Перейти к содержанию

Нажрались теперь плодятся!!!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Может я что-то не понимаю или напишу сейчас глупость, заранее прошу прощения... Мои зебровые амадинки (одна пара) начали нести яйца 24 апреля... Примерно по одному яйцу раз в два дня... Но яйца постоянно пропадают из гнезда... не все сразу, а по одному-два яйца каждую неделю... Например, в понедельник лежало 4 яйца, а в среду уже два осталось... Один раз видела скорлупку от одного яйца... Но в основном никаких следов... На сегодняшний день в гнезде 5 яиц... Но завтра даже заглядывать боюсь туда...
У меня вопрос к знатокам: почему такое происходит? Может они еще молодые и лучше гнездо пока убрать? Или оставить все как есть...

post-16524-1243433839_thumb.jpg

post-16524-1243433862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • feneklis

    92

  • Juliett

    19

  • Skvo

    14

  • valkiri

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ого, с 24 апреля...Это не очень хорошо :(
Есть ли мин. подкормка в клетке?
Птицам скорее всего не хватает кальция из-за длительной носки яиц (коряво написано...не ругайтесь :):tease: ) Вот они и пытаются его пополнить за счет снесенных. Можно мин. подкормку в клетке увеличить. Если не поможет, то мне кажется, лучше убрать гнездо и дать птичкам передохнуть (отправить на восстановление сил). А чуть позже опять гнездо можно повесить ;) Главное что б не привыкли есть яйца...

 

:sp: Да, бывает у амадин такой бзик :crazy: Некоторые так и продолжают есть яйца всю жизнь... Приходится пару разбивать и подбирать новую...

 

Красивые у вас амадинки!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может они еще молодые и лучше гнездо пока убрать?

 

А сколько им?
Рекомендуют не разводить птиц моложе года. Часто из-за этого бывают проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, перо у птичек чет неахти. Давайте по порядку: возраст, откуда пара (родственные или нет), какая у них клетка (размеры), какой гнездо-домик, что в нем, когда было первое яйцо снесенно, сколько снесли, когда сели на яйца и тд и тп, подробно.

 

Вообще у них бывает такая проблема как расклевывание яиц...

 

А у саки похоже еще и клюв перерос - это тоже не хорошо.
Гнездо сейчас снимайте и давайте разберемся с вашим рационом и режимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! Завтра постараюсь выложить все фото и все по порядку напишу. Эти фото были сделаны через несколько дней после покупки. С клювом у самочки теперь все в порядке, сточила о мин камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила я их 12 марта этого года. Амадинок было много, но я их впервые видела и абсолютно ничего не понимала в них... Одна пара сидела отдельно в большой клетке. Продавец сказал, что это уже сформировавшаяся пара, вот их я и купила...
Гнездо повесила через месяц. Самец залез в него первым дней через 6-7, потом самка...
Первое гнездо снесла 24 апреля. Для гнездового материала я им купила сухую траву (для грызунов) и мелкие перышки от попугаев кидала... Все это они переносили в гнездо... Когда начала расти зеленая трава, тоже срезала ее, мыла, и кидала на дно клетки. За день они все, до последней травинки перенесли в гнездо. Еще подвесила на веревочку бумажную салфетку, думала, может поиграют (у меня попугаи очень любят это дело)... Самец отрывает от нее небольшие кусочки и тоже в гнездо несет..
Первые две недели самка вообще не сидела на яйцах, да и самец тоже... Просто несли их и ели потом... А с 10 мая (примерно) постоянно сидят на яйцах по-очереди... То самца не видно, то самки... Но количество яиц всегда колеблется. Сегдня 5 яиц, столько еще одновременно не было ни разу...
Птички очень активные, самец постоянно поет, самку не обижает...
Был один момент, когда самочке было очень плохо.. Она сидела на жердочке нахохлившись, даже больше лежала грудью, чем сидела.. Несколько раз падала на дно клетки, самец слетал к ней, вел себя очень беспокойно... Я думала, она до утра не доживет... а утром нашла на дне клетки яйцо и веселую, активную самку на жердочке.
аппетит у птиче оооочень хороший, не успеваю подсыпать корм. Фото корма, которым они питаются сейчас тоже выкладываю. Еще даем салат, одуванчик, яблоко, мешанку, яйцо вареное, перец болг.
Может что не правильно делаю, подскажите...

