Перейти к содержанию

Самец обижает самку


Рекомендуемые сообщения

У меня снова проблема, но уже во взаимоотношении между моими попками. Петруша, которому я купила подружку Ксюшу во всю ее терроризирует. Он явно к ней не равнодушен, пристает постоянно а она вроде не спешит отвечать взаимностью (молодая слишком). Так он не пускает ее есть! Я уже несколько дней наблюдаю, только она подойдет к кормушке, тут же мчится он и прогоняет ее и начинает есть сам. Петруша ест как не в себя, и каши и моркву и зерна разные. У меня по всей клетке расставлены кормушки, поилки, лакомства зерновые. Но он все это приватизировал - ей подходит запрещено. Иногда я вижу как она клюет зернышки со дна клетки ( это единственное место, где она может ухитриться это сделать и то не долго). Где она пьет - я вообще не видела. Что теперь делать? Не может Ксюша загнуться от голода? Или если будет очень голодная она все же поест? И Петруша постоянно кормит зеркала, видно ему хочется за кем то ухаживать, а Ксюша не дает, вот он и морит ее голодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, попробуйте ненадолго рассадить и посмотрите как будут общаться. Клетки только рядышком поставьте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка у меня стоит на работе и отсадить некуда. Я вообще то заказала им вольер 130\60\100, так как и выпускать часто у меня их не получится, только на выходных. Ну а сейчас деть просто не куда. Особой агрессии я не замечаю, они и сидят рядышком и общаются. Но как дело до еды доходит, начинается дедовшина. :) Для меня самое главное что бы Ксюша была сыта ( жаль что она ни есть ни фруктов ни овощей ни каш, пусть бы зерен для начала наедалась и то хорошо).
И еще вопрос, они постоянно чешутся, может меня направите в тему, где про это можно почитать? Может у них какие-то клещи или власоеды или это нормальное поведение попугаев. Жили то они в большом вольере, неизвестно как там за ними ухаживали. Может нужно каким то препаратом обработать от паразитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, чешутся или чистятся? Ухаживать за оперением для птиц очень важно и они тратят на это много времени. Они активны? Наростов у клюва нет? Их беспокоит оперение или они просто теребят и расправляют клювами перышки?
Если отсадить некуда, понаблюдайте пару дней повнимательнее. Или же разнесите кормушки на противоположные стенки клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушки разнесены куда только можно))
А они именно чистяться клювом, просто мне кажется, а не часто ли они это делают? Все время перебирают свои перья, иногда обнаруживаю пуховые перья возле клетки. На клювах наростов вроде никаких не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебирать перышки они любят, делают это долго и часто. Не беспокойтесь. Раз кормушек много, думаю они разберутся кому где и когда кушать. Понаблюдайте повнимательнее. Как давно вы заметили, что он ее гоняет? Насколько активна девочка? Изменилась ли активность за то время, что он гоняет ее от кормушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоняет он ее почти с первого дня появления в клетке. Сам он сделался очень активным, поет ей чтото, преследует. Ксюша ведет себя потише, редко что то чиркает в ответ, да и активности исследовательской или по поиску пищи не проявляет. Отогнал от кормушки ну и ладно, нагло Петруша пристает, она предпочтет перейти на другую жердочку. Меня эта ее пассивность и напрягает, уж слишком Пертуша активный по сравнению с ней и ест как не в себя. Хотя вялой ее не назовешь тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А когда вообще нужно вешать скворечник и нужно ли вообще? Я то хорошо вожусь со своей живность, но вот если они у меня разведутся в большом количестве (небольшое я бы у себя квартировала) куда их девать? Я не смогу их отдать или продать в незнакомые руки. Если птичкам не вешать домик, будут ли они от этого страдать и нестись куда попало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goldenfish, иногда самочка может снести яйцо на поддно клетки. В этом случае его можно просто убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мои попугайчики живут вместе меньше месяца,но они очень быстро сошлись характерами.Сидят рядышком,чирикают......но есть одна проблема.Самчик,как бы играет с хвостом самочки.Бедный хвостик уже весь потрепанный :cry:
Ей это очень не нравится и она обижается на своего дружка..Как отучить его от этой привычки или в этом нет ничего страшного?

