Перейти к содержанию

Подрезка крыльев


Zosia

Рекомендуемые сообщения

Кто-то у меня спрашивал,подрезаю ли я крылья, и я ответила-да,каждый год,при выезде на дачу.
Вот сегодня это сделала, и фото прилагаю,для разных окрасов (для темных-по границе светлой отметины на крайних маховых,для светлых-просто по подобию).
Вот для примера темные:
фиксируем PODREZKA_001.jpg(это Заноза)
расправляем крыло PODREZKA_002.jpg и Р-Р-РЭЖЕМ PODREZKA_003.jpg
а вот другая (Сара) PODREZKA_010.jpg PODREZKA_011.jpg
Вот светлая,Маняшка PODREZKA_006.jpg
PODREZKA_007.jpg PODREZKA_008.jpg.
Всех не стала выкладывать...
В общем,птицы сохраняют при такой подрезке способность подлетывать на пару метров без травм (а не падать камушком), зато гарантировано не улетят.
А то сколько летом по дачам волнистых и неразлучек летает...и ожерелы тож.
Я и ожереликам своим точно так же подрезала маховые.Зато теперь они могут на яблоне сидеть и бобрами работать,на солнышке и почти что на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-есть вы подрезаете самые кончики крайних маховых перьев.
Птицы у вас все равно содержатся в вольере, как я понимаю?

 

А как потом отрастают перышки? Не ломаются, не кровоточат?

 


(предупреждаю заранее тех, кто ознакомился с темой и хочет подрезать крылья своим птицам: подрезать можно только полностью сформировавшимся, взрослым птицам, имеющим хороший опыт полета и знакомым с местностью. возможность летать, двигать крыльями и соответственно дышать важна при формировании и развитии скелета молодняка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,
Все птицы,кроме пар,севших на яйца, выносятся из вольера на оборудованный выгон под присмотр. Клевер,одуванчики,подорожник,мятлик,пырей. Сверху натягиваю рыболовную сеть,шатром. Но иногда они ухитряются улизнуть.
Вот сегодня Заноза, молодая, с подрезанными крыльями перелетела через забор (2.20) на соседний участок.Была снята с нижних веток яблони.Но вверх они улететь не смогут, а при поимке попиков это главное.У меня был очень печальный опыт,когда я еще не подрезала крылышки (2006 год),тогда чудный серо-оливковый чех Горошек улетел на сосну и сидел в прямой видимости,но в совершенной недосягаемости.При попытке залезть с кошками на дерево перелетел выше, и перед наступлением сумерек у нас на глазах был убит пустельгой...
Да и здесь,на форуме,масса есть хозяев, таким образом потерявших птицу.И у нас на дачных участках регулярно объявы висят-улетел неразлучник, или волнистик.

 

И ни разу у моих попиков перья не ломались,не кровоточили...я же не под корень стригу, а около 2-х сантиметров.

 

А у содержащихся в небольших клетках или даже вольерах БЕЗ ВЫГУЛА птиц нет никакой возможности упражнять свое тело. Сколько раз,покупая породистых чехов,обнаруживала толстых,абсолютно не умеющих летать особей! Все-вольерного содержания,кстати.

 

А осенью-зимой-весной они у меня по квартире летают,без проблем.Есс-но, с полноценными крыльями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,
Но ведь с подрезанными крыльями они тоже НЕ ПОЛНОЦЕННО летают :( в чем тогда смысл? просто чтоб не улетели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня нелетные (перепархивающие) голуби прекрасно УБЕГАЛИ пешком с участка =) А однажды от меня убежала - каюсь - ЧЕРЕПАХА. Так что не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А однажды от меня убежала - каюсь - ЧЕРЕПАХА. Так что не все так просто.

:rofl:
"Не успел дверь открыть, а они кааак ломанууулись!!"© :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так не выход из положения. Если птица улизнет с подрезанными крыльями, опасностей для нее не меньше...

 

И кстати да, с подрезанными крыльми что за полет, что за упражнения? НЕ проще ль просто на даче сделать дорбротный вольер большой, чтоб птицы там летали. А так ведь вам приходиться быть постоянно начеку, кто куда улизнет или не улизнет и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По мне так не выход из положения. Если птица улизнет с подрезанными крыльями, опасностей для нее не меньше...

