Перейти к содержанию

ПОПУГАЙ-ИНВАЛИД


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!Нужен ваш совет!
Примерно 3 месяца назад мы приобрели Венесуэльского амазона.До этого опыта содержания птиц у меня почти не было(как-то мамина подруга отдала волнистика который прожил у нас месяца 4 и потом опять забрала)Все.Так вот,амазончика нашего зовут Рома(хотя мне кажется что это самочка,судя по поведению),возраст,как нам сказали,3 года(в чем я очень сомневаюсь) и у него нет пальцев на одной лапке(прижало дверцей на пружине у бывших хозяев,опять же как нам сказали :( может и по другой причине он их потерял) :( Этот отросток у него постоянно натертый,кожа внизу всегда красная и кажется очень тонкой :( видно как птиц постоянно мучается из-за этого :cray: Я стараюсь чаще выпускать его из клетки чтобы лапка отдыхала,но больше не могу смотреть на это :cray: Может кто-то подскажет мне как можно облегчить страдания птички :( Может нужно смазывать лапку какой-нибудь мазью?Или жордочку обмотать какой-нибудь тканью?Но он ведь будет ее грызть...Я даже не знаю что и делать...
И еще вопрос,мне кажется что с оперением у него не все в порядке.Если приглядеться,видно что все перышки на кончиках как будто покусанные или секутся(особенно когда нахохлится)У него сейчас линька и на выпавших перьях это хорошо можно разглядеть.И ещё,кончики почему-то коричневые,особенно на хвосте,как будто подпаленные.Что это?Паразиты? :idontno:
Ещё:может кто-то может определить по фото пол и возраст птички?(хотя бы примерный)Скажите,нам наверное пора стричь коготки?Длинноватые однако и почему-то слояться,а один коготок вообще куда-то в сторону загнут.
Ну,вроде все!А то разошлась :) Всем заранее СПАСИБО! ВОт фото

post-20470-1243059516_thumb.jpg

post-20470-1243059585_thumb.jpg

post-20470-1243059620_thumb.jpg

post-20470-1243059659_thumb.jpg

post-20470-1243059698_thumb.jpg

post-20470-1243059736_thumb.jpg

post-20470-1243059771_thumb.jpg

post-20470-1243059814_thumb.jpg

post-20470-1243059860_thumb.jpg

post-20470-1243059893_thumb.jpg

post-20470-1243059929_thumb.jpg

post-20470-1243059969_thumb.jpg

post-20470-1243060004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RoMaWkA, по поводу пёрышек я не подскажу, а вот насчёт лапки...
Чуть больше недели назад ко мне приехал попугай, у которого на подошвах лап была совершенно такая же картина. А лапы нормальные с пальцами. Дело в том, что в клетке были только гладкие жёрдочки в принципе одного диаметра, как и у вас. Жёрдочки я поменяла в первый же день на свежие рябиновые ветки с корой - диаметр в вашем случае я бы сделала намного больше, чем сейчас - пальцы птицы не должны сходиться внизу под жёрдочкой. Жёрдочки разной толщины и конфигураций при этом. Кроме того, на клетке установила верёвочную присаду - есть впродаже такие кручёные из верёвок цветные жёрдочки для птиц с фиксаторами на концах, которые можно по разному гнуть. И, конечно (вы абсолютно верно делаете, что выпускаете) птица много гуляет, соответственно под её лапами постоянно меняется текстура поверхности. Так вот уже позавчера лапы моего попугая пришли в идеальное состояние - от красных воспалённых участков на подошве и следа не осталось. А обмотать тряпкой - не выход. Во-первых грызть будет точно - проще тогда купить такую вот кручёную из верёвочек жёрдочку, а во-вторых вторая лапа будет страдать от отсутствия правильных нагрузок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этот отросток у него постоянно натертый,кожа внизу всегда красная и кажется очень тонкой :( видно как птиц постоянно мучается из-за этого :cray: Я стараюсь чаще выпускать его из клетки чтобы лапка отдыхала,но больше не могу смотреть на это :cray: Может кто-то подскажет мне как можно облегчить страдания птички :( Может нужно смазывать лапку какой-нибудь мазью?Или жордочку обмотать какой-нибудь тканью?Но он ведь будет ее грызть...Я даже не знаю что и делать...

