Перейти к содержанию

Кысь, Кузенька и Ко


Аспид

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 397
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Аспид

    189

  • МиА

    75

  • Юстас

    38

  • Lado

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не получается на рентген. ((( Как ему в пасть мясо закладывать? Кусается, как зверь.Напоить-то можно, в шприц вцепляется, вливаю..

post-21314-1263065293_thumb.jpg

Изменено пользователем Аспид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, у меня галка была с частью крыла (кисть), болтающейся на связке. Тоже зимой, и как МиА выше написала, если бы это было летом, то ранка бы воспалилась. А так част крыла просто отсохла, а я ее потом аккуратно отстригла ножничками. Самое главное, чтобы не началось воспаление, поглядывайте на ранку. Может, действительно, кроме местного обеззараживания нужно давать (или колоть) а/б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик в крайнем случае. Печенку жалко.. Буду следить за состоянием птицы. Рана чистая, аппетит есть, хватка, как у бультерьера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана подсохла. Чистая, гнойного отделяемого нет. Намазала Септогелем. Йод, глицерин, регулятор РН. Ветеринарный препарат. Мясо кушаем.Обустроила поудобне птаху сегодня. Пока на карантине, поживет в шкафу, открытом,с поддоном. Да и к Кысе пускать боязно,Кысь весьма агрессивная птичка. Лупит всех, до кого дотянется, исключая "авторитетов", конечно. Мама птаху Кузей назвала. Блин, верная примета.. имя дали, скорей всего, животное останется. Стул у Кузнечика нормальной консистенции,но зеленоватый какой-то.

post-21314-1263121238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, ой, ну какашки - кошмар. Хотя, конечно, после улицы помет почти всегда ужасно выглядит. Черную составляющую спичкой потрите, это не кровь?

 

Лупит всех, до кого дотянется

Так выкормыш. Они все жутко наглые :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крови нет. Кашу кушает. А вот любимые Кыськины лакомства, облепиху и гаммарус, нет. Во вторник постараюсь разгрузить день и съездить к ветеринару. Анализы сдадим. И назревает вопрос. Как со "злобным монстром" Кысей знакомить Кузю? Понятно, что птиц сначала окрепнуть должен,но все-таки мне кажется, что в одиночестве ему хуже будет, чем вместе с родичем. Сидит в углу, шею тянет, подглядывает что творится, кто там квакает и мяукает, и даже каркает.... Кыська пока еще не разобрался,что у него новый сосед по комнате есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, до окончания карантина и лечения, конечно, никого знакомить не надо. А что с ними делать, решите ближе к делу. Это птиц сейчас напуганный и слабый, а потом может и характер проявиться.
Сведете аккуратненько, посмотрите, как вести себя будут, кому надо пинка дадите :) А дальше уже видно будет, как они будут общаться при Вас или без Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу маленько о Кысеньке, давно не делилась. Линять начал, хоть и не время. Ну и пусть себе, хвост хорошо так ободрался,новый нужен. Но маневренность, как ни странно, растет. Закладывает пируэты в воздухе, малые, большие круги,изменяет направление полета, вписывается в дверь клетки виртуозно. И это без хвоста практически. :) У нас есть три степени запрещащих команд: Кысь, нельзя!(50% действенности), Кысь,ща Асю позову!(75%), Ась, скажи ему!!!!! (100% результат!) Ремонту кирдык. Соберусь с духом, штукатурку на стены сделаю... В целом очень ласковая птица, часами может рядышком сидеть, обниматься. Прекрасно подлетает на руки, знает команду: иди купаться, и: вылазь давай, гулять пора.. Чаще не команды, конечно, а разговорная речь идет,как и с псами. У себя в домике часто колупается и при открытой дверце, когда все дела в комнате закончены. Не слишком рвется из клетки, не тюрьма это.. радует. Ссоримся иногда, конечно, особенно, если из кармана нафтизин мой крадет. Тут уж догонялки и почти драка. Если что-то получают собаки, то начинаются прыжки и кваканье, ибо тоже НАДА!!!!!! Младше был, проблем больше было. И как водворить в клетку, и как спать уложить, и вообще, объяснить, что мне надо.. А сейчас просто: Кысенька,спать пора... Без капризов идем спать.. Чудо чудное. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, завтра есть возможность съездить к орнитологу. Кузнечик сегодня проявляет прыть, еле поймала, чтоб обработать, кушает, и, издали наблюдая за Кысей, точит клюв. На мое мкмяу-мкмяу(Мы с Кысей так говорим ласково, когда пообниматься пора), проявляет интерес и даже подходит ко мне поближе.. Анализы сдадим. Вот вопрос... везти, тревожить раненую птицу за тридевять земель, честно говоря, боязно. Как лучше? есть мягкая переноска кошачья, могу в коробке отвезти. И как бы он рану не травмировал лишний раз. Даже если ничего отрезать не потребуется, я вижу, как при движении маховые перья, держащиеся на коже, топорщатся, тревожа рану. Перья, думаю,удалить точно надо. Некоторые, как булавки, черенком из кожи торчат..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, перья я бы просто подрезала, выдергивать не нужно ни в коем случае. Везти можно и в коробке и в переноске, но в коробке, думаю, будет спокойнее птице (чем темнее там будет, тем лучше). На дно тряпочку/полотенце постелите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости. Отнесла какахи на анализы, у Кузнечика, сказали, глисты есть, а у Кыськи какой-то подозрительный членик в кале, чей, непонятно, так что лучше тоже проглистогонить. Точных имен глистов не указали. И вообще, как я поняла, в какахах могут попасться я/г, а могут и не попасться, даже если они и в целом имеют место быть. Как повезет. А теперь о еще более печальном. Кузнечику крыло таки обрезали. Начался некроз. Хоть и предполагала такой исход, очень жалко Кузеньку, до слез.

