Перейти к содержанию

Внимание! Я выхожу!


Рекомендуемые сообщения

В том -то и дело, что обстановка не новая, мы в отпуск уже ездили около месяца назад, и Тико оставался на даче с родителями. Из переноски в клетку вылез самостоятельно, игрушки-кормушки вспомнил быстро, из рук банан ел на ура, родителей узнал, лапку им давал, но стоило нам с мужем выйти из комнаты - крик. Он, видимо, решил, что мы его снова надолго там оставим, а сами уедем. А тут еще такая гроза!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Innochka

    35

  • Анятка

    10

  • AMBI

    6

  • exzotik

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вчера получили результаты анализов. которые сдавали на 9-й день лечения (курс был 14 дней), грибка не обнаружили, но была единичная колония синегнойной палочки и еще две бактерии. Результатов анализов на руках пока нет, как получу - напишу подробнее (вообще вопросы лечения вынесла в отдельную темку), из хорошего - увсех высокая чувствительность к антибиотикам. Лечим дальше.

 

По фотографиям robo-devil определил нас как девочку, с нетерпением ждем анализов крови (еще неделя - полторы)! Сказала мужу, что мне как-то даже проще называть ТИКУ девочкой - возмутился "Не сбивай ребенку половую ориентацию!" :crazy:

 

Из фруктов - овощей начали есть морковку (не только плеваться), ежедневно едим яблоко, понравился сорт "фуджи" (как это вообще можно есть), начали есть кабачок (лучше крупный, где семечки более выражены), очень полюбил стручковую фасоль (даю прямо в стручках, нарезав поперек, и еда и игрушка, сладкую фасолинку еще найти нужно, она не во всяком кусочке попадается). :dribble:

 

Учимся махать лапкой по команде "пока-пока", получается еще не очень, не понимаем толком, чего именно от нас хотят, но стараемсяяяяя! :download:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Неделю назад пришли наши анализы на определение пола (уже вторые), и снова нас определили как мальчика. Ждем-с полового поведения, а пока остаемся ТикО! :crazy:

 

У птица появилась новая любимая игрушка, которая напрочь затмила все остальные: post-7388-1247580216_thumb.jpg

 

Шар должен быть диаметром 15 см (на фотографии маленький, который удобнее использовать для фруктов и овощей). Внуть кладутся разнообразные предметы, единственное условие к которым - размер, они должны выниматься из шара через любое отверстие, желательно, чтобы для этого предмет нужно было развернуть под определенным углом. Я положила внутрь щара несколько колокольчиков (отодранных от другой игрушки, естественно без язычков), кусочки игрушки "гантелька", разгрызенной по центру перекладинки гантелей (ее можно увидеть на фотографиях стенда еще живую), веточки (простые разного диаметра и разветвленные, которые практически невозможно достать). В итоге из нескольких раздербаненных Тико грушек получилась отличная головоломка, которая очень ему нравится. Надеюсь описание достаточно подробное, так как я опять без фотика. ;)

Изменено пользователем Innochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka очень жаль что Вам так не повезло с птахой и Атоллом. Иночка не давайте Эссенциале - птицы его плохо переносят, давайте карсил - он лучше, а еще поменяйте врача, Тимерин самый распиаренный он лучше конешно чем Зеленый попугай но он не лучший вариант. Синегнойка прекрасно лечиться - так что вполне может быть что вы ее пролечили. Плохо что кандида - не дай бог аспергиллез нарисуется.

