Перейти к содержанию

Ежедневный рацион попугаев


Рекомендуемые сообщения

правильно ли я делаю?: кормушку в клетку ставлю только по требованию птицы, жду когда закончит есть, а потом убираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышала, что в сухофруктах в виде консерванта присутствует оксид серы. И поэтому их нельзя давать попугаям. Значит, я ошибалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обильно промывайте продукты перед тем как их дать птице, и всё будет ок. В Московском зоопарке сухофрукты дают птицам долгие годы, случаев отравления не зарегестрированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть кто-то уже сталкивался с такой проблемой?
Я попробовал на вкус сушенные яблоки и бананы и финики в ВИТАКРАФТЕ AMAZONIAN. Оказалось они все перемешаны с красным жгучим перцем. Вообщем, мне показалось даже с пивом перца как то многовато. Неужели попугаи это едят. И корм то довольно дорогой (150 р. за 750 гр.). Выбрасывать жалко. Из всего составляющего в пачке Жака съедает только семечки. Что делать?
Придется видимо опять вернутся к ВИТАКРАФТУ МЕНЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сухари можно давать жако? Я игралась с ним сухариком (обычным сушеным белым хлебом), так он у меня его отобрал и так прикольно кушал схватив лапкой.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary

 

Если на нем было что-то нарисовано полиграфическими красками, могло быть отравление.  А просто картон, так же как и просто бумагу - грызсть не вредно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего Гаврюши в клетке стоит небольшой картонный домик, птиц его с удовольствием раздербанивает. Надеюсь, в пищу он его не использует, пока замечен не был. Думаю, просто погрызть не вредно.. Если конечно увидим, что Гаврила домиком питается, придется его убрать.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой Жакоша любит грысть миниральные палочки , а если беру его в руки то любит грысть мой халат и пытается грысть мою цепочку , я ему не даю.

 

____
Zhanna

 

(Отредактировал(а) zhanna - 22:26 - 25 Ноября, 2003)

 


(Отредактировал(а) zhanna - 22:28 - 25 Ноября, 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я хотела бы спросить, а виноград можно давать Жако и в каком количестве? Мой птиц его очень любит и в день съедает виноградин 15-20.
Вот боюсь только не вредно ли столько, ведь виноград очень сладкий.

 


(Отредактировал(а) Eugene - 7:29 - 26 Ноября, 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ограничиваю птица в винограде, но съедает он не больше 10 горошин киш-миша, а большие ягоды винограда, типа кардинал и т.д. - не любит.

 

(Отредактировал(а) Polik - 10:52 - 26 Ноября, 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Eugene on 7:28 - 26 Ноября, 2003
Здравствуйте! Я хотела бы спросить, а виноград можно давать Жако и в каком количестве? Мой птиц его очень любит и в день съедает виноградин 15-20.
Вот боюсь только не вредно ли столько, ведь виноград очень сладкий.

 

 

 

 

Вредно! Виноград, вообще, следует давать в ограниченных кол-вах. А в сушенном виде, он, как и другие сухофрукты, может быть обработанным двуокисью серы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу Марины. Так же хотелось бы узнать какие овощи-фрукты можно давать без ограничения? У моего птица овощи&фрукты - 70% дневного рациона. Есть-ли какие-то ограничения на яблоки, груши, киви, гранаты, капусту, кукурузу, морковь, свеклу, виноград - это наш ежедневный салатик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пищевая ценность сухарей очень низка, это практически пустые калории, плюс большое количество дрожжей и, в некоторых сортах хлеба, большое количество соли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноград - очень сытный. Птица может потолстеть от большого кол-ва его в рационе.

 

Кукурузу много тоже лучше не давать, это может привести к нарушению фосфорно-кальциевого обмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица ест весь салат, то 2-3 крупных виноградины в день не повредят. Чуть-чуть кукурузы тоже. Однако не допускайте того, что попугай съедает виноград, яблоко и кукурузу, а остальное выбрасывает.

 

Хорошо было бы добавить к Вашему салату брокколи, ростки горчицы, листья свёклы и/или одуванчика, ростки люцерны (!)