С подрезанными крыльями ни одна не убегала.Заноза просто сорвалась с пальчика у дочери во время прогулки.

 

И к сожалению,моих личных сил не хватает на сооружение БОЛЬШОГО вольера. А мне в доме никто не помогает в плане обустройства птиц,наоборот, всячески стараются придавить,увы. Шкаф для разведения я еще могу сделать, в круг сетку-нержавейку вокруг дерева и набросить сверху сеть-тоже могу.Но это размеры маленькие.Капитального- не позволят. Проще быть начеку.3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:cray: пттичек жалко :sorry:

Да,Оля,жалко.Но убежавших-еще больше.Знаю единственный случай,когда волнистик возвращался после полетов к хозяевам,сам. Зато сколько улетевших! И в Москве, и за городом.
У меня дома я сама на форточки набивала сетку,чтобы птени не убегали.Но на все окна не получится.Так что дома окна не открываем (пластик на всю квартиру сделать денюжек не хватает,очень дорого.Не говоря уж о застеклении балкона-мне оценили в 96 тыщ только балкон).
А на даче хоть погулять могут.
У меня в свое время,лет 25 назад,жил приблудившийся к воробъям волнистик Гриша. А сейчас живет найденный 3 года назад в подмосковном магазине (и,понятное дело,у кого-то удравший) ожерел Кроша. А сколько их погибает!
Самое главное,чтоб вверх не улетели.С высоты 5-7-10 метров не достанешь.А в кусты там,или по нижнему ярусу яблонь-пустяки.

 

А кстати, в вольер сейчас,станционарный,страшно птицу запускать.У нас змеи ползают вокруг, и ужи, и гадюки.И крыски забегать могут,и ласки. Это надо тогда сетку ставить меньше 1 см, и на пол класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не пробовали подрезать не поперёк пера, а вдоль? Срезается внутренняя сторона пера, бородки, по самый стержень. Внешняя сторона оставляется целой. При этом в сложеном виде крыло смотрится нормально, перо слинивается без проблем, узкое перо позволяет слетать птицам вниз, не разбиваясь, но улететь птица не может.
Так подрезать, конечно, сложнее, но лучше для птиц. И меньше риска навредить птице, если новичок впервые берётся подрезать крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы не пробовали подрезать не поперёк пера, а вдоль? Срезается внутренняя сторона пера, бородки, по самый стержень. Внешняя сторона оставляется целой. При этом в сложеном виде крыло смотрится нормально, перо слинивается без проблем, узкое перо позволяет слетать птицам вниз, не разбиваясь, но улететь птица не может.
Так подрезать, конечно, сложнее, но лучше для птиц. И меньше риска навредить птице, если новичок впервые берётся подрезать крылья.

Кстати, именно такой способ подрезки перьев рекомендуется для склонных к самоощипыванию попугаев, т.к. подрезанные таким образом перья не расщеплются, не зацепляются за бока и не раздражают птицу, провоцируя ее на усиленное занятие оперением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А однажды от меня убежала - каюсь - ЧЕРЕПАХА.

Товарищ по несчастью. У меня тоже однажды убежала черепаха на даче. ПРи чём сделала подкоп из клетки и сбежала. Надо было ей подрезать ноги :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы не пробовали подрезать не поперёк пера, а вдоль? Срезается внутренняя сторона пера, бородки, по самый стержень. Внешняя сторона оставляется целой. При этом в сложеном виде крыло смотрится нормально, перо слинивается без проблем, узкое перо позволяет слетать птицам вниз, не разбиваясь, но улететь птица не может.

