Перейти к содержанию

Ежедневный рацион попугаев


Рекомендуемые сообщения

Тут наш орел повадился инспектировать содержимое наших тарелок - как это без него что-то едят! :yellowgrinx:  Думаю, каши и макароны ему можно позволить поклевать. А как насчет сметаны из салата? Если можно кефир и ряженку, может можно и сметану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши без соли, сахара и молока - сколько угодно.
Макароны и вермишель нельзя.:dont:
Кефир, ряженку, простоквашу- сколько угодно.
Сметану нельзя.  :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кто же это для себя любимых варит каши без соли?! :chef:   А почему нельзя макароны, если можно булку? :cross-eyes2:
А чем существенно сметана от кефира отличается кроме жирности?

 

Эх... получается, нужно гонять его от тарелки...  :green:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что можно булку?
Булку скорее не нужно. Пустые калории, ни витаминов, ни минералов там нет, клетчатки и той почти нет.
Булку крайне не рекомендую.
Жирность сметаны это очень и очень существенно.
Гонять от тарелки обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что все ругают?
Я рекомендую импортные полнорационые корма.
Отечественне корма не рекомедую ни какие, по моему опыту они все одинаково плохие, уж тем более не рекомендую отечественные витаминизированные корма, и витамины.
Из витаминных препаратов для птиц рекомендую Vita-Sol, давать этот препарат необходимо курсами. Для птицы размером с  жако,  курс проводится по две недели, каждые два месяца, в течение всей жизни. Дозировка: 6 капель на 2,5 столовые ложки корма, или в поилку на 100 мл воды.
Обязательно надо приучать птицу к овощам и фруктам, коих давать можно без ограничений, чем больше тем лучше.
Нельзя давать манго и папайю.
Из кисломолочных продуктов можно и нужно давать, йогурты, кефир, творог (не жирный и не кислый), ряженку и простоквашу - сколько угодно.
Молоко, сметану и масло давать нельзя.
Каши любые - без соли, сахара и молока - столовую ложку в день.
яйцо варённое и желток и белок дважды в неделю, можно смещивать с тёртой морковью.
орехи только как лакомство:
грецкие - 2 шт. в день (чуть надколотые)
кедровые - не более 10 шт в день.
арахис - не рекомендую.
вместо воды можно давать соки, медовую воду (2 чайные ложки мёда на стакан воды).
Вроде всё написал. Если что забыл, пишите.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Валентин! Пишет вам хозяин Генриха, который после анализа крови оказался девочкой, зовем ее теперь Геся ( вспомнили?). Вот уже 9 месяцев как он (она) живет у нас. Стал(а) совсем ручной, любит сидеть на руке, а если еще и шейку чешут – тогда и глазки закатывает. Правда, к моим девочкам (жене и дочери) относится более прохладно.  У меня вопрос: в еде наша птичка всегда была консерватор, как у всех – семечки, кукуруза, остальное в мусор, но последнее время стала пробовать все, что ем я. Мы в шутку давали попробовать, думали играется. Теперь ее любимые «лакомства»: курица, сыр, докторская колбаса, огурцы, поп-корн, дыня, арбуз, сок, даже кофе готова пить, если видит, что я его пью. Стараюсь давать все это в мизерных количествах, а то про корм она совсем забывает, а не давать не могу – как только мы за стол, она садится мне на плечо и пытается хоть что-то перехватить на пути от стола ко рту. Устоять невозможно. Готова пробовать все, что ем я.  Может мы зря идем у нее на поводу? Как быть, посоветуйте.
P.S. А вчера с таким удовольствием грызла куриную косточку, что мы не удивимся если она залает скоро :)
И еще один вопрос: иногда, когда я  рядом с ней Геся вдруг слегка расставляет крылья, не раскрывая их, опускает их, ходит кругами и «кряхтит» разными звуками тихо и непонятно (похоже на быстрое бормотание, как будто торопится что-то сказать, и слова друг на дружку наезжают). Иногда тоже делает перед зеркалом, если рядом никого нет. Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, конечно помню.
Я вам говорил о том, что птица будет вас строить. а также о том что с вашего стола птице есть нельзя.
такими темпами мы скоро опять будем встречаться, но боюсь совсем не для профилактики.
 

Теперь ее любимые «лакомства»: курица, сыр, докторская колбаса, огурцы, поп-корн, дыня, арбуз, сок, даже кофе готова пить, если видит, что я его пью. Стараюсь давать все это в мизерных количествах, а то про корм она совсем забывает, а не давать не могу – как только мы за стол, она садится мне на плечо и пытается хоть что-то перехватить на пути от стола ко рту.

