Перейти к содержанию

Правильная охота с ловчими птицами.


Сергей_С

Рекомендуемые сообщения

Предлжу темку о сроках и объектах охоты с ловчими птицами.
Кто ,как себе это видит и представляет ?

 

Краткое отступление.
Охота на коростеля весной .
.......На вопросы как выпугивают из травы и как находили поступил ответ - "нет ни чего проще -крик слышен из далека,летает плохо и падать в траву не получается из-за того,что она ещё низкая.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Crex_crex - коростель с точки зрения википедии.
В период тока самец очень активно кричит призывая самку для спаривания тем самым становится лёкгой добычей для обнаружения местонахождения.Единственный способ защиты прятаться в густой траве,где скрытно перемещаться.Летает плохо (прямолинеен,не маневренен,нет скорости).В среднем у пары 10 !!! птенцов.Прилёт в средней полосе в конце мая.

 


А теперь примеры пойменые луга излюбленое место обитания.В окрестностях р.Киржачь (моя дача) дастаточно многочислен и в среднем на километр заливных лугов подходящего биотопа 2-5 пар.Осенью в более сложных условиях (высокая трава и коростель молчит) с ХП я охотил от 2 до 6-ти коростелей.....................
Теперь переведём это на весну : - 1 самец в мае это в среднем 11 !!! птиц + поимка очень лёгкая из-за токующего поведения и низкой травы..........
тоесть если охотить с птицей весной,то без труда добывается более 10 птиц в день (а это 110 птиц в июне) + опустошается участок минимум 3 километра мест которых и так не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я против охоты до периода размножения и во время его, если мое мнение конечно кому-то интересно...ибо убиваешь не одну птицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предлжу темку о сроках и объектах охоты с ловчими птицами.
Кто ,как себе это видит и представляет ?

Надеюсь никто не будет возражать тому что сокольник - это прежде всего охотник, и если мы берем птицу для охоты, а не для тусни на реконструкторских слетах, то правила охоты мы должны знать, понимать и соблюдать!!!

 

"Правом охоты с ловчими птицами на территории Российской федерации пользуются все граждане, достигшие 16-летнего возраста и являющиеся членами обществ охотников.

 

Удостоверением на право охоты с ловчими птицами служит охотничий билет с отметкой об уплате государственной пошлины и путевка, выданные в установленном порядке. Типовыми правилами охоты на территории Российской федерации охота с ловчими птицами разрешается в период с 20 июля по 1 марта. При этой охоте нормы добычи и закрытые для охоты дни не устанавливаются. Разрешение на отлов и содержание ловчих птиц охотники могут получить в местных государственных органах управления охотничьего хозяйства."
Единственное что не понятно из этих правил на практике это механизм получения разрешения на отлов птицы. Сроки же трактуются однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понятно из этих правил на практике это механизм получения разрешения на отлов птицы

государственных органах управления

По моему сейчас эти функции переданы областным "Рыбохотуправлениям"
Нужно зайти к ним и всё узнать Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По моему сейчас эти функции переданы областным "Рыбохотуправлениям"
Нужно зайти к ним и всё узнать

Ага, зайти, сказать :helpsmilie: и они :no: вам все-все расскажут :search: , и просто-таки разложут по полочкам :sclerosis: т.к. все-все-все :crazy: знают в эНтих вопросах :idontno: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lester Sparks, Как ни странно есть и там УМНЫЕ и ГРАМОТНЫЕ люди,готовые не просто исполнять свою работу,но и ПОМОГАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Сергеем с, Zhenia, Vlad Hawk и Правилами охоты с ловчими птицами на территории Российской федерации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lester Sparks, Как ни странно есть и там УМНЫЕ и ГРАМОТНЫЕ люди,готовые не просто исполнять свою работу,но и ПОМОГАТЬ!

Да кто же против!! Дай бог, чтоб это было так. :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Дабы не плодить темы, пишу в уже существующей с подходящим названием.
В преддверии открытия сезона охоты (согласно новым правилам 2015 г. осталось чуть больше недели) хотелось бы прояснить несколько вопросов касательно охотугодий, а именно охота в пригородной зоне, так называемой "зеленке". Вокруг большинства городов она занимает довольно обширную территорию, а сосредоточение дичи в ней максимальное. Лично для меня она наиболее привлекательна ввиду отсутствия (ну, или по крайней мене меньшего количества) ружейных охотников, потенциально опасных для ловчей птицы.
Собственно вопрос: какие нормативно-правовые акты на прямую запрещают охоту с ловчими птицами в зеленой зоне?
И несколько тезисов по этому вопросу:
1. Зеленая зона - довольно условное понятие, т.к. определяется охотпользователями, а они не имеют права заниматься картографией.
2. Если ориентироваться на Лесной кодекс РФ, то им запрещается ведение охотхозяйства в зеленых зонах, но также запрещается и ведение сельского хозяйства. А, к примеру, у нас вся зеленая зона (согласно картам Охотуправления) - это только сельхозугодья, по правовому статусу отнесенные к федеральной собственности.
3. Прямой запрет на использование огнестрельного оружия в зеленой зоне вообще остается не у дел ввиду отсутствия такового.