Не врубилась... картинку нельзя поиметь,или фото?
Я всегда за лучшее...
Я видела прореженные крылья у крупных попугаев,с которыми их ввозят в Россию,но это совсем не то...а вашу идею никак зрительно представить не могу.
Хоть бы рисуночек,а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Бросайте в меня помидорами,но все-таки на лето надо птицам перья укорачивать...вот давеча у меня чужая корелла улетела при пересадке из переноски в клетку (сынуля,лапа,"помог"), в тот же день нашла улетевшего чужого волнистика, увидела,что у одной форумчанки,купившей у меня в свое время птенчика, он улетел... ЖЕСТЬ! А в подфоруме "Пропала птица"-сколько воплей о потере!

 

А сейчас растет 9 штук птенов,почти все стали на крыло, и норовят,поганцы,пролететь под рукой или в дверку выскользнуть,когда корм меняю или чищу клетку...сплошные нервы :sclerosis::shok:
Им-то я не могу крылья укоротить-чужие уже...

 

И москитные сетки не спасают-иногда такие казусы происходят,что птени все равно р-р-раз-и уже на воле-читай, погибли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все-таки на лето надо птицам перья укорачивать..

654827[/snapback]



В общем то я с вами согласна. Правда выглядит это зловеще, да и сама я наврятли решусь когда нибудь на такую процедуру. Но тем, кто вывозит птиц на дачу, думаю нужно это делать.
А птичкам не вредно не летать так долго? Ведь новые перышки отрастут только в следующию линьку, может пройти пол года..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Срезается внутренняя сторона пера, бородки, по самый стержень. Внешняя сторона оставляется целой. При этом в сложеном виде крыло смотрится нормально, перо слинивается без проблем, узкое перо позволяет слетать птицам вниз, не разбиваясь, но улететь птица не может.
Так подрезать, конечно, сложнее, но лучше для птиц. И меньше риска навредить птице, если новичок впервые берётся подрезать крылья.

615323[/snapback]



этот способ действительо считается самым гуманным, у меня в книге есть иллюстрации, если найду - выложу... еще на ютубе видела ролик с именно такой подрезкой...
но своим я срезаю как Zosia, немного с первых пяти маховых перьев. Попугай может лететь метров 4-5, затем приземляется. Вверх взлететь не может... Из одного угла комнаты до другого пролетает без проблем...
Но у меня не волнушки, а ожерел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


этот способ действительо считается самым гуманным, у меня в книге есть иллюстрации, если найду - выложу... еще на ютубе видела ролик с именно такой подрезкой...
но своим я срезаю как Zosia, немного с первых пяти маховых перьев. Попугай может лететь метров 4-5, затем приземляется. Вверх взлететь не может... Из одного угла комнаты до другого пролетает без проблем...
Но у меня не волнушки, а ожерел.

Я и чехам,и ожерелу,и когда был александриец-тоже красоту отрезаю.
Вот в июне отстригу,к октябрю полностью отрастают.У малышиков быстрее,чем у взрослых-уже к августу.
А видеть,как попик летит к соснам...был у меня один чудесный парень,который мог улетать и возвращаться.Пока был один-без проблем.Мог полдня на деревьях провести,паучков ел,вишни жевал,как позовут-прилетал,лапа...а потом женили мы его и он,талантище наш,клетку открыл (а мы-то все восхищались-дескать,какой умничка) и вылете вместе с ней.Она-то,дуреха,дикая была.А он не бросил её и за ней улетел.ВСЕ...
А другого прям у меня на глазах съели...
Ну нет возможности у меня построить вольер 3*5 метров с подогревом,с теплыми гнездовьями...Я каждый день два вольера вытаскиваю из дома на землю и потом назад-лето холодное,не оставишь их ночевать.
Вот собираюсь в Москве балкон стеклить под пернатых-3 штуки баксов мне озвучили! Ищу,где подешевле...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы не пробовали подрезать не поперёк пера, а вдоль? Срезается внутренняя сторона пера, бородки, по самый стержень. Внешняя сторона оставляется целой. При этом в сложеном виде крыло смотрится нормально, перо слинивается без проблем, узкое перо позволяет слетать птицам вниз, не разбиваясь, но улететь птица не может.
Так подрезать, конечно, сложнее, но лучше для птиц. И меньше риска навредить птице, если новичок впервые берётся подрезать крылья.

 

Очень бы хотелось схемку, а еще лучше такое фото как у Зоси - поэтапно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня в книге есть иллюстрации, если найду - выложу...