Все это вкусно, но для птицы, совсем не полезно, более того вредно.
Как врач, я крайне не рекомендую вам идти на поводу у птицы. Варианта ваших действий два:
1. вы всеё семьёй переходите на питание овощами фруктами, зерновым кормом, творогом, йогуртом, соками, и т д.
2. вы не идёте на поводу у птицы, и либо зкрываете её на время вашей  трапезы, либо объясняете птице, что её этого есть нельзя.
иногда, когда я  рядом с ней Геся вдруг слегка расставляет крылья, не раскрывая их, опускает их, ходит кругами и «кряхтит» разными звуками тихо и непонятно (похоже на быстрое бормотание, как будто торопится что-то сказать, и слова друг на дружку наезжают). Иногда тоже делает перед зеркалом, если рядом никого нет. Что это?

А так птица за вами ухаживает.:gent:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin продавец сказал, что витокрафт это вред, да и имнпортные корма тоже, т.к. они перевитомизированые, он ссылался на мнение доктора из зеленого попугая и свой опыт. Говорил что после витокрафта у Жако происходит самоощипование!!!. да и на другом форуме читал тоже самое. Кому верить:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте fotik,

 

Это не вопрос веры, а вопрос знаний. Но дело в том, что наши знания о питании попугаев находятся где-то между каменным и медным веком ;)

 

Я неделю назад общался с специалистом, работающим в Бразилии, он утверждает, что почки растений - основа рациона попугаев в течении всего года. А сухие зёрна дикие птицы вообще не едят.

 

Наша задача - максимально удовлетворить потребности птиц... но наши возможности остаются ограниченными.

 

По мнению Р. Лоу (одна из крупнейших разводчиков попугаев) при 60% овощей и фруктов в диете, оставшиеся 40% могут быть семечки. Вопрос только "каких овощей и фруктов", ведь всё, что попугаи едят в природе, отличается от того, что мы им даём. Я уж не говорю о режиме.

 

Крупные коллекционеры (как Антонио де Диос) кормят своих птиц-производителей каждые 3 часа !!!

 

Резюме ;) : есть две возможности составить диету:

 

1) серьёзно собирать информацию и максимально использовать здравый смысл, т.е. самому стать диетологом

 

2) выбрать одну систему и следовать ей, зная, что существует десяток других, которые ей противоречат (иногда в деталях, иногда в принципе)

 

Что касается самоощипывания у Жако, к сожалению, к нему ведёт... всё, что угодно. Сотни врачей в мире занимаются этим вопросом, но огромное число ручных попугаев продолжают себя ощипывать.

 

Валентин, кто-то в России использует гомеопатические средства для решения этой проблемы?

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы после витакрафта у попугаев происходило самоощипывание, то это был бы скандал на весь мир, бренд-то известный, не только в России.
Вообще чтобы утверждать, что от такого-то корма или препарата происходит то-то и то-то, надо провести объективные исследования. В отношении витакрафта, я таких иследований не знаю.
Уже пять лет своей практики рекомендую своим клиентам кормить птиц этими корами, ни одного нарекания не было.  Не нравится витакрафт - поробуйте виттемолен, или папагаен.
Да бывают партии корма, которые содержат грязь, но в любом случае эти корма чище любого отечественного корма.
Что касается "перевитаминизаци", отравлений витаминами от этих кормов не было в моей практике, также я находил такой информации на буржуйских форумах.
А вот гипервитаминозов от применения отечественных витаминизированных кормов, сколько угодно. Причина этого в том что в России нет современных заводов, с оборудованием способным вводить микродозы препаратов в массу зерновой смеси. Вот и получается, что разных частях технологической смеси могут быть совершенно разные количества препаратов, от их отсутствия до избытка.

 


(Добавление от 10:15 - 29 Авг., 2003.)

 


IgorM

Это не вопрос веры, а вопрос знаний. Но дело в том, что наши знания о питании попугаев находятся где-то между каменным и медным веком

Совершенно верно, согласен на 100%
Валентин, кто-то в России использует гомеопатические средства для решения этой проблемы?

Есть и такие врачи, которые применяют гомеопатические препараты.
Я гомеопатией не пользуюсь, поэтому не могу судить объективно о таком лечении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех... а сколько корма даваь бурохвостому жаке?
как его купать или опрыскивать, если опрыскивать то как, и чем?

