Перейти к содержанию

Попытки Определения Возраста Жако


Marina

Рекомендуемые сообщения

а белки глаз начали желтеть совсем недавно

Это не белки, это радужки. У глаза (той части, что видна) в самой середине - зрачок, вокруг него - радужная оболочка (радужка), она бывает разного цвета и когда говорят "цвет глаз" хоть у птицы, хоть у человека, имеют в виду цвет радужки, а белков глаз у птиц и не видно. У людей - видно, они, собственно, белые с прожилками кровеносных сосудов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Во-во, у меня тот же вопрос. Сколько может быть птицу с "белыми" глазками? Еще у него на хвосте есть перья какого то красноватого оттенка.
У того, кого я покупала был еще свой жакоша, тоже бурохвостик проживший там уже год. Так он был раза в полтора крупнее. Конечно размеры у жаконь бывают разные, но всеж есть ли более конкретные признаки? Или так и надо считать, что им от года до 7 лет?
Может попробовать фото сделать и прислать местным спецам на определение возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 


Сколько может быть птицу с "белыми" глазками?  

 

Сложно сказать однозначно . Что Вы понимаете под "белыми" глазками : светло-серые с молочным оттенком ?

 

Если , да , то , вероятнее всего , до 1,5 лет .

 

У очень молодых птиц ( до 1 года ) лапки по-младенчески нежные , с неороговевшими чешуйками .

 

Сделайте фото : общий вид птица , голова крупным планом , лапки крупным планом , область анального отверстия крупным планом .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По заверениям продавца птице 8-9 месяцев. Но у меня сомнения. Радужка, скорее, цвета топленого молока со светло-коричневым внешним контуром. Вот я и не могу понять: это она светлеет от темного или желтеет?
И хочется поделиться нашей маленькой радостью: он сегодня взял орешек сначала с ложки, а потом из пальцев. Правда, немного рычал при этом, даже когда жевал. Так смешно получалось: ав-ав-ав...
Сегодня шестой день, как он у нас дома. Это нормальный темп приручения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина К,

 

если на 6 день взял орешек из рук,это очень приличный результат. Поздравляю! По цвету глаз похоже, птичка уже взрослая. Мы когда на Птичьем рынке были, там все продавцы уверяли, что у них 6-месячные самцы жако. Я подходила уже ради спортивного интереса спрашивала возраст. Они как сговорились. Хотя было видно, что птицы далеко не полугодовалые.

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Евгения.
А сколько ему примерно может быть лет?
Я прочитала в форуме, что у кого-то глазки стали желтеть в 7 лет. Неужели нашему еще больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, обычно глазки у жако желтеют после года, однако и исключения бывают, известен случай когда у 11-летней птицы были серые глазки. Если привыкание к новым условиям происходит быстро, птица, скорее всего, молодая. Мой жако, которому по мнению доктора Валентина года 2-3, первый орешек из рук взял на 3 месяц совместного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Emily. А то я даже подрасстроилась немножко.
Я когда выбирала, в магазине было 4 попугая. Я остановилась на двоих, но у одного были какие-то бежевые пятна на коже вокруг глаз, и я выбрала другого (у него как раз серые глазки были). Но когда молоденькая неопытная продавщица стала вылавливать его в огромной клетке, птицы начали сильно биться в клетке, падать на дно, все перемешались, и она поймала не того. Поскольку мы его сразу же засунули в картонную коробку, я это заметила только дома. Но решила, что значит, так было нужно, и моим должен был стать именно этот попугай. И оставила.
Временно постелила в клетку газету, так он под нее засунул голову, оставив хвост снаружи, и просидел так часа полтора. В это время можно было даже в клетку залезть рукой, он никак не реагировал (думаю, делал вид, что его там нет). Где-то читала, что это тоже признак молодости, дескать птица привыкла в гнезде так прятаться.
А сейчас опилки насыпаю, так что прятаться ему теперь негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,
Смотреть нужно на оперение.
У нелинявших жако в хвосте всегда есть тёмные перья.
После первой линьки(в год) вырастают ярко-алые без тёмного.
Всё остальное - не имеет значения.
Шестимесячных жако не может быть по определению :D
Вернее могут, но цена будет соответствующая (от 800 $ в лучшем случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD, у Вас конечно не клетка, а целая квартира для попугая. Здорово! :D Домик для сна, кажется, тоже Вы делали с нарисованным попугаем, который потом был съеден? Очень красиво устроен Ваш вольер, а главное, Ваш попугай, наверное, с такими жилищными условиями просто счастлив.

