжевого цвета, под крыями белые полосы,  пикает 2-3 раза в день. Может у кого есть мнение на этот счёт ? С удовольствием выслушаю.

20210121_120337.jpg

20210121_120331.jpg

20210121_120257.jpg

20210121_120208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Примерно так и делает №1, как Вы описали. Попробую на выходных посидеть с ними и записать звуки издаваемые ими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, NATAXA сказал:

 

20210121_120337.jpg

Моё мнение - самец.

Большие чисто-белые щёки.

Форма головы. Головастый-клювастый.

Насыщенный красный цвет головы.

Ровная граница красного "фартука".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T вы не поверите, дозвонилась до магазина, где брали птицу, подняли сопроводительные документы и там написано САМКА! Вот и форма головы и окрас! Оказывается похожа на самца, а нет точно самочка!

@Крымчанин нажмите там в переписке ,,ВСТАВИТЬ МЕДИА,, там видео и звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NATAXA Ответил в личку.

@NATAXA А в сопроводительных документах не сказано на основании чего определён пол? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крымчанин При пересечении границы досмотр и без анализов на вирусы и днк птиц в Латвию завести нельзя. В зоомагазины только так принимают всех животных у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NATAXA сказал:

днк птиц

Имеется ввиду пол?

2 часа назад, NATAXA сказал:

В зоомагазины только так принимают всех животных у нас

Это же касается местного и ЕС разведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, NATAXA сказал:

без анализов на вирусы и днк птиц в Латвию завести нельзя. В зоомагазины только так принимают всех животных у нас.

Не знал, удивительно ?... У нас, в московских-подмосковных, всё проще - лоторея, короче. Или покупаешь животное, вооружившись собственными знаниями, опытом, или приходится верить продавцу.

Ещё вот что удивило:

12 часов назад, NATAXA сказал:

подняли сопроводительные документы и там написано САМКА! Вот и форма головы и окрас! Оказывается похожа на самца, а нет точно самочка!.

Я-то полагал, что у розелл есть внешние особенности, позволяющие отличить самца от самки при внимательном рассмотрении, и это вселяло оптимизм (очень хочется завести пеннантов или бледноголовых!), а тут... Сомнения, сомнения...

И на вопрос "определите, пожалуйста, по фотографии пол птицы" так просто не ответишь. (Это как рассматривать несколько фотографий несменяемого государственного деятеля с изображением вроде бы одного человека, сравнивать форму ушей, ноздрей и т. п. - и думать: это двойники или нет ??...а может, оригинал уже "потерялся" там, на вершине власти ?? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Доброго утречка. Латвия в ЕС, вот поэтому такие общие правила, но как частному лицу ДНК птицы делают за свои деньги 25 евро + прием ветклиники 15 евро. Но при покупки, как у меня в процессе, появились сомнения, можно потребовать сопроводитдокумент в магазине. А если птицы дороже 300 евро, заводчик при продаже обязан отдать Днк покупателю . У меня синелобый амазон, он с документами.Вот такие правила.

16115650542444332316419800241353.jpg

@NATAXA пенанты очень красивые, но крикливые, самцы громко поют, у дочки такой живёт, но один, без невесты.

16115652833288983145005103500573.jpg

20210121_130229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только раз видел в зоомагазине одного ожереллого с указанием пола. Полагаю, ниже указанных 300 EUR особо не заморачиваются с определением пола, а, возможно, и с анализами. Кто это будет делать волнистику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток. Появилась у нас птица розелла. Продавец сказала, что это самка, возраст 7 месяцев. Подтвердите, пожалуйста, или опровергните. Я держу много птиц, занимаюсь разведением, и розелке, конечно, срочно буду искать пару, в ближайшие дни, поэтому прошу помощи! 

IMG_20210302_165841.thumb.jpg.8c7814a7c5e1bff44eee0871dc1cc59c.jpg

IMG_20210302_165916.jpg

IMG_20210302_170127.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупали пару по словам продавца. Сейчас есть подозрение что они однополые. Подскажите, может кто визуально поможет понять пол розелл. Есть с чем сравнивать, есть ещё одна пара, там все гуд. Самка гнездится и есть явное отличие по форме головы. У этих же не понятно.

IMG_20210302_211021.jpg

IMG_20210302_210959.jpg

IMG_20210302_210908.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@efesks ,  а как определили ? Хромосомный анализ?

