Перейти к содержанию

Ежедневный рацион попугаев


Рекомендуемые сообщения

грибы давать не надо, в силу высокого содержания в них белка, кроме того хитин содержащийся в грибах, плохо переваривается в кишечнике попугаев.
тем более нельзя давать жареные и консервированные и маринованные грибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, меня это тоже интересовало, т.к. попугайчик все время норовил отведать картошки, жареной в сметане с грибами - я ему на всякий случай не давал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, просветили. Я еще не давала грибы. Просто птица подходит к моей тарелке и с любопытством смотрит, вот я и решила для начала узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всякого представителя фауны  своя еда! Усваивается и переваривается у каждого по своему. Поэтому: попугаям семечки и фрукты, а человеку грибы и картошка!:gulp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Кира (кареллка) вчера вдруг неожиданно стала есть бульон....куриный, диетический....я сидела обедала, она прилетела....и на тарелку...раньше никогда не обращала внимание на то, что в тарелках......а тут....прямо цепляется....уношу ее - она прилетает!   хочет бульона....я совсем немного дала ей, чтобы успокоить......не вредно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                       Nice K
  Вредно , даже очень ! Необходимо пресечь
  такое увлечение немедленно !
  Если Кире так нравится "обедать" с Вами
  за столом , предложите ей индивидуальную
  тарелку с вкусным и ПОЛЕЗНЫМ для неё
  блюдом .
  Это может быть творог , фруктовое ассорти
  и т.п.
  Если такая альтернатива её не устроит ,
  придётся отстранить птичку от стола ,
  когда за ним обедают люди .
  ----------------------------
             С уважением
                       Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, осталось довести это до ума Ариши - когда режу шампиньоны, приходится закрывать птичика в клетке, иначе невозможно работать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему птицы так часто хотят то, что им вредно? Разве у них не должен быть природой заложено чутье, инстинкт какой-нибудь? Моя вот на грибы покушается, хорошо, что я вовремя спросила об этом:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что птице нельзя давать ничего со стола........но она так любит вафельки такие обычные, как в советское время :P , прямо очень! Вредно ли это и насколько? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
Можно пастеризованное молоко оно же не жирное. Я даю своей корелле сухой хлеб размоченный в молоке 2% или 2,5% жирности. Есть еще молоко с 4мя %, но такое не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZIRAFFA
дело не в жирности молока, а в том что при его приёме в кишечнике у птиц развиваются гнилостные процессы, приводящие к дисбактериозу и интоксикации.
Хлеб с молоком - один из вреднейших советов, перепечатываемых из книжки в книжку.
Молоко нельзя давать птицам, а вот кисломолочные продукты можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор Сообщение
Valentin
Какой кошмар! :o Ужасно! Я своего Прохора угощала раз в полторы недели стабильно! И еще удивлялась-чего моего бедного птица так часто мучает живот? Ужас, слов просто нет. Как мне нехорошо, стыдно... :(:oops: А ведь правда в книге прочла :(. Естественно, с этого дня не дам молоко больше НИКОГДА! Спасибо огромное за информацию от меня и спасённого попугая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасии и Кире :

 

Если уж так сильно птичка тяготеет к вафелькам ,
можно изредка давать в качестве лакомства
вафельные хлебцы ( бездрожжевые пластовые
вафли без начинки ).

 

Подойдут для этой цели также зерновые
бездрожжевые хлебцы ( например , "Самарские" ) .

 

В небольших количествах такие лакомства давать
можно : вреда не будет . Хотя , и пользы особой - тоже ...

 

--------------------------------------

 

С уважением
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Leska,
Можно использовать изредка , как лакомство .
Сильно не увлекайтесь .
Вообще , попытайтесь всё же приучать птиц
к полезным лакомствам : овощам , фруктам , проросткам .
А вафельки - это всё-таки для людей ...