 

Своиственоли жаке иногда хохлится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте! Везде и всюду написано, что нужно давать булку (белый хлеб), смоченную в молоке или сладком чае! И смесь яйцо+белый хлеб (сухари) (можно еще и + морковка).

 

Вот, например с http://www.pets.kiev.ua/birds/parot/parrot..._kormlenie.html
"Попугаям необходимы добавочные корма: каши, муравьиные яйца, творог, вареные яйца, белый хлеб, намоченный в молоке или сладком чае."

 

Аналогично читала и в книжке.

 

И кому верить?! :cross-eyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везде и всюду идёт переписка старых книжек.
про булку я уже говорил.
что касается молока, у ферменты отвечающие за перевариваривание лактозы, (молочного сахара) у птиц вырабатываютмя в недостаточном объёме. В кишечнике начинается брожение, нарушается микрофлора кишечника, это хронические дисбактериозы.
Где вы в природе видели хоть одну млекопитающую птицу?
про каши я уже тоже писал выше.
муравьнные яйца можно давать, но во первых их довольно проблематично достать, во вторых я при их добывании наносится серьёзный вред муравейникам.
яично-морковную смесь нужно давать да раза в неделю.
о твороге тоже писал ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зернового корма давать 2,5 столовые ложки в день, плюс все остальные добавки.

 

Если птицу нравиться когда вы его опрыскиваете из пульверизатра, тёплой водой, то опрыскивайте хоть дважды в день. Если не нравиться то, когда птицу приучите к рукам, приучайте её купаться под краном, На мой взгляд это самый удобный способ и для вас и для птицы.
(если есть желание развивать эту тему, то я предлагаю создать для неё отдельный топик.)

 

Вообще-то жако свойственно периодически хохлиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нада заводить:) топик.

 

а вот про добавки мне не понятно, какие сколько, как часто.

 

да, а какую им давать воду, кипяченую или из под крана. (я налил кипяченую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрный лучше в сухом виде, как лакомство.
книгу - ну например эту:Avian Medisine: principles and aplication. Wingers publishing. 1994.
На русском языке пока ничего порекомендовать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( очень печально... я знаю тель тех. анг. и могу только читать, и понимать о чем пишут:)

 

а сколько стоит анализ здоровья птицы? тоесть я привез жака, а мне скажут здоров или болен.

 

и самое главное где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джуффин наконец-то согласился есть кукурузу из початка (вареную). В связи с этим вопрос номер раз - надо ли его в этом виде корма как-то ограничивать? Или пусть лопает сколько захочет.

 

Второй вопрос... Грецкие орехи мы распробовали и готовы лопать бесконечно. По совету Валентина ограничиваю Джуффина 2 грецкими орехами в день (в нашем случае - 4 половинки). Я так понимаю, это из-за того, что они очень жирные, да? В связи с этим подумала, не надо ли убирать из  кормовой смеси (у нас пока Витакрафт Меню) семечки? Их он выбирает в первую очередь, а они же тоже очень жирные.

 

И еще вопрос (наверняка не последний  - неоднократно слышала упоминания  про какой-то "гранулированный корм", но никакой конкретной информации.  Что это?  Еще в некоторых рационах включен корм для рыб/собак/кошек. Насколько это оправданно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавки имеются в виду, овощи, фрукты, каши, творог, кисломолочные продукты и т.д.
овощи фрукты неограниченно, чем больше их птица ест, тем лучше.
каши - 1 столовая ложка в день.
творог, в принципе тоже чем больше тем лучше, -1 столовая ложка в день.
Йогурты не ограниченно.
варённое яйцо (а лучше три перепелиных)- два раза в неделю.
если вы сами пъёте воду которая течёт из вашего крана, то можно и птицу поить, если опасаетесь, то кипячённую, или из бутылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этот вопрос я уже отвечал здесь:
http://mybirds.ru/cgi-bin/ikonboard/topic....rum=20&topic=33

 

и самое главное где?

например здесь
http://mybirds.ru/kobra.shtml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если из 5л бутылок то по анализам которые делали у меня на работе но процентов 15 которая хорошая, а многие черезчю очищены по некоторым параметрам. я щас марки не помню но могу спросить.

 

а овощи, свежие или вареные? и какие овощи, я напрмер только вычитал морковь, и везде пишут что только вареную и натертую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше овощи сырые, в варёных витаминов практически нет.
Сырую морковь можете тереть, можете резать, тут как вашей птице больше понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от варёной кукурузы вреда нет, пользы впрочем тоже не много. Если птице нравится кормите сколько угодно.
Ограниченние на орехи связано в первую очередь с их жирностью.
Удалять из зерновой смеси семечки особого смысла нет. Можно сделать хитрый финт. Выбыраете все семечки и предлагаете птице их только из ваших рук.