Изменено пользователем sefim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы лечили уже у двух врачей. Форте не даю, так как на второй раз уже стал выплевывать, карсил приходится разводить с водой и выпаивать после антибиотика, напрочь отказался его есть самостоятельно в любом виде. Первый бакпосев показал синегнойную палочку с низкой чувствительностью или резистентностью к практически полному спектру антибиотиков и грибок (как мне объяснили на форуме, не кандида, а относящийся к тому же роду (или семейству)), в процессе лечения, ближе к его окончанию у другого врача сдали новый бакпосев (вроде делали в человечьей лаборатории по договоренности), там не обнаружили грибка (возможно к тому времени он уже был вылечен), синегнойка - единичная колония, еще две бактерии с высокой чувствительностью к антибиотикам, месяц лечения цефалексином ничего не дал. Сейчас собираюсь уже в третьем месте сдавать бакпосев. Не знаю уже к кому бежать, в первый раз посевы из носа и зева показали разную чувствительность к синегнойной палочке (в одном случае средняя, в другом - резистентность), что заставляет усомниться в качестве анализов, во втором случае анализ дал высокую чувствительность, а лечение не помогло...

 

Очень жаль птаха, каждый день (иногда по два-три раза) вымываю сопли, пою лекарствами, приходится его ловить, перья на крыльях уже совсем свалялись, мне чесать шейку не дает, может вообще весь день ко мне спиной просидеть, хоть к мужу летит "со всех лап" и то хорошо, хоть с кем-то из нас хочет общаться. Знаю, что и меня любит, хоть и боится, потому, что иногда так получается, что и голыми руками держу, но меня не кусает, а вот если шприц исхитрится схватить - в секунду разделает на лоскуты. Лечим уже пять месяцев, муж психует, что никуда не уехать даже на пару дней, а у него сейчас на работе крайне напряженно, отдых просто необходим, а в отпуск выбраться почти нереально, так как у нас может вдруг оказаться, что с завтрашнего дня и на неделю и без вариантов, а курс лечения антибиотиков птицыну прерывать нельзя, так что пока от идеи съездить куда-нибудь летом отказались.

 

Сегодня Тико в хорошем настроении, я дома и он гулял с самого утра. У нас вообще сложилось своеобразное отношение к прогулкам, как к походу в парк атракционов. Гуляет только на стенде, за прогулку обязательно поиграет с каждой игрушкой, а потом выберет любимую (см. пост выше) и пока не опустошит, можно спокойно выходить из комнаты. Кушать или дремать возвращается в клетку, иногда даже приходится просить его выйти наружу, так как воспринимает ее не как место временного заключения, а как свой дом (гнездо, если хотите), там редко играет, хотя игрушек тоже много, в клетку спокойно возвращается сам, чтобы отдохнуть и подкрепиться. Сегодня вперые услышала от него громкий звук в середине дня, он пошел кушать яблоко и перед тем, как начать есть громко и четко сказал "Р-Р-Р-А". Что бы это значило? :newconfus: Тихо-тихо "р-р-р-ь-ь", он говорил и раньше, но чтобы громко и четко...

 