Под спойлером исчерпывающая выдержка из правил охоты по Тамбовской области, где перечислены все запрещенные действия. Ни о какой зеленой зоне речь не идет. Пункт "охота в запрещенных местах (заповедниках, республиканских заказниках)" также не упоминает о ЗЗ.

 

 

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ОРУДИЯ И СПОСОБЫ ОХОТЫ

 

19. На всей территории Тамбовской области запрещается:

 

19.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты, а также для добычи копытных животных.

 

19.2. Добыча диких копытных животных в спортивных целях при переправе через водоемы или с применением самоловов.

 

19.3. Применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, ловчих ям и настороженных ружей.

 

19.4. Применение на охоте незарегистрированного в органах МВД охотничьего оружия.

 

19.5. Стрельба дробью по диким копытным животным, а также стрельба картечью по лосю, европейскому оленю.

 

19.6. Использование сетей, вентерей, петель, шатров, крючьев при любительской и спортивной охоте, а также использование петель при охоте на диких копытных животных.

 

19.7. Применение любых видов химических препаратов, взрывчатых веществ при добыче диких животных, за исключением пахучих приманок.

 

19.8. Применение магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных устройств.

 

19.9. Применение световых устройств для добычи птиц.

 

19.10. Применение автомототранспортных средств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором.

 

При промысловой охоте на диких копытных животных бригадам охотников, зарегистрированным в установленном порядке, и штатным работникам охотничьего хозяйства разрешается стрелять с автомототранспортных средств и использовать их для преследования животных.

 

19.11. Сбор яиц и разорение гнезд диких птиц, разрушение бобровых плотин, разрушение и раскопка постоянных жилищ пушных зверей и барсука.

 

Примечание: При производстве законной охоты разрешается: 1. Частично разрушать ондатровые хатки и норы. 2. Вскрывать любые убежища мелких пушных зверей. 3. Применять при добыче мелких пушных зверей, лисицы, енотовидной собаки небольшие сети (обметы, рукавчики, сачки и т. п.) при непосредственном участии охотника. 4. Прокапывать узкие колодцы к норам лисиц, енотовидных собак в целях помощи работающим в норе собакам. После охоты раскопанные участки нор должны быть засыпаны грунтом.

 

20. Охотник несет административную ответственность за:

 

20.1. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.

 

20.2. Стрельбу на расстоянии ближе 100 м от жилья.

 

20.3. Участие в охоте или нахождение с собранным оружием в состоянии алкогольного опьянения.

 

20.4. Стрельбу на облавной охоте вдоль стрелковой линии, при которой снаряд прошел ближе 10 м от другого стрелка.

 

20.5. Нахождение на любых автомототранспортных средствах с заряженным оружием (за исключением охоты с катеров и лодок с выключенным мотором).

 

20.6. Провоз собранного незачехленного оружия на автомашинах, тракторах, тягачах и мотоциклах, кроме случаев проведения облавных коллективных охот на диких копытных животных и волков.

 

81. Браконьерством считается:

 

охота без охотничьего билета (членского охотничьего билета) или с недействительным билетом;

 

охота на запрещенные к добыче виды охотничьих животных;

 

охота вне срока охоты на данный вид животного;

 

охота в запрещенных местах (заповедниках, республиканских заказниках); охота на диких копытных животных без действительной лицензии;

 

охота без договора на лицензионные виды пушных зверей;

 

охота с применением запрещенных орудий или способов охоты.

 

Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Сам спросил - сам ответил...
Нашел Постановление:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ



 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 августа 2009 г. N 954

 

О ЗАПРЕЩЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТАМИ
ЖИВОТНОГО МИРА

 

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области
от 19.11.2009 N 1368, от 21.09.2010 N 1113)

 

Точно оговорены границы территорий вокруг населенных пунктов, где охота и добывание неохотничьих объектов запрещены. Хотя :hunter1: по моим наблюдениям оно не касается...

Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.