post-16524-1243499811_thumb.jpg

post-16524-1243499872_thumb.jpg

post-16524-1243499943_thumb.jpg

post-16524-1243500136_thumb.jpg

post-16524-1243500209_thumb.jpg

post-16524-1243500285_thumb.jpg

post-16524-1243500362_thumb.jpg

post-16524-1243500521_thumb.jpg

post-16524-1243500584_thumb.jpg

post-16524-1243500625_thumb.jpg

post-16524-1243500657_thumb.jpg

post-16524-1243500690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одна пара тоже жрет яйца! Такие красивые, оба чернощекие... Самцу 1,5 года, самке чуть больше года. Загнездились только в 4 - м предложенном домике. Пару яиц снесут и все съедают. Мин подкормка, сепия, все висит... Такие птицы бывают. Разводчики их выбраковывают обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis,
Среди выложенных вами фоток кормов, не наблюдаю мин. подкормки, да и в вашем перечне тоже. В клетке обязательно должна быть сепия, песок с ракушечником у дробленый уголь. Если ваши птицы этого не получают, то возможно причина в этом.
В любом случае эта кладка должна быть последней, потом сделать обязательно перерыв. Если яйца опять начнут пропадать, то я бы гнездо сняла сразу, все равно толку не будет. После восстановления и усиленной мин.подкормки, можно попробовать еще раз, если ничего не изменится, то такая пара выбраковывается из разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, спасибо за советы! То есть, если я правильно поняла, того камня, который висит, птичкам недостаточно, нужно дополнительно насыпать? Если некоторые яйца опять будут съедены, то остальные я выбрасываю и гнездо убираю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis,
А какой камень у вас висит? Дело в том, что может быть просто минеральный камень - типа прессованого мела, но лучше сепия, усвояемость больше, и минералка в кормушке тоже нужна плюс к "камню".

 

Если некоторые яйца опять будут съедены, то остальные я выбрасываю и гнездо убираю

Я бы сделала именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valkiri, в притык, их иногда в такие коробусечки сажают... :( что эта еще не чего....

 

feneklis, клеточку хорошо бы см на 20 (минимум) подлинней, а если еще и разводиться надумаете....
Если на кладку сели плотно и пока яйца не лопают, я бы оставила посмотреть, как дальше дело пойдет, может они с предыдущих разов отъелись и теперь готовы к труду и обороне :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, потому их и продавали отдельно, что не подходят для разведения - кто знает.

 

Кстати еще хороший способ отучить бить яица - подкладывать искусственные. В результате птица привыкает к тому, что яица не бьются и бросает как бесполезное занятие. В зоомагазинах продаются специально для амадин. но не знаю, все ли отучаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, я вот и смотрю, что маловата, да еще и гнездо внутри, что уменьшает размеры, очень жалко :( мои в таких условиях не стали бы нестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valkiri, да конечно клетка маловата, никто не спорит.. Обязательно поменяю с ближайшей зарплаты.. Я одно не учла при покупке, что птички же гулять не будут, как мои попугаи, а постоянно в клетке.. Так что исправимся :ok: Минеральную смесь РИО насыпала, может и правда, уже успокоятся, и высидят потомство:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, я не упрекнула, просто обратила внимание на это, тем более Ваша клетка стоит недешево (если ошибаюсь, поправьте), мне кажется, что можно взять поддержанную на этом форуме за небольшие деньги, вдруг помогут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valkiri, я же в Екатеринбурге живу, мне проще здесь новую купить, тем более я уже одну присмотрела;) потом фото выложу, подскажите что и как.. У этой клетки одна сторона закрыта стеклом, думаю, птичкам в ней лучше будет.. А вообще, как птички переезд переносят? А гнездо прямо с яйцами перенести в новую клетку? Или лучше сейчас птичек не беспокоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, прислушаюсь к вашим советам, пока трогать не буду:) сегодня посмотрела цену на приглянувшуюся мне клеточку ферпласт, она стоит в магазине больше 6 тыщ:( придется что то другое искать... А у амадинок так и должно быть, что самец и самка по очереди сидят в гнезде? Яйцо вареное сколько раз в неделю надо давать сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яиц по-прежнему 6 штук, сидят по очереди самец и самка:) у кормушки с минеральной смесью был ажиотаж, видимо птичкам и правда её не хватало... Теперь все яйца в целости и сохранности:) гнездовой материал нужно им продолжать предлагать или пока вообще их не трогать.. Может что то особенное в питании надо добавить, подскажите, плиз!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, не обязательно покупать ферпласт, а тем более в магазине, где идет большая наценка. Не знаю, как у вас в городе с рынками, но можно посмотреть там и присмотреться к производству Китая или Сирии, они подешевле в разы.
Гнездовой не надо.
Еще здесь на форуме у кого-то прочитала, что когда птица сидит на кладке, то нельзя давать яичную мешанку, вот посижу с Вами и подожду более опытных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще здесь на форуме у кого-то прочитала, что когда птица сидит на кладке, то нельзя давать яичную мешанку, вот посижу с Вами и подожду более опытных