Стал гораздо меньше кричать по утрам, я отвечаю только, на тихие звуки, но зато отвечаю обязательно, сейчас от 60 до 80% утреннего репертуара составляют тихие звуки :up: , значит он сознательно хочет общаться :yahoo: , что очень приятно. Более-менее членораздельного после "дай лапку" двухмесячной давности больше ничего не было сказано, но разговор для нас не главное, главное - взаимопонимание и желание "подружиться", а оно у нас, несмотря ни на что, взаимное! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы разучиваем новую команду: "Дай сюда". По команде Тико долже отдать мне то, что у него в клюве. ;) Разучивать начали только что и совершенно случайно,у нас есть короткий кусок очень толстой ветки, почти пенек, просверленный вдоль по центру, ради шутки я надела его на один из тонких сучков на стенде. Раньше Тико просто обгрызал его со всех сторон, а сегодня я увидела, как он снимает пенек с веточки и берет в лапу и клюв, сразу стало очевидно, что держать его долго птиц не сможет, слишком тяжелая игрушка, дождавшись момента, когда стало очевидно, что сейчас птахины силы иссякнут окончательно, я подставила руку под перек и сказала: "Дай сюда" :threaten: . Птиц, естественно, сделал то, что и собирался, разжал клюв и тут же получил семечку. Игрушку тут же вернула на стенд, чтобы Тико не догадался, что цель игры, на самом деле, что-то у него забрать. :spiteful: Следующие два раза тоже пришлось караулить, а дальше птиц смекнул, чего от него хотят, быстро разобрался, что если бросить игрушку вниз, а не в руку, семечки не дадут и все пошло просто на Ура! :yahoo::yahoo::yahoo: Еще пару деньков позакрепляем так, а потом попробую с другими предметами, постепенно расширяя их ассортимент. Когда освоим это, прикуплю кольца, будем учиться их снимать и одевать на веточки, на стол Тико не летает, вообще гуляет только на стенде, так что многие трюки нам пока недоступны, но вот как поиграть в пирамидку без гладкой поверхности мы, кажется, придумали ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, какие вы с Тико молодцы! А Тико видно очень способный ученик - красавчик. А сколько времени Тико ежедневно находится на "свободе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем мы по-разному, пыталась установить четкий режим, но у меня крайне нестабильный график, точнее его просто нет, иногда могу уйти рано утром, а вернуться, когда птица спать уложили, иногда я целый день дома, тогда выпускаю часов с 14 и до 21 где-то. За это время он гуляет, когда хочет возвращается в клетку, кушает там, дремлет, потом снова выходит погулять, может ходить туда-сюда по нескольку раз. Подъем у нас в 10 часов отбой в 22, иногда приходится сдвигать (если оба уходим раньше и приходим позже), но зимой будет проще, так как вечером можно будет не накрывать, а просто выключать свет (таймером запаслись). За пол-часа - час он обычно сам возвращается в клетку, кушает перед сном, если не идет за час до сна, я выключаю верхний свет и приглушаю лампу возле клетки, имитирую сумерки, максимум через пол-часа он в клетке. Т.е. минимальное время прогулок - 0, к сожалению и такое случается, но редко и, как правило, в выходные, если в гости на целый день уезжаем (день рождения, конечно, раз в году, но друзей, к счастью, больше), и до 5 часов в день (без присмотра не прогулке не оставляем). Вечером приходит наш любимый мужчина и, даже, если Тико сидит в клетке, он бежит на стенд, чесание шейки - это святое.

 

Да, у нас еще одна радость вчера вечером случилась, Тико пошел на руку без семечки :up: , т.е. раньше я давала команду, но заманивать приходилось семечкой, а вчера он просто пошел по команде, семечку, конечно получил, но уже потом, я как-то на удачу решила попробовать, даже лакомства в руке не было. А ведь у нас перерыв в лечении меньше недели (ждем результатов очередных анализов). Еще убедилась, что Тико понимает команды "Нельзя" и "Назад", когда он заходил на руку за семечкой, то тут-же ее хватал и отступал обратно на стенд, я при этом говорила "Назад", но не была уверена, что он правильно соотносит свои действия и это слово. Вчера я счастливая и довольная нашими успехами приволокла мужа в комнату, чтобы похвастаться, какие мы молодцы и заметила, что Тико очень хочет залезть к мужу на плечо. Мы вообще-то не планируем пускать птицу на плечи, но, поскольку я не верила, что Тико хватит на это смелости, у него испуг по глазам очень хорошо видно, решили попробовать, так вот, Тико поставил лапу мужу на плечо, потом поменял лапу, затем снова первой наступил, облизал все плечо, поставил лапу поустойчивей и стал тянуться к дужке очков, вторую лапу поставить так и не рискнул, но акробатика-то у нас на высоте, когда я поняла, что еще чуть-чуть и дужка будет в клюве, сказала "нельзя", Тико убрал клюв от дужки, потом потянулся снова, я опять сказала "нельзя", он снова убрал клюв, а когда я скомандовала "назад", полностью вернулся на жердочку. :yahoo::yahoo::yahoo: Я такого от него не ожидала, думала недостаточно ясно показала взаимосвязь между словом и действием, чтобы он понял, что это команда.

