Перейти к содержанию

Пророщенный Корм


Flash

Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики, подскажите как правильно проращивать овес?? я купила пачку нелущеного овса, и все сделала так как н6аписано, но на пачке не указано время хотя бы примерно через сколько оно проростать начнет.... напишу как на пачке рекомендуют проращиавть... промойте семена в сите, залейте на ночь водой, утром воду слить овес промыть и положить в тарелку, накрыть стеклом или полиэтиленом, поставить на свет или под лампу, можно выращивать в песке или почве...
Так вот, я взяла чайную ложку овса и далее по рецепту, сколько ждать? и надо ли еще промывать в течение проращивания, можно ли или нужно больше овса брать?? На ночь тоже оставлять под лампой ? в почве то в какой? можно ли универсальную цветочную или какую то другую и как?? вообщем если можно подробно опишите пожалуйста... а да производитель "ЧИКА" я когда приехала забирать птенца, то показала девочкам этот овес, они сказали что его лучше не давать Почему?? какой тогда можно проращивать и давать?? можно ли овес просто так в корм подмешивать.. напоминаю он не лущеный это не вредно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    24

  • Ежи

    15

  • Одна

    11

  • IrinaP

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Совсем народ обленился... :(
Поск нажать лень...
Эта тема подробно обсуждалась тут: Пророщенный корм
В этой же теме!
на 10 листах...
неужели мало информации?

Изменено пользователем ScreenSaver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ScreenSaver, Представляете, народ не обленился и поиском пользоваться умеет и тему эту перечитал вдоль и впрперек, а вот про овес там ну совсем мало, мне эти посты сюда перенести, кстати зачем их переносить Вы мне ссылку дали на тему в которй и пишете, я задала конкретные вопросы, если у Вас нет конкретных ответов, то лучше не отвечайте...
Спасиобо за потраченое на меня время... :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы мне ссылку дали на тему в которй и пишете

Я так и сказал...

В этой же теме!

 


ScreenSaver, я задала конкретные вопросы

А конкретные ответы в этой же теме: пост 39, пост 133, пост 140

 

Это только посты, где говорят непосредственно об овсе, хотя способы описываемые в других постах годятся и для него.

Изменено пользователем ScreenSaver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите пожалуйста, можно ли проращивать семена редьки и красного клевера попугаю?

 

Да, можно.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Вряд ли зерна останутся живыми после микроволновки.

 

Моя корелла и волнушка очень любят выращенный нут и маш. Особенно нут. Уплетают за обе щеки с космической скоростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня попробовала впервые пророщенную пшеницу, наконец-то купила. Пошла на ура у всех моих птиц! Ели с гораздо бОльшим аппетитом, нежели пророщенное просо. Я подумала - можно сделать пророщенную зерносмесь! Просо+овес+пшеница=вкусно и полезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеницу можно проращивать вместе с овсом, просо лучше проращивать отдельно и перед кормлением смешивать ( у него несколько другие условия прорастания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А запаренные зерна тоже давать полезно? Они полезнее обычных, сухих?
тоже интересно есть ли польза от запаренного зерна, т.к. запаренный овёс идёт на "УРА"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки подскажите, для мелочи (волнистики, амадины, возможно неразлучникам), что проращиваете? Я раньше брала смесь для амадин на птичке (она прям хорошо наклевывалась за ночь), Падован и Фиори не прорастают вообще (они в герметичной оболочке, видимо зерно загибается), кто что берет именно на пророст, бывает отдельно овес, просо в пакетах, оно как? Сейчас на птичку выбраться не могу, далеко, а проращивать что то надо??? :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проращиваю для амадин белое просо, для волнистых овес, а для неразлучников корелл и ожереловых смесь из пшеницы, ячменя и кукурызы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я сейчас за неимением им тоже толко красное проращиваю, а вообще прям смесь проращивала (белое, красное, черное просо, канареечное семя, могар, нут, овес, льняное семя, пару конаплюшек, салатное семя кеое что из сорных трав самосборных и тд - все что есть в амадиньей смеси), а сейчас запасы прорастаемого кончились, нужно искать замену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупаю овёс, просо, пшеницу, семечки, нут и маш...не на птичем рынке, а на овощном, там ещё крупы, отруби и т.д. продают. В одну тарелку овёс, просо , пшеница, семечки....в другую нут и маш :) у меня неразлучники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisslinka, да я так и делала, только сейчас не могу физически выбраться до рынка вот и спрашиваю, какую смесь готовую проращивают? Престиж Бельгийский прорастает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, я из Престижа только семечки проращивала....проросли хорошо, съели всё подчистую :) Иногда замачиваю Престиж, но никогда не ждала когда прорастёт, так как проращиваю отдельно так как написала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

может вопрос и глупый, но все же подскажите начинающему :slow: - волнистику пророщенные семечки подсолнуха как давать? надо ли чистить их и измельчать? уж очень они мне кажутся для него огромными..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verdant , обычно волнистики сами прекрасно справляются с семечками, как пророщенными, так и с обычными, очень любят молочной спелости семечки. Птенчики и молодые попугайчики не сразу соображают, что и как можно кушать, поэтому им поначалу можно помочь раздавив немного семечек. Чистить не обязательно. Ещё собственный пример для ручного одинокого попугайчика иногда срабатывает, т.е. при нём погрызите семечку, дав и ему попробовать (но не изо рта!).
Удачи!