Обязательно оберните мягкой тканью одну из жердочек, лучше ту, на которой он чаще сидит. И пусть себе грызет, а Вы снова оберните! Вместо другой жердочки приспособьте лесенку горизонтально, чтобы он мог пузиком прилечь и снять с лапки нагрузку. Сделайте ему гамачок или мягкую полочку в клетке, чтобы птиц мог там полежать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RoMaWkA, не расстраивайтесь! У Вас очень симпатичная птаха. Marina-P Вам все правильно посоветовала: птичке очень нужны жердочки с корой разного диаметра. Основная жердочка должна иметь такой диаметр, чтобы птицо обхватывала ее пальцами на 2\3, остальные - потоньше и потолще. Хорошо бы пополнить хозяйство птицы пнями, на них тоже можно хорошо посидеть и погзрызть кору.
Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне кажется что с оперением у него не все в порядке.Если приглядеться,видно что все перышки на кончиках как будто покусанные или секутся(особенно когда нахохлится)У него сейчас линька и на выпавших перьях это хорошо можно разглядеть.И ещё,кончики почему-то коричневые,особенно на хвосте,как будто подпаленные.Что это?Паразиты? :idontno:

Если ориентироваться только на описание перьев, можно было бы предположить недомогание печени, и порекомендовать карсил. Но перья на фотографиях не выглядят поврежденными. Только на одной фотографии (вторая слева) кончик у пера выглядит "покусанным".

 


Карсил не только поддерживает печень, но и вылечивает ее, если причина недомогания не инфекционная.

 

Карсил не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, можно давать долго - месяцами (иногда даже годами). При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток в день.

 

Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения. Его нужно давать не меньше 1 месяца.
Если по окончании линьки "подпаленные" кончики будут и на новых перьях, нужно продолжать давать карсил.

 

Описание карсила можно посмотреть здесь: http://www.compendium.com.ua/info/11819/sopharma/

 


Не давайте сейчас орешков и крупных семечек - они создают нагрузку на печень.

 


Скажите,нам наверное пора стричь коготки?Длинноватые однако и почему-то слояться,а один коготок вообще куда-то в сторону загнут.