 

У нас, действительно, потрясающе умный мальчик! Не знаю, будет ли он хорошо разговаривать, но в цирке выступать точно сможет! :grin: Будем закреплять.

Изменено пользователем Innochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно - умняшка!!! Есть нам на кого ровняться. А я таймер ставлю с 8=00 до 10=00, правда пока (надеюсь) сами Кузю выносим и заносим на присаду вечером часа на два в день, чтобы привыкал быть к нам поближе.
А вы !!! Тико респект и уважуха! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробовали фотографитроваться новым фотиком, он Тико сильно насторожил, да и вообще, сегодня его пришлось рано разбудить, так что птиц был не в духе, на пара занятных фоток получилась.
кто здесь? post-7388-1248972907_thumb.jpg ЗАСТУКАЛИ!!! post-7388-1248972969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кольце нет даты рождения, разрешение CITES на вывоз датировано 05.07.07. Ориентируясь, на то, что сказали в АТОЛЕ и информацию о том. что птенцов, возрастом меньше 6 месяцев согласно международному законодательству перевозить нельзя, считаем, что сейчас ему 2 года и 7 месяцев, покупали 10.02.09. Мне приятнее отсчитываеть его день рождения с 14 февраля 2007г, но это сантименты, и Вам они вряд ли интересны. При покупке глаза были полностью бежевые, примерно через 3-4 недели стала появляться рыжина. Не уверена, что на этих фотографиях видно, но глаза еще не полностью порыжели, рыжего в них менее 40%, это особенно заметно, когда глаз сужается. Если кому-то интересно, попытаюсь сфотографировать.

Изменено пользователем Innochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

УРААА!!!!
Тико наконец-то сказал внятно первое слово: Хороший :yahoo::yahoo::yahoo: ! Он уже давно говорит "Харо", редко говорил "Харой", а вот сейчас наконец-то получилось сказать правильно, правда 1 раз из 10 :crazy: .
Но он мальчик старательный, тернируется ежедневно. :bang:

 

А еще мы два дня назад начали учить правую и левую лапку, это далось легче, вчера уже не путался. Мы сначала выучили команду "Возьми в лапку", а теперь уже понимаем "Возьми в правую лапку" и "Возьми в левую лапку". Все выполняем за семечку! :clap::clap::clap:

 

Ну вот, :( , стоило похвалить и он тут же обленился, сидит и только "хар", "хар", "хар" от него и слышно, пойду бананом поощрять :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, па-здра-вля-ю! Ну сейчас его кааааак прорвет! ;)
Инночка, думаю что одним бананом не отвертитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Я тоже помню Гошкино первое слово, было столько радости!!!
Сейчас начнет потихоньку все подрят учить))
Мы тоже выполняем команды если видим нанаку, ну прям в цирк можно отправляться)) если вкусняшки нет, то можно и забить на команды))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мы сначала выполняем, а потом наклоняем голову и требовательно клювом к руке тянемся, если пару раз продинамить, уходит обиженый и больше не играет, а если сам сильно хочет семечку, то за палец хватает и не отпускает "выпрашивает" :crazy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сегодня в 03-38 Тико умер.

 

В воскресенье вечером ему стало нехорошо, птиц нахохлился и притих, мы сразу вызвали врача.
В понедельник врач приехал, осмотрел птицу, сказал, что ничего криминального не видит, велел давать витамины, еще мы давали птицу лактобифадол (три недели назад закончился курс очередного антибиотика, на этот раз казалось, что мы вылечили нос окончательно). В понедельник и вторник птиц почти не ел, кормили с рук, насильно вливали детскую кашку, продолжили давать витамины, в среду доктор снова приехал, сделал уколы глюкозы и раствора рингера, залили в зоб вазелиновое масло и кашу. Перед сном Тико покушал зерен, в четверг кушал неплохо, хотя продолжал хохлиться и днем был вяловатым, но уже не засыпал на ходу, даже пару раз стукнул клювом по игрушке, к вечеру оживился, хорошо поел и мы уложили его спать в полной уверенности, что птиц пошел на поправку, а ночью проснулись от странного звука, я поняла, что это Тико и очень испугалась, что ему плохо, почему-то подумала, что его тошнит. Когда прибежали в комнату, он лежал на дне клетки без признаков жизни (сердце уже не билось). Звкуи которые мы слышали оказались предсмертными хрипами... Утром повезу на вскрытие.