 

Кузнечик чумазый очень, все перо грязное, в кале, понятно, что мыться ему пока нельзя, но, может, протереть чем-нибудь? Траумель даю, рану обрабатываю, какашки более приличный вид имеют. Что-нибудь еще надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, не расстраивайтесь, Кузеньке не важно будет, есть у него крыло, или нет. Он прекрасно будет обходиться и с одним.
Мыть/протирать не надо. Потерпите. Очухается чудо и само помоется.

 

Глистогонить будем позже, обоих сразу.

 

Какашки получше - хорошо!
Как малыш после операции? Под лидокаином делали? Как чувствует себя? Кушал уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наживую отчекрыжили. Никуда не возили, дома... Даже не пискнул. Там действительно на соплях все держалось. Заодно Кысе когти обрезали, орал и дергался, как буйвол.С силой и громогласно. Кузнечик через полчасика после операции проявил интерес к куриной шейке, шуршал перышками, чистился. Сейчас подглядывает из угла за хулиганищими Асей и Кысей. Старась не тревожить, лишний раз не подходить к нему близко. И так измучен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, ой, малыш... Ну ничего, траумель обезболивает неплохо, поите сейчас только водой с ним. Раз на соплях держалось, то наркоз и не оправдан, пять минут позора, зато сердечко цело.
Покушал - умничка! Сильный!
Пусть отдохнет малыш, Вы все делаете правильно.

 

А Кысь что? Так много срезать надо было? До крови или просто испугался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кысь возмутился! Он гордый птиц, а тут, в полотенце и кверху пузом. Насилие над личностью. :beee: Мы полотенце как наказание не используем, немного другие методы воздействия, так что непривычно такое пеленание. Например, распушиться и рычать друг на друга с открытой пастью, пока в клетку проказник не ретируется. У меня пасть больше, и вообще, я вся больше, ему приходится отступать. :)
Я в еду Траумель подмешиваю, так как точно вижу, что птица съедает. 1 таблетка в сутки. Нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Например, распушиться и рычать друг на друга с открытой пастью, пока в клетку проказник не ретируется.

762997[/snapback]



Аспид, ну, это по-нашему!

Я в еду Траумель подмешиваю, так как точно вижу, что птица съедает. 1 таблетка в сутки. Нормально?

762997[/snapback]



Да :) абсолютно нормально. Как раз дневная доза и получается.