 

Заранее спасибо за ответы. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения П.,
Да боже мой, пусть треплет. Она сама его отучит, если захочет. Ни разу не слышала, чтобы хозяевам удалось отучить одного волнистика вести себя тем или иным образом по отношению к другому. Попугаи вообще не воспитываются в дрессировочном, собачьем смысле. Особенно если живут в паре - тогда им человек вообще навроде интерьера :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой, Рёмик к примеру любит разворачивать Рюшке крыло. а она его за хвост ловить и дергать любит :grin::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения П., отучить его от этого может только сама самочка. Мой попугайчик как-то полез с такими намерениями к подружке, за что тут же схлопотал клювом по затылку. :crazy: Теперь лезет к ней, только когда она не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня двое волнистиков. Уже 3 месяца сидят в одной клетке. Сегодня заметила, что самка стала бояться самца. Он прыгает к ней, она от него с воплями. Никаких повреждений ни у него, ни у нее нет. Почему так, не знаю... У кого-нибудь может была такая ситуация?
Самке где-то 7 месяцев, а самцу уже 2 года.
Пока я пересадила их по разным клеткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У волнистых попугайчиков большую роль играют симпатия и антипатия. Может быть, не понравился он ей просто и все? :)

 

Мальчик стал очень агрессивен к ней. Не дает ей есть, кусает ее. А она его боиться, каждый раз перелетает с жердочки на жердочку от него. А если он успевал достать ее, то обязательно кусал.
От чего такое, не пойму...Сколько времени они уже вместе и никогда не было конфликтов...
Что мне делать, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malinka1313, если Вы их рассадили уже, то попробуйте для начала выпускать их вместе и наблюдать за поведением во время прогулок. Универсальных советов наверное все же нет.

 

Кстати, обычно у них матриархат и бегают с воплями мальчики от девочек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


malinka1313, если Вы их рассадили уже, то попробуйте для начала выпускать их вместе и наблюдать за поведением во время прогулок. Универсальных советов наверное все же нет.

 

Кстати, обычно у них матриархат и бегают с воплями мальчики от девочек :)

 

Во время прогулок, они вместе, не дерутся, летают вместе. А как только в клетку попадают, опять начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих тоже вовсе не матриархат. :(
У девочки приоритет только на кормушки, а от подвешенных овощей и зелени мальчик может гонять ее с тумаками и визгами. Также от игрушек.
Они одного возраста, но мальчик покрупнее, такой зеленый мордоворот. Думаю, поэтому и пытается главенствовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моих тоже вовсе не матриархат. :(
У девочки приоритет только на кормушки, а от подвешенных овощей и зелени мальчик может гонять ее с тумаками и визгами. Также от игрушек.
Они одного возраста, но мальчик покрупнее, такой зеленый мордоворот. Думаю, поэтому и пытается главенствовать :)

 

Вы, знаете, раньше у нас действительно был матриархат, она его отгоняла. А сейчас что-то произошло, и она стала его боятся. Бедненькая, дрожит вся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malinka1313, если Вы видите, что птицам совершенно не комфортно вместе, то подержите их пока отдельно, но увеличивайте время их ежедневного общения - пусть даже и за пределами территории.
Обычно предлагают самок подсаживать в клетку к самцам в связи с матриархатом. Может, в некотором будущем Вам попробовать вариант наоборот? Мальчика подсадить к девочке? Тогда девочка уже привыкшая к своему дому, будет поспокойнее? В любом случае наблюдайте за их поведением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Nadine13,

Кстати, обычно у них матриархат и бегают с воплями мальчики от девочек :)

У нас вот как раз такая ситуация. Нашему мальчику Тишке 2,5 года взяли девочку 2-х месячную. Назвали Глашкой. "Вечный зов" какой-то получился! Выдержали 2-х недельный карантин. Девочка оказалась ручная, любознательная, смелая и ничего не боится. В эти выходные мы наших пухов познакомили. Ничего хорошего из этого не вышло. Тишка у нас по жизни трусишка. Когда Тишка решился выйти из своей клетки на прогулку, Глашка тут же полетела за ним, и "начались гонки с преследованием". Мы испугались, что они покалечатся, и поэтому стали по очереди выпускать их на прогулку. Тишка чувствует себя спокойно только когда Глашка закрыта в своей клетке. Через прутики клетки Тихон решился потрогать Глашкин клюв и рассказал ей, какой он хороший мальчик, распушив тюбетейку. Малышку тоже жалко. Она мечется по клетке "ищет дырочку". Вчера Глашка забралась в Тишкину клетку, так он оттуда убежал. Неужели наши пухи так и не подружатся? :(
Посоветуйте, что делать в этой ситуации, плиз. Может потерпеть и всё наладится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинька, им нужно "притереться" друг к другу. Выпускайте пока по очереди, а когда вместе - то ненадолго и на нейтральной территории - закрывая клетки. Постепенно увеличивайте время их общения. У меня мальчик так сам по себе и остался, с девочками иногда общается, но постепенно они просто перестали за ним носиться и гонять его отовсюду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Все вроде нормально, любовь-морковь, Шелест (самец) - очень спокойный птенчик, Рокси (самка)- маленький "торнадо", они уравновешивают друг друга и получается очень милая активная парочка волнистиков (в подписи их возраст). Постоянно и вместе, играют, целуются, обмениваются нежностями...Рокси беспрекословно слушается Шелеста, а когда не слушается, он на нее ругается, и она снова слушается:) И тут такое...