 

И еще вопрос (наверняка не последний  - неоднократно слышала упоминания  про какой-то "гранулированный корм", но никакой конкретной информации.  Что это?  Еще в некоторых рационах включен корм для рыб/собак/кошек. Насколько это оправданно?

 

Честно говоря мне несколько не понятно о чем речь, если о полнорационных комбикормах для птиц, то тогда при чем здесь корма для рыб, и собак. Это вещи не совместимые, если речь идёт о зерноядных птицах. Поясните пож этот пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю :)

 

Когда жако у меня уже был (минут эдак десять), а до этого форума я еще не добралась, я просто ходила по инету и смотрела на все ссылки про жако. Особенно - про кормление. И там мне встречались (в разных местах, естественно) упоминания про

 

- какой-то "гранулированный корм". Как я поняла - что-то типа комбикорма. В контексте типа "если не кормите птицу гранулированным кормом, то надо давать ХХ зернового корма, YY фруктов, ZZ чего-то там еще"

 

- необходиомсть включать в рацион жако корм для рыб (кажется, какой-то из производимых фирмой Tetra, но точно не помню), аналогичные указания видела про корм для кошек/собак. Мне это показалось сомнительным, поэтому просто пропустила. А сейчас вот впомнила и решила спросить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо на самом деле речь идёт о полнорационных комбикормах. Насколько я знаю, некоторые заводчики в штатах пользуются такими комбикормами.
В России я таких кормов для попугаев не встречал.
Tetra известная фирма, но это не значит что её корма для рыбы надо давать жако.
Резонный ворос - зачем?:confused:
Тот же вопрос относится и к кормам для собак и кошек - зачем оно надо для попугая? нечего хорошего, кроме вреда  для организма птицы они не принесут.
Ниизя в общем :scull:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу тарелок...
Мой птиц очень любит вареную морковь из супа вылавливать. Суп, есесьно, соленый. Не вредно ли?
и какая должна быть жирность йогурта и творога? Сейчас огромный выбор творожных продуктов, покупаем на рынке "диетический домашний творог у бабульки", для себя, но Гавриле неймется попробовать. Бабулька говорит, что жирность - 0%, по консистенции он жидковатый, но не уверена, что бабулька его жирность мерила. ;)
А так как магазинный творог птиц не ест, остаемся без творожных продуктов в рационе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем менее жирный кисломолочный продукт, тем лучше.
Максимум жирности 4%. (этого уже много).
Морковку из супа ниизя:scull:
кроме того, что она солёная, на ней остаётся жир (если суп мясной), а витаминов и прочих полезностей в такой моркови практически нет.
Если очень хочется варённой морковки сварите её для птица отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, выводы по хлебо-булочным изделиям... Батон, как мы выяснили, нельзя в любом виде. Черный хлеб - в виде сухарей. Белый? Вообще никак, как и батон? Это же касается и печенья (овсяного)?

 

Т.е. остается только черный хлеб в виде сухарей? Правильно?

 

И заодно... Можно ли волнистикам давать петрушку и укроп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлеб и макароны: если Вы можете найти  их из цельной муки (или из муки гречки, риса и тд) их можно давать как зерновой корм. В очищенном виде, те из муки "высшего и первого сорта", злаковые не имеют питательной ценности.

 

Любой хлеб можно давать только в виде сухарей.

 

Петрушку волнистым лучше не давать. Крупным попугаям можно давать пару веточек.

 

Укроп - сколько угодно.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM
А я слышала, что зелень (петрушку, укроп и салат) можно давать в любом количестве. Почему же можно только пару веточек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нельзя булку, то и баранки то же нельзя? Если нет - то это будет трагедия для нас.....    Наша птица очень полюбляет пижму (от глистов?). Как часто можно давать?  Что можете сказать про крекеры для попугаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пижму от глистов давать не надо, во первых это практически бесполезно, во вторых может привести к хроническому отравлению птицы.
Не первый раз сталкиваюсь с таким мифом, интересно откуда он? :confused:
Крекеры, если они чистые, не плесневелые, и от известного производителя, как лакомство давать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from IgorM on 20:42 - 1 Сент., 2003

 


Любой хлеб можно давать только в виде сухарей.