 


Кысь возмутился! Он гордый птиц

762997[/snapback]



Гордый птиц,- не пнешь, не полетит. *не сдержалась* :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Про не пнешь-не полетит истинно! Зачем лишние телодвижения? Ладно,хоть пинатели есть.

Обработала сегодня культю. Ранка подсохла. Ничего тревожного при осмотре не замечено. Аппетит хороший, Кузенька даже облепиху съел. Сколько в процентном отношении белковой пищи в период реабилитации давать? Сейчас что-то около 50% получается. Почки не убъются?
Кузнечик проявляет интерес к окружающему, при виде Кыськи пушится, поклеывает жердочку и вообще видок приобретает боевой. :yahoo: Такие реакции радуют, нет апатичности, ТТТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, временно можно, пока птица окрепнет, если нет признаков почечного недомогания, но потом все равно сводите к 30%. Только увеличивать содержание белковой пищи можно за счет мяса и рыбы, яиц все равно 1-2 в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы признаки почечного недомогания у ворон? Яйца даю только перепелиные, сырые. 3 раза неделю. Перебор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, прежде всего, появляется вода в помете (однако, в норме она тоже может быть, например, после купания, или в утреннем помете, или в результате стресса), изменяется цвет на желто-зеленый, птица часто поджимает лапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang: Приключения с Кузенькой начинаются... Действительно, Кузнечик. Выбрался сегодня утром из своего загона, взобрался на елку, с нее на присаду, летал!!!!! (на полутора-то крыльях) по комнате, уселся на сук, высовывающийся из Кыськиной клетки, устроил с ним свару, чуть не подрались... Взобрался на Кысину клетку, и сидел там весь день. Ловить было затруднительно, слишком светло, на место только вечером отправила. Наверх клетки миску еды принесла, съел. Там не решетка, поликарбонат. Кысь в расстроенных чувствах сидит у себя, гулять категорически отказывается.. :(
Словив Кузю, обработала его заодно. Нормуль. Сухо, чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, рано к Кысе подпускаете! А карантин?

Кысь в расстроенных чувствах сидит у себя, гулять категорически отказывается..
Ревнует. Ну ничего, проидет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Я ж не специально. Этот жук лазейку нашел, и выскочил... Прыгучий и шустрый... Пусть бы гулял, но пока карантин,я знаю, нельзя. Уже бестолку, наверное,отдерживать дальше?

 

Кысю я таки вытащила на прогулку, полетали, пообнимались, нормальная птица снова... нефик депрессии тут устраивать... Двигаться надо и радоваться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже бестолку, наверное,отдерживать дальше?

Ой, Аспид, прямо вижу Ваши хитрые намерения. Стало жалко ребенка в коробке держать? :)

 

Не дождетесь ))) Протрите места, где бегал, уберите помет. Карантин продолжайте, контакт был недолговременным.

 

Аспид, от греха, от греха... Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Уже убрала... Выпускать, конечно, хочется.. Но... Ничего, пусть пока на расстоянии наблюдают друг за другом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галочка разлеталась, оправилась, "крыло выровнялось,птиц взбодрился и спалил оконную контору,и совсем разлетался).очень жаль было держать дома(даже учитывая то,что он перестал ныкаться и отважно начал пробовать посидеть с нами на диване),а выпускать как-то не решились сразу-морозы.аппетит хороший,перья блестят,язык розовый.. в общем все хорошо.только уже скучаем("(с)
Выпустили птичку. Как раз заморозки закончились. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Например, распушиться и рычать друг на друга с открытой пастью, пока в клетку проказник не ретируется. У меня пасть больше, и вообще, я вся больше, ему приходится отступать. :)

А наверх Кысь не отлетает в таких случаях? Мой сразу на вольер или гардину - он важный сверху, а я могу сколько угодно рычать внизу :) Так что эффект никакой..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Кысь ретируется в клетку. В основном стычки происходят на моей территории, за столом, например... порычим-порычим, и Кыська отступает к себе в логово, если не примчится Аська и не станет меня успокаивать, целовать и всячески убеждать, что все тута хорошие... чтоб не ругалась.. я самая важная птица, но Кысю собака жалеет, защищает. Как-то проще, когда имитируешь звуки, издаваемые птицей, даже Кузнечик, если с ним говорить на знакомом языке, немного спокойнее реагирует на присутствие. У меня ощущение, что он полстоянно наблюдает за нами, прикидывая, когда ж мы Кысю жрать начнем. :(
Кстати, вопрос к МиА, когда глистогонить орлов будем? Кузнечик исключительно шустрый, верткий, аппетит хороший, культя практически зажила.