Мне кажется, что коготки нормальной длины. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил :) на счет жордочек крученых из веревок,я к сожалению ещё таких не разу у нас не видела,но я и была то всего в трёх зоомагазинах,в этих магазинах в основном все для волнистиков продается,но когда найду-обязательно куплю.Теперь про деревянные жордочки:я уже читала здесь на форуме,что они должны быть разного диаметра,даже в лес с мужем специально ходили за ними.напилили с ним березовых веток,принесли домой,все сделали,установили,Рома наш сразу понял что в клетке что-то не то.Еле еле загнали его в клетку,и в конце концов Рома навернулся с этой жордочки :( Наверное зря мы кору сняли...Уж очень она скользкой оказалась...Теперь лежат эти жордочки в сухом месте,ждем когда они просохнут,т.к. за новыми ветками идти времени нет...
понравилась мне идея с мягкой полочкой в клетке :) надо будет подумать над этим...И про пеньки :)
А вот теперь про перышки :) я почему-то была уверена что кто-то на нашем Ромке все таки живет.Слишком уж он часто чешеться(мы на это всей семьей внимание обратили еще с самого начала)хотя...может быть так и надо.Теперь вопрос:может стоит воспользоваться фронтлайном?для профилактики :) хуже ведь наверное не станет? И обязательно куплю ему карсил,как порекомендовал Yuri :) и ни каких орешек теперь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RoMaWkA, фронталйн достаточно сильное средство - им стоит пользовать, если Вы точно уверены в наличии насекомых. Он сейчас линяет? Вы его купаете? Амазоны очень любят опрыскиваение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Птица действительно (скорее всего) самка, причем очень симпотичная:)
По поводу подошв лап. Это намины, такое встречается у многих попугаев (особенно тех,что прожили в неволе уже много лет, вели малоподвижный образ жизни и сидели на гладких ветках). Намины увы, практически не лечатся. Вы можете мазать лапки детским кремом, но делать это следует тщательно, что бы крем хорошо впитывался. Плюс давайте птице витамины. Самым действенным пожалуй будет следующий вариант: покупаете в зоомагазин канатное кольцо или гнущийся толстый канат (тканевой) для больших попугаев и устанавливаете его (внимание) НА самой верхней точке в клетке, там, где птица будет отдыхать (ночевать и дневать). Это облегчит нагрузку на болные лапы. Если попугай Вообще, в такой ситуации можно заменить все жердочки на канаты (гнущиеся), что бы ослабить нагрузки.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот тоже недавно усыновили ребенка, в смысле птица, с лапками с наминами, поэтому поделюсь идеями, может Вам что-то подойдет.
Читала что крем содержащий календулу, эхинацею и зверобой очень помогает при наминах, не знаю если сможете найти правда. Я иногда просто завариваю календулу и из пульвелизатора брызгаю ею лапки - календула - хорошее антивирусное и протоивовосполительное средство, а также оказывает успокаивающее действие на кожу.
Насчет новых веток в клетке - наш тоже их боялся, но я заметила, что если он проводит ночь с чем-то в клетке чего он боится по-началу, то на следующий день он это будет с интересом осваивать - поэтому для начала я просто ставила новую палочку куда-нибудь вниз клетки, или даже можно положить на дно - вообщем так, чтобы она его не пугала, но была в клетке. При этом птиц находится в клетке. Таким образом он к новой жердочке привыкает, а на следующий день ее можно передвинуть поближе к нему.
Еще в клетке я сделала типа столика (если место в Вашей клетке позволяет) - досочку шириной сантиметров в 15 и длиной сантиметров в 30 привязала в угол (просверлив две дырочки на одной стороне и одну в углу другой стороны, продела через них веревку и получилось, что с трех сторон привязала к клетке). Этот столик я покрываю газетой, чтобы было мягко, ставлю на него плоскую тарелочку с едой, а также кладу игрушки. В вашем случае его можно обернуть в маленькое полотенчико или любую мягкую тряпочку (только надо будет ее стирать часто). Это даст ему возможность сидеть на плоской и мягкой поверхности, тем самым снижая нагрузку на больную лапку. Естественно постоянно он на плоской поверхности сидеть тоже не должен, но я думаю он и не будет, так как по клетке все-равно будет двигаться. Также нужно следить, чтобы он не грыз тряпку и веревку по-началу. Чтобы дать ему привыкнуть к такому сооружению можно для начала просто положить его рядом с клеткой.
Я просто тоже пыталась обернуть ветку тряпкой, но как-то это у меня не вышло, а вот плоскую доску обернуть проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RoMaWkA, А еще посмотрите здесь: http://www.handicapvoliere.de/. Есть много вариантов игрушек для пострадавших птичек, как облегчить и украсить их жизненное пространство. Показывается даже, как делать игрушки самому. Информация, в приципе, для волнистоков, но пригодна и для других попугаев, нужно только размеры делать побольше ;)

 

Информация, к тому же, на немецком, но картинки и без языка помогут понять, что к чему:

  • Дощечка, думаю о такой же говорила IrinaP. Канатик предусмотрен для птиц без проблем, чтобы они тоже могли приссоединится во время "совместных посиделок". Так что Вам можно делать просто дощечку, без канатика. Инструкция по слову Sitzbretter слева, к сожалению, прямую ссылку дать невозможно:
     
    Sitzbrett%20mit%20Seil%201.jpg
     
  • Дощечка c мягкой подкладкой для отдыха, совершенно необходима для птиц с каким-либо заболеванием лапок. Инструкция по слову POLSTERUNG слева, к сожалению, прямую ссылку дать невозможно:
     
    Polsterbrett%207.jpg
     
  • Подвесной мост, тоже хорош для отдыха. Инструкция по слову Resteverwertung слева, к сожалению, прямую ссылку дать невозможно:
     
    Babuschka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если навесной мост сделать самим затруднительно, можно купить массажер (например, в магазине Твой дом), шкуркой снять лак и подвесить в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


RoMaWkA, фронталйн достаточно сильное средство - им стоит пользовать, если Вы точно уверены в наличии насекомых. Он сейчас линяет? Вы его купаете? Амазоны очень любят опрыскиваение.