 

----------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

статья о кормелнии попугаев http://mybirds.ru/foodforparrot.shtml
здесь мы постарались собрать всю информацию о питании попугаев, разбросанную в разных топиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья ;)
Со многим согласна, со многим нет…
И, к сожалению, количество указано для крупных попугаев :( Может стот в скобках добавить это…

 

А картофель давать можно :) при условии, что он не позеленел и не пророс… лучше давать отварной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

 

к сожалению, количество указано для крупных попугаев  Может стот в скобках добавить это…

 

Первая фраза статьи "Чем кормить крупных попугаев?", мне кажется, делает это необязательным.

 

А картофель давать можно  при условии, что он не позеленел и не пророс… лучше давать отварной

 

У вас есть данные каких-то исследований или вы проводили собственные исследования?

 

Поскольку вы оспариваете мнение в частности профессионального врача-орнитолога и даёте всем противоположную рекоммендацию, такая информация представляется необходимой, чтобы вашей рекоммендацией можно было воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшей птице более 16 лет. Она, ее потомки, птенцы от других пар... все нормально питаются, живут и не было ни одного случая отравения картофелем (ботву давать 100% нельзя) :roll: Не только мои птицы, но и у людей которые приобрели моих птенцов, Вы, George, будете смеяться, но живы и здоровы...

 


Можно предложить птице следующие семечки и орехи:
грецкий орех - ? - 2 шт. в день (нужно надколоть их или разделить на половинки)  
фундук - 2 - 4 орешка в день  
кедровые орехи - 4 - 6 шт. в день  
тыквенные семечки - 4 - 6 шт. в день

George, для волнистого попугая - это слишком много в день... А ведь читать будут не только те, кто держит птиц не первый год, но и те, кто только приобрел... Это может очень плохо сказаться на здоровье птички... Жаль, это трагедия...

 

Хорошо, первая фраза это очень мило... а остальных попугаев кормить не надо? :lol: Пусть сами хозяева думают :twisted:
должно быть какое-то упоминание о рационе мелких и средних попугаев.... (я думаю, что никто не обеднеет, если напишет, "для мелких попугаев указанное количество разделить на..." или что-то в этом роде)

 

Жаль, если кто-то относится к ним, как милой игрушке на один день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Lesia, кажется, в форуме была один раз дискуссия по поводу марганцовки, что для внутреннего применения она не подходит. Это то, что, на мой непрофессиональный взгляд, отличается от мнения форумцев и Валентина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesia,

 

Прошу меня извинить : Вы обращались к Валентину , я же имею смелость самоуверенно высказаться раньше его .

 

Ваше желание создать собственную статью о кормлении попугаев вполне понятно и , допускаю , подкреплено собственным опытом .

 

Но позвольте в некоторых аспектах с Вами не согласиться .

 

Ценность проса , как источника растительных протеинов , слегка преувеличена . Просо всё же не может соперничать по этому показателю с овсом , гречихой , рисом и бобовыми .

 

Лично моё "предубеждение" против лука и чеснока , а также укропа и петрушки , как кормовой добавки для птиц , основано отнюдь не на опыте любителей канареек . Просто эти зеленные культуры относятся к пряным и , следовательно , содержат большое количество эфирных масел , а отсюда можно сделать такой вывод : эти растения не могут быть рекомендованы ВСЕМ птицам . Дело в том , что у многих попугаев ослаблена печень , а пряные культуры в этом случае не показаны . Кстати , даже большинство ЗДОРОВЫХ людей не всегда хорошо воспринимают лук и чеснок в больших количествах .

 

Есть огромное множество трав ( в том числе и перечисленных Вами ) , превосходящих пряные огородные культуры по пищевой ценности и , кроме того , гораздо более "мягких" для пищеварительной системы птиц .

 

Несмотря на то , что первоцвет (Primula) культивируется в ряде стран ( Англия , Голландия ) , как салатное растение , всё же он относится к малотоксичным ( посмотрите любой достаточно полный медицинский справочник лекарственных растений ) .

 

Рекомендовать добавление ягод можжевельника в рацион попугаев также весьма рискованно , ведь Juniperus - обширный род , включающий и Можжевельник казацкий , плоды которого ядовиты .