611804[/snapback]



Тогда я тоже посижу и подожду))
А травы я им опять кинула немного, зря наверное... И яйцо дала немного... Эх, хочется как лучше, а получается как всегда. :sorry:
А ферпласт для меня принципиален...Там все как для людей сделано, да и запчасти легче подобрать (кормушки, поилки, купалки и т.д. Я разные клетки своим попикам покупала, у ферпласта лучше защита от мусора, хотя кормушки вроде похожи на SAVIK, но как то чище вокруг клеточек Ферпласт... Хотя все равно защиту дополнительную приходится делать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время насиживания я мешанку не даю. Потому что они и так при выкармливании ей заедятся, а она в большом количестве не сильно полезна для здоровья.
То, что по очереди сидят - нормально, молодцы! гнездовой материал тоже сейчас не надо давать, они могут не только яйца, но и птенцов закопать.
А клетку я вот примерно месяц назад купила - не Ферпласт. За 1900. Нормальная, мне нравится. Три большие дверки самозахлопывающиеся (т.е. незакрытой не останется). К одной дверке подвешена купалка, к другой домик амадинский, к третьей канарейское гнездо, все снаружи, что дает дополнительное пространство. И 4 маленькие дверки для кормушек. Тоже самозахлопывающиеся. Поддон глубокий.
Так что можно у нас найти приличную клетку не за большие тыщи. Причем я сначала присмотрела вообще за 1000, она мне даже больше нравилась, чем эта, но пока я собиралась, ее не стало, а мне надо было срочно их переселять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, спасибо за ответ! А клетку поеду смотреть на наш местный оптовый склад, может там что и нагляжу... На что стоит обратить внимание? Ну размер, я так поняла нужно увеличить в длину, высота и ширина не принципиальны?

 

ой, Juliett, только сейчас заметила, что вы тоже из Екатеринбурга)) Где, если не секрет, вы смотрите\покупаете клеточки? я в ЗООЛЕНД на Отрадной собираюсь смотреть ехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis,

На что стоит обратить внимание? Ну размер, я так поняла нужно увеличить в длину, высота и ширина не принципиальны?

 

Ну да, амадинам желательна длина. И первая клетка, которую я присматривала, была именно длинной. А эта скорее квадратная, вернее, она больше в ширину, чем в длину. Но птицам, наверно, все равно, в какую сторону клетка больше вытянута. Покупала я ее на Бажова и на тот момент это была единственная клетка, которая меня устраивала и по размерам, и по цене. Я-то собиралась в нее сажать две пары птиц: амадины+ канарейки. Там были клетки меньшего размера, но для двух пар они мне казались маловаты. Я сначала думала, что она для попугаев, потом только заметила надпись "Al canar". Мыть ее несколько неудобно: до задней стенки рука достает с трудом, а они, естественно, угваздывают все, не только выдвижной поддон. Ну это решаемый технический вопрос. И решетку мыть неудобно, т.к. чтобы ее вытащить, надо клетку разобрать. Но мне в магазине сразу посоветовали ее убрать, а я оставила, чтобы птицы не рвали подстилку на гнезда. На зиму все равно ее как-нибудь уберу.
А так птицам вроде нравится, носятся туда-сюда, быстро освоили и подвесную купалку, и кормушки.
Хотя нагадить все равно в них ухитряются. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все хорошо, ттт... Птички плотно сидят на кладке!! Все так же лежит 6 яиц уже неделю!!! Ждемс.. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас все хорошо, ттт... Птички плотно сидят на кладке!! Все так же лежит 6 яиц уже неделю!!! Ждемс.. :shuffle:

 

Удачи вам!

