Перейти к содержанию

Когда ставить гнездо? Когда потомства ждать?


susanna

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! у меня вопрос к Ксюшке . Я подвесила домик к моим попикам неделю назад . Когда может появиться первое яичко, самочка активно принялась за ремонт.

 

У меня волнистики .Им по 1.2 года .Опыта нету не у меня не у них.Уж очень захотелось птенчиков .Самочка немного агрессивная .но как я прочиталаю они в основном все такие.Кормлю как нужно - яйцо . зелень каждый день.Если появится яичко как узнать . что оно не пустое :P :?:

 

а самочка все опилки из гнезда выбросила . но залазит туда часто. но они ещё с самцом не спаривались . хотя и целуются. а может быть я и не видела . Спасибо большое за советы :lol:
Буду ждать .такой азарт у меня появился . и щенки были. и котята. и хомячата. теперь маленьких попугаят хочется. УУУх :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда появится, то на просвет (где-то через неделю после снесения можно будет разглядеть зародыш)...
susanna, все будет хорошо... ты не беспокой их в первую кладку - заглядывай только когда птицы выходят из домика... и самое главное: веди записи
такого числа снесли 1 яйцо,
такого - 2
...
тогда точно будешь знать когда должен вывестись птенец (через 18 дней после снесения яичка)... и услышав писк запиши число...

 

Да, еще хочу сказать: как только снесет самочка яичко исключи из рациона отварное яйцо и зелень... и начни снова давать за пару дней до появления птенца :wink:

 

Опилки :) да... есть самки ;) которые выкидывают все или почти все опилки... их можно будет добавить во время уборки домика (когда младшему птенцу будет дней 7)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте все!

 

У меня два волнистых попугайчика, мальчик и девочка. Какой у них возраст, я даже представить не могу, но взрослые это точно.
Они очень любят друг друга, общаются, целуются, кормят и поят друг друга. Ну и брачные игры тоже бывают... (он на нее сверху залезает, она не против).
Думаю, что у них может быть потомство. Подскажите, что нужно для этого сделать? Я слышала, что им сначала обязательно нужно гнездо.
И ещё я слышала, что это можно делать только весной. Правда ли это?
Что-то не хочется ждать весны...

 

Ну я так и поняла, что им гнзде нужно. Они пытаюися на жёрдочке этим заниматься, но не получается! Она сначала вроде ничего, выдерживает его вес, а когда он по ней ходить начинает и на шею наступать, она с жёрдочки падает вместе с ним! :)

 

Тааак... Раз на жёрдочке, то у них наверное вообще никогда ничего не получится... По-моему кто-то из них явно делает что-то не то...
Но смотреть на это - такая умора! :lol:

 

Жёрдочки пластмассовые, ребристые, где-то 7 миллиметров в диаметре. А что для "этого" нужны какие-то особые жёрдочки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myava, я конечно не спец. Но у меня только появилось первое потомство, 2 недели назад. А сейчас не весна.........
Гнездо для птиц - как сигнал для размножения....правильно я говорю, знающие люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myava, они всегда "этим" на жердочке занимаются :lol:

 

Так...
замените жердочки на деревянные(кстати, какие они сейчас?) и можете повесить домик (там они будут яички нести и высижиать их)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня вообще год висел домик. Тоже любовь морковь, сидели в домике оба и опилки выбрасывали. А вот в апреле всетаки дождались. И даже не знаю что повлияло. Я даже и ждать перестала, а они раз и снесли. Можешь полюбоваться на чудо. Выбрасила Птенца Из Гнезда!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

парачка попугайчиков, игнарирует домик, начало прикрепил его к клетке , но они так его испугались, забились в зад клетки и так и просидели там весь день и ночь, даже к кормушкам подходить боялись, затем прикрепил его к стенке чтоб сначало привыкли, но и тут, как только пытаюсь поднести их и посадить на него сразу улетают нив какую не хоят в него залезать, их даже не берет любопытство! почему? или им надо врем я чтоб привыкнуть домик повесли вчера!!!следует заметитть что до вывешивания домика самка несла яйца на дно клетки

 

-----
serjoggga пишет о волнистых попугаях

 

самке года самцу 5 лет

 

а как быстро ? у меня домик сейчас на стенке весит , пусть он там и будет или его все же перевесить в клетку?