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Попытаюсь купить все, что Вы посоветовали. А салатик съедается весь и без остстка.
Кстати по поводу всех этих овощей есть один вопросик -  как птицы относятся к нитратам, о вреде которых кричат все вокруг? На рынках и в магазинах свежие овощи покупать пока-что опасаюсь, а у знакомых, имеющих огороды, я почти все уже отобрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин!
Хотелось бы конкретно знать те продукты, которые категорически противопаказаны птицам, в частности жако, продукты, которые птицам есть можно, но в ограниченном количестве и те, которые можно и нужно давать всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как быть, если попугай совсем не желает есть изюм, сухофрукты, яйца и рис. Может есть аналог этим продуктам?

 

(Отредактировал(а) mary - 18:40 - 6 Дек., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приучать птицу к таким кормам, постепено станет есть всё.
аналога фруктам я не знаю, может есть где синтетические?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary
посмотрите этот топик, думаю здесь вы найдёте ответ на свой вопрос.
http://mybirds.ru/cgi-bin/ikonboard/topic....rum=21&topic=41

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Хочу поделиться собственными соображениями по поводу питания жако.

 

Мой Бруно (краснохвостый жако, живущий у меня 7 лет) стал гурманом постепенно.

 

Когда он появился в нашем доме, то не ел ничего , кроме грецких орехов и семечек. Большого труда стоило убедить его распробовать овёс и просо.

 

Приходилось укатывать его клетку в комнату сына : там яркая , цветная мебель . Под действием новых впечатлений Брунушка распробовал даже пшеницу и ячмень.

 

К фруктам и овощам он привыкал постепенно : вначале относился к ним, как к игрушкам , а потом распробовал и полюбил яблоки,груши,черешню,клубнику,малину,сладкий перец.

 

Излюбленное лакомство Бруно - детское фруктовое пюре (из баночек). Он очень интеллигентно ест его с ложки. Точно таким же способом я даю ему соки и творог.

 

Приятного аппетита и здоровых вкусов вашим питомцам!

 

Лена и Брунушка-кр-р-расавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Можно ли карелле давать авокадо (с учетом, что оно очень калорийное, и, наверное, жирное)? И также косточки от него погрызть?
Еще пробки от шампанского? :confused:  Ей нравится их разрушать. :yum:
И еще как насчет косточек яблок, винограда, мандарина и других фруктов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Подарили мне Пёструю Розеллу. Перед поездкой в зоомагазин хотелось бы получить дельных советов от владельцев или просто знающих людей. Какой корм сейчас лучший?? Какие витамины нужны?? Или это всё комбинировано?? Что, помимо корма, необходимо для правильного и здорового питания птицы??

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tornillo,посмотрите внимательнее "общие вопросы содержания", "кормление попугаев" и т.д..
Там наверняка есть ответы на Ваши вопросы + много интересного, что обязательно пригодится.
От себя добавлю, что нужно очень ответственно относиться к птицу, особенно к его здоровью, т.к. как показывает мой печальный опыт, болезнь может появиться неожиданно и развиваться очень стремительно...:(
Нужно всегда помнить, что мы в ответе за тех,кого приручили...

 

Удачи Вам и понимания с Птицем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста составить рацион для Гоффина. На интернете нашла рацион для 86 видов попугаев, НО для Гоффина нет! :( Меня интересует особенности кормления, т.е ежедневный рацион, то, что нужно давать периодически (например, раз в неделю), добавки и т.п

 

Большое спасибо за внимание!

 

С уважением,
Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

покупаем хлебцы "Андреевские" зерновые, бездрожжевые - пшеничные.  можно ли такое жако?
и как давать свеклу и нужно ли вообще?
еще вопрос о гранате: много не вредно?

 

(Отредактировал(а) mary - 19:15 - 24 Янв., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлебцы, как лакомство можно,
свеклой увлекаться не рекомендованно, так как она в большом количестве накапливает нитраты и нитриты.
граната много вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас Жако всего 10 дней. Ему 1,5 года где-то. Проштудировав топики примерно составила список нужных продуктов:
зерновые смеси - 2,5 ст.л. в день
кукурузных зерен - 2 ст.л. в неделю
грецкие орехи - 2 шт. в день (надколотые)
кедр не более 10 шт. в день
арахис не рекомендуется
вареное яйцо или 3 перепелиных в неделю
чаще кефир, йогурт, ряженку, простоквашу (не жирные) Молоко, сметану, масло нельзя
Овощи и фрукты в большом количистве (кроме манго, авокадо, папайя, картошки), немного винограда
любые каши без сахара и соли (сколько?)