 

Сегодня Шелест больше часа гонял Рокси по клетке, у нее, даже понос на нервной почве начался...когда моя рука была в клетке и я ее загораживала (это я под конец не выдержала и влезла в разборки), он пытается руку обойти и цапнуть (или просто напугать) Рокси. На него это совсем не похоже, агрессия от нее временами исходит, а он непоколебим...вот и думаю...то ли она довела его сильно (это она умеет), то ли у него настроение из-за линьки плохое....Вроде он ее не кусал, но гонял без устали и ругался, а она бедняжка орала и удирала от него…

 

Честно говоря, я в шоке, испугалась не на шутку, принесла уже другую клетку и собралась ее отсаживать и тут он успокоился…они уже целуются, а я до сих пор прийти в себя не могу…что это было? семейная ссора?

 

Вопрос в том, как мне на такое реагировать? Рассаживать? Или, наблюдать и не лезть?

Изменено пользователем Hloe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hloe, птички просто еще молоденькие, с возрастом станут спокойнее. Я, лично, в такие "семейные" разборки не влезаю особо. Если наглеет наша дама, говорю "Стоп" (мы их приучили, понимают). И слушаются.

 

Некоторые рассаживаю своих птиц на короткое время. Но надолго не нужно, чтобы не травмировать психику птиц.

 

Кстати, какая у Вас клетка? Волнистики - стайные птицы и абсолютно не конфликтные, если содержатся в надлежащих условиях. Маленькая клетка, мало кормушек (на их взгляд) - единственные причины конфликтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, надо тоже к слову "стоп" приучить. Клетка большая вроде и кормушек 5 штук, по они едят все равно вдвоем из одной, чередуя кормушки. Клетка почти всегда открыта, только на ночь закрываю их.
Сейчас вроде нормально все, снова любовь неземная:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!
У нас вот что произошло- Купили 2 недели назад для нашей самочки самца (нашей самочке год, ему побольше). Как мне показалось, он был в паре и недавно закончили кормить птенцов. Т.к продавец очень уж сватала взять еще самочку за которой самец ухлестывал, и домик с гнездышком. Вобщем- взяли только самца. Приняла наша Масяня его просто супер-сразу стала на него запрыгивать, ставить ножку, чучукать в ушко (вот что значит самке надо самца). Он жутко испугался, но через пару-тройку дней стал её кормить и часто сидеть в домике.
Все было чудесно, с песнями, плясками и кормлением друг друга но вчера на закате он ОЗВЕРЕЛ -стал гонять её по клетке налетать на неё пока она не перевернется на спину и ...кормить, стал загонять её в дом и что уж там было не знаю, но крики были дикие. Масяня в шоке, помятые перья, сломанное перо хвоста. Сегодня утром все повторилось - в половине шестого я проснулась от того что самец опять гоняет самочку. Подошла к ним- он ноль внимания на меня и то гоняет то кормить.
Бедняжка как воробышек нахохлилась, глаза закрыла, хвост как у ласточки надвое, дышит часто и на любое его приближение дико кричит и поднимает клювик. Не стала я её дальше мучать. Отсадила.
Мне странно поведение самца-две недели ухаживал за ней, кормили друг друга, спали вместе на одной жердочке рядышком, пел ей песенки, чистил... а тут такое.
Почему такое может быть и к чему это может привести, если я опять ее посажу к самцу или его к ней? Или может ему надо птенчиков а она не готова? Что с ними дальше делать- рассадить уже насовсем или как?
Подскажите, пожалуйста, новичку.
Заранее благодарю за ответ
Фото - ближняя наша Мася, сзади Кеша.
49b8fefdc071.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется надо было птиц в разных клетках месяцок подержать, но рядом, чтобы привыкли.... А сейчас даже не знаю, я бы выпустила, все равно им привыкать друг к другу, у меня вон деваха парню прохода не давала( весь хвост ему выдрала), а сейчас пара образовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется надо было птиц в разных клетках месяцок подержать, но рядом, чтобы привыкли.... А сейчас даже не знаю, я бы выпустила, все равно им привыкать друг к другу, у меня вон деваха парню прохода не давала( весь хвост ему выдрала), а сейчас пара образовалась.