Изменено пользователем Аспид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, пусть заживает до конца. Не торопитесь. Убедимся, что все ОК, что осложнений нет и сразу того... Все же это удар по организму. Кысю-то хоть сейчас можно, только смысла нет по одному :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы живы. И здоровы. Остаток крыла в норме, Кузнечик активен и прожорлив. Глистогонить бум? :) А то по сравнению с Кузей Кысь бройлер. Пухленький. Вес при поимке у Кузи был 420г. Грамм 20 отрезали. Кыська весит 460г... +- 10 г, весы ходуном ходят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, ну давайте.
Купить нужно или Панакур (таблетка или грануллят), или Каниквантел (таблетка на 10 кг или на 20).
Это антгельминтики широкого спектра, бьют все. Будем готовить суспензию и давать курс 5 дней приёма- 10 дней перерыв - 5 дней приёма. Это связано с жизненным циклом паразитов.
Дозу препарата посчитаю в зависимости от того, что купите.
Панакур считается наименее токсичным, но я с ним не работала. Каниквантел тоже широко применется, результаты и реакция хорошие. Помимо антигельминтика нужен еще карсил на весь курс (таблетки по 3 в день на брата) и вазелиновое масло (на случай запора), еще пакетик смекты (если будет тошнить, надеюсь, не будет). Из инструментов шприцы на 5 кубов (4 для антигельминтика, 1-2 для масла/смекты).
Вроде, все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Вышеперечисленных препаратов нигде нету. Пораскинув мозгами в разные стороны, взяла Фебтал Комбо для котят, суспензию. Антигельминтик широкого спектра действия. Лечение и профилактика токсокароза, токсокаридоза, унцинариоза, анкилостамоза, трихоцефалеза, эхинококкоза, тениидозов, дифиллоботриоза, дипилидиоза, мультицептоза, мезоцестоидоза. Мечта логопеда... :)
Однократного применения, приятный вкус, пишут, абсолютно безопасно.
Действующие в-ва: празиквантел, албендазол.
1 мл. суспензии на кило животины. Менее полкило- разводить с водой.
Котята мелкие и слабые, это для них, думаю отожратым и полувзрослым воронкам тоже можно. Права? Или опять выкинуть? :)

Изменено пользователем Аспид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однократного применения, приятный вкус, пишут, абсолютно безопасно.

Однократно не получится для птицы :) Все равно придется на 20 дней расчитывать.
Состав описан тот же, что и у Каниквантела
Действующие в-ва: празиквантел, албендазол.

НО, я не могу никак найти пропорции... На упаковке нет сколько там вещества содержится? И что за вспомогательные в-ва?
Котята мелкие и слабые

зато млекопитающие :) У них печень лучше работает в разы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего полезного больше не написано. Красителей явно нет. Щенячья суспензия розового цвета, эта белая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попросила самые щадящие средства. Псов Азиноксом кормлю, он у меня тоже есть. Одна таб на 10 кг веса.
И это..с неделю назад Кузя с Кысей у меня разгерметизировались, карантин нарушили. Кыську я сейчас почти не запираю... прихожу как-то с работы, а Кысь на клетке расстроенный сидит.. В клетке Кузнечик, все съел, выходить не собирается. Кыся рядом с кроватью на любимом стуле заночевал.. Ну я им и говорю, разбирайтесь сами, как хотите.. Поначалу кусались меж собоой, сейчас поспокойнее,но Кысь Кузю за человека не считает, песни при нем поет. Кузя не умел есть яйца(и это дикий "вредитель", "разоритель" птичьих гнезд), сейчас, хоть и половину выливая, но научился, на Кысю глядючи. Сухой корм тоже не признавал, теперь разоряет Кысины нычки и лопает. Если я кладу в мисочку что-то, знает, надо бежать и забирать, даже если я рядом. Это прогресс, истерик меньше у птички. Кажется, потихоньку привыкает.. Вылетает погулять, но возвращается обратно в зону безопасности. Активный, шустрый до невозможности. Мы все, открыв рты, пасти и клювы наблюдаем, как он двигается, легко, быстро скоординированно.. акробат. Кысе до такого далеко. Надо как-то тренировать..только вот как? Не думаю, что имеют место быть серьезные заболевания.. а глистов прогоним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, видите ли, я могу ручаться только за средства, которые уже испытывались на птицах. Мы же не будем ставить эксперименты над Кысей и Кузей.