Изменено пользователем ksyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны привыкнуть.

 

serjoggga,
А, ну если волнистые, то проблемм особых быть не должно. Как только самка привыкнет к гнезду (которое должно постоянно висеть на одном месте), она попытается снести следующие яйца в него. Те яйца, что она снесла, вы не выкидывайте. Как только волнушка снесет очередные яйца уже на место, можете подложить ей те, которые она снесла на пол (если, конечно, они не разбились). Если вы их не выносили на холод, то скорее всего зародыши там еще живы (если они оплодотворенны, это будет видно через несколько дней после насиживания) и самочка их благополучно высидит.
Хочу заметить, что не все самки начинают насиживать с первого яйца. У меня Мотя всегда начинала насиживать после снесения последнего.

 

Ни вам, ни птицам будет не удобно. :(
Вам не удобно будет следить за процессом гнездования, а птицам будет тесно в клетке.

 

Просто, скорее всего, на выходных в форуме никто не сидит. Все своим делом заняты.
Ну что решили? Гнездо повесили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C первого дня опытные самки не всегда заходят в дом... а о неопытных и говорить нельзя... может пройти и неделя... и две... и месяц...
Прежде, чем сажать надо подготовить птиц

Изменено пользователем ksyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в подготовке подразумеваетсяч кормление???

 

попугайчики волнистые!

 

Маришка!
а как начет поставить домик внутрь а не снаружу, чтоб не длать в клетке вторуб дырку?

 

Видимо у остальных никак не было!!!

 

=)гнездо пока так и весит на стенке, пусть еще пару деньков там повесит и повешу на клетку дырку вторую нашел=)вчеа мама молола шиповник так моя так его уплетали, и очень листья подорожника любят!!!

 

serjoggga,
сколько дверок в клетке?
Обычно домик вывешивают на дверку боковую. Так проще наблюдать, чистить и своевременно убирать погибших птенцов...

105570[/snapback]



дверок одна, ноя пристроел домик в отверстие от боковой кормушки оно прям в точности подходит! так можно? а то жалко клетку жезать!!!
Добавлено

 

кстати сеня сняо дмик со стенки и повесил на клетку, притчки уже не так его боятся но внутрь не залезают пока!

 

serjoggga,
я так понимаю, что "кормушка" была внизу...
птицы любят когда домик повыше... чем выше - тем лучше

105605[/snapback]



да кормушка внизу,зато клетка висит высоко=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня однажды точно такая ситация сложилась. Пара волнушек никак не хотела даже приближаться к гнездовью. Пришлось резать несколько дыр в боковине. Зато как только поставил на другую сторону - самка как будто ждала этого момента: нырнула как очумелая. Для других же проблемы где ставить гнездовье не существует. Еще одно обстоятельство - чем больше у Вас волнушек, тем легче проходит размножение. Волнушки - птицы общественные, размножение стимулируется друг другом. Поэтому разведение одной пары часто вызывает проблемы и разные отклонения. Другое дело когда в наличие пар пять-десять. Тут уже фокусы другие - нередко трудно остановить процесс размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтож делать, оставить так или резать? :(

 

Резать  :P

 

PS А какие размеры клетки? Может быть в ней вообще нельзя птиц разводить...

105612[/snapback]



а вот размеров я не знаю, она такая сверху овальная скаали что на парочку неразлучников!!!

 

serjoggga,
возьмите линейку (или сантиметр) и измерьте... длину дна, ширину дна и сколько см от дна (выдвигающегося поддона) до купола (и до того места где прямая стена переходит в купол)

105617[/snapback]



вот такая клетка , просто нет возможности сейчас измерить, я не дома!