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня никак не получается прорастить овес... :beee: Пшеница прорастает на ура - промываю в дуршлаке, замачиваю на 4-6 часов, промываю, сливаю воду так, чтобы осталось совсем чуть-чуть, и оставляю - прорастает через 10-12 часов, периодически промываю, храню в холодильнике. Не сталкивалась с плесенью, бродило только если забываю промывать.
А вот овес по той же схеме "не работает" :( Начинает бродить несмотря на промывания, воняет отвратно. :wacko: Прорастают единичные зерна, хоть неделю стоит! :bang: Самое интересное - неоднократно сажала тот же самый овес в почву - прорастает на 2-3 сутки, дает буйную зелень, всю зиму кормила так птиц. Что я делаю не так??? :diablo: Какие специальные условия требуются для овса??? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, он больше чувствителен к воздуху.
попробуйте не в воде, а во влажных бумажных салфетках. одну кладете в блюдце, туда семена, сверху другой влажной накрываете. и потом воду не подливаете, а брызгаете, чтобы салфетки были влажные, но семена не тонули в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще добавлю, что овес достаточно замачивать лишь на 30-60 минут, затем тщательно промывать и оставлять в тарелочке или как там Вы уже сами проращиваете на 6-8 часов и снова промывать. В принципе после 24-36 часов можно уже давать, даже если ростков не видно (если конечно он не испортился к тому времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня овес нормально проростает. Практически весь. Не закисает. Промываю раз в день. Замачиваю около суток. проращиваю овес вот в такой емкости.

post-12080-1243153970_thumb.jpg

post-12080-1243153996_thumb.jpg

post-12080-1243154022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Ура я научился проращивать семки подолнуха =)
Только у меня в голове сразу возник вопрос... Ведь просто семечек попикам давать много нельзя, пишут что они очень жирные и печень может не справиться.. а вот к пророщенному зерну это относиться ?
А то у меня любимка очень уж любит семечки а давать много боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NakeD, а у Вас какой попугай?
Процесс проращивания снижает жирность семечек и делает их более полезными, хотя они все же содержание жира в них остается достаточно высоким и увлекаться даже проросщенными не следует. Маленьким птицам, типа волнистых буквально одну семечку в день можно - не больше, или раз в два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проращиваю пшеницу для корелл и рапс для канареек.
На сутки заливаю водой, а потом два дня держу в большом сите, периодически промываю, чтобы смочилось.

post-19617-1255362492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проращиваю просо для мелочи. Замачиваю в воде с утра, вечером промываю и перекладываю на сито, под которым вода: т.е. банка или миска с водой, а сито сверху, воды или не касается, или чуть касается дном. Сверху прикрыто прозрачной крышкой. Получается высокая влажность для прорастания, но при этом зерно проветривается и дышит.
Не нарадуюсь на эту конструкцию, не киснет вообще и отлично быстро прорастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

мот глупый вопрос... :oops:
а можно пшеницу выбрать из зернового корма и прорастить? :oops:

А в каком корме пшеница есть? :oops: Пшено, да :drinks: , пшеницу не наблюдала не разу :fly:
А в принципе, можете выбрать, хоть пшено, хоть пшеницу :) Прорастает и то, и то. Поедается с одинаковой скоростью, т.е. быстро :) От себя добавлю, я лично, еще проращиваю (помимо пшеницы и пшена) овес, горох и чечевицу. Лопают на Ура! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в каком корме пшеница есть? :oops: Пшено, да :drinks: , пшеницу не наблюдала не разу :fly:

вы знаете, я каши с детства не люблю :oops: и для меня, что пшено, что пшеница, что рис, что гречка - всё одна бяка :hunter1::grin:
но буду знать :shuffle:

 


А в принципе, можете выбрать, хоть пшено, хоть пшеницу :) Прорастает и то, и то. П

а вот это хорошо, знчит нету шанса перепутать :friends:

 

мой попугай вообще ничего не ест, кроме пшена (? - масенькие такие)
ни яблоко, ни банан, ни апельсин, ни веточки, ни орехи :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.