Да что-то страшно выпускать... Она сидит весь день нахохленная, не ест, клювик в перышки на спинке спрятала... Не прибьёт он её?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лисса, я бы не стала их сейчас вместе сажать. Поставьте клетки рядом, пусть через них общаются, а гуляют вместе. потом со временем, если не будет драк, самочку к самцу подсадите.
в идеале, она сама должна перейти к нему в клетку )

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лисса, я бы не стала их сейчас вместе сажать. Поставьте клетки рядом, пусть через них общаются, а гуляют вместе. потом со временем, если не будет драк, самочку к самцу подсадите.
в идеале, она сама должна перейти к нему в клетку )

Спасибо, я так и сделаю !!! :) Изменено пользователем Лисса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лисса, у меня взгляд на сложившуюся у вас ситуацию более пессимистичный.
Для самца волнистика ненормально гонять и бить самочку, у волнушек доминируют самки и "воспитанием" партнера обычно занимаются именно они. Переворачивание на спину, для того, чтобы покормить - это вообще изврат, таким образом самцы самочек не кормят, и птенцов тоже. Я такое наблюдала только однажды, когда злобная взрослая самочка так вела себя с молодым самцом. Сначала она его просто на спину укладывала, а потом ему в горло вцепилась, я его еле спасти успела. Это не ухаживания, а отклонения от нормального поведения.
И то, как вы их знакомили, присмотрелись они или нет - это в данном случае значения не имеет, попугаи могли СРАЗУ повздорить, а раз уже 2 недели мирно прожили, то процедура знакомства тут не при чем. Держите их теперь отдельно хоть 2 месяца, проблема не уйдет.
Совершенно не согласна с позицией "стерпится-слюбится", разве что у хозяев есть возможность наблюдать за птицами постоянно, чтобы дело не окончилось травмами. Поверьте моему опыту, попугаи могут 1)побазарить и подружиться, или 2)покалечить друг друга или убить. Какой вариант именно у вас точно вам не скажет никто, потом поздно будет плакать...
Еще одно соображение: большинство проблем, в том числе и с психикой вновь приобретенной птицы, выявляется именно в период гнездования. У волнистика играют гормоны, он становится более агрессивным. В норме - самцы гоняют других самцов-соперников, могут из них перья выдирать, укусить (у меня один особо ревнивый парень даже на кореллу кидался), но с девочками они очень корректны, уговаривают их покормиться, а не заставляют. То, как ваш парень себя ведет, ни о чем хорошем не говорит. И вообще при покупке взрослой птицы большая вероятность наткнуться на выбракованную, проблемную птицу, которую сдали именно из-за этих проблем.
Решать, конечно, вам, но я бы в такой ситуации мальчика поменяла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Кешу посадила к Кеше-девочке только через две недели и то она его гоняла по клетке первое время! А теперь ничего - пара образовалась:-) Но то, что одна птица может заклевать другую насмерть - это факт (как предположила Irin_as), так уже на моей памяти было. Надеюсь, у вас все образуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я Кешу посадила к Кеше-девочке только через две недели и то она его гоняла по клетке первое время! А теперь ничего - пара образовалась:-) Но то, что одна птица может заклевать другую насмерть - это факт (как предположила Irin_as), так уже на моей памяти было. Надеюсь, у вас все образуется...

