Перейти к содержанию

корелла ест бумагу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!
может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет правильный путь ее решения.. у меня живет корелла (5,5 лет) и в последнее время у него появилась новая привычка.. не понимаю: хорошая или ужасная.. я застилаю поддон в клетке бумагой формата а3.. каждый день, конечно, меняю на новую.. так вот, с недавних пор птица начала ее активно есть.. и если еще месяц назад я посчитала бы это каким-то там протестным голосованием (поскольку попугай слишком ручной и любую посадку в клетку, даже на предмет ночевки, воспринимает как личное оскорбление), то последние недели я не работаю, он постоянно в свободном передвижении по квартире, но бумагу жует все равно.. с чем это может быть связано? минеральные камни и в клетке, и на его игоровом комплексе есть.. еда есть.. я уж пробовала и по всему периметру засыпать бумагу в клетке мелкими камушками - он их отбрасывает и положенный кусок бумаги опять же съедает.. что-то подобное у него уже было несколько лет назад, но тогда буквально за неделю он забросил это занятие.. а сейчас и не думает.. помогите, пожалуйста, разобраться.. или может это нормально? огромное спасибо, если ответите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из шести корелл, одна молодая самка(5 месяцев) этим занятием занимается. И ещё нахалка приучает своего самца. Так я им в клетку перестала стелить.
Потом опять пробую, а она за старое.
Видимо занятие такое у неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумагу они все рвать по-моему любят, и это в принципе не плохое занятие для клюва, просто в таком случае лучше использовать не отбеленную (коричневатую) бумагу если есть. А вот если они именно ее едят, то в этом конечно ничего хорошего нет, хотя я не думаю, что это может быть связано с недостаточностью каких-либо элементов, так как в бумаге в принципе ничего полезного нет, и даже ничего полезное она не напоминает, хотя кто его знает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, девочки, что ответили.. )))
к сожалению, не просто грызет, а ест.. переживаю, что ему чего-то не хватает, а чего - понять не могу.. попробовала сегодня убрать из клетки бумагу совсем, так он на газеты перекинулся.. похоже надо списать это все на неустановленную форму поведения птицы и просто все бумажное убрать из поля его видимости..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе можно поддон мыть каждый день, если не лень :) и обходиться без бумаги.

 

а что-то другое предлагали погрызть? деревяшки, веревки, солому?
вообще, бумага - это целлюлоза, жесткая растительная клетчатка. возможно, у птички нарушен баланс микрофлоры в кишечнике, и нужно некоторое время давать пребиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

мой мальчик, корелл, тоже ест бумагу...но не обычно, после того как налетается и наиграется, спускается в угол клетки, растопыривает крылья, подбирает свой хохолок, начинает раскачиваться, щипет, стучать клювом об поддон, срывать и есть бумагу, во как! Я так понимаю у него какие то самцовые игры, которые меня раньше пугали, а счас привыкла. Нашла выход, я его обламываю, в тот угол где он ест бумагу кладу игрушку, правда каждый раз приходится новую игрушку класть, так как он привыкает и начинает ее сгонять со своего ритуального места )) :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже рвут бумагу в углу клетки все трое. По очереди. Рванье убираю ежедневно. Мои не глотают, наблюдала.

 

Когда были вдвоем (третьего не было), рванье бумаги прекратилось после того, как гнездо им повесили. Ваша птичка просто хочет замуж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня мальчик, а самку не хочу приобретать, мама сума сойдет)))
У него есть замена, это большой, толстый минерал, крепится как жердочка, прикреплена на внешней стороне клетки, так он об нее трется и получает удовольствие))) нам и без самки хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я нашла решение бумажной проблемы, правда у меня волнистые. Летом вместо бумаги стелю листья плодовых деревьев и кустов (яблоня, малина). Можно листья любых разрешенных растений. Т.к. мои птички на свободном выпасе, достаточно менять всю листовую подстилку раз в неделю, удаляя ежедневно самые загрязнееные листики под спальными местами. Птички играются с листьями и едят их в свое удовольствие. :)
На зиму листья сушу.
Интересно, что самочка не всегда интересуется бумагой (листьями), а только весной, летом и в начале осени. Самец интересуется листьями только вслед за самочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

листья это клево! только вот в москве до чистых листьев.....
у меня 2 самца розелл.
1 периодически где-то по неделе, по 2 жует бумагу - измельчает в хлам два А4.... Камни, сепия, палки, веревочные игрушки, бревнышки с корой - все не то. Убрала бумагу - начал грызть пластик поддона.... :rodzher: Второй, который сидит рядом сначала вообще не понимал, в чем дело - у него характер "мнеТОЖЕнадо!" - спускался, пытался есть бумагу, ему не нравилось, но надо было повторять. В конце концов научился просто ее перемалывать. Вот две недели прошли - и как по волшебству - вчера ВСЯ бумага целая.... ЧТО ВОТ НАДО!? :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.