 

извеняюсь за неправельную ссылку :censored: вот она клетки.ру/regina-b.shtml в точно сти моя!!!
Добавлено

 

странно только там почему то написано что для одного!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы такую никогда не купила... даже для одного...
Видела такие в продаже... для разведения она мала (и для содержания одной птицы тоже не подходит, т.к. птица не чувствует себя в безопасности в такой клетке)...
Вердикт:
купите другую клетку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М
5-10 пар, не каждый выдержит держать дома. Чем больше птиц, тем больше заботы, а вот 2 пары можно. По крайней мере они друг друга будут не хуже стимулировать, чем 5и10 пар.
Но мне кажется, если есть уже одна пара, обязательно будет вторая и третья.... Как ksyushka не скажет, это наркомания.... :crazy:

 

Да, клетка для разведения не очень подходит, хотя и красивая. Но если хотите птичек разводить, то вам придется либо клетку резать, либо покупать новую. :(

Изменено пользователем Маришка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Я тут купила две книги про попугаев,ивот что в них написано:
"Когда повесил домик, разложи по клетке кусочки тряпочек и веточек, чтобы самка могла сделать себе гнездо".Это нужно делать? И вообще,раскажите об этом побольше,пора нам уже птенцев заводить...Пожалуйста!Я в этом ни бум-бум! :bang::sorry:

 

как ухаживать за птенцами я знаю, у меня только несколько вопросов про домик и яица.
Мальчику полтора года, Девочке 6 месяцев. Дружные волнистики. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит пора птенцов заводить? Если Вы в этом ничего не смыслите, то зачем вообще заниматься разведением? Размножение - это серьезное испытание для здоровья птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАДИН,

пора нам уже птенцев заводить

Мальчику полтора года, Девочке 6 месяцев.

Простите...
но вы уверены, что вы все правильно понимаете (так коряво написала, т.к. то, что хочу написать - запрещено правилами форума... сплошное :censored: )

 

ОНА в 6 МЕСЯЦЕВ - еще РЕБЕНОК
это все равно что девочке в 7-8 лет рожать...
без врачей - погибнет... а вы хотите просто УБИТЬ ПТИЦУ!!!

 

Вам до гнезда и яичек надо ждать МИНИМУМ еще 6 МЕСЯЦЕВ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У меня волнистики... У самочки восковица темно-коричневая уже месяц... До этого где-то месяцев 5 назад была 1 кладка... Стоит ли сейчас ставить гнездо? или лучше подождать весны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в Австралии сейчас весна :)

 

А если серьезно, то почему нет? В комнатных условиях птица столь давно одомашненая не требовательна к сезонным изменениям.
Если обе птицы здоровы, находятся в хорошей форме, если их питание разнообразно (не только зерносмесь), если они не родственники и за последний год сделали только 1 кладку, то можно повесить дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня Веня с Яной просто взбесились. Венька как заправский петух уже топчет Янку. Веньке ( 10 мес), а Янке 2 года. Янка один раз отложила только одно яйцо на дно клетки. Скорлупа была мягкая. Я домик пока не вешала, т.к. ждала когда мальчишке будет хоть 1 год,но Веня похоже думает по другому. Что мне теперь делать? Мчаться в магазин за гнездовым ящиком?

 