 

В свое время я очень сильно обожглась на советах знакомых "подождите, ничего страшного, попугаи поначалу деруться". Я тогда мало что в этом понимала, а сейчас знаю, что "деруться" - понятие расплывчатое, всегда нужно смотреть поведение в конкретной паре.
Если попугайчики толкаются, сгоняют друг друга с места и при этом громко "стрекочут" - все нормально, обычное выяснение "кто круче".
Если один из них целенаправленно и более продолжительное время гоняет другого и при этом налетает сверху, клюет, может вырвать из него немного перьев, мешает тому сесть повыше, на жердочку - это уже более серьезно, хотя поводов для паники еще нет, в этом случае можно подождать, пока разберуться сами, но лучше не оставлять их одних и понаблюдать.
Самый плохой вариант: один из попугаев целенаправленно и почти постоянно преследует другого, гоняет по всей клетке, не дает покоя; все время пытается сшибить его на пол, подминает под себя и садиться на него сверху, хватает за клюв или кусает. Если второй попугай при этом кричит (сигнал "спасите!" - совершенно особый крик, когда птица сильно напугана или ей больно) - значит он уже не надеется на свои силы, запуган и не сможет оказать сопротивления. В этом случае может быть все что угодно, до самого трагического развития событий, птиц надо рассаживать немедленно.

 

В данном же случае мне кажется, что такое поведение самца было спровоцировано именно гнездовым домиком. У меня была такая птица, спокойная и безопасная в обычных условиях, но стоило ей повесить домик - она превращалась в убийцу.
Я думаю, что у Лисса будет все хорошо, и птицы будут жить мирно, если она не будет их стимулировать к гнездованию.
Хорошо, если я ошибаюсь, но лучше все-таки перестраховаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лисса, я боюсь, как бы Вам птицу не продали именно из-за его агрессивного поведения. По себе скажу - я бы никогда не продала свою взрослую птицу, если она нормально себя ведет, дает хорошее потомство. Зачем? Смысл? Растишь птенца, вкладываешь в него силы, средства, а потом...продаешь взрослым???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Во время прогулок, они вместе, не дерутся, летают вместе. А как только в клетку попадают, опять начинается...

А у меня вообще учудил.полетели на прогулку и самец не впустил самку в клетку. она бедная испуганная летала, в руки не давалась.правильно ли сделала что сама пойма впустила ее в клетку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд-правильно. Я бы ещё с ним поговорила "строго"... :)
А разве у Вас был выбор?
Как самец это перенёс? Как сейчас себя ведут?... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На мой взгляд-правильно. Я бы ещё с ним поговорила "строго"... :)
А разве у Вас был выбор?
Как самец это перенёс? Как сейчас себя ведут?... :)

я его немного поругала..но он все равно злой..Чувствует что это его территория и делиться напрочь не желает..прям и не знаю что делать :( пока он своими делами занимается Лизочка кушает. а как увидит так ругается на нее и по клетке носится за ней. перья в разные стороны..а вот иногда посмотришь сидят вместе.как подойду он выступает..может за моё внимание воюет..и не знаю даже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья летят- это не очень хорошо...
А есть возможность на какое-то время рассадить их по разным клеткам...Поставить их рядом и наблюдать.
Как показывает опыт, это часто помогает птицунам подружиться... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

доброго времени суток. очень нужен ваш совет.
у меня 3 года живет самец волнистого попугая Ронька, он очень активный и дружелюбный мальчик (правда с одной лапкой). 4 дня назад мы купили ему подружку-самоччку Лапочку. он принял ее сразу, начал ухаживания. чирикает, трется клювом о ее клюв, кормит ее изо рта и она принимает пищу и ест.вот только эти ухаживания по-моему чрезмерные. он ей просто прохода не дает, не дает нормально чиститься, вечно перебивает. все время возле нее и постоянно к ней лезет со своим чириканьем.
она никакой активности к нему не проявляет, тольео иногда ест из его клюва.
подскажите пожалуйста, это нормально? или нужно их рассаживать?
заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы выдержали карантин? Это необходимо было бы сделать для определения того, здорова ли самочка.
Ну, то что он активничает-нормально. Соскучился без соплеменников.
Что касаемо рассаживания - наблюдайте пока. Если самочка будет обижать его, то, конечно же, надо будет принимать меры. Возможно, придётся и рассадить... Или на время, или менять самочку...Всякое возможно. :(
А возраст самочки можете указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочка была на карантине. Вроде здорова. Неделю пробыла у мамы дома где не было попугаев кроме нее. В магазине сказали что ей около 6 месяцев. Она его не обижает. Наоборот он сильно на нее наседает. Я за это переживаю. Она питается только из его клюва. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.