 

нет,конечно не уверена :) ну будем надеяться что их и правда нет :) и что я зря волновалась.Да,у него сейчас линька,столько пуха в квартире :wacko: ужас просто!Конечно мы его купаем :) очень любит он под душем купаться.Но под душем я его где-то раз в неделю мою(до полного промокания перьев),а так через день,а то и каждый день из пульвезатора :) хотя это ему меньше нравиться чем под душем :) он эту штуку(опрыскиватель)первый раз только у нас увидел :shok: не привык ещё,побаевается немного, :) до этого его всегда вместе с клеткой уносили в ванную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP и larifari большое спасибо за подсказку :) Теперь даже есть наглядное пособие :) обязательно покажу мужу и на следующих же выходных заставлю его мастерить эту конструкцию :) надеюсь Ромочке полегчает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы можете мазать лапки детским кремом, но делать это следует тщательно, что бы крем хорошо впитывался. Плюс давайте птице витамины.

 

вот с этим могут возникнуть проблемы :( т.к. птичка наша рук практически не признает :(берет корм из рук и позволяет шейку почесать.Боюсь тщательно не получится.А какие витамины лучше всего ему давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какие витамины лучше всего ему давать?

Давайте птичке витамины Vita-Sol, или Multi-Drops - витаминный комплекс фирмы «8 in 1» (продаются в зоомагазинах). В зерновой корм добавляют 4 капли на 2,5 чайные ложки и перемешивают. Либо в питьевую воду добавляют 6 капель на 100 миллилитров воды. (Дозировка для средних попугаев размером с амазона или жако. Взята из статьи о правильном кормлении попугаев: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )
Одновременно в корм и в воду витамины не добавляйте.
Продолжительность курса - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один совет, из области хирургии и( :) ) акушерства.
Масляный раствор витамина Е,ВТИРАЕМЫЙ в кожу ампутированной конечности или в то,из чего младенец кушает,делает кожу грубой,утолщает верхний слой эпидермиса. Явление это временное, но может помочь.Если птиц не дается мазаться,можно намазать присады-жердочки.
А вообще есть спец.гели/кремы для культей в традиционных протезах, они могут помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показалось, что проблема не непосредственно с культями(от пальцев) а исключительно с подошвой и подошвенной частью самой длинной культи. Уверена почему-то, что правильная доработка присад, мест отдыха и активности птицы + корректировка питания+витамины смогут помочь проблеме и мазать ничем не придётся.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еле еле загнали его в клетку,и в конце концов Рома навернулся с этой жордочки Наверное зря мы кору сняли...Уж очень она скользкой оказалась...Теперь лежат эти жордочки в сухом месте,ждем когда они просохнут,т.к. за новыми ветками идти времени нет...

 


RoMaWkA,
если наломали веток - кору с них снимать не надо! Просто помойте хорошо, можно кипятком обдать. Кору он сам снимет, если нужно будет :). Без коры ветки очень гладкие и неудобные, их лучше вообще не использовать, мы как раз с гладкостью и боремся.

Мазать надо попробовать обязательно - намины возникают от неправильного перераспределения нагрузки, а как ее распределить правильно, если пальцев нет? Вот он летит (или прыгает), приземляется на ветку, и получает "бумс!" - удар+проскальзывание по ветке. Если пальцы есть, то они удар смягчают, если нет - то как раз подошвой своей и приземляется. Так что если мазь найдете, с календулой или другими ранозаживляющими травками, то пользуйтесь. Мазь коррекции питания и доработки присад не исключает - мягкие, амортизирующие приземление присады и полочки сделать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.