Перейти к содержанию

корм для линьки и основной рацион


счастливая

Рекомендуемые сообщения

стала я покупать корм РИО-и по цене меня вполне устраивает и отзывы о нем не плохие. Съели одну пачку, осталось немного. Почему то в ближайших магазинах РИО вообще нет, в Бетховине тоже. Поехала туда, где покупала эту пачку. Там остался только "в период линьки". Обещали, что на днях привезут обычный (основной рацион), но если не привезут, то будет очень плохо, т.к. нашего корма осталось как раз на пару дней.
Так вот-стояла я и долго думала-а может взять РИО ...в период линьки?
Или им надо кормить лишь в этот период? Что будет, если все же кормить для линьки, если линьки нет? (это я на всякий случай спрашиваю, если РИО основной рацион так и не появится в ближайшие дни, а с корма на корм скакать не хочется. Я все же приверженец стабильности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счастливая, корм для линьки содержит повышенное количество белков и жиров. Если повышенное содержание белков негативно отразиться на птице не должно, то вот повышенное содержание жиров (в корм добавлены орехи, и высокожирные семена) им совсем ни к чему на постоянной основе.

 

PS: смотрю на игридиенты обоих кормов - процент жирносли в обыном 6% в тот что для линьки - 8%, белков в обычном содержится 11%, в для линьки - 12%, содержание витаминов - одинаковое.
В приципе разница небольшая, и если Вы просто сами выбирете например семена подсолнечника оттуда и саффлора (большую их часть), то в принципе дать можно в отсутствие основного корма, но только временно.

 

Для информации:
Корм Рио для средних попугаев - основной рацион
Состав:
Сорго белое,
Просо желтое,
Просо красное,
Просо черное,
Канареечное семя,
Овсянка,
Гречиха,
Овес,
Семена сафлора,
Семена подсолнечника,
Семя льна,
Орехи,
Сушеная морковь,
Плоды рябины,
Конопляное семя,
Водоросли,
Глюконат кальция,
Пробиотик.

 

белки - не менее 11%;
жиры - не менее 6%;
клетчатка - не более 10%;
зола - не более 6%;
кальций - не менее 0,8%;
фосфор - не менее 0,4%;
йод - не менее 6 мг/кг;
влага - не более 10%;
витамин А - не менее 4000 МЕ/кг;
витамин D3 - не менее 400 МЕ/кг;
витамин Е - не менее 40 мг/кг.

 

Корм Рио для средних попугаев в период линьки
Состав:
Сорго белое,
Просо желтое,
Просо красное,
Просо черное,
Канареечное семя,
Гречиха,
Овсянка,
Семена сафлора,
Семя льна,
Овес,
Семена подсолнечника,
Орехи,
Сушеная морковь,
Плоды рябины,
Конопляное семя,
Водоросли,
Глюконат кальция,
Пробиотик.
белки - не менее 12%;
жиры - не менее 8%;
клетчатка - не более 10%;
зола - не более 6%;
кальций - не менее 0,8%;
фосфор - не менее 0,4%;
йод - не менее 6 мг/кг;
влага - не более 10%;
витамин А - не менее 4000 МЕ/кг;
витамин D3 - не менее 400 МЕ/кг;
витамин Е - не менее 40 мг/кг.

 

Оба по составу идентичные практически, видимо орехов или семечек в одном побольше, в другом поменьше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, что я могу смело купить РИО для линьки и достать оттуда семейки? А если в обычный рацион добавлю те же семейки, то получится для линьки. Вроде так получается. Тогда смело куплю для линьки, иначе и его раскупят и будем на сухарях сидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю добавляют ли туда семеЙки, а вот семеЧки добавляют точно :rofl: (Я не издеваюсь, я понимаю Вы опечатались, но Вы меня повеселили, как раз посередине прочтения мной грустной истории про попугайчика - спасибо!)
Ну судя по составу и различию в содержании жира и белка, они увеличиваются с помощью добавления семечек и орехов. Витамины добавлены в одинаковых количествах, поэтому тут проблем не должно быть.
Орехи выбирать сложно, но можете если разглядите и их повыбирать, все-равно скорее всего это арахис, а кореллкам он никчему.
Лучше конечно купить обычный корм, но пока его нет, можно и этим воспользоваться, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю добавляют ли туда семеЙки, а вот семеЧки добавляют точно :rofl: (

 


блин :crazy: а ведь перечитывала написанное то и не заметила :up: сама сижу ржу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня 2 кореллы, одна сейчас начала линять. Так вот, как их кормить если они живут в одной клетке? Получается что одному надо сыпать основной рацион, а другой в период линьки. Ну это же не реально заставить их есть каждому из своей кормушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы уже определили, различие по-крайней мее у кома Рио лишь в количестве жиров. Поэтому я думаю давать можно один и тот же корм обоим, просто лишь на протяжении двух недель например. Просто давайте им гулять и упражняться побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я думаю вреда не будет, если подавать его две недели обеим птицам. Например в природе, в одно время птицы едят более обильно в результате наличия большего количества пищи, в другие периоды - выживают на крохах. Просто главное как я уже упомянула, позволяйте им летать и проводить больше времени вне клетке на протяжении этих двух недель, чтобы повышенное содержание жиров и углеводов пошло не в жирки а в дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих шустряков в клетке не удержать (там мы только кушаем и иногда спим) :) . Лишь бы только Тоша за 2 недели полностью перелиняла(в чем я сомневаюсь очень), в прошлый раз она очень долго линяла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну две недели это я примерно сказала, я имею ввиду ограниченный период времени. Если у нее проходят линьки тяжело, возможно Вам следует добавлять в это время витамины для линьки, или что-то подобное, посильнее корма.
Просто часто бывает, что какой бы корм Вы не давали, выбирать они будут из него все-равно только то, что им нравится, или Ваши все едят, включая гранулы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда тем более не волнуйтесь - единственное чем можно передозировать - это витаминами (хотя маловероятно), а если они гранулы не едят, то тем более им можно обоим корм для линьки давать. Жаль однако, что они их не едят, это дело полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.