656146[/snapback]



вот, наконец то книга вернулась домой и выкладываю фоты, как обещала...
вроде все должно быть понятно...

post-16524-1251275613_thumb.jpg

post-16524-1251275657_thumb.jpg

post-16524-1251275723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Добрый день. Недавно у меня появился ожереловый попугайчик. Парень по-тихоньку привыкает к новому дому,берет из рук еду, но на руки идти не хочет. Летает как орел, в клетке почти не сидит...Недавно встал вопрос о подрезке перьев,продавец советовал для того,чтоб процесс приручения шел быстрее. Мы сначала отмахнулись от этой идеи, но позже,когда птиц весело по верхам летает и гадит везде, а приручаться не особо хочет-решили прибегнуть к этой процедуре. Тем более,что лето на носу,сетки на окнах есть,но мало ли...Обрезали вчера ему 4-5 маховых,как у вас на фото,совсем чуть-чуть, боялась,что летать не сможет...Какой там))) Летает,как и летал)) Словили и подрезали чуть глубже длину тех же перьев...Летает меньше,не с такой интенсивностью,но на ту же высоту. Разок на диван приземлился,походил,потом опять по верхам(телевизор,шкаф даже). Сначала показалось,что птиц обиделся,но позже уже ночью даже гладили его,сидел спокойно на клетке,возможно,из-за того,что сонный. Сегодня с утра опять порхал нормально,на уровне головы))) Хотела спросить,как еще можно обрезать перья,чтоб он не камнем падал,но все-таки не по верхам летал?  Сейчас обрезаны как на верхнем скрине 3-й рисунок с кареллой. Наверное дальше вдоль крыла надо маховые подрезать?(те,что на скрине ниже зеленой черточкой отмечены и дальше по направлению к тельцу,я их не трогала совсем)

 

Screenshot_6-9.jpg

S90505-06552153.jpg

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis 

в книге Ватсона и Харли ара на фото совсем малыш (см. на его мордочку) и безусловно выкормыш,  и такая "художественная стрижка" абсолютно не напрягает и птичку, и стригущего. 

А если птиц недоверчив, поглупее и помельче, орёт, кусается и брыкается...

 

Клюковка 

если у Вашего птица клетка просторная - ТО ЗАЧЕМ ЕМУ ПРЯМО СЕЙЧАС НАЧИНАТЬ ПО КОМНАТЕ ЛЕТАТЬ?!? Пусть сидит и сидит, приручается к месту, к хозяйке, ко всему, что его окружает... Клетка просторна, хвосту и крыльям вреда не будет - ну и отлично. А эти выпускания-возвращения... да ещё и подстригание! - они лишние. Только стресс и неприятность для новосела, он попал на новое место, ЕЩЁ К РУКАМ ВАШИМ НЕ ПРИВЫК, а его ловят и стригут!

Пусть сидит в клетке - хоть несколько месяцев, - а Вы его терпеливо, аккуратно приучайте к почёсыванию пузика, прикосновениям к лапке, к голове.. Это ж ожерелик, он, я думаю,  не выкормыш, а вольерник, у них характер и так не простой. А привыкнет, станет спокойнее, на руку садиться будет,  на палочку в руке - тогда и о прогулках думайте!

Если его продал тот @ёл,  который нёс про гибрид с китайским, про то, что синие слабее зелёных - забудьте все его советы. Хорошо ещё, что молодую птицу продал! 

В первую очередь сделайте его доверчивым - сейчас это главное. Уверяю - жизнь на одном месте (клетка) без удаления от хозяина ("полёты по верхам") вместе с постоянным присутствием хозяйской руки в клетке - гораздо гуманнее и полезнее для приручения, чем полёты со стрижкой.

Удачи и успехов!. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виталий T сказал:

feneklis 

в книге Ватсона и Харли ара на фото совсем малыш (см. на его мордочку) и безусловно выкормыш,  и такая "художественная стрижка" абсолютно не напрягает и птичку, и стригущего. 

А если птиц недоверчив, поглупее и помельче, орёт, кусается и брыкается...