(Птицы на фото выглядят одинаково, это да)...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить пол розелл

20210309_185524.thumb.jpg.87efe71efb81c1e2ae91132248c2eeb4.jpg20210309_185713.thumb.jpg.1401702b37d16b1a0413900526fba7c5.jpg20210310_191952.thumb.jpg.e279b2a11b3c6fbb679e66b109780844.jpg20210310_191810.thumb.jpg.7ca52fd087208d86d29c98bb34e99798.jpg

20210309_185643.thumb.jpg.3d2843f875f778fe46e035ec0d27ebf6.jpg

Изменено пользователем Amilina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amilina добрый день. Предполагаю что рубиновая розелла самец. Пёстрая розелла, мутирующий окрас, выведена скрещиванием двух подвидов, скорее всего самочка. Наблюдайте поведение , самцы поют, а сейчас весна, период ухаживаний, самцы становятся более шумными( крикливыми), танцуют на жордочке. Как они ладят между собой? Идеально содержать одного подвида и окраса. У меня жил пенант( самец) и пёстрая розелла  ( самка), он пытался ухаживать за ней, а она как агрессор, не подпускала, гоняла его.Так продолжалось 2 года. Сейчас  самка в другой семье, уже сидела на яйцах. Там такой же самец пёстрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20210205_195038_481.thumb.jpg.7994a1b17b0ddf4c922c6530bb7b2e0b.jpg20210130_133048.thumb.jpg.6cdd6b7bdbac98996608bcd7c7db65fd.jpgСпасибо большое, мы их купили в январе( по подвиду,уж какие были, больше розелл на тот момент по городу не было)так и предпологали, рубиновая-самец, пестрая-самочка,( у самочки белая полоса на крыле с обратной стороны, но это смешаная порода,поэтому 100%,что самка сказать сложно+головы,у самочки круглая,у самца заметно как скошеная) ладят они отлично с первых дней( карантинили как положено), самец( рубиновый-Рома) ходит  важно по жердочке ,вытягивается в струнку и расхаживает, самочка( Пестрая -Роза) же напротив(больше  поведение самки- бегает по жердочке)( у нас помимо розелл есть еще птица, поэтому до определенного момента пол птиц по поведению,присадке,походке не смущал), а недавно началось,что и  смутило вообщем -то . Во-первых самочка больше поет( она поет всяко-разно), а самец издает только токающие звуки,во -вторых самка начала кормить самца,и в третьих самка пригибается, хлопает крыльями ,после чего перепрыгивает на другую жерочку и распушает хвост.По возрасту нам в магазине сказали,что не знают,примерно около года, но птица перелиняла( верхнее фото-птица после линьки,нижнее-таких купили). Теперь предпологаю, что и возраст постарше.20210225_133840.thumb.jpg.5f8ba9b97746aa88ce4e2d47de29c4a4.jpg

Изменено пользователем Amilina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amilina да природа много загадок загадывает как для людей, так и для животного мира, но одно точно- у попугаев матриархат, самка НИКОГДА!!! не станет кормить самца и копировать его поведение. Вот часто бывает ( в последние 10-15лет по наблюдениям) что однополые (самцы)кормят друг друга и имитируют спаривание. Да у самок после линьки остаётся широкая белая полоска под крыльями, самки громко пикают , но не поют, округлая форма головы  и перьевой окрас треугольником переходит со спины на голову( на голове как бы часть перьев окраса спинки), а если молодая особь, ждите когда начнёт нести яйца = 1,5- 2 года( даже без наличия самца.  Конечно 100 % тест ДНК, но стоит денег!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, то и смутило,что самка ( пестрая)начала кормить самца,менее пугливая,шустрая,много поет,издает различные звуки( любимый ку-пи). А самец ( рубиновый)более спокойный по поведению, звуки издает не часто,не поет,а токает только, пугливый. Поэтому и предположили,что они у нас либо 2 самца, либо пестрая-самец,а рубиновая-самка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NATAXA "никогда не говори никогда ";))) У меня самка кормит самца. Самка пяти лет,  самцу скоро год. Но действительно самка никогда не станет копировать поведение самца. Хвост веером не делает,  и не поёт,  позывку "ку-ки" за песню не считаю.

@Amilina мне тоже подумалось, что рубино самец, но вторая птица под сомнением.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.