 


А клеточка у вас таже осталась? Кстати, а какие ее параметры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маура, спасибо! Да, клетка пока та же, а как появятся птенчики клетку поменяю... Только пока не представляю КАК это делать... Ловить всех птичек по-очереди и пересаживать?
Размер этой клетки 50\30\56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маура, спасибо! Да, клетка пока та же, а как появятся птенчики клетку поменяю... Только пока не представляю КАК это делать... Ловить всех птичек по-очереди и пересаживать?
Размер этой клетки 50\30\56

 

Вас тут ругали, что клеточка маловата. А для разведения рекомендуют клетку 50*30*35. Так что у вас в самый раз :) А пересадить можно будет, когда все подрастут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маура, спасибо :) Да меня не ругали в общем то, так, высказывали свое мнение... А так как я вообще дилетант в вопросах разведения и содержания амадинок, то прислушиваюсь... еще вину чувствую за свою спонтанную покупку амадинок, теперь хочется обеспечить их всем необходимым, раз уж купила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вас тут ругали, что клеточка маловата. А для разведения рекомендуют клетку 50*30*35. Так что у вас в самый раз

Вы уверены, что высота 35? Я бы сказала, что минимальный размер для пары зебриков 50х30х50, так чтобы жердочки в 2 яруса помещались. И потом не нужно забывать, что это минимум, при котором птенцов обязательно отсаживать, как только есть самостоятельно научатся.

 

feneklis,
Я бы не сказала, что у вас клетка мала для пары зебр, но для пары зебр с выводком конечно маловато. А поскольку зябры редко уживаются с подрастающими детьми, я бы большую клетку использовала в качестве разлетки для молодежи, оставив родительскую пару пока в этой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы уверены, что высота 35? Я бы сказала, что минимальный размер для пары зебриков 50х30х50, так чтобы жердочки в 2 яруса помещались. И потом не нужно забывать, что это минимум, при котором птенцов обязательно отсаживать, как только есть самостоятельно научатся.

 

Да. Я в нескольких источниках читала, что высота 35. Везде говорилось, что для зебриков важнее длина. А насчет минимума я с вами полностью согласна. Много для птиц не бывает :)

 

Кстати на нашем рынке мне предлагали для амадин клеточку 38*20*35. При этом продавец меня рьяно уверяла, что в такой клеточке амадинки чудесно размножаются... :newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас сегодня первый птенчик :shuffle:
его очень плохо видно.. вижу, что 5 яиц и один мааааленький серый комочек :wub: Живой или нет - понять не могу... Мама постоянно на гнезде... Когда птенчик должен начать издавать хоть какие-то звуки?
Я, конечно, могу попробовать сфоткать и приблизить фото, чтобы рассмотреть, но не хочется их тревожить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас сегодня первый птенчик :shuffle:
его очень плохо видно.. вижу, что 5 яиц и один мааааленький серый комочек :wub: Живой или нет - понять не могу... Мама постоянно на гнезде... Когда птенчик должен начать издавать хоть какие-то звуки?
Я, конечно, могу попробовать сфоткать и приблизить фото, чтобы рассмотреть, но не хочется их тревожить...

 

Поздравляю!!! :flours: С новорожденным!!!

 

А птичек пока лучше не беспокойте. Где-то через недельку уже точно будете слышать попискивания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, не могу удержаться, сегодня второй вылупился))) Малыши живые, а то я так переживала, копошатся в гнездышке... мамка постоянно с ними. сегодня повешала новую кормушку с мешанкой, так самец очень ее испугался (кормушка темно-синяя), стал прилетать к самке, что-то ей говорит, она тут же выходит из гнезда и они вместе сидят в углу и боятся кормушки :crazy: Пришлось ее тут же снять...
И еще у самца вокруг клоаки, у основания хвоста все выщипано, только сегодня заметила... Может это самка так гнездовой материал добывала? Или это нрмально для амадинок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салфетку, которую я им повешала, они всю изорвали на мелкие кусочки и в гнездо унесли. Сегодня еще одну повещала, так самец сразу самку на помощь позвал и стали они отрывать по кусочку, причем тянули в разные стороны, хорошо получалось)) Сегодня не удержалась, и пока самка вылетела из гнезда, сфоткала малышей... Какие они МАЛЕНЬКИЕ!!! и слепые... Наверное сторожилам смешно такое читать, но я первый раз таких крошек видела... Фотки позднее выложу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.