 

Тополь , как веточный корм , использовать не рекомендуется ввиду того , что это растение накапливает рекордное количество ядовитых веществ из атмосферы .

 

Что же касается марганцовки , то остаётся неясным , что же Вы имели в виду : пищевые отравления или отсутствие чистого питьевого источника ? В других случаях применение ( даже слабого )
раствора марганцовки внутрь совершенно недопустимо .

 

Ещё раз прошу прощения , если я каким-то образом превысила свои полномочия ...

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesia,
согласен с Helen T,
кроме того я о молоке уже тоже было написано много чего - нельзя его давать птицам.
рыбий жир в яично-морковной смеси. явно лишний ингридиент, так и до гипервитаминоза Д недалеко. тоже касается простого его добавления в рацион попугаев.
сухуа штукатурка в качестве источника минералов - источник потенциального отравления птицы, строительными материалами.
не стал бы рекомендовать отечественные корма с дополнительными добавками типа ВАКА+ о чем уже писалось в статье http://mybirds.ru/foodforparrot.shtml
не сторонник самодельных смесей,
о витаминах дибо ничего не писать либо писать режимы и дозировки, так как все витаминые препараты - суть сильнодействующие лекарства.
После прочтения статьи остаётся не однозначное ощущение, как же всё таки кормить птиц, нет системы.
Прошу прощения, если нечаянно обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваше желание создать собственную статью о кормлении попугаев вполне понятно и , допускаю , подкреплено собственным опытом .  

Elise, Helen T, Valentin, Эту статью я не сама сочиняла это я когда решили завести попугая где-то в инете нашла. Адрес не могу сказать так как всё что находила о попугаях просто копировала в Word а когда решила сделать страничку запихнула это всё туда! :?
Elise, Helen T, Valentin, я всё либо удалю либо исправлю. Постараюсь в ближайшее время это сделать.
Helen T, Valentin, может поможете отредактировать а то я опять что нибудь не то наисправляю. :roll: Если будет у вас свободное время конечно :1-10:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lesia,

 

Я готова Вам помочь . Присылайте статью на мой e-mail : sat2000@sky.ru

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T большое спасибо за предложеную помощь, я вам выслала статью. Как исправите пришлите на почту мне я опубликую на страничке исправленную версию.

 

Простите меня за неверную информацию. :roll: :oops: Я думала сделать как лучше а получилось как всегда. А ведь эту статью какой то ученый писал, эх жаль что у меня нет ссылки на тот сайт где я это скопировала а то написать бы ему про его знания в области питания волнистиков :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Хочу спросить, знает ли кто-нибудь такой корм: "Sun-seed"?
На пачке сказано, что американский. Только там написано, что в состав входит папая, а ведь её попугаям, вроде бы, нельзя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папайя в сушеном виде входит и в корма 8 в 1. Предполагается, что в сушеном виде и малых дозах она безвредна. Дарел вообще кормит свою птичку свежей папайей, ей так южноафриканский ветеринар посоветовал. В общем, похоже, что запрет на папайю - это из оперы: "лучше перебдеть, чем недобдеть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!
Подскажите новичку, как правильно кормить Розеллу
Продавец мне конечно дал инструкцию, но хотелось бы услышать разные мнения, кроме сухого корма как часто нужно довать кашки, вареные яйца и т.д.
И еще продавец в придачу с попугаем надавал кормов всяких и мучных червей, как часто надо их давать :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте на сайте статью "Кормление попугаев". Там, в основном, рассчитано на крупных. Но все-таки представление можно получить, да и розелла не такая уж и маленькая. Насчет мучных червей я сомневаюсь. Я вообще кроме творога ничего животного происхождения не даю своим птахам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мучных червей розеллы (если не приучены) не очень-то едят! Но возможно, эта птица будет есть. По содержанию и кормлению розелл найдите путную книгу, к примеру, В.А.Гринев "Попугаи". Автор сам держал и разводил этих птиц и знает о чем писать. Не поленитесь, найдите книгу. Вообще-то это надо было делать задолго до приобретения птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.