 

ИринаК,  
Смотреть нужно на оперение.
У нелинявших жако в хвосте всегда есть тёмные перья.
После первой линьки(в год) вырастают ярко-алые без тёмного.
Всё остальное - не имеет значения.

 

Так у меня же бурохвостик, у него хвост темно-вишневый и довольно равномерно окрашенный :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,

 

Посмотрите на общий фон оперения на теле . У птиц до года оно не равномерно серое , а с кремоватыми вкраплениями - как бы мозаичное .

 

Оцените чешуйки на ножках , клюв , когти . У птиц до года они гладкие , без шероховатостей , как новенькие :D

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,
Сорри, думал краснохвостик.
Согласен с Helen T.
Оперение до года скорее шоколадное, грязно бурое.
А хвост вообще никакой и , кстати , с вкраплениями алых перьев, которые исчезают после линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть приметы "народные",

 

роговица на лапках, которая после 11 мес заметно темнеет.
А так темно серая.

 

клюв, который также слущивается в период линьки.
За 1-2 мес линьки, у нас он слез только на 1/2. Остальной путь(граница) наверное будет довольно таки долго сглаживаться, из-за трудно доступности петереться.

 

еще есть такое понятие как вес, думаю что к году вес набран на 80-90%. Хотя все зависит как кормить?

 

Естественно после линьки, перышки уже все однотонные и птиц преобретает довольно таки красиво-устойчивый вид.

 

Это все что мы заметили, замечаем, и будем смотреть еще.
Нам уже 1год и 20 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, У бурохвостых жако до 1 года детское оперение.На спине как-бы мозаичный окрас.После года становится ровным серым.Я по своей бурохвостке убедилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся.
Оперение у птица с шоколадно-коричневыми пятнами - это точно. Лапки темно-серые с внешней стороны, а изнутри розовато-желтые (как ладошки у негра). Степень их шероховатости, как понимаете, определить не могу -попугай еще дикий, трогать не пробовала. Клюв чистенький, вроде нигде не слоится, а желтое пятно на нем блестит как начищенное.
Честно говоря, я живьем бурохвостиков раньше и не видела, так что сравнивать трудно, какие лапки темнее, какие светлее. Но когда я его купила, казалось, они были как будто со светлыми царапинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Была сегодня на птичке, видела жако..... продавец сказал что ему 2 года....
Мои впечатления:оперение потрёпаное (или это линька) маховые перья ....ээээ...вообщем их как то мало..
глаза СЕРЫЕ даже без намёка на желтизну, а клюв полностью весь ТЁМНЫЙ....
Значит ли это что птиц молодой?
Сидел такой в дрёме, вроде не больной, но за 20 мин не поймёшь же :(
И ещё продавец сказал , что птиц говорит 2 слова...жако и Яша, не очень внятно , но понятно...
Рядом сидел жизнерадосный такой амазон, игрался бумажкой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глаза СЕРЫЕ даже без намёка на желтизну, а клюв полностью весь ТЁМНЫЙ....

