Перейти к содержанию

Африканские полосатые мыши


Xan

Рекомендуемые сообщения

Заинтересовали меня эти полосатики. Ни у кого случайно нет таких? Хочется инфы из "первых рук". В инете покопалась, но информации крайне мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, я вот доже размышляю брать или не брать. Вот что удалось про них узнать из надежных рук:
в природе эти мыши живут колониями в кустарниках. Желательно, чтоб клетка была оборудована соответствующе: высокая, с несколькими полочками/приступочками/этажами. Самец-доминант будет занимать самый верхний и самый почетный этаж. Рядом обычно располагается самка - "любимая жена". Ниже - "простые смертные". За полосатиками очень интересно наблюдать. А вот приручить их практически невозможно. При испуге подпрыгивают чуть ли не на метр вверх.
В рацион обязательно должны входить насекомые - тараканы, сверчки. А вот про размер кормовых обьектов я пока не знаю.
Вот такая информация. Видела этих мышей вживую - просто чудо, что за "кабанчики"! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, А я даже не видела этой темки, пасибки! :)

 

Subbotta,
Спасибо за инфу. :) Ндааа наводит на размышления... похоже, лучше высокий терр, а какое расстояние или ячейка им подойдет, если в клетке держать?
И содержание значит не парное?
А еще прочитала где-то мнение, что практически все бывающие в продаже полосатики родственны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, вот мне тоже кажется, что террариум хорошо подойдет. Я как раз думала их в "Exo-Terra" 45х45х45 вселить. Велик соблазн устроить там декорации, полностью имитирующие кусочек африки - кустик, заднюю стенку в виде фрагмента песчаного холма... Но как представлю себе процесс уборки - сразу становлюсь реалистом. А вот несколько коряг и какие-нибудь плетеные из травы норки - это да. Травяные норки, кстати, пользуются большой любовью у полосатиков в той семье, откуда я думаю брать детей. Правда, сгрызают их (домики) довольно быстро.
Насчет проходимости этих мышей сквозь решетки пока ничего, увы, сказать не могу.
Теперь по поводу колонии. Опять же, с одной стороны очень интересно было бы наблюдать за полноценной мышиной семьей из самца и трех самок. С другой - постоянная беременность, роды и вскармливание еще ни одному зверику на пользу не были. В общем, я склоняюсь к тому, чтоб взять двух самок. А самца потом, и держать отдельно.
По поводу имбридинга меня тоже строго предупредили. Та девушка, у которой мыши принесли потомство, специально не отдает самцов и самок в одни руки - от греха подальше. Многие вледильцы полосатиков в Москве, как мне рассказывали, сейчас озадачены поиском "свежей крови".

 

М-да, рассуждаю много, а собственного опыта - пока никакого. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я из первых рук принимала информацию об этих мышах в присутствии самих мышей.
Звери красивые. Но. Они просто панически всего бояться. Неосторожный чих в их присутствии - и мышки падают с инфарктами.

 

Наблюдать за ними невозможно - ныкаются при приблежении всего чего угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня живут полосатики. 2 самки и самец.Живут не в клетке, а в 60 литровом аквариуме с древестым наполнителем т. к. мышки практически не пахнут убиратся можно раз в месяц, прыгают правда высоко, ноиз аквариума не разу не выпрыгивали. На шум практически не реагируют, Сейчас есть 2 мышонка мальчик и девочка рождены 10,06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

makiki, Светлана, а как они переносят дорогу на дальние расстояния? Сутки в пути для них не смертельны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогу переносят нормально, своих покупала в Н.Новгороде, а двух детишек месячных отвозила на юг, 32 часа на поезде проехали и не заметели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после суток в пути в переноске, оторвались вволю набегавшись напару в колесе IMG_3832.JPG IMG_3823.JPG IMG_3834.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

а мне достались совсем не пуганные кабанчики-бурундучки, они наоборот сразу выскакивают из укрытий, когда я им еду приношу
очень любят по-очереди сидеть на возвышенном месте - на крыше домика, сам домик не любят, даже не заглядывают в него
спать предпочитают в сене
хоть и не пугливые, но на руки конечно не идут, оббегают руки и перепрыгивают ловко
и совершенно, ну абсолютно не пахнут, только запах опилок и сена!
очень милые полосатики!

 

IMG_4006.JPG IMG_4973.JPG IMG_5109.JPG

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сам домик не любят, даже не заглядывают в него

662841[/snapback]



:crazy:
позавчера был гон, т.е. самец гонялся за самкой :yesyes: , а сегодня - пожалуйста! - сидят в домиках!
каждый в своём IMG_5859.JPG IMG_5539.JPG и опять мир и порядок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.