Перейти к содержанию

Найден совенок..


Рекомендуемые сообщения

Бодрого времени суток, форумчане!

 

Тут такое дело.. Родители живут в деревне (Тульская область), в очередной раз маменька забирала младшего брата со школы, домой вернулась с совенком. Предположительно ушастой совы. Дети подобрали где-то и притащили бедолагу в школу, затискали по рукам естессно. Маменька птицу пожалела и отобрала у детей. На вид вполне себе здоров, единственное - кровоточил обломанный почти под корень коготь.
Кормят куриным мясом два раза в день. Первые пару дней кушал сам с аппетитом, просто ставили блюдце в клетку, сейчас кушает только с пинцета. Звуков почти никаких не издает, только шипит и щелкает клювом на кошек. Очень любопытный..))
Умеет ли летать не известно, даже не пытается. Зато лазит по клетке, как попугай, цепляясь клювом и когтями за прутья.
Оперяется потихоньку, когда его принесли был почти весь пуховый, сейчас только макушка в пуху и юбка на попе.
Что с ним делать не знаю.. Оставлять родители не будут, все-таки птица вольная, а выпускать пока боятся - очень много кошек и собак в деревне..

 

Вопросов всего два:
1. В каком возрасте они начинают летать?
2. Как, собсна, определить возраст?..))

 

В идеале думали, либо в местный экзотариум заберут (на сколько я помню, у них две ушастых живут уже), либо в парк в местный птицо-зоопарк.. Но брать нигде не хотят, чужого добра никому не надо..

 

Заранее спасибо всем отозвавшимся!..

 

Фото прилагаются..
post-20896-1243114527_thumb.jpg post-20896-1243114546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foliya, нельзя его уже выпускать. Родителей его найти вряд ли реально,а без родителей он погибнет от голода или от хищников.

 

Теперь только пристраивать куда-то нужно.

 

Есть возможность довезти его до москвы?

 

Пока почитайте темки по кормлению и содержанию
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30604
http://mybirds.ru/groups/hish/chiks.php

 

Возраст Вашего совенка - около 15 дней, перелетать он начнет уже через неделю. но родители их продолжают кормить до 3х месячного возраста, параллельно уча охотиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, спасибо большое за столь скорый ответ!
До Москвы довезти вполне реально, благо есть авто под попой..
А для совенка не будет это слишком большим стрессом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ника РА, спасибо большое за столь скорый ответ!
До Москвы довезти вполне реально, благо есть авто под попой..
А для совенка не будет это слишком большим стрессом?

Совенок спокойно перенесет дорогу, его нужно только посадить в картонную коробку,на дно коробки - мятую бумагу или салфетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, хорошо, привезти его не проблема.. У Вас есть предложения, куда малыша можно пристроить?
Очень уж хочется знать в дальнейшем, что он в хорошие руки попадет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень уж хочется знать в дальнейшем, что он в хорошие руки попадет..

Может, Ваши руки тоже хорошие? Тогда и проблема с пристройством отпадет :)! Подумайте, посоветуйтесь, возможно, Вы сами справитесь и захотите его оставить? Все ведь когда-то с нуля начинали. А знающие люди Вам всемерно помогут толковыми и своевременными советами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min, ой, я бы и с радостью, но есть несколько причин, которые меня останавливают..
Первая - это наличие уже трех животных в доме, вторая - это однокомнатная квартира, а третья - муж...
Он никогда в жизни не согласится... Да и его родители тоже особенно рады не будут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


El_min, ой, я бы и с радостью, но есть несколько причин, которые меня останавливают..
Первая - это наличие уже трех животных в доме, вторая - это однокомнатная квартира, а третья - муж...
Он никогда в жизни не согласится... Да и его родители тоже особенно рады не будут..

А Вы почитайте тему Ники Ра про ее совешник-сововник :). У нее тоже небольшая квартира, а сов очень много.

 

ПыСы: практически у всех на этом форуме много живности, кошки-собаки и не по одной птице. А что делать? :). Но это вопрос правильного использования пространства и установленного порядка жизни с питомцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min, в любом случае остается главная причина..) Муж..
Он на собаку-то не соглашается, а уж про сову и слушать не захочет..
Уж лучше я малыша пристрою в добрые руки..) А если еще и возможность посещать его будет - лучше и не придумаешь..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На секунду даже жаль было расставаться с совенком....

И не говорите :) Если с жалостью не бороться, то у меня бы сейчас жило не каких-то там семь сов, а штук пятнадцать точно :rofl:

 

А mr.po пора строить совиную ферму и реабелитационный центр для ушастиков :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говорите :) Если с жалостью не бороться, то у меня бы сейчас жило не каких-то там семь сов, а штук пятнадцать точно :rofl:

Очень понравились слова "каких-то там"..))))))

 


А mr.po пора строить совиную ферму и реабелитационный центр для ушастиков :clap:

Согласна на все сто..))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.