 

Может что-то пропустила, не учла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно. Он пока у нас 10 дней, но я надеюсь что он будет это есть без проблем. Когда мы его взяли то ел только  семечки и из фруктов яблоки. На день пятый начал есть с руки и я ему начала добавлять по 3 шт. кедра. Или ест или разгрызает? не понятно пока. Арахис тоже начал есть (по зерну в день даю). Уже распробовал грушу. Я ему подсунула совсем маленький кусочек банана, он сьел потому-что решил что это яблоко пережёваное после него на жердочке осталось. Пробую приучать к проросшим зернам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liuda, искрене рады за Вас :) Процесс привыкания к новой еде идет быстро. Вот бы нам так :) , а то фрукты он и сейчас есть отказывается :(

 

(Отредактировал(а) Lucky - 14:48 - 6 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

 

У меня живет желтохохлый какаду. Кто-то может мне помочь с нижеописанными вопросам?

 

1. Можно ли ему давать кедровые шишки? Не опасна ли смола для его организма?

 

2. Никак не могу приучить Гришуньку к яйцам и яичной скорлупе. К тому же и к некоторым фруктам относится избирательно. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этом случае.

 

3. Обошла порядка 3-4 зоомагазинов в нашем районе. Нигде не могу найти витамины для крупных попугаев. Слышала, что многие рекомендуют "Вита-сол". Кто может посоветовать, где его можно купить в Центральном округе Москвы и в каких количествав и с какого времени года его можно начинать давать хелтохохликам?

 

4. Мой Гришунька очень сильно кричит. Порой невыносимым и очень истошным голосом. Ездила на птичий рынок, мне сказали, что он ярит. В связи с этим у меня вопрос: не опасно ли для его здоровья отсутствие партнерши? Если опасно, что можно сделать в этом случае, чтобы не навредить птице. Если не опасно, как нужно действовать, чтобы немного умерить его пыл?

 

Заранее спасибо за помощь.

 

С уважением,

 

Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли ему давать кедровые шишки? Не опасна ли смола для его организма?

можно как лакомство и как игрушку не чаще раза в две-три недели, смола не опасна, а вот избыток жиров в кедровых орешках ни к чему хорошему не приводит.
Никак не могу приучить Гришуньку к яйцам и яичной скорлупе. К тому же и к некоторым фруктам относится избирательно. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этом случае.

не ест яйца и не насилуйте птицу, птица прекрасно может жить и на растительной диете, если вы не собираетесь заниматься размножением Гришуньки, то не беспокойтесь по этому поводу.
про то как приучить птицу к разнообразным фруктам посмотрите в этом форуме есть несколько топиков, посвящённых именно приучению к новой пище.
Обошла порядка 3-4 зоомагазинов в нашем районе. Нигде не могу найти витамины для крупных попугаев. Слышала, что многие рекомендуют "Вита-сол". Кто может посоветовать, где его можно купить в Центральном округе Москвы и в каких количествав и с какого времени года его можно начинать давать хелтохохликам?

витасол дозируется также как для всех средних попугаев см топик Vita-Sol, там же даны координаты мест где его можно приобрести.
Мой Гришунька очень сильно кричит. Порой невыносимым и очень истошным голосом. Ездила на птичий рынок, мне сказали, что он ярит. В связи с этим у меня вопрос: не опасно ли для его здоровья отсутствие партнерши? Если опасно, что можно сделать в этом случае, чтобы не навредить птице. Если не опасно, как нужно действовать, чтобы немного умерить его пыл?

это вопрос в форум "Дрессировка и приручение" думаю вам надо просто чаще заниматься с птицей.
Про "ярит" - надо меньше слушать советов продавцов, нет более мифогенной социальной группы. Одиночество (отсутствие полового партнёра)  для птицы не вредно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин!

 

Большое спасибо за ответы. Насчет крика хотела добавить. Я сейчас временно не работаю, и у меня есть возможность уделять ему время, что, собственно я и делаю. Хотела сказать, что кричит он, когда включен телевизор или кран. Может быть ему просто звук телевизора и шум струи не очень нравятся.

 

И еще: из клетки пока постоянно не выпускала. На руку идет только внутри клетки. Как только начинаешь рукой с ним двигать, сразу напрягается. Один раз выпустила, так потом час как минимум не могла обратно посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.