 

Клюковка 

если у Вашего птица клетка просторная - ТО ЗАЧЕМ ЕМУ ПРЯМО СЕЙЧАС НАЧИНАТЬ ПО КОМНАТЕ ЛЕТАТЬ?!? Пусть сидит и сидит, приручается к месту, к хозяйке, ко всему, что его окружает... Клетка просторна, хвосту и крыльям вреда не будет - ну и отлично. А эти выпускания-возвращения... да ещё и подстригание! - они лишние. Только стресс и неприятность для новосела, он попал на новое место, ЕЩЁ К РУКАМ ВАШИМ НЕ ПРИВЫК, а его ловят и стригут!

Пусть сидит в клетке - хоть несколько месяцев, - а Вы его терпеливо, аккуратно приучайте к почёсыванию пузика, прикосновениям к лапке, к голове.. Это ж ожерелик, он, я думаю,  не выкормыш, а вольерник, у них характер и так не простой. А привыкнет, станет спокойнее, на руку садиться будет,  на палочку в руке - тогда и о прогулках думайте!

Если его продал тот @ёл,  который нёс про гибрид с китайским, про то, что синие слабее зелёных - забудьте все его советы. Хорошо ещё, что молодую птицу продал! 

В первую очередь сделайте его доверчивым - сейчас это главное. Уверяю - жизнь на одном месте (клетка) без удаления от хозяина ("полёты по верхам") вместе с постоянным присутствием хозяйской руки в клетке - гораздо гуманнее и полезнее для приручения, чем полёты со стрижкой.

Удачи и успехов!. 

 

Спасибо большое за ответ,только вот парень в клетке вообще сидеть не хочет...Он там только ест,а если успеешь закрыть-начинает прутья выламывать,хочет наружу. Клетка не огромная. Еще муж ему сделал дерево из ветки,он там сидит почти все время. Пузо дает почухать,когда сонный,вечером. Иногда может на подоконник залететь или на стол, а так,больше по верхам обитает. Да,он 100% не ручной,но и не совсем дикий,т.к.,когда еще сидел в клетке,первую неделю,в истерике не бился,когда я меняла кормушки...Скорее,он интересуется окружающими,но остерегается пока...Просто думала,что подрезка перьев поможет быстрее наладить с ним контакт,тем более,что уже подрезали немного...

 

 

P90428-204008.jpg

P90428-150901.jpg

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клюковка , по вопросу подрезания оперения есть как сторонники, так и противники. Я противник подрезания оперения. Согласна с мнением Виталий T.

Надеюсь, владельцы ещё дадут Вам разнообразные советы по приручению и напишут мнения о подрезании оперения.

Из своего опыта: ожерелик летал как истребитель, потом отгрыз себе все маховые перья на почве стресса и стал нелетающим и сразу полуручным. Могу сказать, что попугай без маховых перьев и стал спокойный, послушный и...подавленный психологически. В дальнейшем оперение отрасло и попугай стал опять шустрым, активным и... не ручным. Всё вернулось на круги своя. Попугая этого в дальнейшем приручали долго и постепенно и только терпением.

Поэтому, мне кажется, лучше попугай содержать в клетке, приручать к клетке и в клетке, и выпускать на прогулки на определённое время. Попугай не должен тусоваться весь день в комнате где живут люди, если только комната не вольер для попугая. Если комната предназначена и оборудована исключительно для жизни попугая, тогда да.

Уберите, пожалуйста, венок из пряжи, т.к. попугай может  и запутаться в пряже и наестся этих ниток, что опасно для здоровья. И все нитки с помощьюкотолрых привязаны качельки и лесенка, замените на натуральные верёвки, кроме хлопковых. Или вместо верёвок примените металличечские цепи, металлические основы и крепления.

Почитайте, пожалуйста, для интереса статьи и темы:
Подрезка перьев на крыльях, резать или нет?Для чего даны нам крылья?