Яна сейчас копается в био песке Падован К серпии и минеральному камню ни какого внимания. Морковь даю ежедневно. Ест с большим удовольствием. Яйцо не давала т.к. у меня там еще другие птицы сидят.( еще одна самочка и птенец 3 мес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше бы конечно до года подождать. но если процес идет уже, можно и сейчас. Плохо что яйцо было мягким. Кальция может не хватать. неплоходы пару недель витаминами и минералами покормить + яцо и морковь ежедневно. А там и гнездо вешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вопрос такой. Можно ли вешать гнездо если птицы активно начали заниматься сексом? Дело в том что если возраст моих фишеров я знаю на 100% - им идет седьмой месяц, то сколько сейчас может быть масковым я понятия не имею. Они изначально были (казались) чуть старше фишеров. Не исключено что сейчас им годик или около того. Вообщем птицы начали активно кормить друг друга и занимаются любовью дни напролет. А я побаиваюсь вешать гнездо - вроде еще рановато. Что скажете?
f686c415a3b6.jpg
15986aff8c00.jpg
9efa9de31b46.jpg
517f7f9e8971.jpg
Когда вообще начинается у неразлучек гнездовой период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще советуют неразлучников впервые сажать на гнездо когда обоим птицам будет по 1 году и 2 мес.
А раз вы точно незнаете их возраст,то лутьше думаю перестраховатся и повесить гнездо ну скажем в середине апреля,тогда и естественный световой день будет побольше,да и весна...травка пойдёт и т.д.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем здрасти! Попугаи у меня 1 раз, так что я ни бум-бум. Мне подарили 2 попугаев.

 

Значит так: один из них лютино, полностью желтый с красными глазами, а второй - я не могу понять, весь желтый с маленьким зеленым пятном на животе, с черными глазами - кто это?

 

Им по 3-4 месяца, по словам продавца, лютино - самец, а "неизвестный" - самка. Так вот, по утрам они постояно орут!! Причем издавая какие-то хриплые, скрипучие, в общем, противные звуки. Вроде бы не дерутся. Могут ли от них произвестись потомство, если они живут уже в одной клетке, и когда можно будет поставить домик для кладки яиц??? Ответьте плз совсем измучился... Заранее спасибо.

 

Вот фото. Со стороны висящего витаминного камня лютинос.

post-21254-1244566301_thumb.jpg

post-21254-1244566464_thumb.jpg

Изменено пользователем larifari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

extaz, это волнитые попугаи. Накрывайте их на ночь - не будут орать.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803 посмотрите тут и в других темах о волнистых. Но размножаться им, явно, рано- они сами еще птенцы. Второй, возможно, пестрый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я накрываю, а они все-равно орут.

 

А если они будут жить вместе с такого раннего возраста, у них потомство будет? Какое потомство возможно у лютиноса и обычного? Когда можна будет домик поставить? Им сейчс 3-4 мес.

Изменено пользователем larifari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй попугай скорее всего зеленый рециссивный пестрый. Во как.

 

Размножать можно с годовалого возраста.

 

Пы.Сы. Я бы на вашем месте прочитала сначала побольше информации о содержании, кормлении, и т.п. А потом бы только о разведении задумывалась. Все не так просто, как кажется :) Если Вы неопытны - лучше сначала поднакопить опыта, меньше ошибок впоследствии сделаете. А Школу Молодого Бойца прочитайте в обязательном порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

extaz, читайте тему, ссылку на которую дала Вам Ladybird. Особенно раздел "Птенцы. Быть или не быть?". В нём Вы найдете все ответы на Ваши вопросы. Разводить волнистых попугаев можно после года, так что Ваши птички еще очень молоденькие.

 

Если после прочтения темы возникнут еще вопросы - задавайте. Только пользуйтесь, пож-ста, знаками препинания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здраствуйте. У меня живет пара волнистых попугаев. Самке 2.5 года, а самцу 2. Вот в который раз вешаю им гнездо, но ничего из этого не получается. То птицы целуются и ухаживают друг за другом, а после вывешивания домика все ухаживания пропадают и самка становится агресивной. Так и в этот раз. Домик весит 4 день, самка уже выносит опилки, во всю делает ремонт, а самца на пушечный выстрел не подпускает ни к себе, ни к домику. Кормлю своих птичек кроме корма, пророщенной пшеницей и яйцом, они это любят. Помогите советом, что делать опять снимать домик или снова рассаживать?