 

Чтобы альбендазол/фельбендазол просчитать, мне нужно знать, сколько там его.

 

Попробуйте достать. У Вас клубы есть собаководов? У каждого клуба собаководов есть врач-ветеринар, у каждого ветеринара есть поставки лекарств. Цена таблетки-то 80 р...

 

Состав описан тот же, что и у Каниквантела

Это, кстати, я сосклерозила. В Каниквантеле фельбендазол, действие схожее...

 

Псов Азиноксом кормлю
Для собаки я также использую другие средства.

 

И это..с неделю назад Кузя с Кысей у меня разгерметизировались, карантин нарушили.

 

Передайте им, что "приходила гестапа и очень ругалась" (с)

 

Кузя не умел есть яйца(и это дикий "вредитель", "разоритель" птичьих гнезд), сейчас, хоть и половину выливая, но научился, на Кысю глядючи.

Точно. Подтверждаю. Опытно жруть яйца домашние. Дикие практически не понимают, что это за штука.
Кысе до такого далеко. Надо как-то тренировать..только вот как?

А его Кузя "прокачает")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладна.. я найду Каниквантел или Панакур. Еще какие-нибудь проверенные средства есть?

 

Честно, с каждым днем все больше поражаюсь воронам. Кузя безошибочно определил место, где правильно находиться, безопасно, сытно и удобно. Хоть и рядом со столом, за которым я частенько нахожусь,и клетка хорошо просматривается, и нет темных углов, где спрятаться можно. И даже Кыську выгнал. Чаще дверца открыта, так Кузнечик слинять и не пытается. На разминку, и все. Недавно увидела чудную картину.. сидят на одной веточке, распушились, как помпошки, и даже не пытаются друг друга клюнуть. Хорошо...... :) Вот как приручать? я прямо на птицу не смотрю, чтоб не нервничал, не лезу к нему, не разговариваю пока, вообще по отношению к Кузе мебелью притворяюсь. Мне кажется так лучше, чем навязывать свое страшное и опасное общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладна.. я найду Каниквантел или Панакур.

Я нашла и Вы найдете. Куда Вы денетесь с подводной лодки? :) Теория теорией, конечно, но рисковать не надо.

 

Хоть и рядом со столом, за которым я частенько нахожусь

А это означает только одно: птиц Вам явно симпатизирует. Совет по приручению состоит в том, чтобы Кузю игнорить, пока не станет проявлять явный интерес. Интерес поощряйте. Мотивации, кроме вкусняшек, пока не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично!

 

Бройлеры у Вас, однако ) Доза будет для обоих одинаковая, с округлением в меньшую сторону.

 

1/3 таблетки растолките и растворите в 1 мл воды, получится взвесь. Набираете её в шприц, хорошенько встряхиваете и по 0,1 мл (1 мелкое деление шприца) в клюв в день. Курс тоже возьмем поменьше, думаю, в легких глистов нет. Три дня подряд по 0,1, десять дней перерыв, затем три дня по 0,1. На протяжении всего курса и неделю после Карсил таблетки по три в день на брата, съедят по четыре - хорошо.
Еще капайте в клюв немного вазелинового масла где-то через полчаса после того, как выпьют взвесь, ибо м.б. запор.
Под рукой держать пакетик смекты.
Взвесь хранить в темном прохладном месте, перед употреблением встряхивать.
Должен переноситься незаметно, если что-то не так, даже если показалось, сразу отписывайтесь, стучитесь в асю и т.д. Если вырвет, больше не давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.