Подрезка оперения крыльев

Подрезание махового оперения у эклектусов

Воспитание и приручение кольчатых попугаев

Дайте совет по приручению ожерелового

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ. ПРИРУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ

ПРИРУЧЕНИЕ, ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА ПОПУГАЯ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Irinkaa сказал:

@Клюковка , по вопросу подрезания оперения есть как сторонники, так и противники. Я противник подрезания оперения. Согласна с мнением Виталий T.

Надеюсь, владельцы ещё дадут Вам разнообразные советы по приручению и напишут мнения о подрезании оперения.

Из своего опыта: ожерелик летал как истребитель, потом отгрыз себе все маховые перья на почве стресса и стал нелетающим и сразу полуручным. Могу сказать, что попугай без маховых перьев и стал спокойный, послушный и...подавленный психологически. В дальнейшем оперение отрасло и попугай стал опять шустрым, активным и... не ручным. Всё вернулось на круги своя. Попугая этого в дальнейшем приручали долго и постепенно и только терпением.

Поэтому, мне кажется, лучше попугай содержать в клетке, приручать к клетке и в клетке, и выпускать на прогулки на определённое время. Попугай не должен тусоваться весь день в комнате где живут люди, если только комната не вольер для попугая. Если комната предназначена и оборудована исключительно для жизни попугая, тогда да.

Уберите, пожалуйста, венок из пряжи, т.к. попугай может  и запутаться в пряже и наестся этих ниток, что опасно для здоровья. И все нитки с помощьюкотолрых привязаны качельки и лесенка, замените на натуральные верёвки, кроме хлопковых. Или вместо верёвок примените металличечские цепи, металлические основы и крепления.

Почитайте, пожалуйста, для интереса статьи и темы:
Подрезка перьев на крыльях, резать или нет?Для чего даны нам крылья?

Подрезка оперения крыльев

Подрезание махового оперения у эклектусов

Воспитание и приручение кольчатых попугаев

Дайте совет по приручению ожерелового

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ. ПРИРУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ

ПРИРУЧЕНИЕ, ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА ПОПУГАЯ

 

Спасибо за ответ. Но перья я все-таки подрезала. Попугай все еще может летать,даже может взлететь на шкаф, но летает очень мало,быстро устает и немного уже ходит по полу и по кровати. Получится за этот период сблизиться с птицей-хорошо,нет-значит так уже и будет,в дальнейшем обрезать не собираюсь,но попробовать посчитала нужным. Оговорюсь,что я здесь перечитала всё по поводу обрезки перьев и все-таки склонилась к этому действию,как к шансу его приручить. В клетку не хочется его запирать,т.к.она не достаточно просторная,в принципе,он не так часто летает-с утра,в основном,а потом сидит на дереве. Единственное,хотелось бы на ночь его туда отправлять,т.к.с утра он хорошенько ходит в туалет и лучше бы это происходило в клетке. Веревки он не грызет вообще,я за этим слежу. Нитки на венке тоже,но по ним ему удобно взбираться на дерево и иногда еще может на этом венке покататься. Со временем переделаем,дерево создавалось впопыхах из подручных материалов.

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас занят приручением потомства своей пары сенегальских попугаев (приручать докармливанием из рук в моих обстоятельствах невозможно), так вот - им я подстриг маховые, и детки выглядят как их отец давным-давно, когда он приехал в Москву прямо из природы, "с пальмы". Но у них психика другая, темперамент, человекоориентированность... Сравнивать повадки ожерелика и сеника - это как сравнивать по интеллекту мартышку и павиана... 

 

Клюковка 

не давайте попугаю манипулировать людьми.

2 часа назад, Клюковка сказал:

в клетке вообще сидеть не хочет...Он там только ест,а если успеешь закрыть-начинает прутья выламывать,хочет наружу. Клетка не огромная.

Ну и что, что не огромная - лишь бы тесная не была...