 

воть мальчик c921a9d1c3d5t.jpg
а воть девочка e66c2d967d77t.jpg

 

Я сняла домик и выпустила птиц летать. А то самка так гоняла по клетке бедного самца, что я думала она его убьет. Только выпустила сразу начала целоваться, он ее кормит и токует. А она в этот момент хвост задирает. Подскажите чем вызвано такое странное поведение. Почему в клетке не целуются и самка его гоняет. Клетка вроде не маленькая. Очень жду ваших ответов. Помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fantom,
Иногда, паре нужно больше времени (чем 4 дня) на то, чтобы наладить "супружеские" отношения.
Оставьте их в покое, пускай самочка делает "ремонт", давайте красные и оранжевые фрукты-овощи, яйцо вареное, пророщенное зерно, увеличьте световой день.

 

Зы: на фото не оч.понятно какого цвета восковица у предполагаемого самца (РОЗОВАЯ или ФИОЛЕТОВАЯ), у мальчика должна быть ФИОЛЕТОВАЯ!

 

У всех по-разному: кто-то в течение недели, кому-то и несколько месяцев требуется.
Вы куда-то спешите? :)

 

------------------------------------
Поставьте клетку туда, где птиц никто не будет беспокоить.
Увеличьте им световой день.
Давайте больше разнообразного корма и овощей-фруктов (красные и оранжевые овощи стимулируют птиц на размножение!), пророщенное зерно, отварные яйца.
Дайте им время, и все получится!
Главное, - НЕ МЕШАЙТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восковица фиолетовая у мальчика. Спасибо, буду ждать.

 

Повесила обратно домик, а самка перестала на него реагировать. Не лазит туда и не грызет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая ситуация с агрессивностью самки во время гнездования.
Правда, у неё и до этого был не ангельский характер.
Но всё у них получилось).
Хотя на последней стадии высиживания пару раз доходило до серьёзных драк.

 

Сначала самца вообще к домику не подпускала.
После появления 1х яиц позволяла себя кормить через леток.
После 3-го и до 4-го самцу было позволено ночевать в домике.
После 4-го снова допускался только кормить.
Когда начали вылупляться птенцы начались "качели".
То несколько дней мир-да-любовь, то драки с выдиранием перьев(из самца естественно).
Но кончилось всё хорошо. Выкормили 5 птенчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Снова повесила домик и вынесла клетку на застекленый балкон, самка сразу взялась за домик, вынесла опилки и все(((((снова гоняет самца, а он пытается за ней ухаживать((через сколько дней обычно после уборки опилок самка сносит первое яйцо?

 

Да нет, я не спешу. Просто хочу знать сколько ждать, чтобы домик зря не висел и они к нему не привыкали.

 

У моей пары сегодня уже были активные спаривания, это значит мне завтра или послезавтра ждать яйцо? Самка стала уже не такой агрессивной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого сколько времени прошло от вывешивания гнездовья до снесения первого яйца?Вопрос к разводчикам волнистых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разному.От трех дней (пока самка приберется и спаривание произойдет) до десяти.
Я вывешиваю,когда вижу,что самка хочет нестись -восковица коричневая, пристает к самцу в позе "зю", швыряется в кормушке с песком. Если самец не резко против неё (а такое изредка бывает), то она его "уговорит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда у самки кладка не первая, наверное :)
Мои около года собирались.
Восковица у моей самки зимой и летом одним коричневым цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, спецы. Повесили мы тут своим Кеше с Кашей дупляночку. С внешней стороны клетки, все как полагается, на дно опилок немного. Но они её пока вроде как игнорируют. Дуплянка висит правда всего 5 дней. Когда можно чего-то ждать в плане потомства то?

 

Не знаю, дуплянка неделю как висит, а им пока пофиг она как будто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это когда у самки кладка не первая, наверное :)
Мои около года собирались.
Восковица у моей самки зимой и летом одним коричневым цветом.

да нет, по-барабану вообще-то :) Это девка вам особо несговорчивая попалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих,если дама не уговаривается в течение 10 дней, рассаживаю назад по вольерам.
У меня единственный был случай,когда парень не сдался на уговоры самки,и остался верен "своей" жене. А так,если девица хочет,то самец сдастся. Вот в обратной ситуации совсем не всегда...матриархат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.