 

Что я сделала не так?
Почему не смогла уберечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, очень сочувствую вашему горю!!! Просто слов нет...:(:(:( держитесь!
Ждем результатов вскрытия......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поддержку. Тико долго болел, но смерть его оказалась абсолютно неожиданной, все врачи говорили, что причин опасаться за его жизнь нет никаких. Последний раз я это слышала позавчера, а вчера вечером он вел себя почти как обычно, все были абсолютно уверены, что проблемы позади... Я давно была готова к длительному лечению, научиться делать уколы, кормить его по часам и через зонд, если понадобится, к чему угодно, только не к этому... Особенно после того, как удалось победить синегнойку... Я никогда ничего не писала в темах про смерть птиц, потому что не знала, что сказать тем, кто переживает такую потерю, но вот теперь знаю, что сказать остальным: Я никому не желаю этого пережить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже казалось,что Тико идёт на поправку,даже не ожидала такого ужасного конца.Вскрытие конечно всё прояснит.Инна я представляю как тяжело,крепитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна, примите мои соболезнования, я открыла вашу тему и вижу слова Тико умер, я даже не сразу поверила, меня прям как стрелой в сердце, слезы на глазах, крепитесь, я вас понимаю, я уже теряла на своих руках, это очень тяжело...
Батюшки утверждают что животные не попадают в рай, но я верю что там где наши умершии питомцы им хорошо и радостно, теперь у них ничего не болит, они все равно с нами рядом ...
Простите больше не могу писать, от слез клавиатуру не вижу
Крепитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, давно не была я на форуме, зашла в Вашу темку и начала читать про Ваши с Тико продвижения. Уже собиралась Вас поздравить с первым словом, но решила дочитать до конца. А тут такое горе... :cray: Чесно признаться, не знаю теперь как и что писать. Но все же примите и мои соболезнования, Вы очень сильная я уверена! Держитесь, ведь Ваш любимый малыш всеравно будет с Вами рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, только прочитала о Вашем несчастье. Я уверена, Вы сделали все, что могли. Виновата наша несовершенная ветеринария, мы тычемся, как слепые котята, пытаясь помочь питомцам...
Очень, очень переживаю за Вас, держитесь. Тико был счастлив с Вами и знал, что он хороший и любимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

 

Все время думаю, можно ли было что-нибудь сделать, чтобы спасти его...
Как только смогу, я вывешу здесь результаты вскрытия, возможно, они что-то прояснят.
Впрочем, надежды на это не много. На данный момент мне кажется, что единственный шанс не потерять птицу, убедиться в ее здоровье ДО покупки, потому что потом мы соблюдали все рекомендации врачей.

 

Дома очень тихо и пусто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka Вы делали все что можно и нужно, просто так распарядились звезды, ужасно горько, держитесь пожалуйста! Мы с Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka. случайно в вашей подписи увидела, что "Тико жил...". Подумала. что что-то не так поняла. Зашла, а тут. :(
Инночка. очень сочувствую! Почему так случилось и кто виноват можно только гадать. Не корите себя, вы были для него любящей хозяйкой, да и сделали все что смогли. Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результатов пока нет, что-то узнаем завтра, нам сказали позвонить в пятницу утром и узнать точные сроки получения резултата, если не будет информации до конца недели, смогу сообщить только через пару недель, т.к. по ряду обстоятельств не будет доступа к интернету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.