 

Grizlik, а почему ты уверена, что это был бурохвостик? Серые глаза, конечно молодой (около года, судя по тому, что я читала). Я когда своего брала (с бело-желтыми глазами), там были два сероглазика, но они все были одинаково дикими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в сети встречала информацию о жако, у которого глаза начали светлеть в 7 лет. Так что серые глаза в 2 года - вполне возможно. Но это, скорее, исключение. А вот полностью темный клюв... у бурика... Может, действительно, краснохвост? Если оперение слишком темное - тоже встречается. Правда, иногда это бывает вызвано проблемами со здоровьем. У меня на глазах за неделю жако потемнел фактически до черного цвета там, где должен бы быть серым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pelena, Тёмный это серый а не чёрный же :D просто там где должно быть светлое место оно светло серое а не совсем светлое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально покопалась в сетевых фотках буриков, чтоб были разного возраста. Вот ТУТ достаточно нагляден клюв. То есть, где-то месяцев до 5 он еще серый и светло-серый, а потом... Насчет отклонений ничего не могу сказать, не встречала. Хотя, чего в природе только не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Дорогие друзья!

 

Вытягиваю на свет из забвения эту, на мой взгляд, незаслуженно "отверженную" :) тему...

 

Прошу вас принять во внимание, что тема начала формироваться ещё тогда, когда наши возможности были иными
(и фотографии в теме размещать было сложно, и жако у посетителей форума с точно известным возрастом практически не было)...

 

Моё предложение следующее: давайте сделаем эту тему не темой о попытках определения возраста, а наглядным определителем возраста жако по внешним признакам.

 

Владельцам тех жако, чей возраст точно известен (прежде всего, само собой, "выпускников" :grin: питомника Amazona), предлагаю выложить в этой теме фото глаз и рулевого (хвостового) оперения их питомцев хорошего качества.

 

Так, возможно, со временем у нас будет свой визуальный определитель возраста жако.

 

:sp:Размер размещаемых фото не должен превышать 500КБ.
Указывайте, пожалуйста, рядом с фотографиями глаз и хвостов точный возраст Ваших птиц.
------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

Вытягиваю на свет из забвения эту, на мой взгляд, незаслуженно "отверженную"  тему...

90464[/snapback]



Просто замечательно! А сколько моих любимых бурохвостиков!!!
Добавлено

 

Владельцам тех жако, чей возраст точно известен (прежде всего, само собой, "выпускников"  питомника Amazona), предлагаю выложить в этой теме фото глаз и рулевого (хвостового) оперения их питомцев хорошего качества.

90464[/snapback]



И половую принадлежность, если достоверно известно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, а я её как-то пропустила.
Попробую выставить фотки Фредди, вроде бы соответствуют всем критериям, только в качестве я не уверенна- не разбираюсь. Если не то, всегда можно стереть :)
Фредди бурохвостый жако, мальчик, как показал анализ ДНК. В то время, когда были сделанны фотографии ему было 4 месяца.

post-2908-1132770969_thumb.jpg

post-2908-1132770984_thumb.jpg

post-2908-1132771010_thumb.jpg

post-2908-1132771048_thumb.jpg

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, спасибо: фотографии очень наглядны.

 

Думаю, для полноты картины нужны ещё фото лапок и клюва (чтобы сравнивать состояние рогового чехла клюва, когтей и чешуек на лапах - правда эти критерии оценки возраста менее показательны).

 

Milada, для обсуждения половой принадлежности жако у нас есть специальная тема:

 

Половой диморфизм у жако

 

Предлагаю не смешивать в одной теме возраст и пол ;)...

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Milada,
У Вашего питомца на фото глаза немного серенькие, еще не совсем желтые. Сколько Вашему красавцу? Или всетаки это и есть желтые глаза взрослой птицы?
Просто на выходных еду смотреть себе попугая, вот хоть буду знать как выглядит серый и желтый глаз. Заранее благодарю.

Изменено пользователем Ytenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ytenok, Да, это и есть глаз взрослой птицы, которому минимум 6 лет, а если смотреть по клюву, лапам, но 20-тничек я бы ему точно дала. Попробую найти глаз поудачней...

 

Добавлено

 

Ytenok, На фото где Бартез кусает клетку получился его реальный цвет глаза - это и есть желтые, а точнее бледно желтый цвет.

post-2076-1134048529_thumb.jpg

post-2076-1134048565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.