Надо игнорировать - с самого начала! - его попытки "построить" хозяев. Здесь есть что-то от педагогики... Вы знаете, в какой кошмар может превратить жизнь хозяина какаду или корелла, научившись требовать криком, чтобы хозяин подошёл?  И ведь люди дают слабину,  добровольно подчиняясь и воплям котэ, и истерикам мелкого брехливого собакена (якобы, жалея "ребёнка"). Я знаю случай,  когда девушка купила на Птичке в Москве у порядочной торговки очень хорошего Александрийского, выкормыша. Вроде бы, удача. Заботилась, тискала... И воспитала "липучку". Выросла девица - стала гипер крикливой. Зацикленной на хозяйке. Если люди не подходили - уходят на работу и т. п. - вопила так, что умирающего поднимет! И хозяевам вынос мозга, а уж соседям!  Крч, вряд ли дальнейшая судьба этой птички (а ведь добрая, ручная! ) оказалась норм.

А ведь группа кольчатых - они независимого характера попугаи. И легче будет воспитывать самодостаточность, чем у какаду. Не делайте из него спиногрыза - и людям будет хорошо,  и ему, в конечном итоге, тоже во благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Виталий T сказал:

Я сейчас занят приручением потомства своей пары сенегальских попугаев (приручать докармливанием из рук в моих обстоятельствах невозможно), так вот - им я подстриг маховые, и детки выглядят как их отец давным-давно, когда он приехал в Москву прямо из природы, "с пальмы". Но у них психика другая, темперамент, человекоориентированность... Сравнивать повадки ожерелика и сеника - это как сравнивать по интеллекту мартышку и павиана... 

 

Клюковка 

не давайте попугаю манипулировать людьми.

Ну и что, что не огромная - лишь бы тесная не была...

Надо игнорировать - с самого начала! - его попытки "построить" хозяев. Здесь есть что-то от педагогики... Вы знаете, в какой кошмар может превратить жизнь хозяина какаду или корелла, научившись требовать криком, чтобы хозяин подошёл?  И ведь люди дают слабину,  добровольно подчиняясь и воплям котэ, и истерикам мелкого брехливого собакена (якобы, жалея "ребёнка"). Я знаю случай,  когда девушка купила на Птичке в Москве у порядочной торговки очень хорошего Александрийского, выкормыша. Вроде бы, удача. Заботилась, тискала... И воспитала "липучку". Выросла девица - стала гипер крикливой. Зацикленной на хозяйке. Если люди не подходили - уходят на работу и т. п. - вопила так, что умирающего поднимет! И хозяевам вынос мозга, а уж соседям!  Крч, вряд ли дальнейшая судьба этой птички (а ведь добрая, ручная! ) оказалась норм.

А ведь группа кольчатых - они независимого характера попугаи. И легче будет воспитывать самодостаточность, чем у какаду. Не делайте из него спиногрыза - и людям будет хорошо,  и ему, в конечном итоге, тоже во благо.

Спасибо большое за советы,тут,мне кажется,не столько он выламывает те прутья,сколько мне его жалко:( просто я привыкла,что животные всегда у меня на голове)))точнее,рядом)у меня еще кошка и мопс. Ну кошка,как и большинство,где-то по шкафам спит себе,а мопс днем еще может в лежаке,но ночью храпит у меня под ухом и я не могу уже без этого)))поэтому и попугая сразу стали выпускать,чтоб поближе к нам был...Он скромняга, не орет. Даже когда и пронзительно болтает иногда днем,так это за радость. А так,молчит в основном козявочка:) Я сегодня позже отпишусь у себя в темке,как он себя ведет после подрезки перьев и была бы очень рада,если б вы туда заглядывали иногда и дальше делились опытом по общению с попугайчиками. А то здесь уже неудобно вклиниваться в чужой темке со своим птицем.  Малыш Гриня -моя темка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мне было бы страшно делать подрезку крыльев своими руками - все-таки очень просто можно повредить питомца( Поэтому я всегда отдаю это дело в руки профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
20.05.2019 в 12:02, Nalya_S сказал:

А мне было бы страшно делать подрезку крыльев своими руками - все-таки очень просто можно повредить питомца( Поэтому я всегда отдаю это дело в руки профессионалов.

если резать не под корень,то ничего не повредишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.06.2019 в 18:04, Nuur сказал:

резать перья, имея кошку.....

вы загляните в мою тему,там есть видео,как попугай гоняет кошку....и он не пешком передвигается, а летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.