 

 

А я видел передачу по телевизору о птицах вообще, так там был совет детишкам, как кормить птиц на улице. Типа, мягкий хлеб - ОК, а вот сухой - НИКАК. Вроде у птиц понятия "желудочный сок" нету, и оно там у них слипается...и все такое. Я так понял это ерунда... Но все же?
Когда у меня были волнистики, то я как вычитал тогда в книге, регулярно давал им белый хлеб в чае или молоке (!). И только тут узнал что, это вредно..... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polik,

 

Зелень с тёмными листьями и овощи с оранжево-жёлтой мякотью попугаям дают без ограничений. Петрушка - исключение. Два года назад ВСЕ птичии сайты писали, что это смертельный яд. Потом, с лёгкой руки Американского общества ветеринаров, о ней стали говорить как об источнике витамина А. Потом появилась информация, что петрушка повышает светочувствительность... На мой взгляд, её можно давать по чуть-чуть крупным попугаям, но ни в коем случае не кормить ею мелкие породы.

 

Igor Y,

 

Как говорят математики, верно с точностью до наоборот ;) Свежий хлеб может склеить и забить зоб, поэтому попугаям можно давать либо сухари, либо крекеры. Овсянные печенья можно давать как лакомство, если они не слишком сладкие или солёные.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Polik on 22:05 - 1 Сент., 2003
IgorM
Фрукты Гаврила не ест почти, весь сахар - это две черешни, да 20мл детского питания или сока в день.

 

А овощи, зелень, пророщенные зёрна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пижму сказала тетка на птич. рынке и снабдила парой веточек, после чего я нарвал на даче пол багажника (запас на зиму).
Крекеры имелись в виду из зоомагазина - смесь различных зерен и семечек перемешанных с медом и налепленных на палку (готовы есть беспрерывно и бесконечно).
Еще мы слышали, что попугаям нельзя давать миндальные орехи. Так ли это?
А как насчет кешью и фисташек? Нам это тоже нравится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миндальные орехи и фисташки, давать не то чтобы строго нельзя, в маленьких количествах их можно давать1-2 орешка в два дня, только как лакомство. (в принципе, если есть другие вещи, которые птица с удовольствием ест, то можно обойтись и без фисташек с миндалём). Много их давать не надо, так как они в большом количестве содержат синильную кислоту, которая здоровья совсем не прибавляет.
Что касается кешью - орех этот зело жирный. Наверняка ваш птиц ест много семечек, дополнительных жиров ему не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о семечках. Наш птичик их начисто игнорирует, так же как и коноплю. Нужно как-то настаивать или не хочет - не надо?
А вот овсяное печенье - только давай. Правда в основном оно просто стачивается - вдруг хозяевам скучно, вот вам гора крошек. :yellowgrinx:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настаивать на семечках особо не надо, для волнистых попугайчиков это не страшно.
овсяное печенье, только как лакомство, особо старайтесь не увлекаться им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirill, спасибо, попробуем.. :)

 


(Добавление от 23:04 - 3 Сент., 2003.)

 


IgorM

А овощи, зелень, пророщенные зёрна?

Из кормушки мы едим только зернушки, также постоянно на клетке висят черешня, виноград и салат. Лопает Гаврик это все в очень малом количестве. Пророщенное зерно даем в кормушку, вроде бы половина этого зерна съедается, но точно утверждать не могу, так как создается впечатление, что зерно просто крошится, уж очень много ошметков от него остается. До конца съедаются только проростки-хвостики. Зелень обкусывается и разбрасывается вокруг. Из овощей даются огурцы, помидоры, перчик сладкий, морква тертая сырая, свекла вареная (редко). Но, к сожалению, ест он это настолько мало, что иногда даже и не притрагивается, или просто разбрасывает вокруг.
Но каждый день вот уже в течение полугода мы едим детское питание (доктор прописал) или пьем детские соки в количестве 20-30мл.
Иногда дается творог, йогурт, кашки, яйцо.
вроде ничего не забыла...
Такой вот у нас рацион.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметили странность. Птиц ест еду определенного цвета. Напр. зеленый виноград - УРА!, черный и красный - ни за что. Дыню - едим, с арбузом устраиваем драку. Зеленые засахаренные фрукты (1 раз в неделю) едим, от красных спасаемся бегством в угол на потолок. С чего бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого попугая свои "заморочки", многие мои пациенты напротив предпочитают черный виноград, а зелёный ни за что.
как правило вкусовые привычки меняются, причём радикально, каждые пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.